Остров Крым - украинская версия

corwinnt
corwinnt
Грандмастер
5/31/2010, 8:35:24 PM
Навеяно постом Carnyx о том, что для Крыма лучшим вариантом была бы столица в Симферополе безо всяких Москвы и Киева.

А действительно, давайте представим, что принятая 4 сентября 1991 г. Декларация о суверенитете Крыма, стала реальностью. Киев не удержал, а Москва убоялась обвинений в аннексии. И в неразберихе лихих девяностых, когда "все побежали и я побежал" © Василий Алибабаевич, возникла независимая Крымская республика. Какой она стала бы?

Мне сразу же видятся два откровенно "пророссийских" центра, "исконно-русские" Ялта и Севастополь (аналоги на Украине - Донецк и скажем Одесса...), радикально настроенное против них татарское "Заяйлпатье" (пардон за неологизм с заменой Карпат на Яйлу) и, возможно, некая третья проукраинская сила, успевшая сформироваться за времена нахождения Крыма в составе УССР.

То есть получается Украина в миниатюре, точно так же расколотая на развитый "Юго-Север" и степной сельскохозяйственный Центр. И вполне возможно, что точно так же, как и на Украине, в 2004 произошла бы какая-то, например, кипарисовая революция, началось бы насильственное введение крымско-татарской культуры и языка...

...или я что-то проглядел в этих построениях?
Anenerbe
Anenerbe
Удален
5/31/2010, 9:11:59 PM
Это просто фантастика
Ledishka
Ledishka
Акула пера
5/31/2010, 9:14:50 PM
Полуостров превратился б в бурлящий не стабильный котёл и рассадник всякой нечисти.
Искусственное дыхание
Искусственное дыхание
Мастер
5/31/2010, 9:27:27 PM
Скажу банальность, но лучше не скажешь: у истории нет сослагательного наклонения, и что было бы, если бы... - нам никогда не узнать...
Ledishka
Ledishka
Акула пера
5/31/2010, 9:33:34 PM
По тому, что там творится, можно и предугадать..
corwinnt
corwinnt
Грандмастер
5/31/2010, 9:51:37 PM
(Anenerbe @ 31.05.2010 - время: 17:11)Это просто фантастика
Независимость Крыма? Сейчас, когда бывшие республики стали государствами - конечно, никто этого не допустит, максимум - вариант ЮО. Но тогда всё могло быть. Да и не в независимости Крыма тут дело, а в том, то действительно слишком много параллелей с Украиной в целом вырисовывается... Хоть курсы по обмену опытом открывай 00064.gif

(Искусственное дыхание @ 11.05.2010 - время: 17:27)у истории нет сослагательного наклонения
Согласен, но в подзаголовке я про альтернативную историю не зря написал. А начало девяностых - как раз одна из очень интересных потенциальных развилок истории.
Anenerbe
Anenerbe
Удален
5/31/2010, 9:57:54 PM
Как татары собираются с вами воевать. Их всего 0.5 % от общего количества жителей Украины. Даже нет одного процента
Ledishka
Ledishka
Акула пера
5/31/2010, 10:03:53 PM
(Anenerbe @ 31.05.2010 - время: 16:57) Как татары собираются с вами воевать. Их всего 0.5 % от общего количества жителей Украины. Даже нет одного процента
боевиков тоже не так много, наверное, а вреда -- он сколько!
Anenerbe
Anenerbe
Удален
5/31/2010, 10:05:52 PM
Вред –это одно. А самостоятельное государство, это совсем другое.
corwinnt
corwinnt
Грандмастер
5/31/2010, 10:21:53 PM
(Anenerbe @ 31.05.2010 - время: 17:57) Как татары собираются с вами воевать. Их всего 0.5 % от общего количества жителей Украины. Даже нет одного процента
Эээ... Погодь... Чечня тоже невелика, но это - для совсем другой темы.

А в рассматриваемой альтернативной ветке истории, татары по отношению к Севастополю, Керчи и Ялте - очень даже сила. А учитывая, что Симферополь вполне может повести себя точно так же, как в 2004 повёл себя Киев, так и подавно.
otkruvaysova
otkruvaysova
Мастер
5/31/2010, 10:43:26 PM
Россия бы не упустила такой шанс и под предлогом защиты базы в Севастополе от татар объявила бы весь Крым базой .
Ledishka
Ledishka
Акула пера
5/31/2010, 10:50:37 PM
(Anenerbe @ 31.05.2010 - время: 17:05) Вред –это одно. А самостоятельное государство, это совсем другое.
Очень сомневаюсь, что самостоятельность пошло б на пользу полуострову.
corwinnt
corwinnt
Грандмастер
5/31/2010, 10:59:44 PM
(Frozen Bit @ 31.05.2010 - время: 18:50) Очень сомневаюсь, что самостоятельность пошло б на пользу полуострову.
Точнее она ничего бы не изменила в плане раскола общества. Даже хуже стало бы. Сейчас Крым условно един в порыве сбросить "иго украинизации", но убери Украину - и Крым расколется на те же 48.95% против 45.47%, что сейчас Украина. А замени Украину Россией - ещё хуже, получим Чечню, поскольку с татарами церемониться будут намного меньше, да ещё и неизбежно возникнет третья сила, которой под Украиной жилось неплохо...
Anenerbe
Anenerbe
Удален
5/31/2010, 11:23:50 PM
Да какая война? Ничего не будет.
corwinnt
corwinnt
Грандмастер
5/31/2010, 11:29:08 PM
(Anenerbe @ 31.05.2010 - время: 19:23) Да какая война? Ничего не будет.
Конечно. Не дадут. Независимо от того, не даст Украина или Россия - масштабы всё равно не те. Сколько тех татар? А при независимости соотношение сил было бы очень похоже на то, что получилось в 2004 на одном майдане.
DELETED
DELETED
Акула пера
6/3/2010, 8:41:20 PM
(corwinnt @ 31.05.2010 - время: 18:59) Точнее она ничего бы не изменила в плане раскола общества. Даже хуже стало бы. Сейчас Крым условно един в порыве сбросить "иго украинизации", но убери Украину - и Крым расколется на те же 48.95% против 45.47%, что сейчас Украина. А замени Украину Россией - ещё хуже, получим Чечню, поскольку с татарами церемониться будут намного меньше, да ещё и неизбежно возникнет третья сила, которой под Украиной жилось неплохо...
Конечно. Не дадут. Независимо от того, не даст Украина или Россия - масштабы всё равно не те. Сколько тех татар? А при независимости соотношение сил было бы очень похоже на то, что получилось в 2004 на одном майдане.

00056.gif 00055.gif
Carnyx
Carnyx
Удален
6/3/2010, 8:48:06 PM
(Luca Turilli @ 03.06.2010 - время: 16:41) 00056.gif 00055.gif
не мешай человеку фантазировать. он же об альтернативной истории в украинской версии. мечтает :)
corwinnt
corwinnt
Грандмастер
6/3/2010, 8:48:41 PM
Наверное я коряво выразился. В первой цитате идёт речь о татарах по отношению к крымчанам, а во второй - по отношению к россиянам. Так что противоречия нет.
Carnyx
Carnyx
Удален
6/3/2010, 8:58:59 PM
(corwinnt @ 03.06.2010 - время: 16:48) Наверное я коряво выразился. В первой цитате идёт речь о татарах по отношению к крымчанам, а во второй - по отношению к россиянам. Так что противоречия нет.
по моему у вас о татарах мнение сложилось из российских боевиков на тему чечни и афгана, выступлений клоуна Джамилева. Кстати влияние меджлиса на самом деле мизерное сейчас. Они чиста бабки тырят выдяляемые на организацию жизни репатриантов да дележом земли.
DELETED
DELETED
Акула пера
6/3/2010, 9:02:28 PM
(Carnyx @ 03.06.2010 - время: 16:58) по моему у вас о татарах мнение сложилось из российских боевиков на тему чечни и афгана, выступлений клоуна Джамилева. Кстати влияние меджлиса на самом деле мизерное сейчас. Они чиста бабки тырят выдяляемые на организацию жизни репатриантов да дележом земли.
У украинцев на татар огромные надежды.
00003.gif Вроде взрослые и в большинстве
умные люди..