Брайтон энд Хоув Альбион - Марсель 1 - 0

Вест Хэм - Фрайбург 2 - 0

Аякс - АЕК Афины 3 - 1

Олимпиакос - ТСЦ 5 - 2
Сегодня состоялся матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы между английским «Брайтоном» и французским «Марселем». Он прошёл в городе Брайтон энд Хоув (Англия) на стадионе «Фалмер». Встреча завершилась победой хозяев со счётом 1:0.

В составе английского клуба единственный забитый мяч на свой счёт записал Жоао Педро. Он отличился на 88-минуте.

Первый матч между этими клубами состоялся 5 октября текущего года. Он завершился ничейным результатом – 2:2.

Таким образом, «Брайтон» набрал 13 очков по итогам группового этапа Лиги Европы. Команда из Англии сумела занять первое место в турнирной таблице квартета B. «Марсель» с 11 очками расположился на второй строчке. Отметим, что оба клуба досрочно вышли из группы.

Источник Чемпионат.com
В четверг, 14 декабря, состоялся матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона-2023/2024, в котором встречались нидерландский «Аякс» и греческий АЕК. Команды играли на стадионе «Йохан Круифф Арена» в Амстердаме, Нидерланды. Стартовый свисток встречи прозвучал в 23:00 мск. Хозяева одержали уверенную победу со счётом 3:1.

На пятой минуте встречи англичанин Чуба Акпом вывел «Аякс» вперёд. На 11-й минуте нападающий гостей Леви Гарсия сравнял счёт. Спустя почти десять минут амстердамцы вновь вернули себе преимущество. Отличился полузащитник Кеннет Тейлор. На 56-й минуте свой второй гол забил Акпом, сделав счёт 3:1.

Эта победа позволила «Аяксу» набрать пять очков и обойти АЕК в турнирной таблице группы В. Команда из Нидерландов заняла итоговое третье место, которое даёт право сыграть в первом раунде плей-офф Лиги конференций. Греки завершили своё выступление в еврокубках.

Сегодня, 14 декабря, в матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона-2023/2024 встречались кипрский «Арис» и чешская «Спарта». Игра прошла на стадионе «Альфамега» в Колосси (Кипр). Стартовый свисток арбитра прозвучал в 23:00 по московскому времени. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу чехов. «Чемпионат» вёл текстовую онлайн-трансляцию матча.

На четвёртой минуте Лукаш Гараслин убежал в быструю контратаку и выполнил передачу низом в центр штрафной, где Ян Кухта выиграл борьбу за мяч и вывел чехов вперёд.

На 11-й минуте Каан Кайринен покатил мяч вдоль линии штрафной на Велько Бирманчевича, который неотразимо пробил в касание в ближний верхний угол ворот.

На 45+1-й минуте Казим Лячи сделал проникающий пас налево в штрафную на ход Бирманчевичу, который оформил дубль.

На 84-й минуте Джейден Монтнор выдал пас на Лео Бенгтссона, который отыграл один мяч.

Александр Кокорин появился в стартовом составе, голевыми действиями не отметился и был заменён на 85-й минуте.

После шести сыгранных матчей группового этапа Лиги Европы «Арис» располагается на последней строчке с четырьмя очками. «Спарта» находится на второй позиции с 10 очками и прошла в плей-офф Лиги Европы.

Сегодня завершился матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы между польским «Ракувом» и итальянской «Аталантой». Он прошёл в Сосновеце (Польша) на стадионе «Заглембе Спортс Парк». Встреча закончилась победой победой гостей со счётом 4:0.

На 14-й минуте Луис Мурьель вывел хозяев вперёд. Отметим, что ему ассистировал российский полузащитник Алексей Миранчук. На 26-й минуте Джованни Бонфанти удвоил превосходство «Аталанты». На 72-й минуте Мурьель оформил дубль и довёл дело до разгрома. В компенсированное время Шарль Де Кетеларе установил окончательный счёт.

Таким образом, «Аталанта» набрала 14 очков за шесть туров группового этапа Лиги Европы сезона 2023/2024. Клуб из Италии, который досрочно вышел в плей-офф турнира, занял первое место в турнирной таблице квартета D. «Ракув», который заработал четыре очка, расположился на последней строчке.

Сегодня, 14 декабря, состоялся матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона-2023/2024, в котором встретились итальянская «Рома» и молдавский «Шериф». Игра прошла на стадионе «Олимпико» в Риме (Италия). Она завершилась победой хозяев со счётом 3:0.

В составе римского клуба забитыми мячами отметились нападающие Ромелу Лукаку (11-я минута), Андреа Белотти (32-я минута) и Никколо Писилли (90+3-я минута).

Первая игра между этими клубами состоялась 21 сентября нынешнего года (в 1-м туре группового этапа ЛЕ). Тогда «Рома» в гостях обыграла «Шериф» со счётом 2:1.

Таким образом, «Рома» набрала 13 очков. Она заняла второе место в турнирной таблице квартета G группового этапа Лиги Европы сезона-2023/2024. «Шериф» заработал лишь одно очко, расположившись на последней строчке. Отметим, что «Славия» с 15 очками выиграла группу, а «Серветт» с пятью очками финишировал третьим.

Сегодня состоялся матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона-2023/2024, в котором встретились французский «Ренн» и испанский «Вильярреал». Встреча прошла на стадионе «Роазон Парк» в Ренне (Франция). Она завершилась победой гостей со счётом 3:2.

В составе испанского клуба забитыми мячами отличились Херар Морено (с пенальти), Ильяс Ахомаш и Дани Парехо. У хозяев отличились Лоранс Ассиньон и Людовик Блас.

В результате «Вильярреал» заработал 13 очков за шесть туров группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона-2023/2024. Команда из Испании заняла первое место в турнирной таблице квартета F. «Ренн», в свою очередь, остался с 12 очками и финишировал на второй строчке. Обе команды вышли в плей-офф ЛЕ.

Сегодня, 14 декабря, состоялся матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона-2023/2024, в котором встречались греческий «Панатинаикос» и израильский «Маккаби». Команды играли на стадионе «Олимпик — Спирос Луис» в Афинах, Греция. Стартовый свисток прозвучал в 20:45 мск. Гости одержали победу со счётом 2:1.

Футболисты «Маккаби» вышли вперёд уже на 20-й минуте матча — отличился полузащитник Дин Дэвид. На 74-й минуте Тьяронн Чери увеличил преимущество гостей до двух мячей. Греческому клубу удалось отыграть один мяч на 89-й минуте. Его автором стал нападающий Фотис Иоаннидис.

Российский голкипер «Панатинаикоса» Юрий Лодыгин провёл на поле все 90 минут, но не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

После этой победы в активе клуба из Хайфы стало пять очков. Израильтяне обогнали «Панатинаикос» на одно очко и заняли третье место в группе F, позволяющее выступить в первом раунде плей-офф Лиги конференций. Греческий клуб закончил групповой этап на последнем месте и завершил своё выступление в еврокубках.

Сегодня, 14 декабря, состоялся матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона-2023/2024, в котором встречались азербайджанский «Карабах» и шведский «Хеккен». Команды играли на стадионе «Тофик Бахрамов» в Баку, Азербайджан. Стартовый свисток прозвучал в 20:45 мск. Хозяева одержали победу со счётом 2:1.

Хозяева поля вышли вперёд уже на первой минуте встречи, когда отличился нападающий Леандру Андраде. Второй гол в составе «Карабаха» забил Яссин Бензия. Алжирский футболист отправил мяч в сетку ворот шведской команды на 45+4-й минуте. На 56-й минуте азербайджанский клуб остался вдесятером — арбитр показал прямую красную карточку черногорскому защитнику Марко Вешовичу. На 90+4-й минуте шведы отыграли один мяч благодаря автоголу Бадави Гусейнова

Российский голкипер хозяев Андрей Лунёв провел на поле все 90 минут и не смог сохранить ворота в неприкосновенности.

После этой победы в активе «Карабаха» стало 10 очков. Команда заняла второе место в группе Н и вышла в весеннюю часть Лиги Европы. «Хеккен» не смог набрать очки в шести играх группового этапа и занял последнее место.

Сегодня, 14 декабря, состоялся матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона-2023/2024, в котором встречались бельгийский «Юнион» и английский «Ливерпуль». Команды играли на стадионе «Лотто Парк — Констант ван ден Сток» в Брюсселе, Бельгия. Стартовый свисток прозвучал в 20:45 мск.

Первый гол в матче был забит на 32-й минуте — отличился нападающий «Юниона» Мохамед Амура. На 40-й минуте «Ливерпуль» сравнял счёт благодаря голу 20-летнего защитника Джарелла Куансы. Однако всего через три минуты бельгийцы внось вышли вперёд. Забитый мяч на счету швейцарца Кэмерона Пуэртаса.

По итогам шести сыгранных матчей «Ливерпуль» занял первое место в группе Е. Подопечные Юргена Клоппа набрали 12 очков. Бельгийский «Юнион» с восемью очками закончил групповой этап на третьем месте, которое даёт право сыграть в первом раунде плей-офф Лиги конференций.

Сегодня, 18 декабря, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка стыковых матчей Лиги Европы сезона-2023/2024. В жеребьёвке приняли участие 16 команд: восемь клубов, которые заняли вторые места на групповом этапе Лиги Европы (сеяные), и восемь клубов, которые заняли третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов (несеяные). Победители пар пройдут в 1/8 финала турнира.

«Шахтёр» — «Марсель».

Напомним, первые стыковые матчи запланированы на 15 февраля, ответные встречи пройдут ровно через неделю, 22 февраля.

Главный тренер «Рома» Даниеле Де Росси рассказал об изменении в заявке команды на плей-офф Лиги Европы.

«Я не составлял полный список сам — я просто внес три изменения. Я не мог просмотреть и выбрать 25 игроков — я мог внести только три изменения в наш состав на Лигу Европы, поскольку это было максимально допустимое количество.

Моим приоритетом было наличие набора игроков с запасными вариантами на каждой позиции. Ранее у нас был только один крайний нападающий в лице Пауло Дибалы, поэтому я пригласил Бальдазини, а учитывая, что Андреа Белотти ушел, и мы не уверены, когда вернется Тэмми Абрахам, я добавил в команду Сардара Азмуна», — приводит слова Де Росси официальный сайт «Ромы».

В 1/16 финала «Рома» сыграет с «Фейеноордом». Первый матч пройдёт 15 февраля, ответный состоится 22 февраля.

Главный тренер «Милана» Стефано Пиоли высказался об одной из задач своей команды на оставшуюся часть сезона.

«Лига Европы – одна из наших основных целей. Там принимают участие и другие отличные команды, такие как «Ливерпуль» и «Байер». Однако не уверен, что мы сильно уступаем им.

Победа в этом турнире — это важная и сложная цель. Она может стать даже сложнее победы в Лиге чемпионов, потому что игры проходят по четвергам. Но нам надо хорошенько постараться», – приводит слова Пиоли Football Italia.

Напомним, «Милан» вылетел из Лиги чемпионов, заняв третье место в группе с «ПСЖ», дортмундской «Боруссией» и «Ньюкаслом». В раунде плей-офф Лиги Европы итальянская команда в двухматчевом противостоянии сразится с «Ренном». Встречи пройдут 15 и 22 февраля.

Брага - Карабах (Азербайджан) 2 - 4
Завершился первый матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором встречались португальская «Брага» и азербайджанский «Карабах». Игра проходила на стадионе «Мунисипал-ди-Брага» в Браге. В качестве главного арбитра встречи выступил Мортен Крог.

«Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию матча.

На 21-й минуте полузащитник «Карабаха» Марко Янкович открыл счёт в матче, реализовав пенальти. На 44-й минуте нападающий «Браги» Симон Банза сравнял счёт. На 54-й минуте форвард гостей Абделла Зубир забил второй гол своей команды. На 65-й минуте хавбек Жунинью удвоил преимущество «Карабаха». На 69-й минуте Зубир оформил дубль. На 90+1-й минуте полузащитник «Браги» Жоау Моутинью сократил отставание, забив с пенальти.

Ответный матч между командами состоится 22 февраля. Игра пройдёт на стадионе «Тофик Бахрамов» в Баку. Стартовый свисток арбитра прозвучит в 20:45 по московскому времени.

Сегодня, 15 февраля, состоялся первый матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором встречались «Шахтёр» и «Марсель». Команды играли на стадионе «Фолькспаркштадион» в Гамбурге, Германия. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Эриком Ламбрехтсом (Бельгия). Стартовый свисток прозвучал в 20:45 мск. Матч завершился вничью — 2:2.

В первом тайме команды не смогли порадовать болельщиков забитыми мячами. На 64-й минуте габонский нападающий «Марселя» Пьер-Эмерик Обамеянг вывел свою команду вперёд. Однако номинальным хозяевам поля понадобилось лишь четыре минуты, чтобы сравнять счёт. Забитый мяч – в активе защитника Николая Матвиенко. На 90-й минуте Илиман Ндиайе вновь вывел «Марсель» вперёд. На 90+3-й минуте Эгиналдо вырвал ничью для «Шахтёра».

Ответная встреча между этими командами состоится 22 февраля. Команды будут играть на стадионе «Велодром» в Марселе, Франция. Стартовый свисток прозвучит в 23:00 мск.

В четверг, 15 февраля, состоялся первый матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором встречались итальянский «Милан» и французский «Ренн». Команды играли на стадионе «Сан-Сиро (Джузеппе Меацца)» в Милане, Италия. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Николой Дабановичем (Черногория). Стартовый свисток прозвучал в 23:00 мск. Хозяева одержали разгромную победу — 3:0.

Первый гол в матче был забит на 32-й минуте. Его автором стал полузащитник «Милана» Рубен Лофтус-Чик. На 48-й минуте англичанин оформил дубль и удвоил преимущество своей команды. Третий гол в составе «россонери» в свой актив записал португалец Рафаэл Леау, забивший после передачи защитника Тео Эрнандеса.

Ответная встреча между этими командами состоится 22 февраля. Команды будут играть на стадионе «Роазон Парк» в Ренне, Франция. Стартовый свисток прозвучит в 20:45 мск.

Завершился первый матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором встречались итальянская «Рома» и нидерландский «Фейеноорд». Игра проходила на стадионе «Де Кёйп (Фейеноорд)» в Роттердаме. В качестве главного арбитра встречи выступил Раду Петреску. Матч завершился со счётом 1:1.

На 45+1-й минуте счёт в матче открыл полузащитник «Фейеноорда» Игор Пайшао. На 67-й минуте форвард «Ромы» Ромелу Лукаку забил ответный гол.

Ответный матч 1/16 финала данного соревнования состоится 22 февраля. Игра пройдёт на стадионе «Олимпико» в Риме. Стартовый свисток арбитра прозвучит в 23:00 мск.

«Рома» квалифицировалась в 1/16 финала Лиги Европы, заняв второе место в группе G. В свою очередь, «Фейеноорд» оказался на этой стадии Лиги Европы, поскольку занял третье место в своей лигочемпионской группе.

Нападающий «Ромы» Ромелу Лукаку высказался о ничьей в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с «Фейеноордом» (1:1).

«Нельзя радоваться ничьей. У нас было достаточно шансов выиграть матч, но они тоже могли победить. Так что 1:1 – хороший результат. С точки зрения игры мы провели очень хороший первый тайм. Это футбол. Вот почему вам нужно сохранять концентрацию 100% времени. Когда появляется шанс, вы должны забить – и это то, что мы сделали. И после этого у нас было, может быть, 10 минут, когда мы могли забить ещё раз. Мой гол? Это был просто прострел. Защитник пытался удержать меня, но я знал, что я намного сильнее его, поэтому добрался до мяча», — приводит слова Лукаку официальный сайт УЕФА.

Ответный матч состоится 22 февраля.

Лига Европы 1\16 финала 2 матчи

Ренн - Милан 3 - 2

Фрайбург - Ланс 3 - 2 (дв)

Тулуза - Бенфика 0 - 0

Карабах (Азербайджан) - Брага 2 - 3 (дв)

Рома - Фейеноорд 1 - 1 (пен 4 - 2)

Спортинг - Янг Бойз 1 - 1

Спарта П - Галатасарай 4 - 1

Марсель - Шахтёр (Украина) 3 - 1
Главный тренер «Ромы» Даниэле Де Росси прокомментировал победу в матче с «Фейеноордом» (1:1 по пенальти — 4:2) в ответной встрече 1/16 финала плей-офф Лиги Европы.

«Здорово, что всё так закончилось. Считаю нашу победу заслуженной. Быть может, такого рода победа — самая красивая для наших болельщиков, определённо в стиле этого клуба. Хотя такие игры определённо могут вызвать сердечный приступ.

Мы отбросили мысли о том, что нам когда-то не везло. Пора перевернуть ту страницу. Побеждаем мы тоже часто, чему очень рад. А стадион и атмосфера на нём — невероятные», — приводит слова Де Росси официальный сайт УЕФА.

Завершился ответный матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором встречались азербайджанский «Карабах» и португальская «Брага». Игра проходила на стадионе «Тофик Бахрамов» в Баку. В качестве главного арбитра встречи выступил Георги Кабаков. Матч закончился со счётом 3:2 в пользу «Браги». «Чемпионат» вёл текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Счёт по итогам двух матчей — 6:5 в пользу «Карабаха». Таким образом, он прошёл в 1/8 финала Лиги Европы.

На 70-й минуте счёт в матче открыл нападающий «Браги» Рожер Фернандеш. На 83-й минуте преимущество гостей удвоил полузащитник Альваро Джало, что привело к дополнительному времени.

На 102-й минуте защитник Матеус Силва сократил отставание «Карабаха». На 115-й минуте нападающий «Браги» Симон Банза забил третий гол своей команды. На 120+2-й полузащитник азербайджанской команды Нериман Ахундзаде забил её второй гол в матче.

Завершился ответный матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором встречались французский «Марсель» и украинский «Шахтёр». Игра проходила на стадионе «Велодром» в Марселе. В качестве главного арбитра встречи выступил Тобиас Штилер из Германии. Его ассистенты — Кристиан Гиттельман и Марк Борш. Матч завершился со счёто 3:1 в пользу «Марселя». Общий счёт по сумме двух встреч — 5:3.

«Чемпионат» проводил текстовую онлайн-трансляцию встречи.

На 12-й минуте счёт в матче открыл игрок «Шахтёра» Георгий Судаков. На 23-й минуте нападающий «Марселя» Пьер-Эмерик Обамеянг сравнял счёт в матче.

На 74-й минуте второй гол «Марселя» в матче забил полузащитник Исмаила Сарр. На 81-й минуте автором третьего гола «Марселя» стал полузащитник Жоффрей Кондогбиа.

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы между этими командами завершился вничью (2:2). В той встрече в составе «Шахтёра» голами отметились защитник Николай Матвиенко и полузащитник Эгиналдо. За французский клуб забивали нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг и полузащитник Илиман Ндиайе.

22 февраля, состоялся ответный матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, в котором встречались «Ренн» и «Милан». Первая игра завершилась разгромной победой «Милана» — 3:0. Команды играли на стадионе «Роазон Парк» в Ренне, Франция. Стартовый свисток арбитра прозвучал в 20:45 мск. Хозяева одержали победу со счётом 3:2, но этого не хватило для выхода в следующую стадию турнира.

В составе французского клуба хет-триком отметился Бенжамен Буриго. Свой первый мяч он забил на 11-й минуте, а на 54-й и 68-й минутах полузащитник уверенно реализовал 11-метровые удары. В составе «Милана» голы на свой счёт записали сербский форвард Лука Йович на 22-й минуте, и португалец Рафаэл Леау на 58-й минуте.

Отметим, что для полузащитника «Ренна» Буриго этот хет-трик стал первым в профессиональной карьере.