Всё о Прибалтике - 3
Gamilkar
Грандмастер
1/6/2011, 9:31:05 PM
Продолжаем викторину - всё о Прибалтике. Часть третья. Вопросы - любые, касающиеся истории, географии Прибалтики и связанные с ними. Всего 150 вопросов - ответов в теме. Участник, ответивший правильно на вопрос, получает одно очко и задаёт свой вопрос (после подтверждения правильности ответа). Победитель, набравший больше всего очков, получит 200 сексо из казны Гильдии, участники занявшие 2 и 3 место - по утешительному призу.
Число участников не ограничено!
Итак, начинаем.
Вопрос 1.
Русский летописец рассказывает о событиях 1560 года:
«Осенью ситуация в стране была очень тяжелой. Прошел тревожный слух, что крестьяне в Харриене и Вике восстали против своих господ, потому что те наложили на них тяжкие налоги и дани, заставляли их выполнять трудную службу, и все равно не могли защитить их во время нужды, но бросали их без защиты на расправу московитам. Поэтому крестьяне решили, что не должны подчиняться своим господам или выполнять для них какую либо службу, но желали освободиться от них и перебить всю знать. И они подняли мятеж, и уничтожили некоторые поместья, и убили всех господ, кого нашли».
О каких событиях идет речь?
Число участников не ограничено!
Итак, начинаем.
Вопрос 1.
Русский летописец рассказывает о событиях 1560 года:
«Осенью ситуация в стране была очень тяжелой. Прошел тревожный слух, что крестьяне в Харриене и Вике восстали против своих господ, потому что те наложили на них тяжкие налоги и дани, заставляли их выполнять трудную службу, и все равно не могли защитить их во время нужды, но бросали их без защиты на расправу московитам. Поэтому крестьяне решили, что не должны подчиняться своим господам или выполнять для них какую либо службу, но желали освободиться от них и перебить всю знать. И они подняли мятеж, и уничтожили некоторые поместья, и убили всех господ, кого нашли».
О каких событиях идет речь?
Lena _3
Грандмастер
1/6/2011, 10:51:57 PM
Восстание эстонцев против Ливонского ордена за независимость и освобождение от немецкого правления.
Всей правде обо мне прошу не верить!
Gamilkar
Грандмастер
1/7/2011, 9:13:05 PM
Хотелось бы более конкретного ответа.
Chalse
Грандмастер
1/7/2011, 9:49:22 PM
Ливонская война (1558—1583гг)?
велась Царством Русским за территории в Прибалтике и выход к Балтийскому морю, чтобы прорвать блокаду со стороны Ливонской конфедерации, Великого княжества Литовского и Швеции и установить непосредственное сообщение с европейскими странами.
велась Царством Русским за территории в Прибалтике и выход к Балтийскому морю, чтобы прорвать блокаду со стороны Ливонской конфедерации, Великого княжества Литовского и Швеции и установить непосредственное сообщение с европейскими странами.
скрытый текст
Многие ливонцы сильно наделись, что снова в Ливонии настанет доброе время. Тогда снова началась большая беспечность, и все думали что наверное уже избегли несчастия. В то же время и Маврикий Врангель, епископ ревельский, признал герцога Магнуса своим господином, и передал ему епископство ревельское, вместе с соборным капитулом. Точно также и Генрих Вульф, орденский фохт зонвенбергский, добровольно передал герцогу Магнусу замок и всю область зонненбергскую. Так как все питали большие надежды, то и магистра Готгарда Кетлера склонили отправить своих послов вместе с ревельскими к герцогу Магнусу, чтобы ласково спросить его, зачем он прибыл в Ливонию и чего можно ожидать от него в ливонском несчастии. На это послы получили благосклонный ответ, что магистр и все ливонские чины могут ожидать от герцога Магнуса дружественного расположения и доброго соседства. А так как он, герцог, на легких условиях принял под свое покровительство некоторые округи и земли в Ливонии, то вмести со своим братом он будет, по мере возможности, заботиться о благе угнетенной земли.
Gamilkar
Грандмастер
1/8/2011, 2:26:48 AM
Да, это эпизод Ливонской войны.
Chalse
Грандмастер
1/8/2011, 4:23:40 AM
Мой вопрос:
Когда (в каком году) впервые была проведена перепись населения в Литве?
Когда (в каком году) впервые была проведена перепись населения в Литве?
=Freedom=
Акула пера
1/8/2011, 4:53:05 AM
1528
Chalse
Грандмастер
1/8/2011, 8:52:00 PM
Умница!
Загадывай.
Загадывай.
=Freedom=
Акула пера
1/8/2011, 10:42:17 PM
Журналист, родившийся в Украине, провел детство в Литве, в 2008 г. награждён премией телеканала как лучший ведущий телесезона.
Chalse
Грандмастер
1/8/2011, 11:16:04 PM
Дмитрий Борисов?
скрытый текст
Родился 15 августа 1985 года в городе Черновцы (Украина). Детство провёл в Паневежисе (Литва), в школу пошёл в Москве.
Закончил в 2007 году историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета, получил диплом филолога, специалиста по истории, культуре и литературе России и Германии. Профильно занимается французской драматургией. После окончания вуза поступил в аспирантуру РГГУ.
С возраста 16 лет работал на радиостанции «Эхо Москвы», в службе информации (сперва редактором, затем — ведущим новостей), кроме того, вёл вместе с Александром Плющевым ночную музыкальную программу «Серебро», позже преобразованную в вечернюю программу «Аргентум», а затем — в «Попутчики».
В марте 2006 года Дмитрий Борисов был приглашён на Первый канал, стал вести сперва утренние, а затем дневные и вечерние выпуски новостей. В 2008 году награждён премией телеканала как лучший ведущий телесезона.
=Freedom=
Акула пера
1/9/2011, 12:22:28 AM
(Chalse @ 08.01.2011 - время: 20:16) Дмитрий Борисов?
О, да...шустрая))
твоя очередь...
скрытый текст
О, да...шустрая))
твоя очередь...
Chalse
Грандмастер
1/9/2011, 12:59:52 AM
Такой вопрос:
Как назывались языческие племена, до XII века н.э. заселявшие территорию Латвии?
Как назывались языческие племена, до XII века н.э. заселявшие территорию Латвии?
Lena _3
Грандмастер
1/9/2011, 6:37:34 PM
До XII века н. э. территория Латвии была заселена языческими племенами балтов: земгалы, курши, селы, латгалы, финно-угорское племя ливы и загадочные венды.
Всей правде обо мне прошу не верить!
Chalse
Грандмастер
1/10/2011, 12:47:29 AM
Молодец Лена! Загадывай.
Lena _3
Грандмастер
1/10/2011, 12:27:59 PM
У этой страны два национальных дерева - липа и дуб. И эта страна - ...?
Всей правде обо мне прошу не верить!
Chalse
Грандмастер
1/11/2011, 2:49:44 AM
Национальными деревьями Латвии считаются липа (Tilia cordata) и дуб (Quercus robur). Дуб и липа - это характерные элементы ландшафта Латвии. Оба дерева и в наши дни используются в лечебных целях. Из липовых соцветий и из дубовой коры изготавливают лечебные средства для настоек. В латышских народных песнях (дайнах), которые выражают исконные народные понятия морали и этики, среди других деревьев чаще всего упоминаются липа и дуб.
В латышских народных поверьях и в фольклоре липу традиционно считают символом женственности, а дуб - символом мужского начала. О пиетете народа к этим деревьям свидетельствует деревенский ландшафт, где часто могучий вековой дуб или величественная липа оставлены нетронутыми или даже огорожены среди обработанного поля.
В латышских народных поверьях и в фольклоре липу традиционно считают символом женственности, а дуб - символом мужского начала. О пиетете народа к этим деревьям свидетельствует деревенский ландшафт, где часто могучий вековой дуб или величественная липа оставлены нетронутыми или даже огорожены среди обработанного поля.
Lena _3
Грандмастер
1/11/2011, 3:52:10 AM
Молодец! Загадывай.
Всей правде обо мне прошу не верить!
Chalse
Грандмастер
1/11/2011, 4:25:28 AM
В одном из городов Литвы существует «независимая .?. республика .?.».
Вопрос: Что это за республика(несколько слов о ней) и в каком городе она находится?
Вопрос: Что это за республика(несколько слов о ней) и в каком городе она находится?
Chalse
Грандмастер
1/19/2011, 5:25:13 AM
Я так понимаю,никому этот вопрос не дался? Тогда пишу ответ сама:
В городе Вильнюс, столице Литвы, существует «независимая Зареченская республика Ужупис», как объявили себя жители этого района, расположенного за мостом через речку Вильняле. Ужупис (в переводе с литовского - «заречье») также называют «вильнюсовский Монмартр», поскольку здесь проживают художники, писатели, музыканты, поэты и просто нестандартно мыслящие творческие люди. В этом крохотном государстве есть своя конституция, законы, президент, королева, газета и даже своя валюта. Президент обладает пожизненной властью, а королеву ежегодно переизбирают.
В Заречье можно исповедовать любую религию, да и просто любые принципы, если они не делают никого менее счастливым. Главный праздник республики – День независимости – приходится на 1 апреля, в этот день проходят торжественные парады и празднества, а для туристов, которых в этот день особенно много, проводят увеселительные экскурсии. Также примечательно, что все мосты, ведущие в этот район, в этот день закрываются и, чтобы попасть в богемную республику, нужно покупать специальную визу для пересечения мифической границы.
В городе Вильнюс, столице Литвы, существует «независимая Зареченская республика Ужупис», как объявили себя жители этого района, расположенного за мостом через речку Вильняле. Ужупис (в переводе с литовского - «заречье») также называют «вильнюсовский Монмартр», поскольку здесь проживают художники, писатели, музыканты, поэты и просто нестандартно мыслящие творческие люди. В этом крохотном государстве есть своя конституция, законы, президент, королева, газета и даже своя валюта. Президент обладает пожизненной властью, а королеву ежегодно переизбирают.
В Заречье можно исповедовать любую религию, да и просто любые принципы, если они не делают никого менее счастливым. Главный праздник республики – День независимости – приходится на 1 апреля, в этот день проходят торжественные парады и празднества, а для туристов, которых в этот день особенно много, проводят увеселительные экскурсии. Также примечательно, что все мосты, ведущие в этот район, в этот день закрываются и, чтобы попасть в богемную республику, нужно покупать специальную визу для пересечения мифической границы.
Chalse
Грандмастер
1/19/2011, 5:43:56 AM
Следующий вопрос(надеюсь будет легче):
Эта местная достопримечательность - одно из лучших творений мастеров XVIII века в тогдашней Эстляндской губернии, возведённое по приказу Петра I во времена Северной войны. Возведение величественной постройки на завоёванной территории, было в духе российского самодержца, так или иначе весь архитектурный ансамбль ...? - это продукт триумфа Петра I или следствие капитуляции Таллинна в 1710 году перед русскими войсками.
О какой достопримечательности идёт речь?
Эта местная достопримечательность - одно из лучших творений мастеров XVIII века в тогдашней Эстляндской губернии, возведённое по приказу Петра I во времена Северной войны. Возведение величественной постройки на завоёванной территории, было в духе российского самодержца, так или иначе весь архитектурный ансамбль ...? - это продукт триумфа Петра I или следствие капитуляции Таллинна в 1710 году перед русскими войсками.
О какой достопримечательности идёт речь?