И снова о политике..

volosatikkk
volosatikkk
Мастер
10/26/2008, 4:04:06 AM
Вот читаю книжку эту... хотелось бы в том числе и с Комсомольским наблюдателем обсудить эту тему.
Кто чего думает по этому поводу?
Кроме, конечно, "антисоветчина и проамериканская пропаганда" :)
DELETED
DELETED
Акула пера
10/26/2008, 4:33:04 AM
(volosatikkk @ 26.10.2008 - время: 00:04) Кроме, конечно, "антисоветчина и проамериканская пропаганда" :)
Да нет, я не думаю, что сейчас кто-то сможет так сказать... Вся интеллигенция, в большинстве своём, работала в шарашках из-под палки, под угрозой смерти либо своей, либо близких... И знаем мы о них не только из этой книги...
Тема актуальная. Об этих преступлениях нужно говорить.
volosatikkk
volosatikkk
Мастер
10/26/2008, 4:47:09 AM
Вот, я лично проецирую на нынешнюю ситуацию в Беларуси.
Есть у нас "Академия при президенте". В большинстве своем (за очень редким исключением), там учатся дети чинушей, которым преподы и сказать-то что-то боятся, ибо чревато.
А подрастающее поколение пользуется родительской властью и нифига не делает.
Получается растет управленец, который и управлять-то не умеет. И который, опять же, по протекции будет пристроен в определенную структуру, откуда и пойдет дальше, куда получится.

Применительно к данной ситуации, я считаю 58-я была бы очень кстати. Ибо подобная "наследственность" приводит к идиотизму власти, а следовательно, к ее ослаблению. И такую "интеллигенцию", как раз и стоило бы искоренять.
У меня тут мыслишка появилась, что изначально репрессии именно для того и задумывались, чтобы избавиться от тех, кто не давал развиваться новому...
Только, видимо, у кого-то что-то не туда закатилось, кто-то перестарался и началась паранойя и охота на ведьм. А дальше уже было не остановить эту мясорубку.
DELETED
DELETED
Акула пера
10/26/2008, 4:58:45 AM
Да любое насилие, любые репрессии - это неправильно. Это от зависти. Это нарушает процессы естественного отбора и эволюции, тормозит прогресс, гробит самые жизнеспособные новшества в науке, культуре...
Короче, пурги я нагнал какой-то сонной :)
volosatikkk
volosatikkk
Мастер
10/26/2008, 4:05:19 AM
(vox_nihili @ 26.10.2008 - время: 00:58) Да любое насилие, любые репрессии - это неправильно. Это от зависти. Это нарушает процессы естественного отбора и эволюции, тормозит прогресс, гробит самые жизнеспособные новшества в науке, культуре...
Короче, пурги я нагнал какой-то сонной :)
Понятно, что никто не хотел бы, чтобы его знакомых или близких или даже его самого пустили в расход... и не важно под каким предлогом.
Но человек такое существо, что власть, которую он получает, пусть даже и на время, опьяняет его и становится своеобразным наркотиком.
Отсюда и культы личности и политические заключенные и т.д.
Так что палка о двух концах.
Вспышка
Вспышка
Мастер
10/26/2008, 5:06:16 AM
(volosatikkk @ 26.10.2008 - время: 00:47) Есть у нас "Академия при президенте". В большинстве своем (за очень редким исключением), там учатся дети чинушей, которым преподы и сказать-то что-то боятся, ибо чревато.
А подрастающее поколение пользуется родительской властью и нифига не делает.

я за академию заступлюсь, пускай она и не искусств, а всего навсего управления.
Мой милый брат там учится (отнюдь не сын чинушей, и вообще наши родители не принимали никакого участия ни в поступлении брата, ни в моем), поступил сам сдав ЦТ и ряд экзаменов (каких не помню, но что-то в духе темы по французскому языку). ну так вот сам брат говорит, что большинство преподавателей позволяют себе очень смелые высказывания по-поводу нынешней власти. так что не надо тут обобщать и стереотипно мыслить! Вот, все, я закончила свою пламенную речь!
volosatikkk
volosatikkk
Мастер
10/26/2008, 2:05:08 PM
(Вспышка @ 26.10.2008 - время: 03:06) я за академию заступлюсь, пускай она и не искусств, а всего навсего управления.
Мой милый брат там учится (отнюдь не сын чинушей, и вообще наши родители не принимали никакого участия ни в поступлении брата, ни в моем), поступил сам сдав ЦТ и ряд экзаменов (каких не помню, но что-то в духе темы по французскому языку). ну так вот сам брат говорит, что большинство преподавателей позволяют себе очень смелые высказывания по-поводу нынешней власти. так что не надо тут обобщать и стереотипно мыслить! Вот, все, я закончила свою пламенную речь!
Я очень рад за твоего брата.
Но, во-первых, я сказал "в большинстве своем".
Во-вторых, по поводу нынешней власти они могут говорить что угодно. А вот, не допустить до сессии, завалить на экзамене или (не дай бог!) отчислить какого-нибудь внучатого племянника Павлова, далеко не каждый препод рискнет.
Потому как препод, он всего лишь препод и власть его заканчивается ровно за пределами учебного корпуса.

Но мы отстранились от темы) Архипелаг ГУЛАГ.)
rattus
rattus
Удален
10/26/2008, 7:04:07 PM
Но мы отстранились от темы) Архипелаг ГУЛАГ.) На историческом форуме вродь несколько тем есть, посвящённых Солженицыну. Вот ТУТ например. drinks_cheers.gif Ну и ещё несколько подобных, или темы об "предателях" или "Чёрная книга лжи" где многие поливают грязью людей, имевших мужество рассказать об этих вещах...
Sister of Night
Sister of Night
Удален
10/26/2008, 10:01:11 PM
(volosatikkk @ 26.10.2008 - время: 00:47) Вот, я лично проецирую на нынешнюю ситуацию в Беларуси.
Волосатик, ну причём же здесь президент, ну я не могу.
Такая ситуация сейчас везде, и там где я учусь (МГВРК) то же самое - на платном обучении только деньги плати. pardon.gif И это не дети чинушей, люди просто приезжают из деревень и "получают образование". Диплом об образовании. А потом получаются такие специалисты.
У нас это глобальная проблема (это было бы достойно отдельной темы, может быть).
Sister of Night
Sister of Night
Удален
10/26/2008, 10:22:42 PM
Кто чего думает по этому поводу?
Я могу высказаться не по поводу книги, а по поводу именно того, что происходило (чисто своё мнение). Гулаги были - это факт, и никто с этим не спорит.
НО
сама идея коммунизма была с самого начала очень хорошая - хорошая в своём принципе: избавление от эксплуатации человека человеком, равенство, отсутствие частной собственности - эта идея была только тем и плоха, что она невыполнима, утопична.
А в результате наши деятели извратили смысл, всё пошло наперекосяк, начались с одной стороны возмущения - с другой стороны репрессии, и вот в какую уродливую форму всё обратилось.

Я этим хотела сказать, что я против охаивания "скопом" всех коммунистов и коммунизм как таковой - изначально-то идея была хорошая. Винить следует только отдельных личностей, которые устроили в стране террор.
Fervexs
Fervexs
Мастер
10/27/2008, 3:57:14 AM
Бред-с.
Карл Маркс был вороватым бухгалтером. Ему надо было что-то кушать.
Он сделался мегя философом.
Когда Ленин написал ему, что хочет осуществить его теорию в России, - Маркс в ужасе написал, что ни в коем случае!
Но немецкому правительству было выгодно, чтобы в Рос. империи был бардак перед начинавшейся войной, и они большевиков поддержали.
Но не рассчитали, что все получится так серьезно.

А утопические учения были и намного раньше, так что коммунизм в себе смысловой нагрузки не несет.
Богиня25
Богиня25
Мастер
10/28/2008, 3:09:58 PM
(Вспышка @ 26.10.2008 - время: 02:06) я за академию заступлюсь, пускай она и не искусств, а всего навсего управления.
Мой милый брат там учится (отнюдь не сын чинушей, и вообще наши родители не принимали никакого участия ни в поступлении брата, ни в моем), поступил сам сдав ЦТ и ряд экзаменов
На сколько я знаю, в Минске есть не только Академия при президенте, но еще и Академия управления, которая к первой не имеет никакого отноршения. Может быть, твой брат в ней учится, а не при президенте?
Вспышка
Вспышка
Мастер
10/29/2008, 3:19:34 AM
Академия управления только при президенте. есть институт управления!
DELETED
DELETED
Акула пера
12/29/2008, 4:43:16 PM
Да, гремучую дезу имепериалистам удалось-таки влить в массовое сознание пост-граждан.
volosatikkk
volosatikkk
Мастер
12/29/2008, 8:11:46 PM
(Dregol @ 29.12.2008 - время: 13:43) Да, гремучую дезу имепериалистам удалось-таки влить в массовое сознание пост-граждан.
=Люди стали задумываться, вместо того, чтобы слепо верить тому, что говорят с трибун.
DELETED
DELETED
Акула пера
12/29/2008, 11:55:14 PM
Да хорошо, что задумываются, только зачем в 100 раз преувеличивать "зло", а то и просто врать? Западу такая "правда" и нужна, чтобы все оголтело принимали их систему ценностей.
le male
VIP
le male
Акула пера
12/30/2008, 1:58:42 AM
(volosatikkk @ 25.10.2008 - время: 23:04) Вот читаю книжку эту... хотелось бы в том числе и с Комсомольским наблюдателем обсудить эту тему.
Кто чего думает по этому поводу?
Кроме, конечно, "антисоветчина и проамериканская пропаганда" :)
А почему "и снова о политике"? Тема гулага - это больше об истории. Чтобы помнили.
Фашисты строили концлагеря и жгли там евреев, для господства расы арийцев.
Большевики строили лагеря и гноили там своих же, используя рабский труд зэков для строительства коммунизма.
DELETED
DELETED
Акула пера
12/30/2008, 2:59:37 AM
le male
Кто такие были зеки?
le male
VIP
le male
Акула пера
12/30/2008, 3:19:33 PM
Dregol. Заключённый (ЗК, «ЗеКа», «зек») — человек, лишённый свободы по приговору суда и отбывающий наказание в специальном учреждении — колонии, следственном изоляторе, тюрьме и т. п. Термин происходит от обозначения «з/к», использовавшегося в официальных документах в период с конца 1920-х по конец 1950-х годов.
DELETED
DELETED
Акула пера
12/30/2008, 6:35:58 PM
А за что их садили, и сколько погибло в лагерях, примерно?