4 тур

Шинник - Химки 1 - 2

Тюмень - Ленинградец 4 - 0

Торпедо М - Сокол 0 - 1
Завершился матч 4-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались ярославский «Шинник» и «Химки». Команды играли на стадионе «Шинник» в Ярославле. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Олегом Соколовым (Воронеж). «Химки» обыграли «Шинник» со счётом 2:1.

На 20-й минуте встречи защитник гостей Олег Исаенко открыл счёт в матче, выведя «Химки» вперёд. Гости недолго владели преимуществом во встрече, поскольку на 31-й минуте нападающий «Шинника» Илья Рубцов сравнял счёт в матче. В самой концовке первого тайма, на 45+2-й минуте, Захар Волков вновь вывел «Химки вперёд. Ярославский клуб пытался отыграться до конца встречи, но счёт матча остался прежним — 2:1, победа «Химок».

Источник Чемпионат.com
Завершился матч 4-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и «Ленинградец». Команды играли на стадионе «Геолог» в Тюмени. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Михаилом Черемных (Пермь). «Тюмень» обыграла «Ленинградец» со счётом 4:0.

На 26-й минуте матча Никита Печенкин открыл счёт во встрече, выведя хозяев вперёд. Во втором тайме, на 49-й минуте, Руслан Байтуков удвоил преимущество «Тюмени» в матче. На 78-й минуте Иван Маркелов смог реализовать пенальти, тем самым доведя счёт матча до разгромного. Под самый конец встречи, на 90+2-й минуте, Виталий Шитов забил четвёртый безответный мяч в матче. Таким образом, «Тюмень» разгромно обыграла «Ленинградец» со счётом 4:0.

Главный тренер подмосковных «Химок» Андрей Талалаев прокомментировал победу в матче 4-го тура Мелбет Первой лиги с ярославским «Шинником» (2:1). Встреча состоялась 5 августа.

«Увидели на выезде очень опытную команду. Пока не хватает сыгранности команде, мы не очень удачно стартовали, но в последних двух играх начали набирать очки. Сегодняшний матч можно делить на большие отрезки. В первые 30 минут мы владели преимуществом, забили гол и отдали это преимущество, после чего мучились. Начало первого тайма — наше преимущество, концовка — за хозяевами. Начало второго тайма — за хозяевами, концовка – за нами: тут типичный футбол старта чемпионата. Абсолютно точно надо добавлять.

Что касается стараний, обе команды проявили максимум на поле — что могли, ребята отдали. После 70-й минуты скорости упали и просто была игра, кто совершит меньше ошибок. «Шинник» упростил игру, как и мы. Путём замен удалось успокоить игру: вышли ребята Панченко, Хосонов, Берковский и взяли мяч под контроль. Поэтому больших провалов у нас не было и могли забить ещё третий мяч.

В начале игры «Шинник» сам отошёл назад или наши ребята заставали хозяев отойти? Три последние игры мы стараемся играть агрессивно в начале матча и доставлять мяч в определённые зоны. Сегодня у «Шинника» не было крайнего защитника Семёнова. Мы строили через эту зону свои атаки. У нас удалось две-три комбинации. «Шинник» — опытная команда, туда сразу спустился опорник и помог закрыть зону, стало сложнее. Установка была играть агрессивно, через определенные зоны в первые 20 минут. А насколько это получилось, вам сверху было виднее. Мне понравилось, как первые 30 минут играла моя команда», — приводит слова Талалаева официальный сайт «Химок».

4 тур

Акрон - Алания 1 - 0

Нефтехимик - Черноморец 1 - 1

Родина - СКА Хабаровск - 2 1 - 1

Кубань - Волгарь 2 - 0

Динамо Мх - КАМАЗ 0 - 1
Завершился матч 4-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Акрон» из Тольятти и владикавказская «Алания». Команды играли на стадионе «Кристалл» в Жигулёвске. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Александром Машлякевичем (Саранск). «Акрон» выиграл со счётом 1:0.

На 20-й минуте встречи нападающий хозяев Абу-Саид Эльдарушев открыл счёт, выведя «Акрон» вперёд. «Алания» пыталась отыграться до конца матча, но так и не смогла изменить счёт встречи — 1:0, минимальная победа «Акрона».

4 тур

Арсенал - Енисей 2 - 0
Завершился матч 4-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались московская «Родина» и «СКА-Хабаровск». Команды играли на стадионе «Академия Спартак имени Ф. Черенкова» в Москве. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Константином Аверьяновым (Санкт-Петербург). «Родина» сыграла вничью со «СКА-Хабаровск» со счётом 1:1.

Первый тайм матча прошёл без голов, и только на 50-й минуте встречи нападающий хозяев Иван Тимошенко успешно реализовал пенальти, выведя «Родину» вперёд. На 76-й минуте матча Олег Кожемякин сравнял счёт во встрече. До конца матча команды не смогли забить, игра закончилась со счётом 1:1, ничья.

Завершился заключительный матч 4-го тура Мелбет Первой лиги сезона-2023/2024, в котором встречались тульский «Арсенал» и красноярский «Енисей». Команды играли на стадионе «Арсенал» (Тула). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Иваном Сараевым (Санкт-Петербург). Матч завершился уверенной победой «Арсенала» со счётом 2:0.

Тульская команда вышла вперёд уже на девятой минуте благодаря голу форварда Джонатана Окоронкво. Спустя ещё 16 минут молодой нападающий оформил дубль. Матч так и завершился — 2:0 в пользу «Арсенала».

Алания - Торпедо М 2 - 0
Главный тренер «Волгаря» Анвер Конеев отстранён от руководства командой. Подготовку к матчу с «Енисеем» проведёт тренерский штаб во главе со старшим тренером Юрием Юхневичем, сообщает пресс-служба на официальной странице клуба во «ВКонтакте».

48-летний специалист Анвер Конеев успел поработать главным тренером в «Звезде» из Санкт-Петербурга, а также в качестве ассистента Владислава Радимова в «Зените-2», Игоря Лебедева в санкт-петербургском «Динамо», а также Романа Шаронова в «СКА-Хабаровск».

Последней встречей на посту главного тренера для Конеева стал домашний матч с махачкалинским «Динамо». Встреча завершилась победой гостей 1:0. В нынешнем сезоне Мелбет Первой лиги «Волгарь» проиграл все пять матчей и занимает последнее место в турнирной таблице. Астраханцы забили три гола и пропустили 11.

Арсенал - Торпедо М 1 - 1
Главный тренер «Химок» Андрей Талалаев высказался о матче Мелбет Первой лиги с астраханским «Волгарём» (0:0).

«На самом деле сегодня получилась боевая ничья. Было мало моментов, мало креатива и много борьбы. Неплохо начали, к сожалению, не забили моменты, которые должны были забивать. Разочаровывает то, что второй матч не можем забить. Утром работали над стандартами, и даже они не получились. Ждём большего креатива и большего движения от нападающих. К сожалению, пока маловато.

Радует то, что моменты создаются. На первых минутах Терехов мог забить и на последних Берковский открыть счёт. А так понимали, что играли с соперником, которому некуда отступать. В «Волгарь» пришёл дисциплинированный, взрослый и опытный тренер. Видно, что ребята отдаются. Как правильно отметил тренер «Сокола», на классе сейчас в нашей лиге выиграть никто не может. Особенно это нивелируется, когда играет психологический фактор. Обидно, потому что у нас было три поступательных игры с точки зрения качества и казалось, что мы нащупали тот механизм, который помогает команде играть в результативный футбол. Что-то сломалось, будем решать и надеемся, что в команде будут ещё изменения.

Главная причина, из-за чего не получилось забить? Торопимся. У Петроса Аветисяна был хороший момент, у Берковского. Тот же Терехов мог забить, Панченко в штрафной в первом тайме. Все хотят забить, понимают, что надо оправдывать доверие. Второй момент – пока отсутствует сыгранность. Мы говорили о том, что команде нужно шесть-семь туров для того, чтобы нащупать сочетание. У нас каждый раз в линии атаки выходят новые игроки. Нет сыгранности, взаимодействия, пока работаем над этим», — приводит слова Талалаева официальный сайт «Химок».