Балонская система в ВУЗах

1. Отношусь положительно, мне так удобнее учится(учить).
3
2. Отношусь положительно, она продуктивнее
4
3. Отношусь отрицательно, нет объективности
6
4. Отношусь отрицательно, тяжело учить(ся)
3
5. Мне все равно
4
6. Ничего она не меняет
3
7. Свой вариант( желательно с обоснованием)
2
Всего голосов: 25
Осколок Мечты
Осколок Мечты
Мастер
5/11/2007, 7:31:47 PM
Господа форумчане, очень интересно узнать ваше мнение по данному вопросу, потому что куда ж нам без нашего образования! wink.gif book.gif
Jeck
Jeck
Любитель
5/11/2007, 7:35:20 PM
У нас вроде как болонская система.Модули писать с одной стороны легче,так как можно списать,но с другой стороны в модуле не всегда понятно,что подразвумевается вопросом.Да еще и автомат устно не получить,это вообще мрак.Хорошо,что еще преподы остались,которые сами ставят зачеты либо дают ответы на модуль.
DELETED
DELETED
Акула пера
5/11/2007, 7:39:25 PM
Уж я тут выскажусь: ситема задумана очень практично но к сожалению у нас (на Украине) она не сраборает. Потому что является полной противоположностью той которай существует сейчас.
По нашей системе Тебя учат, а по Болонской - Ты учишься.
И у нас сейчас не болонская система, а гибрид ежа с жирафом!!!
Осколок Мечты
Осколок Мечты
Мастер
5/11/2007, 7:41:12 PM
В том-то и дело, что четкого понятия Болонки никто, ни преподы, ни студенты не знают. Вот и учит каждый университет по-своему, ни требований одних, ни методик. Вообще кошмар полный(((
DELETED
DELETED
Акула пера
5/11/2007, 7:53:18 PM
(Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 15:41) В том-то и дело, что четкого понятия Болонки никто, ни преподы, ни студенты не знают. Вот и учит каждый университет по-своему, ни требований одних, ни методик. Вообще кошмар полный(((
Потому что такие вещи надо прописать законодательно, а уже потом вводить. А у нас ввели, и смотрят как все будут извращаться выполнить то что никто не понимает!
DELETED
DELETED
Акула пера
5/11/2007, 7:54:57 PM
Мне лично - по барабану, я и так образованный, шо дальше некуда.
А вообще - дерьмовая система
Осколок Мечты
Осколок Мечты
Мастер
5/11/2007, 7:59:14 PM
(никита-2н @ 11.05.2007 - время: 15:53) (Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 15:41) В том-то и дело, что четкого понятия Болонки никто, ни преподы, ни студенты не знают. Вот и учит каждый университет по-своему, ни требований одних, ни методик. Вообще кошмар полный(((
Потому что такие вещи надо прописать законодательно, а уже потом вводить. А у нас ввели, и смотрят как все будут извращаться выполнить то что никто не понимает!
Н-да, все у нас в Украине, кака я погляжу, завязано на политике... bangin.gif lol.gif
DELETED
DELETED
Акула пера
5/11/2007, 7:59:15 PM
(Donetskbi @ 11.05.2007 - время: 15:54) Мне лично - по барабану, я и так образованный, шо дальше некуда.
А вообще - дерьмовая система
Ти би, як викладач, і пояснив чому.
DELETED
DELETED
Акула пера
5/11/2007, 8:02:32 PM
(Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 15:59) (никита-2н @ 11.05.2007 - время: 15:53) (Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 15:41) В том-то и дело, что четкого понятия Болонки никто, ни преподы, ни студенты не знают. Вот и учит каждый университет по-своему, ни требований одних, ни методик. Вообще кошмар полный(((
Потому что такие вещи надо прописать законодательно, а уже потом вводить. А у нас ввели, и смотрят как все будут извращаться выполнить то что никто не понимает!
Н-да, все у нас в Украине, кака я погляжу, завязано на политике... bangin.gif lol.gif
Осколочек ты обьясни чем "законодательно" относится к политике?!
Осколок Мечты
Осколок Мечты
Мастер
5/11/2007, 8:05:01 PM
(никита-2н @ 11.05.2007 - время: 16:02) (Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 15:59) (никита-2н @ 11.05.2007 - время: 15:53) (Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 15:41) В том-то и дело, что четкого понятия Болонки никто, ни преподы, ни студенты не знают. Вот и учит каждый университет по-своему, ни требований одних, ни методик. Вообще кошмар полный(((
А ты мне скажи, кто эти законы принимает?..уж явно не студенты и преподователи...а Министерство Культуры и Науки Украины. wink.gif
DELETED
DELETED
Акула пера
5/11/2007, 8:09:03 PM
(Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 16:05) А ты мне скажи, кто эти законы принимает?..уж явно не студенты и преподователи...а Министерство Культуры и Науки Украины. wink.gif
"Министерство Культуры и Науки Украины" что-то я такого министерсва не слышал, "Міністерство освіти та науки Ураїни" наверное, но это не причины "политиканства" а его непрямые последствия
Осколок Мечты
Осколок Мечты
Мастер
5/11/2007, 8:12:40 PM
(никита-2н @ 11.05.2007 - время: 16:09) (Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 16:05) А ты мне скажи, кто эти законы принимает?..уж явно не студенты и преподователи...а Министерство Культуры и Науки Украины. wink.gif
"Министерство Культуры и Науки Украины" что-то я такого министерсва не слышал, "Міністерство освіти та науки Ураїни" наверное, но это не причины "политиканства" на его последствия
Да, ошиблась в название, сорь happy.gif А насчет политики - так не скажи. Болонская система нужна нам не столько для улучшения уровня образования, сколько для того, чтоб потом это все не менять, если вдруг вступим в ЕС. Это больше подражание веяниям Европы, чем серьезная нужда и необходимость. А так, я с тобой во многом согласна. smile.gif
DELETED
DELETED
Акула пера
5/11/2007, 8:25:28 PM
(Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 16:12) А насчет политики - так не скажи. Болонская система нужна нам не столько для улучшения уровня образования, сколько для того, чтоб потом это все не менять, если вдруг вступим в ЕС. Это больше подражание веяниям Европы, чем серьезная нужда и необходимость. А так, я с тобой во многом согласна. smile.gif
Должен тебя слегка разочаровать! На самом деле не Европа нужна нам а мы Европе. у них не хватает квалифицированных рабочих, а у нас система образования позволяет пока-что таких выпускать. И чтобы исправить несоответствия при поличении сертификатов на работу (имеется ввиду именно квалифицированную) и вводят у нас "Болонку". Но вводят как говорится в анекдоте через "выхлопную трубу" - в прямом смысле. Хотя есть такой парадокс - програмисту окончившему наш ВУз там подтверждают квалификацию, и ихним у нас - НЕТ! Вот вам и дурдом получается. А наша система образования себя изжила абсолютно.
DELETED
DELETED
Акула пера
5/11/2007, 8:28:59 PM
(никита-2н @ 11.05.2007 - время: 16:25) А наша система образования себя изжила абсолютно.
Ну не скажи. В нас вухо, горло, ніс (ЛОР), а в них лікар від правої ноздрі, від лівої і т.д. biggrin.gif
Осколок Мечты
Осколок Мечты
Мастер
5/11/2007, 8:34:39 PM
(никита-2н @ 11.05.2007 - время: 16:25) (Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 16:12) А насчет политики - так не скажи. Болонская система нужна нам не столько для улучшения уровня образования, сколько для того, чтоб потом это все не менять, если вдруг вступим в ЕС. Это больше подражание веяниям Европы, чем серьезная нужда и необходимость. А так, я с тобой во многом согласна. smile.gif
Должен тебя слегка разочаровать! На самом деле не Европа нужна нам а мы Европе. у них не хватает квалифицированных рабочих, а у нас система образования позволяет пока-что таких выпускать. И чтобы исправить несоответствия при поличении сертификатов на работу (имеется ввиду именно квалифицированную) и вводят у нас "Болонку". Но вводят как говорится в анекдоте через "выхлопную трубу" - в прямом смысле. Хотя есть такой парадокс - програмисту окончившему наш ВУз там подтверждают квалификацию, и ихним у нас - НЕТ! Вот вам и дурдом получается. А наша система образования себя изжила абсолютно.
Да не спорю я, но, должна тебе сказать кое-что. Как раз программисты наши им там и не очень нужны. У меня будущий муж - программист, сейчас в Мета.ua работает. Так вот, мы с ним по данному вопросу как-то 2 дня спорили, он утверждает, что там больше нужна работа в команде, а наши, как раз этого и не умеют. Мы учим слишком много всего( в разных направлениях и далеко не всегда досконально, а они - наоборот, если и знают пару-тройку языков то так, что любому фору дадут). Про свою будущую профессию скажу, что психологов наших брали и берут как раз за то, что мы очень разностаронне разветы, знаем много школ и их методов решения тех или иных вопросов и проблем, много подходов одним словом. Даже живые примеры из личного окружения есть.
А про то, что система образования себя изжела...ну, в большенстве своем да, но то что сейчас - еще хуже book.gif rolleyes.gif
DELETED
DELETED
Акула пера
5/11/2007, 8:35:01 PM
(Capricornus @ 11.05.2007 - время: 16:28) (никита-2н @ 11.05.2007 - время: 16:25) А наша система образования себя изжила абсолютно.
Ну не скажи. В нас вухо, горло, ніс (ЛОР), а в них лікар від правої ноздрі, від лівої і т.д. biggrin.gif
Извини, немного не точно выразился: тут не систему а методы преподавания надо корректировать. А что у буржуев "специалист по забиванию одного гвоздя в чтото одно" так это правда, дальше своей квалификации никто носа не сует, а у нас специалист - значит умеешь ВСЕ
Осколок Мечты
Осколок Мечты
Мастер
5/11/2007, 8:39:33 PM
(никита-2н @ 11.05.2007 - время: 16:35) (Capricornus @ 11.05.2007 - время: 16:28) (никита-2н @ 11.05.2007 - время: 16:25) А наша система образования себя изжила абсолютно.
Ну не скажи. В нас вухо, горло, ніс (ЛОР), а в них лікар від правої ноздрі, від лівої і т.д. biggrin.gif
Извини, немного не точно выразился: тут не систему а методы преподавания надо корректировать. А что у буржуев "специалист по забиванию одного гвоздя в чтото одно" так это правда, дальше своей квалификации никто носа не сует, а у нас специалист - значит умеешь ВСЕ
Да, только ВСе всегда знать нельзя. Можно знать многое. А им нужно чтоб ВСе, но по чему-то одному, двум или трем...Абстракция)))
DELETED
DELETED
Акула пера
5/11/2007, 8:40:01 PM
(Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 16:34) он утверждает, что там больше нужна работа в команде, а наши, как раз этого и не умеют. Мы учим слишком много всего( в разных направлениях и далеко не всегда досконально, а они - наоборот, если и знают пару-тройку языков то так, что любому фору дадут).
Наши умеют все, особенно любят или тянуть воз со всем гамузом самому или спихнуть на кого-то. Мы просто не привыкли жить в рамках чегото - но я считаю что это наша Украинская (плюсовая) черта характера.
Осколок Мечты
Осколок Мечты
Мастер
5/11/2007, 8:41:51 PM
(никита-2н @ 11.05.2007 - время: 16:40) (Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 16:34) он утверждает, что там больше нужна работа в команде, а наши, как раз этого и не умеют. Мы учим слишком много всего( в разных направлениях и далеко не всегда досконально, а они - наоборот, если и знают пару-тройку языков то так, что любому фору дадут).
Наши умеют все, особенно любят или тянуть воз со всем гамузом самому или спихнуть на кого-то. Мы просто не привыкли жить в рамках чегото - но я считаю что это наша Украинская (плюсовая) черта характера.
Да, в этом что-то есть))) Но, работадателю, как известно, виднее... no_1.gif wink.gif
DELETED
DELETED
Акула пера
5/11/2007, 8:43:54 PM
(Осколок Мечты @ 11.05.2007 - время: 16:39) Да, только ВСе всегда знать нельзя. Можно знать многое. А им нужно чтоб ВСе, но по чему-то одному, двум или трем...Абстракция)))
Знать нельзя, а научиться можна, а у них такого понятия и нету (повар никогда не починит електричесскую розетку).