Служба в израильской армии

bax3000
bax3000
Любитель
9/7/2009, 5:10:12 PM
Не давно прочитал повесть о службе бывших советских евреях в израильской армии.Был очень удивлен как много общего с советской армией.
Только я не понял сколько же надо служить.Постоянно их там призывали на сборы,причем на совершенно разные сроки,в том числе и женщин.
В советскую армию тоже призывали на сборы,но при этом сохранялось рабочее место и платили по среднему.А кто и как платит в Израиле?
Вроде капитализм а как при советах принудиловка.
загулял
загулял
Профессионал
9/7/2009, 10:24:25 PM
сборы только для мужчин,всё зависит от того кем ты служи (профыессия,вид войск) от этого и формируеться срок сборов,обычно призывают 1 раз в год, зарплату платят, как ты сказал по среднему)) (минимум),рабочее место тоже сохраняется,если у тебя очень хороший оклад на работе,то если это устроит армию будешь получать столько же во время сборов. если коротко то так, может кто более подробно хочет написать или меня поправить,пожалуйсто,надеюсь ответил на твой вопрос.
bax3000
bax3000
Любитель
9/8/2009, 7:40:26 PM
Мне вот что интересно.Скажем я уже отслужил положенное в советской армии и эмигрировал в Израиь.Ясен перец что меня заставят снова служить.
Сколько надо то?И где?На границе мне что то не хочеться.Выбор есть или нет?
загулял
загулял
Профессионал
9/9/2009, 3:56:28 PM
ничего страшного не будет, пройдешь курс молодого бойца с такими же людишками после армии (не только выходцами из СНГ, скорей всего тиронут 03 или 02, и будешь служить раз в год месец, получать кайф, в израиле мужчины с удовольствием идут на милуим (сборы), отдохнуть от обыденной жизни, от семьи, побыть в мужской компании, это правда кайф, в таком случаи врядли на границу пошлют, но шанс всегда есть, милуимники ведь счетаются профессионалами. Все зависит от уровня военной подготовки, но то что доступа секретности не хватит на многое это тоже присутствует, так что все будет хорошо,не волнуйся, у меня брат был в таком же положении, и на милуим бежит в припрыжку, распробывал называется))
bax3000
bax3000
Любитель
9/13/2009, 1:47:49 PM
Мне 38 лет и совершенно не хочется ни на какие сборы.Я лучше с семьёй проведу это время.Меня призывали на сборы ещё в советское время на месяц.
Это был такой бардак.Пили не просыхая.Офицерам мы уже надоели на третий день.Всё что им надо было по хозяйству переделали.А раз солдату делать нечего он начинает бездельничать.Короче спровадили нас домой пораньше.
А сборы -это обязаловка для всех?Или есть категория населения не подлежащая призыву?Косят ли у Вас от армии?И как к этому относяться рядовые израильтяне?Наверное от всего можно откупиться.
Beytar
Beytar
Мастер
9/20/2009, 5:48:58 PM
После 40 в милуим не бурут, можно не волноваться wink.gif
f-side
f-side
Любитель
9/21/2009, 4:36:36 AM
(bax3000 @ 13.09.2009 - время: 09:47) Мне 38 лет и совершенно не хочется ни на какие сборы.Я лучше с семьёй проведу это время.Меня призывали на сборы ещё в советское время на месяц.
Это был такой бардак.Пили не просыхая.Офицерам мы уже надоели на третий день.Всё что им надо было по хозяйству переделали.А раз солдату делать нечего он начинает бездельничать.Короче спровадили нас домой пораньше.
А сборы -это обязаловка для всех?Или есть категория населения не подлежащая призыву?Косят ли у Вас от армии?И как к этому относяться рядовые израильтяне?Наверное от всего можно откупиться.
вас никуда невозмут.... службу начинают те кому меньше 30....

они проходят КМБ два месяца... служат 24 дня раз в год...

90% не в боевых частях....


Косят, относяться по разному, откупиться нельзя, можно косить либо по болезни, либо по психо-неуравнавешенью...
загулял
загулял
Профессионал
9/30/2009, 4:44:35 AM
корупция есть везде (ой я это сказал!?), но в израиле оооочень большие нужно предложения делать, нам так не жить, а классно тем у кого зарплата свыше 10 тысяч шекелей, тех тоже не берут, армии не выгодно!но милуим это прикольно, не стоит этого бояться!
regul
regul
Мастер
10/5/2009, 8:29:34 AM
(загулял @ 30.09.2009 - время: 00:44)классно тем у кого зарплата свыше 10 тысяч шекелей, тех тоже не берут, армии не выгодно!
Берут, берут, всех берут.
Платит-то не армия, а битуах леуми.
DELETED
DELETED
Акула пера
10/6/2009, 1:22:42 AM
А я бы попробовал прослужить годик , всё таки не в совдеповской ДШБ .
Vit.
Vit.
Мастер
10/7/2009, 12:38:47 PM
(загулял @ 30.09.2009 - время: 00:44) а классно тем у кого зарплата свыше 10 тысяч шекелей, тех тоже не берут, армии не выгодно!но милуим это прикольно, не стоит этого бояться!
У Вас устаревшие данные. Это было, когда средняя зарплата была 1 000 шек. Году так в 90-ом....А сегодня зарплатой в 10 000 можно кого-то удивить?
Elbrujo
Elbrujo
Удален
10/8/2009, 6:44:50 AM
а это правда что армия у вас как лагерь пионэрскый? можна даже уйти в самоволку навсегда и никто искать не будет, но только если без автомата, да?
загулял
загулял
Профессионал
10/8/2009, 5:29:00 PM
а это правда что армия у вас как лагерь пионэрскый? можна даже уйти в самоволку навсегда и никто искать не будет, но только если без автомата, да?
не правда, все равно будут искать и найдут, а потом накажут! армия это не пионерлагерь,как никрути, просто каждая армия по своему особенная, нет сильной дистанции между солдатами и офицерами, за частую грань тонкая, просто служиться в кайф как по мне!


У Вас устаревшие данные. Это было, когда средняя зарплата была 1 000 шек. Году так в 90-ом....А сегодня зарплатой в 10 000 можно кого-то удивить?

а насчет з/п, пусть будет на 10000 шекелей а в два раза больше или приведите свои причины, как мона закосить от армии!
Vit.
Vit.
Мастер
10/10/2009, 1:53:35 PM
(загулял @ 08.10.2009 - время: 13:29)

а насчет з/п, пусть будет на 10000 шекелей а в два раза больше или приведите свои причины, как мона закосить от армии!
От армии или от милуима? Это две большие разницы.
загулял
загулял
Профессионал
10/10/2009, 7:10:34 PM
милуима, от армии таким способом не откосишь)))))
Vit.
Vit.
Мастер
10/10/2009, 11:13:45 PM
(загулял @ 10.10.2009 - время: 15:10) милуима, от армии таким способом не откосишь)))))
Честно скажу - мне никогда в голову не приходило косить от милуима. Ходил всегда,можно сказать, с удовольствием. Были случаи, когда было не в тему, так звонил ротному и договаривался... Без проблем....
загулял
загулял
Профессионал
10/12/2009, 1:44:23 AM
согласен с вами Vit,это кайф,просто народ побаивается почемуто))))
Elbrujo
Elbrujo
Удален
10/12/2009, 4:51:26 AM
только граждан берете или можно пойти служить из-за границы?
Vit.
Vit.
Мастер
10/12/2009, 5:28:40 AM
(загулял @ 11.10.2009 - время: 21:44) согласен с вами Vit,это кайф,просто народ побаивается почемуто))))
Кайфа в этом не много(если милуим не в Эйлате или в Хамат Гадер(пару раз там делал милуим)), и бояться есть чего.... А на гражданке нечего бояться? Но когда я "с кайфом боюсь в милуиме" у меня есть ощущение, что моя дочь может с кайфом не бояться дома.... Это, конечно, только ощущение, но....

Labrujos
только граждан берете или можно пойти служить из-за границы?
Я знаю, что на срочную службу принимали добровольцев из-за границы, и то на пару месяцев, и служба их была больше похожа на "Зарницу", чем на армию....
загулял
загулял
Профессионал
10/12/2009, 10:51:13 PM
со мной служил британец, он сам захотел служить в Израильской армии, ради этого и приехал, после службы вернулся в Англию, служил как и все 36 месяцев, но он был евреем!