Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6
Сегодня, 16 апреля, в Астане (Казахстан) состоялась шестая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023. В этой партии российский гроссмейстер Ян Непомнящий чёрными фигурами играл против китайца Дин Лижэня. Победителем этой партии стал китайский шахматист.

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира — 2023. Шестая партия

Дин Лижэнь (Китай) — Ян Непомнящий (Россия) – 1:0.

Победа китайского гроссмейстера позволила ему сравнять счёт в матче — 3:3. Седьмая партия состоится 18 апреля. Ян Непомнящий будет играть белыми фигурами.

Источник Чемпионат .com
Сегодня, 18 апреля, в Астане (Казахстан) прошла седьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами нанёс поражение представителю Китая Дин Лижэню. Партия завершилась на 37-м ходу после ошибки Лижэня на цейтноте.

Счёт в матче стал 4-3 в пользу россиянина.

Матч проходит необычайно интересно и поражает своей результативностью. Из первых семи партий вничью завершились лишь две. Непомнящий уже в третий раз вышел вперёд, но пока Лижэню дважды удавалось сравнивать счёт.

Сегодня, 20 апреля, в Астане (Казахстан) прошла восьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий чёрными фигурами сыграл вничью с представителем Китая Дин Лижэнем.

По ходу партии российскому гроссмейстеру дважды удалость спастись. Восьмая партия завершилась на 45-м ходу.

Счёт в матче стал 4,5:3,5 в пользу российского гроссмейстера. Девятая партия матча за шахматную корону пройдёт завтра, 21 апреля. На этот раз Непомнящий сыграет белыми фигурами.

В пятницу, 21 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором встречаются россиянин Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь. В девятой партии белыми фигурами играл Непомнящий.

Уже после 40 ходов на доске был ничейный эндшпиль, однако Ян не спешил завершать партию, так как риска проиграть у него не было. Впервые в этом матче количество ходов в партии перевалило за 60. Гроссмейстеры согласились на ничью на 82-м ходу.

Счёт в матче – 5-4 в пользу россиянина. Десятая партия состоится в воскресенье, 23 апреля, и начнётся, как обычно, в 12:00 мск.

Сегодня, 23 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023. В десятой партии российский гроссмейстер Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь сыграли вничью.

Российский шахматист играл чёрными фигурами. Встреча гроссмейстеров завершилась на 45-м ходу ничейным результатом.

Счёт в матче – 5,5-4,5 в пользу Непомнящего. 11-я партия матча за шахматную корону состоится завтра, 24 апреля, и начнётся в 12:00 мск. В этой партии российский шахматист сыграет белыми фигурами.

Сегодня, 24 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023. В 11-й партии российский гроссмейстер Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь вновь сыграли вничью.

Российский шахматист играл белыми фигурами. Встреча гроссмейстеров завершилась на 39-м ходу ничейным результатом.

Счёт в матче – 6-5 в пользу Непомнящего. 12-я партия матча за шахматную корону состоится послезавтра, 26 апреля, и начнётся в 12:00 мск. В этой партии российский шахматист сыграет чёрными фигурами.

Сегодня, 26 апреля, в Астане (Казахстан) завершилась 12-я партия в матче за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором встречаются российский шахматист Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь. Китайский гроссмейстер белыми фигурами одержал победу, сравняв счёт в матче — 6-6.

Встреча шахматистов завершилась на 38-м ходу. 13-я партия матча за шахматную корону состоится завтра, 27 апреля. Начало партии — в 12:00 мск. В этой партии российский гроссмейстер сыграет белыми фигурами.

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь прокомментировал итоги 12-й партии матча за звание чемпиона мира, в которой он одержал победу над россиянином Яном Непомнящим. Счёт в матче сравнялся — 6:6.

«Я согласен с тем, что качество игры было очень низким, но не могу сказать, что я сильно нервничал. Кажется, это была очень важная игра, но я вообще этого не ощущал. Я сказал себе, что важно сосредоточиться на шахматах, поэтому никаких эмоций не было. Но я понимаю, что игра была достаточно большой, с множеством ошибок.

Я не понял, почему после 26… b4 Ян не сыграл 27… Kf3. Это сильно облегчило мне игру, позволило моему ферзю выбраться на хорошее поле. После 30… Ce4 мне показалось, что у меня уже игра получше», — сказал Дин Лижэнь на пресс-конференции по окончании матча.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий прокомментировал итоги 12-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. В ней россиянин проиграл китайскому шахматисту Дин Лижэню, упустив внушительное преимущество в середине встречи.

«Это не лучшая вещь: проигрывать предполагаемо выигранную позицию. У меня был вариант упростить позицию, но почему-то я решил пойти на форсированное продолжение с осложнениями. Да, там возникал настоящий хаос, но я решил, что всё в порядке.

Моя позиция выглядела как выигрывающая. Я думал, что атака на королевском фланге не срабатывает, но она выглядела многообещающей. Но в любом случае, если вы выигрываете, то нужно играть точно до самого конца. А я сегодня не был точен», — сказал Непомнящий на пресс-конференции сразу после окончания партии.

Сегодня, 27 апреля, в Астане (Казахстан) завершилась 13-я партия в матче за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором встречаются российский шахматист Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь. Россиянин белыми фигурами сыграл вничью с Лижэнем.

В этой партии у гроссмейстеров были обоюдные шансы на перевес, однако они закончили встречу ничьей на 39-м ходу. Счёт в матче после 13 партий — 6,5-6,5. Следующая партия состоится 29 апреля. В ней Непомнящий сыграет чёрными фигурами. Начало встречи — в 12:00 мск.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий прокомментировал результат 13-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023 с китайцем Дин Лижэнем. Шахматисты сыграли вничью.

«Ощущение, что что-то идёт не так, возникло у меня вчера. Сегодня оно потихоньку отступало. Думаю, в дебюте я в неправильный момент сыграл d4, поэтому чёрные легко уравняли. Дальше была не очень приятная позиция — мне казалось, что она защитима, но белыми придётся пострадать. Но после 21… Лe5 получилось отбиться.

В эндшпиле я не видел, в чём у белых лучшая позиция. Моя ладья была пассивна, а чёрные постоянно угрожали пешке b. При определённых вариантах мы могли перейти в эндшпиль с разнопольными слонами, у белых могло быть чуть-чуть лучше, но я не видел, как всё это реализовать. Мой король был заперт, а у чёрных хорошая расстановка.

Вчера был не самый приятный момент. Сегодня я просто пришёл и стал играть в шахматы. Очевидно, это была не блестящая игра, но я старался», — сказал Непомнящий на пресс-конференции.

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь прокомментировал итоги 13-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023 с россиянином Яном Непомнящим. Шахматисты сыграли вничью. Счёт в матче после 13 партий — 6,5-6,5.

«Вчера у меня не было каких-то сильных эмоций после победы. Видел, как Ян расстроен, что допустил ошибку, а я просто старался сконцентрироваться на позиции и не обращать на него внимания. Сейчас не время для эмоций, они будут позже.

Что касается сегодняшней партии, то даже если бы это были не последние партии матча за титул чемпиона мира, я бы пошёл на повторение ходов, потому что в эндшпиле была ничейная позиция. Не видел вариантов, как играть на победу.

Играть белыми в заключительной партии — это и преимущество, и недостаток. Мне вспоминается матч Ананд — Топалов, где Веселин проиграл заключительную партию белыми фигурами. У меня есть выходной день, чтобы понять, что играть», — сказал Дин Лижэнь на пресс-конференции.

В Астане (Казахстан) завершилась 14-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам, в котором встречаются Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. Это последняя партия матча с классическим контролем времени. Белыми фигурами играл китайский гроссмейстер.

14-я партия могла стать решающей для определения победителя, так как счёт после 13 партий был ничейный — 6,5-6,5. Лижэнь допускал ошибки, но Непомнящий никак не мог ими воспользоваться, но при этом не спешил завершать партию. Встреча завершилась вничью, итоговый счёт после 14 партий – 7:7

Завтра, 30 апреля, противостояние Непомнящего и Лижэня продолжится на тай-брейке.

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь прокомментировал 14-ю партию матча за титул чемпиона мира, который проходит в Астане (Казахстан).

Последняя в матче партия с классическим контролем времени завершилась вничью на 90-м ходу. Лижэнь играл белыми фигурами. Счёт в матче китайца с россиянином Яном Непомнящим – 7-7. Завтра, 30 апреля, чемпион определится на тай-брейке.

«Ход 12.Кg5 был сделан исходя из позиции. Я полагал, что там есть есть несколько хороших продолжений, возможность начать мощную атаку. Но я был слишком оптимистичен. Поначалу мне понравился этот ход, но после 13… Фс7 мне пришлось перейти в оборону. Это была поворотная точка партии, мне кажется.

Самый сложный момент для меня был в седьмой партии, когда из-за цейтнота я неожиданно проиграл. Я не мог принять решение, не мог сделать ход. Эта партия очень сильно на меня повлияла.

Сегодня ситуация поменялась: мне уже не надо было во что бы то ни стало выигрывать белыми, поэтому я решил выбрать такой дебют. Он был не слишком рискованный, но я ошибся. А что касается подготовки к 14-й партии, то она была больше моральной.

Сегодня я не буду играть тренировочные партии перед рапидом. Мне нужно отдохнуть и найти мотивацию перед тай-брейком», — передаёт слова Лижэня корреспондент «Чемпионата» Михаил Чесалин.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий прокомментировал 14-ю партию матча за титул чемпиона мира, который проходит в Астане (Казахстан).

Последняя в матче партия с классическим контролем времени завершилась вничью на 90-м ходу. Непомнящий играл чёрными фигурами. Счёт в матче россиянина с китайцем Дин Лижэнем – 7:7. Завтра, 30 апреля, чемпион определится на тай-брейке.

«Я не понял, что это был за ход — 12.Кg5. Было непохоже, что это сработает. Так что я не играл никаких сомнительных ходов, просто спокойно развивался. Без этого хода белым было бы намного легче играть.

Любой дебют можно играть по-разному. Я думаю, что сегодня был разыгран очень крепкий вариант защиты Нимцовича. Другое дело, что после Kg5 и h4 белые взяли на себя некие обязательства, но всё равно получилась борьба.

Самая сложная партия? Все были сложными, я не могу выделить какую-то одну.

Мысли о чемпионстве? Худшее, что можно сделать, — это считать цыплят раньше времени», — передаёт слова Непомнящего корреспондент «Чемпионата» Михаил Чесалин.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл китайцу Дин Лижэню в матче за шахматную корону — 2023. Таким образом, представитель Китая стал 17-м чемпионом мира по шахматам.

Исход противостояния решился в четвёртой партии тай-брейка, в которой российский шахматист, игравший белыми фигурами, потерпел поражение. Партия завершилась на 68-м ходу. Счёт на тай-брейке — 2,5-1,5 в пользу Лижэня.

30-летний китайский гроссмейстер Дин Лижэнь прокомментировал тяжелейшую победу в матче за мировую шахматную корону, в котором он сражался с россиянином Яном Непомнящим.

Напомним, исход противостояния решился в четвёртой партии тай-брейка (14 классических партий так и не выявили победителя), в которой российский гроссмейстер, игравший белыми фигурами, потерпел поражение. Итоговый счёт на тай-брейке — 2,5-1,5 в пользу Лижэня.

«Я чувствую облегчение. Момент, когда Ян сдался, был очень эмоциональным. Я не мог контролировать себя, свои чувства, я плакал. Это был очень тяжёлый турнир для меня. Я хочу сказать спасибо моим друзьям», — сказал Дин на послематчевой пресс-конференции.

Стоит отметить, что Лижэнь стал первым в истории Китая шахматистом, которому удалось добиться титула чемпиона мира.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий прокомментировал поражение в матче за звание чемпиона мира по шахматам — 2023 с китайским шахматистом Дин Лижэнем.

«У меня были шансы. Наверное, нужно было брать своё в классических шахматах. Я был от этого в одном-двух точных ходах в 12-м и 14-м раундах. Но всё дошло до тай-брейка, и это была лотерея. Видимо, мой оппонент заставил меня сделать решающую ошибку.

Во второй партии у меня была отличная позиция, надо было более аккуратно распоряжаться преимуществом. А четвёртая партия была очень сложной. У чёрных была инициатива, но белые не рисковали, пока я не сделал ход с4. Но так бывает. Времени было мало у обоих игроков. После этого хода не получилось перестроиться. Может быть, объективно позиция у белых была не очень хорошей. Мне казалось, что белые были близки к победе. Я не мог представить, что белые могу проиграть эту позицию. Но, как оказалось, это возможно», — сказал Непомнящий на пресс-конференции.

Напомним, исход противостояния решился в четвёртой партии тай-брейка, в которой российский шахматист, игравший белыми фигурами, потерпел поражение. Партия завершилась на 68-м ходу. Счёт на тай-брейке — 2,5-1,5 в пользу Лижэня. Китайский гроссмейстер стал 17-м чемпионом мира по шахматам.

В Бухаресте завершились партии 9-го, заключительного тура шахматного турнира Superbet Chess Classic Romania, который является первым этапом Grand Chess Tour — 2023.

Результативным стал только один матч, в котором чемпион мира китаец Дин Лижэнь чёрными фигурами нанёс поражение главному аутсайдеру соревнований Богдану-Даниэлю Дьяку. Все остальные партии завершились вничью, в том числе Ян Непомнящий упустил победу в противостоянии с Анишем Гири.

Superbet Chess Classic Romania завершился победой Фабиано Каруаны, Непомнящий, потерпевший три поражения, — девятый.

Результаты партий 9-го тура

Рихард Раппорт – Фабиано Каруана – 0,5:0,5.
Алиреза Фируджа – Максим Вашье-Лаграв – 0,5:0,5.
Аниш Гири – Ян Непомнящий – 0,5:0,5.
Уэсли Со – Ян-Кшиштоф Дуда – 0,5:0,5.
Богдан-Даниэль Дьяк – Дин Лижэнь – 0:1.

Итоговое турнирное положение

1. Фабиано Каруана – 5,5 из 9 очков.
2-5. Алиреза Фируджа, Уэсли Со, Рихард Раппорт, Аниш Гири – по 5 очков.
6-7. Ян-Кшиштоф Дуда, Максим Вашье-Лаграв — по 4,5 очка.
8. Дин Лижэнь – 4 очка.
9. Ян Непомнящий – 3,5 очка.
10. Богдан-Даниэль Дьяк — 3 очка.

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович прокомментировал плохое выступление российского гроссмейстера Яна Непомнящего и 17-го чемпиона мира по шахматам из Китая Дин Лижэня на турнире Grand Chess Tour в Бухаресте (Румыния). В конце апреля шахматисты боролись в Астане (Казахстан) за звание чемпиона мира по шахматам.

«Ян и Дин, которые боролись за мировую шахматную корону всего неделю назад, в Бухаресте сыграли плохо, и сами хорошо это понимают. Думаю, подписываться на участие изначально было ошибкой, но это было их решение, их ответственность. Они пытались выжать из себя всё что можно, но, видимо, выжимать было не так много — моральные и физические силы закончились в Астане. Турнир в Бухаресте для них неудачен, но, надеюсь, в ближайшие месяцы они восстановятся и вновь будут конкурировать на самом высоком уровне», — приводит слова Дворковича ТАСС.

Китайский шахматист Дин Лижэнь занял на турнире в Бухаресте восьмое место, а россиянин Ян Непомнящий завершил турнир на девятой, предпоследней позиции.

С 3 по 10 июля 2023 года в Загребе (Хорватия) состоялся турнир SuperUnited Rapid & Blitz, победителем которого стал норвежец Магнус Карлсен, гарантировавший себе первое место уже за три тура до конца соревнований. Второе место занял российский гроссмейстер Ян Непомнящий.

SuperUnited Rapid & Blitz. Итоговые результаты

1. Магнус Карлсен – 26 очков (11+15).
2. Ян Непомнящий – 22,5 очка (12+10,5).
3. Алиреза Фируджа – 22 очка (9+13).
4. Фабиано Каруана – 21,5 очка (12+9,5).
5. Гукеш Доммараджу – 19,5 очка (10+9,5).
6. Рихард Раппорт – 19 очков (9+10).
7-8. Вишванатан Ананд и Ян-Кшиштоф Дуда – по 16,5 очка (10+6,5 и 9+7,5).
9. Иван Шарич – 12 очков (6+6).
10. Константин Лупулеску – 4,5 очка (2+2,5).

Китайский гроссмейстер Цзюй Вэньцзюнь защитила титул чемпионки мира по шахматам. В заключительной, 12-й партии Вэньцзюнь обыграла победительницу турнира претенденток, соотечественницу Лэй Тинцзе. Таким образом, итоговый счёт матча стал 6,5:5,5.

Стоит отметить, что Вэньцзюнь владеет женской мировой шахматной короной с 2018 года, тогда шахматистка в матче за титул обыграла 16-ю чемпионку мира соотечественницу Тань Чжунъи.

Напомним, престижные соревнования проходили в Шанхае и Чунцине (Китай). Их призовой фонд составил € 500 тыс., из которых € 300 тыс. достанутся Вэньцзюнь, а оставшиеся € 200 тыс. — Тинцзе.

Чемпион мира по блицу 2021 года, французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв стал победителем последнего этапа Champions Chess Tour – 2023. В суперфинальном поединке Вашье-Лаграв неожиданно обыграл 16-го чемпиона мира по шахматам, норвежца Магнуса Карлсена. Благодаря этому Вашье-Лаграв гарантировал себе место в гранд-финале соревнований.

Итоговый турнир текущего сезона Champions Chess Tour – 2023 пройдёт в Торонто (Канада) в декабре. Помимо Вашье-Лаграва и Карлсена туда отобрались Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Нодирбек Абдусатторов, Алиреза Фируджа, Денис Лазавик и Уэсли Со.

Напомним, Champions Chess Tour – 2023 включает в себя восемь онлайн-турниров по шахматам с участием лучших игроков мира, которые разыгрывают призовой фонд в размере $ 2 млн.

В Сент-Луисе (США) завершился турнир по быстрым шахматам St. Louis Rapid & Blitz, который является четвёртым этапом Grand Chess Tour — 2023. Россиянин Ян Непомнящий поделил третье место по итогам соревнований.

В пятый день турнира, 18 ноября, спортсмены во второй раз сыграли блиц в один круг. Каждый провёл по девять партий. Непомнящий показал в субботу четвёртый результат. Он набрал пять очков. Непомнящий одержал три победы, четыре раза сыграл вничью и потерпел два поражения. Россиянин победил белыми фигурами француза Максима Вашье-Лаграва, чёрными — американцев Рэя Робсона и Джеффри Сюна; сыграл вничью белыми с американцем Самэулем Севяном, вьетнамцем Ле Куанг Льемом и нидерландцем Анишем Гири, чёрными — с американцем Уэсли Со; проиграл чёрными американцу Фабиано Каруане и французу Алирезе Фирудже.

Лучший результат в субботу показал Ле Куанг Льем, набравший в блице шесть с половиной очков (пять побед, три ничьих и поражение), в тройку попали также Каруана (6 очков) и Севян (5,5). Фируджа и Со набрали в заключительный день по 4 очка, Гири, Вашье-Лаграв, Сюн и Робсон — по 3,5.

По итогам пяти дней победу в турнире одержал Фабиано Каруана, набравший 21 очко. Второе место занял Вашье-Лаграв (20,5 очков). Третью позицию поделили Ян Непомнящий и Ле Куанг Льем (по 20). Американец заработал за турнир $ 40 тыс, француз $ 30 тыс., россиянин и вьетнамец — по $ 22,5 тыс.

В общем зачёте Grand Chess Tour после четырёх из пяти турниров Каруана лидирует с 33 баллами, далее идёт Вашье-Лаграв (22), Фируджа (21,8), Со (19,8). Непомнящий занимает пятую позицию (19,5).