Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6
  • Репутация: 4343
Украинка Анна Ушенина вышла в финал чемпионата мира

В Ханты-Мансийске состоялся тай-брейк второго полуфинального матча чемпионата мира среди женщин. Отношения в партиях с укороченным контролем времени выясняли украинка Анна Ушенина и китаянка Цзюй Вэньцзюнь.

В первой партии Ушенина играла белыми, добилась подавляющего преимущества после дебюта и начала атаку на короля, из-за которой Цзюй была вынуждена пожертвовать фигуру, но после серии разменов была вынуждена сдаться.

Во второй партии белые были уже у китайской шахматистки. Ей удалось добиться перевеса, Ушенина пожертвовала пешку, но Цзюй, отдав качество за две пешки, получила большой перевес. Однако в цейтноте она не смогла найти выигрыш, и украинка упорной защитой постепенно уравняла игру, добившись ничьей, равносильной победе.

Победив с общим счётом 2.5:1.5, Ушенина вышла в финал, где разыграет чемпионский титул с болгаркой Антуанетой Стефановой. ©
Антуанета Стефанова стала первой финалисткой чемпионата мира
В Ханты-Мансийске состоялись вторые партии полуфиналов чемпионата мира среди женщин.

В обеих сегодняшних партиях зафиксированы ничейные результаты.

Антуанета Стефанова из Болгарии чёрными фигурами играла с Харикой Дронавалли из Индии. Соперницы разыграли славянскую защиту. На 36-м ходу упорная борьба привела к мирному исходу. Поскольку накануне болгарская шахматистка добилась победы, она выиграла матч с общим счётом 1.5:0.5 и стала первой финалисткой чемпионата.©
Украинка Анна Ушенина и Антуанета Стефанова из Болгарии разошлись миром в первой партии финала чемпионата мира по шахматам среди женщин, который проходит в Ханты-Мансийске.
Во вторник Ушенина, игравшая белыми фигурами, и Стефанова не смогли выявить победительницу, завершив партию с ничейным исходом на 36-м ходу.
Второй финальный матч состоится в среду.©
Александр Морозевич проиграл украинцу Руслану Пономареву
В пятом туре мужского Гран-при ФИДЕ в Ташкенте россиянин Александр Морозевич уступил украинцу Руслану Пономареву. Борис Гельфанд (Израиль) проиграл Гате Камскому (США), Ван Хао (Китай) уступил Рустаму Касымжанову (Узбекистан), миром завершились партии Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) - Фабиано Каруана (Италия), Леньер Домингес (Куба) - Петр Свидлер (Россия) и Сергей Карякин (Россия) - Петер Леко (Венгрия).

Проиграв в пятом туре, Морозевич лишился единоличного лидерства. Теперь по 3 очка имеют: Ф. Каруана, С. Карякин, Р. Касымжанов, Ш. Мамедъяров, А. Морозевич. По 2,5 очка у Ван Хао, П. Леко, Р. Пономарев, П. Свидлер. У Л. Домингес – 2 очка. Б. Гельфанд и Г. Камский имеют по 1,5 очка.

В шестом туре сыграют: Г.Камский - Р. Касымжанов, П. Леко - Ван Хао, П. Свидлер - С. Карякин, А. Морозевич - Л. Домингес, Ф. Каруана - Р. Пономарев, Б. Гельфанд - Ш. Мамедьяров.
©
Украинка Анна Ушенина победила Антуанету Стефанову из Болгарии в третьем матче финала чемпионата мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске.
В четверг украинская шахматистка, игравшая белыми фигурами, одержала победу на 37-м ходу. Счет в финале стал 2–1 в пользу Ушениной.
Соперницам предстоит провести еще одну игру. Стефановой необходимо побеждать, чтобы перевести финальный поединок на тай-брейк. При любом другом исходе титул чемпионки мира достанется 27-летней уроженке Харькова.
Четвертый матч пройдет в пятницу, 30 ноября.©
Украинская шахматистка Анна Ушенина стала победительницей чемпионата мира, который завершился в субботу в Ханты-Мансийске. В финале Ушенина оказалась сильнее болгарки Антуанеты Стефановой. Четыре классические партии с 27 по 30 ноября завершились вничью 2–2, а на тай-брейке украинка победила экс-чемпионку мира в двух быстрых партиях со счетом 1,5–0,5. Согласно правилам FIDE, Ушенина будет отстаивать шахматную корону в третьем квартале 2013 года в матче с победительницей серии Гран-при FIDE, которой является китаянка Хоу Ифань.©
Владимир Крамник вничью завершил партию четвертого тура шахматного турнира в Лондоне против индийца Вишванатана Ананда.
Крамник, игравший черными фигурами, предложил сопернику ничью после 40-го хода партии. В другом матче дня норвежец Магнус Карлсен оказался сильнее англичанина Гавейна Джонса.
Тем самым Крамник с 8 набранными баллами упустил лидерство в турнирной таблице, в то время как Карлсен с 10 очками единолично ее возглавил.
В других матчах тура встречаются американец Хикару Накамура с англичанином Майклом Адамсом, а также его соотечественник Люк Макшейн с представителем Армении Левоном Ароняном.©
22-летний норвежец Магнус Карлсен официально стал обладателем наивысшего рейтинга в истории Международной шахматной федерации (ФИДЕ), побив рекорд 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова. В рейтинге, который обновляется каждый месяц, Карлсен набрал 2861 очко, это на 10 очков больше, чем у Каспарова. Результат российского шахматиста никто не мог превзойти 13 лет.
Норвежский гроссмейстер обеспечил себе место в истории, благодаря успешному выступлению на декабрьском турнире в Лондоне, где он набрал на два очка больше, чем 14-й чемпион мира — россиянин Владимир Крамник.
Впрочем, как отмечает ИТАР-ТАСС, на руку норвежцу сыграла новая система расчета рейтингов ФИДЕ. Если считать по новым правилам, то рекордсменом был бы американец Бобби Фишер с более чем 2880 очками.©
я думаю что Карлсен вскоре станет официально чемпионом мира
В Женеве продолжается Гран-при ФИДЕ по шахматам. В матче пятого тура россиянка Татьяна Косинцева сыграла вничью с представительницей Монголии Тувшингутс Батчимег. Ольга Гиря уступила китаянке Цзюй Вэньцзюнь, а Александра Костенюк не справилась с грузинкой с Белой Хотенашвили.
В других встречах литовка Виктория Чмилите победила грузинку Нану Дзангидзе, Анна Музычук из Словении обыграла китаянку Хоу Ифань, украинки Екатерина Лагно и Анна Укшенина сыграли вничью.
После пяти туров 3,5 очка в активе Музычук и Лагно, по 3 — у Вэньцзюнь, Хотенашвили и Косинцевой, по 2,5 — у Ушениной, Ифань и Дзагнидзе, по 2 — у Батчимег и Чмилите, 1,5 — у Костенюк, 1 — у Гири.©
Матч за шахматную корону между индийцем Вишванатаном Анандом и норвежцем Магнусом Карлсеном пройдет в родном городе действующего чемпиона Ченнаи.

Об этом сообщил президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. Проведение встречи запланировано на ноябрь 2013 года.
Также официальную заявку на проведение матча между индийцем и норвежцем подал Париж. Также СМИ сообщали о желании принять встречу со стороны норвежского Тромсе и Нью-Йорка.

19 апреля ФИДЕ и Всеиндийская шахматная федерация подписали соглашение, согласно которому Ченнаи готов провести матч между Анандом и Карлсеном с 6 по 23 ноября. Индийская сторона также обязалась заплатить ФИДЕ за право принять встречу более 3,3 миллионов долларов.

Сам Карлсен заявил, что он против того, чтобы матч состоялся в Индии. По его словам, встреча должна пройти на нейтральной территории. Карлсена поддержала Федерация шахмат Норвегии, призвавшая ФИДЕ не отдать матч за шахматную корону Индии.

Ананд завоевал звание чемпиона мира в 2007 году. Через год индиец отстоял титул, победив россиянина Владимира Крамника. В 2010 году Ананд был сильнее Веселина Топалова из Болгарии, а в 2012 году он переиграл Бориса Гельфанда из Израиля.
22-летний Карлсен завоевал право встретиться с Анандом, победив на претендентском турнире, который прошел в марте-апреле 2013 года в Лондоне.©

Думаю, матч будет интересным. Хоть и впервые без россиянина.
de loin
  • Грандмастер
  • Репутация: 937
  • Статус: Комментолог
Что интересно, а я был рад, что шахматная корона вернулась на свою родину. Даже болел за Ананда, а не за наших и бывших наших соотечественников. И сейчас я за то, чтобы выиграл Ананд. Пусть побудет чемпионом мира лет десять. Зато потом, когда кто-нибудь из наших его победит на первенстве мира, как он будет круто выглядеть: "ты смотри - самого Ананда победил!". А то наше длинное чемпионство уже превратилось в междоусобные сражения и внутренние разборки. Первый звоночек был от книжки Каспарова "Два матча", которой он дискредитировал скорее себя как человека, нежели Карпова. И ведь не старый, злобный ворчун мемуары писал, а весьма молодой тогда человек, что ещё хуже. Вся эта возня порядком надоела, пора проветрить чем-то новым. Давно пора.
15-й чемпион мира Виши Ананд проиграл матч за шахматную корону норвежцу Магнусу Карлссену о счетом 3,5: 6, 5. Матч проходил на родине индийца, в городе Чаннаи. Норвежец стал 16-м чемпионом мира
Volganin
  • Репутация: 893
  • Статус: Родину не выбирают, не предают, а защищают !
"Сборная России по шахматам стала победителем командного чемпионата мира в Турции. В матче заключительного, девятого тура российская команда в составе Владимира Крамника, Сергея Карякина, Яна Непомнящего и Никиты Витюгова победила команду Египта со счетом 2,5:1,5. Непомнящий выиграл партию белыми фигурами, а остальные гроссмейстеры закончили свои партии вничью.
Эта победа позволила россиянам набрать 15 очков и стать недосягаемыми для конкурентов.
Для сборной России эта победа стала четвертой на командных чемпионатах мира. Российские шахматисты добивались успеха в 1997, 2005 и 2010 годах." ©
itar-tass.com
Женская сборная России в третий раз подряд выиграла Всемирную шахматную Олимпиаду в Тромсе (Норвегия).

В заключительном туре россиянки досрочно со счетом 2,5:0,5 победили болгарских спортсменок и набрали 20 командных очков.

За россиянок выступали Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Александра Костенюк, Ольга Гиря и Наталья Погонина.

Российская команда выиграла 10 матчей и только в одном потерпела поражение.©
Шахматный мир на пороге раскола
Магнус Карлсен может лишиться звания чемпиона мира

Как известно, с 7 по 30 ноября в Сочи (в олимпийской деревне) должен состояться матч на первенство мира Карлсен – Ананд – на тех же условиях, что и год назад, только на сей раз участники поменялись ролями: Карлсен – чемпион, Ананд – претендент (в марте он выиграл претендентскую гонку в Ханты-Мансийске). Однако предложений о месте проведения поединка долго не поступало, отказались брать на себя расходы даже на родине короля, возможно, слишком затратной была Олимпиада, прошедшая недавно в норвежском городе Тромсе. Не исключена и другая причина: перевес Карлсена в предыдущем матче был слишком велик, Ананду даже не удалось размочить счет. К тому же Магнус выигрывает турнир за турниром, летом стал чемпионом мира не только по классике, но и в рапиде и по блицу. А по рейтингу он вообще находится на недосягаемой высоте. Тратить миллионы на битву с предсказуемым результатом никому не хотелось.

Норвегии.©
Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен добился победы над претендентом на шахматную корону индийцем Вишванатаном Анандом в шестой партии матча на первенство мира.

В этой партии Карлсен играл белыми фигурами.

Матч на первенство мира проходит в Сочи. На данный момент общий счет - 3,5:2,5 в пользу Карлсена.(с)
Магнус Карлсен – Абсолютный Чемпион мира по стандартным шахматам, рапиду и блицу 2014

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен выиграл матч у Вишванатана Ананда и защитил титул чемпиона мира по шахматам. Матч, проходивший в олимпийском пресс-центре в Сочи, завершился со счетом 6,5: 4,5 в пользу 23-летнего скандинава. Этот успех принес Карлсену 600 тысяч евро. Ананд заработал 400 тысяч евро.

На фото: Магнус Карлсен
Шахматы

Это сообщение отредактировал Tuyan - 28-11-2014 - 14:43
Международный шахматный фестиваль London Chess Classic, шестой по счету, проходит в Лондоне в воскресенье.

Среди участников соревнований - шесть топ-гроссмейстеров: Фабиано Каруана (Италия), Вишванатан Ананд (Индия), Хикару Накамура (США), Владимир Крамник (Россия), Аниш Гири (Нидерланды) и Майкл Адамс (Англия).

Как сообщила пресс-служба РШФ, на 6 по 7 декабря намечен открытый турнир по рапиду. Так, после пяти туров по пять очков имеют в своем активе шесть участников, в том числе Крамник, Гири, Накамура и Каруана. На пол-очка отстают семь игроков. Впереди еще пять туров.

8 декабря состоится блицтурнир, по итогам которого топ-гроссмейстеры получат свои стартовые номера для главного турнира, который пройдет с классическим контролем времени с 9 по 14 декабря. Гроссмейстеры сыграют между собой в один круг.

Также в программу фестиваля войдут открытый турнир по классическим шахматам, семинар на тему шахматного образования и ряд других мероприятий.

Фестиваль продлится до 14 декабря.©
de loin
(Tuyan @ 28.11.2014 - время: 14:41)

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен выиграл матч у Вишванатана Ананда и защитил титул чемпиона мира по шахматам.

Вот насколько же я отстал от жизни. 00064.gif Не заметил вовремя ни нового чемпиона мира, ни матча-реванша. Многие хвалят парня молодого, что-то новое внёс, своеобразный такой. Вообще как посмотришь шахматы в последнее время двигает как раз молодёжь.
Каспаров его натаскивал в 2009 г., но, говорит, у Магнуса иной стиль, чем у меня, ближе к Карпову и Капабланке. Ещё даже использует забытые интересные приёмы Паульсена – это вообще середина XIX в.
состоится в субботу.(с)
Карякин сократил отставание от Свидлера в финале Кубка мира Россиянин Сергей Карякин