Страницы: (2) 1 2
Главный тренер молодёжной сборной Канады Алан Летанг подвёл итоги поражения в четвертьфинальном матче МЧМ-2024 от сборной Чехии. Канадцы пропустили победный гол за 11 секунд до конца после рикошета от конька собственного защитника.

«Исход матча решили считаные сантиметры. Мы знаем, как игра может повернуться в таких упорных и плотных матчах, различные отскоки и рикошеты могут решить её исход. Сегодня эти сантиметры были не в нашу пользу.

После первого периода мы отлично играли, возможно, это были наши лучшие два периода на турнире. Но надо отдать должное сопернику, они играли самоотверженно», — цитирует Летанга TSN.

Канада впервые с 2019 года не вышла в полуфинал молодёжного чемпионата мира. Тогда на стадии четвертьфинала канадская сборная уступила финнам со счётом 1:2 в овертайме.

Источник Чемпионат . com
Нападающий молодёжной сборной Канады Мэттью Пойтрас остался крайней разочарован поражением от Чехии в четвертьфинале МЧМ-2024. Канадцы пропустили победный гол за 11 секунд до конца третьего периода при равном счёте.

«Это худшее чувство в мире. Я чувствую, что в этом матче мы выложились по полной. У нас была отличная команда, и такой результат очень сильно расстраивает. Я не знаю, это худшие ощущения в мире. Я чувствую, что подвёл свою страну», — цитирует форварда пресс-служба ИИХФ.

Нападающий молодёжной сборной Канады Конор Гики прокомментировал поражение своей команды в четвертьфинале чемпионата мира от команды Чехии (2:3).

Напомним, сенсационную победу чехам принёс гол Якуба Штанцля за 11 секунд до конца третьего периода при равном счёте 2:2. Чешский нападающий отдавал передачу на дальнюю штангу, однако шайба рикошетом от защитника канадской сборной залетела в ближний угол ворот.

«Я думаю, это трудно выразить словами. Мы отчаянно сражались. Я думаю, что мы хорошо выглядели первые 40 минут, хотя первый период мы проиграли. Но мы выдержали этот удар.

Что было в раздевалке? Я думаю, все очень устали. Все держались вместе, никто не обвинял никого. Это то, что необходимо, если ты хочешь иметь хорошую команду. Я считаю, у нас было всё для победы, просто иногда отскоки летят не в твою пользу», — сказал Гики в интервью TSN.

Сборная США одержала победу над Латвией в четвертьфинале молодежного чемпионата мира — 7:2.

Дублем за американцев отличился Гейб Перро. По одной шайбе забросили Дрю Фортескью, Шеймус Кейси, Рутгер Макгроарти, Уилл Смит и Оливер Мур. В активе Кейси также две голевые передачи.

За Латвию дубль оформил Данс Лочмелис.

Ранее сборная Финляндии обыграла в четвертьфинале МЧМ Словакию (4:3 ОТ), а Чехия победила Канаду (3:2). В последнем матче этой стадии турнира Швеция встретится со Швейцарией. Начало — в 21.30 по московскому времени.

Молодежный чемпионат мира

1/4 финала

США U20 — Латвия U20 — 7:2 (3:1, 3:0, 1:1)

Голы: Фортескью — 1 (Мур, Готье), 1:31 — 1:0. Перро — 1 (Кейси), 11:42 — 2:0. Д. Локмелис — 1, 13:50 — 2:1. Нельсон — 1 (Кейси, Знуггеруд), 14:03 — 3:1. Макгроэрти — 4 (бол., Ховард, Хатсон), 25:22 — 4:1. Смит — 3 (Перро, Леонард), 36:00 — 5:1. Перро — 2 (Смит, Кейси), 39:39 — 6:1. Мур — 1 (Готье), 46:34 — 7:1. Д. Локмелис — 2 (бол., Фененко, Вильманис), 52:48 — 7:2.

Вратари: Фаулер — Роловс.

Штраф: 4 — 8.

Броски: 41 (13+15+13) — 25 (6+6+13).

Судьи: Мюррей, Хинтердоблер.

2 января. Гетеборг. Frolundaborg.

Сборная Швеции обыграла Швейцарию в матче четвертьфинала молодежного чемпионата мира — 3:2 ОТ.

Решающую шайбу в овертайме забросил Аксель Сандин Пелликка.

В основное время за шведов отличилсь Отто Стенберг и Йонатан Леккеримяки. Голами за швейцарцев отметились Ян Хорнекер и Ник Миле.

Швеция стала последним полуфиналистом МЧМ. В следующем матче шведы сыграют с Чехией. В другом полуфинале сборная Финляндия встретится с командой США.

1/4 финала

Швеция U20 - Швейцария U20 — 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Стенберг — 4 (М. Хевелид, Э. Петтерссон), 1:34 — 1:0. Леккеримяки — 4 (бол., Эгрен, Вальберг), 18:00 — 2:0. Хорнекер — 1 (Ребер), 37:26 — 2:1. Миле — 1 (Вебер, Кристи), 49:10 — 2:2. Сандин Пелликка — 1 (бол., Леккеримяки, Эстлунд), 65:22 — 3:2.

Вратари: Х. Хевелид — Бельери.

Штраф: 2 — 10.

Броски: 33 (10+10+12+1) — 18 (4+7+6+1).

Судьи: Брандер, Кольмюллер.

2 января. Гетеборг. Scandinavium.

Игрок молодёжной сборной Швейцарии Родвин Дионисио подверг критике работу арбитров на матче 1/4 финала с национальной командой Швеции (2:3 ОТ). Напомним, хозяева турнира реализовали его удаление в дополнительное время.

«Судьи выиграют чемпионат. Нам нужны арбитры получше. Было много ошибок, но теперь всё позади», — приводит слова Дионисио SVT.

Главный тренер молодёжной сборной Швейцарии Марцель Енни прокомментировал удаление у своей команды в овертайме матча 1/4 финала МЧМ с командой Швеции (2:3 ОТ).

«Мы провели хорошую игру, но свисток об удалении в овертайме был очень плохим решением. Я чувствовал, что судьи хотели сделать всё возможное, чтобы Швеция выиграла. Это было неприятно, но я старался сосредоточиться на своей команде», — приводит слова Енни Aftonbladet.

Сборная Германии в овертайме обыграла Норвегию в матче за право остаться в высшем дивизионе молодежного чемпионата мира — 5:4 (ОТ).

У немцев шайбы забросили Кевин Бикер, Файт Освальд, Филлип Зинн, Никлас Хюбнер и Мориц Элиас. У норвежцев дубль оформил Матс Бакке Ольсен, Ноа Стеен и Микаэль Брандсегг-Нюгор отличились по разу.

На молодежном чемпионате мира-2025 вместо норвежцев выступит сборная Казахстана, занявшая первое место в группе A первого дивизиона.

Молодежный чемпионат мира. Квалификационный раунд

Германия U20 — Норвегия U20 — 5:4 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 1:0)

Голы: Бикер — 1 (Зумпф, Вебер), 9:40 — 1:0. Стин — 1 (Брандсег-Нигар, Вестерхейм), 16:10 — 1:1. Освальд — 3 (Хердлер, Зинн), 28:59 — 2:1. Бакке Улсен — 1 (Йонсен, Вольд), 34:43 — 2:2. Зинн — 1 (Роллингер, Бикер), 49:58 — 3:2. Хюбнер — 2 (Освальд), 50:46 — 4:2. Брандсег-Нигар — 2 (бол., Стин, Вестерхейм), 54:19 — 4:3. Бакке Улсен — 2 (Йонсен, Кох), 56:06 — 4:4. Элиас — 1 (Зинн, Освальд), 60:58 — 5:4.

Вратари: Биттнер — Стенсруд.

Штраф: 4 — 4.

Броски: 27 (7+7+12+1) — 28 (11+12+5+0).

Судьи: Жак, Мюррей.

4 января. Гетеборг. Scandinavium.

Сборная Швеции обыграла Чехию в полуфинале молодежного чемпионата мира — 5:2.

У шведов дважды отличился Йонатан Леккеримяки, по одной шайбе на счету Тео Линдстейна, Акселя Сандин-Пеликка и Ноа Остлунда. Голами за чехов отметились Матиас Меловски и Томаш Цибулька.

Швеция стала первым финалистом МЧМ. В решающем матче скандинавы сыграют с победителем полуфинала Финляндия — США, который состоится 4 января в 21.30 по московскому времени.

Молодежный чемпионат мира. 1/2 финала

Швеция U20 — Чехия U20 — 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Голы: Меловски — 1 (Редлих, Шале), 6:55 — 0:1. Линдстейн — 2 (Эдстрем), 11:52 — 1:1. Сандин Пелликка — 2 (Саломонссон), 22:35 — 2:1. Цибулка — 2 (бол., Бареш, Рымон), 27:36 — 2:2. Леккеримяки — 5 (бол., Сандин Пелликка, Вальберг), 45:14 — 3:2. Эстлунд — 3 (Линдстейн, Вилландер), 52:00 — 4:2. Леккеримяки — 6 (Эстлунд, Стенберг), 53:02 — 5:2.

Вратари: Х. Хевелид — Грабал (57:25 — 58:24, 58:29).

Штраф: 2 — 2.

Броски: 31 (6+10+15) — 25 (8+9+8).

Судьи: Пирс, Хебайзен.

Нападающий молодёжной сборной Чехии Матиаш Меловски подвёл итог проигранного матча с национальной командой Швеции.

«Первые десять минут шли нам на пользу, мы переиграли соперника и даже повели в счёте. Но потом мы перестали играть. Я не знаю, испугались ли мы или что-то другое случилось. Шведы начали активно играть со второй половины первого периода. Голы Швеции в наши ворота были лишь вопросом времени. Они заслужили победу, они просто были лучше. Мой первый гол на чемпионате мира? Я бы предпочёл не забивать, но чтобы мы вышли в финал», — цитирует Меловски Sports.cz.

Напомним, в Швеции на стадионе «Скандинавиум» закончился первый полуфинальный матч молодёжного чемпионата мира 2024 года, в котором хозяева турнира оказались сильнее национальной команды Чехии со счётом 5:2.

В Швеции на стадионе «Скандинавиум» закончился первый полуфинальный матч молодёжного чемпионата мира 2024 года, в котором хозяева турнира оказались сильнее национальной команды Чехии со счётом 5:2.

Для хозяев турнира этот финал станет третьим с 2012 года, когда шведская команда победила молодёжную сборную России в овертайме со счётом 1:0 на турнире, состоявшемся в Калгари. Тогда победной шайбой отметился Мика Зибанеджад. В 2018 году молодёжная сборная Швеции проиграла команде Канады в Баффало со счётом 1:3.

Сборная США обыграла Финляндию в полуфинале молодежного чемпионата мира — 3:2.

В составе Финляндии отметились Томми Мяннисте и Расмус Кумпулайнен. За США шайбы забросили Джимми Снаггеруд, Уилл Смит и Каттер Готье.

Сборная США в финале встретится с Швецией. Финляндия сыграет с Чехией в матче за 3-е место.

Матч за третье место и финал пройдут 5 января.

МЧМ-2024. 1/2 финала

США U20 — Финляндия U20 — 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Голы: Мяннисте — 4, 1:51 — 0:1. Кумпулайнен — 1 (Кярки, Бау), 12:45 — 0:2. Знуггеруд — 5 (бол., Кейси, Смит), 32:10 — 1:2. Смит — 4 (Перро, Чесли), 36:16 — 2:2. Готье — 2 (бол., Хатсон, Бриндли), 56:47 — 3:2.

Вратари: Огастин — Кокко (57:57).

Броски: 30 (9+14+7) — 21 (9+3+9).

Судьи: Бьерк, Эрикссон.

4 января. Гетеборг. Scandinavium. 10561 зритель.

Сборная Чехии победила Финляндию в матче за третье место молодежного чемпионата мира — 8:5.

После второго периода финны вели со счетом 5:3, но в третьей 20-минутке чехи забросили пять безответных шайб, в том числе четыре за 50 секунд на препоследней минуте встречи.

За финскую сборную по голу забили Расмус Кумпулайнен, Яни Нюман, Конста Хелениус и дубль оформил Ленни Хямеэнахо.

У сборной Чехии дублем отметился Иржи Кулих, Ондржей Бехер сделал хет-трик. Еще по шайбе забросили Филип Штанцль, Томаш Гамара и Доминик Рымон.

Чешская команда во второй раз в истории стала бронзовым призером МЧМ. Турнир 2024 года проходит в шведском Гетеборге.

Матч за 3-е место

Чехия U20 — Финляндия U20 — 8:5 (1:2, 2:3, 5:0)

Голы: Кумпулайнен — 2, 6:13 — 0:1. Нюман — 2 (Каскимяки, Пулккинен), 7:43 — 0:2. Кулих — 5 (бол., Меловски, Гамара), 16:16 — 1:2. Штанцль — 4 (бол., Меловски, Бехер), 28:37 — 2:2. Хелениус — 1 (Нюман, Каскимяки), 28:52 — 2:3. Хямеэнахо — 3 (Кулонумми, Лассила), 29:11 — 2:4. Хямеэнахо — 4 (бол., Кулонумми, Кескинен), 34:32 — 2:5. Бехер — 1 (мен., Штанцль, Чех), 39:05 — 3:5. Кулих — 6 (бол., Меловски, Гамара), 44:41 — 4:5. Бехер — 2 (Кулих, Шале), 58:04 — 5:5. Гамара — 2 (Кулих, Бехер), 58:19 — 6:5. Рымон — 2 (п.в.), 58:52 — 7:5. Бехер — 3 (п.в.), 58:54 — 8:5.

Вратари: Грабал (Вондраш, 7:43, 57:04 — 58:04) — Кокко (58:28 — 58:54).

Штраф: 10 — 8.

Броски: 31 (6+8+17) — 23 (6+13+4).

Судьи: Бьерк, Мюррей.

5 января. Гетеборг. Scandinavium.

В Швеции на стадионе «Скандинавиум» закончился матч за третье место в рамках молодёжного чемпионата мира 2024 года, в котором сборная Чехии встречалась с национальной командой Финляндии. Встреча завершилась победой чехов со счётом 8:5.

Чехия завоевала бронзовые медали МЧМ-2024. В прошлом году команда уступила в финальной встрече МЧМ-2023 сборной Канады и стала серебряным призёром турнира.

Национальная команда Чехии впервые за 23 года дважды подряд завоевала медали МЧМ. В 2000 и 2001 году чешская команда дважды завоевала золотые медали первенства. Турниры проходили в Швеции и России.

Глава Чешской федерации хоккея Алоиз Гадамчик прокомментировал завоевание бронзовых медалей сборной Чехии на молодёжном чемпионате мира — 2024 в яркой игре с национальной командой Финляндии.

«Хоккей прекрасен, потому что никогда не знаешь, что может случиться. Наши хоккеисты сделали невозможное. Слава всей команде, поздравляю с бронзовыми медалями. Спасибо всем болельщикам за вашу поддержку», — написал Гадамчик на своей странице в социальной сети Х (ранее Twitter).

Напомним, в Швеции на стадионе «Скандинавиум» закончился матч за третье место в рамках молодёжного чемпионата мира 2024 года, в котором сборная Чехии встречалась с национальной командой Финляндии. Встреча завершилась победой чехов со счётом 8:5.

Сборная США завоевала золотые медали на молодежном чемпионате мира по хоккею 2024 года.

В финальном матче американцы обыграли команду Швеции со счетом 6:2. За США голы забили Гэйб Перро, Исаак Ховард (дубль), Зеев Байэм, Райан Леонард и Рутгер Макгроэрти. У шведов отличились Отто Стенберг и Жонатан Леккеримяки.

Сборная США выиграла молодежный чемпионат мира в шестой раз в истории. Шведы в 12-й раз стали серебряными призерами турнира.

Ранее в матче за третье место МЧМ-2024 Чехия со счетом 8:5 победила Финляндию.

Финал

США U20 — Швеция U20 — 6:2 (1:0, 2:2, 3:0)

Голы: Перро — 3 (Смит, Макгроэрти), 16:56 — 1:0. Стенберг — 5 (М. Хевелид, Э. Петтерссон), 22:13 — 1:1. Ховард — 6 (Фортескью), 29:24 — 2:1. Ховард — 7 (Бриндли), 34:19 — 3:1. Леккеримяки — 7 (бол., Сандин Пелликка, Эстлунд), 39:55 — 3:2. Байэм — 3 (Смит, Перро), 41:19 — 4:2. Леонард — 3 (Перро), 56:12 — 5:2. Макгроэрти — 5 (п.в., Знуггеруд), 56:50 — 6:2.

Вратари: Огастин — Х. Хевелид.

Штраф: 28 — 28.

Броски: 26 (10+7+9) — 29 (7+9+10).

5 января. Гетеборг. Scandinavium

В Швеции на стадионе «Скандинавиум» закончился финальный матч в рамках молодёжного чемпионата мира 2024 года, в котором хозяева турнира встречались с национальной командой США. Встреча завершилась победой североамериканцев со счётом 6:2.

По окончании турнира организаторы назвали игроков, которые составили символическую сборную завершившегося соревнования. В неё вошли голкипер Хуго Хевелид (Швеция), защитники Лэйн Хатсон (США) и Тео Линдштейн (Швеция) и нападающие Каттер Готье (США), Йонатан Леккеримяки (Швеция) и Иржи Кулих (Чехия).

Самым ценным игроком турнира (MVP) был признан всё тот же Леккеримяки.

Американцы выиграли своё шестое золото в истории молодёжного хоккея.

Международная федерация хоккея (IIHF) назвала лучших игроков завершившегося молодёжного чемпионата мира по хоккею.

Лучшим вратарём признали голкипера молодёжной сборной Швеции Уго Хавелида, выступающего в чемпионате Швеции за «Юргорденс».

Лучшим защитником также признали игрока шведской сборной – Акселя Сандин-Пелликка («Детройт Ред Уингз»).

Американец Каттер Готье («Филадельфия Флайерз») стал лучшим нападающим турнира.