"Синдром Пруста"

Fata Morgana
Fata Morgana
Мастер
1/22/2008, 3:11:35 AM
Власть запаха- неизведанное но желанное оружие, которое человек хотел бы
использовать. angel_hypocrite.gif
Запах влияет на наши привычки, желания….
В романе М. Пруста - «В поисках утраченного времени».- Рассказчик
приходит в гости, где его угощают печеньем, которое он ел в детстве.
Вкус и запах этого печенья, вдруг пробуждают в нем волну воспоминаний
о детстве, о городе где он жил- «Всё что имеет форму и обладает
плотностью - горы, сады,- всплыло из чашки чаю...» - Эффект пробуждения
воспоминаний через запахи получил в науке названием синдром «Пруста».
Зрительная память начинает слабеть уже через несколько часов, а «следы»
запаха не ослабевают годами. Уже доказано, что тоска по Родине- не
просто сентиментальность, а зов запаха.
Аромат флоксов- воспоминания о 1 сентября, когда я пошла в 1
класс.
Еду в лифте с незнакомой женщиной, и улавливаю запах духов, и
вспоминаю, что этими духами пользовалась мама, когда я была ребенком –
рисуются картины детства, спросила название, оказалось «Клима». ..

Может я с "чудинкой"? Что для Вас запах?
*ASTR@NAFT*
*ASTR@NAFT*
Мастер
1/22/2008, 10:36:41 PM
Я очень чувсвительный к запахам, обоняние у меня очень острое и к запахам отношусь к разным по разному.
Одни раздразают, другие очень приятны.

Что запах влияет на привычки и желания я согласен...
Iren"Ka
Iren"Ka
Профессионал
1/23/2008, 12:03:06 AM
Душа человека в его запахе (Зюскинд "Парфюмер")
Djanga
Djanga
Мастер
1/23/2008, 7:46:07 AM
О да, запах решает все. Чувство комфорта или дискомфорта.

В некоторых народах мира, люди даже нюхаются, а не целуются друг с другом.
У меня так же, при прочувствовании аромата, всплывают в памяти определенные ассоциации.
Кстать, на звуки так же..
nicmay
nicmay
Профессионал
1/23/2008, 1:25:51 PM
Наши далёкие предки значительно больше доверяли остроте обоняния и слуху нежели зрению, т. к. видеть можно только на близком растоянии, а узнать по запаху опасность или добычу можно и по прошествии значительного времени.
С годами эволюции мы утратили ту остроту восприятия присущую древним людям, как уже ненужную для жизни в больших сообществах людей, но наше подсознание всё равно фиксирует и запоминает различные запахи и звуки, которые мы в самый неожиданный момент для себя вспоминаем и ассоциируем с какими-то личными воспоминаниями.
*Наина*
*Наина*
Профессионал
1/23/2008, 2:09:12 PM
Запах влияет на подсознательные структуры мозга, которые мы не можем контролировать. Он вызывает древние инстинкты, и отключает разум.
Поэтому мы чаще всего не можем объяснить, чем нам понравился этот человек, и не понравился тот, такой положительный и внешне красивый.
Я думаю, что различая запах молекул, из которых состоит человек, мы чувствуем, подходит ли он нам на генном уровне. Это лучше всего определить, целуясь, или потеревшись носами hug.gif
Давайте целоваться больше, и тогда не будет проблем с общением между людьми! angel.gif
☆ღDariღ☆
☆ღDariღ☆
Мастер
1/23/2008, 4:46:42 PM
Для меня запах имеет очень важную роль и многие события моей жизни ассоциируются у меня с запахом тех или иных духов, мне кажется, что так происходит у большинства людей). Что каксается моей реакции на запах другого человека, то для меня очень важно, чтобы существовала некая совместимость, не люблю слишком сладкие и приторные запахи rolleyes.gif
Fata Morgana
Fata Morgana
Мастер
1/23/2008, 11:36:31 PM
*ASTR@NAFT*- у меня нос тоже очень чувствителен,иногда это мешает wink.gif

Iren'Ka- -Запах у каждого человека индивидуален.Изменить его невозможно.

Djanga - Запах влияет на наше желание покупать wink.gif .В крупных супермаркетах специально насыщают торговые залы ароматами свежевыпеченного хлеба и яблочного пирога.Это увеличивает покупательскую способность и обьем продаж. biggrin.gif

nicmay - знакомый рассказвывал,что древние индейцы Майя носили с собой флакончики с ароматами запахов событий...

Невинная Я -Ольга, kiss.gif поцелуи..... angel_hypocrite.gif
Был у меня когда то роман с человеком,который курил трубку ,дорогие сорта табака......вкус и запах его поцелуев помню до сих пор.... angel.gif

МЯУСС
МЯУСС
Мастер
1/25/2008, 6:43:13 PM
Когда прилетал в другой климатический регион (Египет, Тайлонд и т. п.), первое впечатление, по выходе из самолета - это именно "чужой" запах. И появлялись очень легкие, почти неощутимые тревога и напряжение. Ожидание чего-то.
Некоторые запахи можно назвать материализовавшимся чувстмом, эмоцией!
Фарртовый
Фарртовый
Удален
4/27/2008, 3:19:58 AM
Fata Morgana, ваш запах, на подаренном мне бегемотике ,вызывает у меня такие приятные воспоминания.. angel_hypocrite.gif bleh.gif
murmurka
murmurka
Мастер
4/27/2008, 2:31:48 PM
Для меня тоже запах очень важен...
Иногда, кажется забыла о каких-то событиях, а почувствуешь запах...
ватруша
ватруша
Профессионал
4/29/2008, 3:16:30 AM
ДА, запахи нами управляют...
Давным -давно на работе был у меня сотрудник, вроде приятный такой чувачок, вот только мне все время хотелось его, мягко говоря, вентилятором убить. Ну высаживал меня на коня колоссально. Потом до меня доперло, что он-то и ни при чем, просто пах не так как надо.
А сейчас мой непосредственный дирик на работе просто вонючка... И парфюмом не ползуется, и вещички стирает не регулярно... Ну о каком таком уважении к человеку может идти речь... Мы его и зовем за глаза "вонючий саблезубый монстр".
Да, и воспоминания накатывают тоже... И абоняние развито как-то чрезмерно, особенно для человека, который ездит в общественном транспорте, в том числе и летом, и утром в понедельник, и 10 мая, к примеру...
Fata Morgana
Fata Morgana
Мастер
4/29/2008, 3:40:31 AM
(ватруша @ 28.04.2008 - время: 23:16) И абоняние развито как-то чрезмерно, особенно для человека, который ездит в общественном транспорте, в том числе и летом, и утром в понедельник, и 10 мая, к примеру...
Ватруша, hug.gif

У меня таже беда.Очень чувствительный нос. cray.gif
Fata Morgana
Fata Morgana
Мастер
4/29/2008, 3:51:01 AM
(Фарртовый @ 26.04.2008 - время: 23:19) Fata Morgana, ваш запах, на подаренном мне бегемотике ,вызывает у меня такие приятные воспоминания.. angel_hypocrite.gif  bleh.gif
Спасибо фирме "CHANEL " за наше счастливое детство! bleh.gif

image
трусы в горошек
трусы в горошек
Специалист
4/29/2008, 3:53:00 AM
в первую очередь человек это животное с животными инстинктами... а уж ностальжи по запаху это романтизированная приблуда.
*Sika*
*Sika*
Акула пера
4/29/2008, 4:02:21 AM
ох уж этот синдром "Пруста"... живет-живет запах на подсознательном уровне и будоражит сознание. Запах яблочного пирога с корицей мне всегда маму напоминает, дом, уют, тепло и родительскую любовь angel_hypocrite.gif
kazak7484
kazak7484
Мастер
1/13/2010, 1:51:17 PM
Е-мое запах елки - детство, подарки и дед Мороз. Запах ребенка - это вообще непередаваемое чувство. Лично я встретил жену из роддома, привез домой. Там естественно гости, стол накрыт, все ждут, а я лег с дочуркой рядом и мы смотрели друг-другу в глаза, знакомились - а запах от нее такой родной, думал что так пахнет женское молоко. Я потом специально молоко жены нюхал - нет не то. Так пахнуть может только твой ребенок и никакой генетической экспертизы на фиг не нужно. Вот оно твое - лежит и пахнет 00009.gif
Galchonok65
Galchonok65
Грандмастер
3/18/2010, 5:11:18 PM
(трусы в горошек @ 28.04.2008 - время: 22:53) в первую очередь человек это животное с животными инстинктами... а уж ностальжи по запаху это романтизированная приблуда.
и это почему приблуда, сколько прекрасных ароматов и без этого ну никак и мир не так прекрасен, у меня как-то после простуды было осложнение и я ничего не чувствовала целую неделю, так это какой-то кошмар идешь и ничего не чувствуешь 00045.gif
Galchonok65
Galchonok65
Грандмастер
6/29/2010, 4:26:10 PM
(murmurka @ 27.04.2008 - время: 10:31) Для меня тоже запах очень важен...
Иногда, кажется забыла о каких-то событиях, а почувствуешь запах...
Бывает и такое и нахлынут воспоминания 00064.gif
DELETED
DELETED
Акула пера
6/29/2010, 6:17:39 PM
Я к запахам не чувствителен,кроме резких ,но резкие запахи по моему не кому не нравятся.