О прозвищах школьного времени

iich
iich
Акула пера
5/1/2013, 8:12:13 PM
Не знаю (хотя честно пробовал поискать), была такая тема, или нет.

Насколько помню, чаще прозвища одноклассников и приятелей чаще были производными от фамилий (примитивно, Лебедев-Лебедь, Щукин-Щука, Богомолов-Бога, Панфилов-Пан и т.д.).
Но иногда встречалось и "творчество". Скажем, моя одноклассница Метелина была "Сидоров" 00003.gif , другой одноклассник за любовь к одноимённой жвачке (Juicy Fruit) был Джуси, ещё один по сложной цепочке (Изумнов-Изюмов-Виноградов-Веноградов) был Веник, был обрившийся налысо, ставший сначала Котовским, а потом просто Котом, любивший молоко и бананы был по персонажу известного тогда мультика Жаконя, ещё одного за "псевдоморскую" походку называли почему-то Шнява.

С учителями было более творчески 00064.gif
за любовь к лошадям и грубоватое лицо наша литераторша была, понятно, Лошадь,
историчка (без привязки к фамилии), Карга,
обладавшая писклявым голосом и однажды пришедшая в жёлтом костюме географичка навсегда стала
Канарейкой,
майор по НВП, обладавший маленькими усиками - Фюрер...
REGINI
REGINI
Профессионал
5/1/2013, 10:10:51 PM
(iich @ 01.05.2013 - время: 16:12)
майор по НВП, обладавший маленькими усиками - Фюрер...

Его случайно не Адольф Сергеевич звали?Правда он был в звании капитана морской пехоты(может у них ранги,я не знаю) и было это в году 77 или раньше.У брата НВП вёл.
killvinski
killvinski
Мастер
5/4/2013, 11:03:28 PM
Чего только не было... В одном посте и не вспомнишь... Первым вспомнился одноклассник - Сергей, немного заикался - так его звали "Зика" (сокр. от "Заика"). А ещё были "Кобец", "Маля" ,Карпей"... Кто-нибудь себя узнал?
Olgerd69
Olgerd69
Любитель
10/17/2013, 1:01:33 PM
А мне за мою начитанность и способность рассказать о многом. дали соответствующую кличку...и что самое интересное. она за мной ходила всю жизнь, в качестве боевого позывного...Причем в разных подразделениях мне этот позывной давали спонтанно, я не говорил, потому что себе выбрать позывной - дурная примета...
Chalse
Chalse
Грандмастер
10/19/2013, 4:57:04 AM
У меня был одноклассник,его звали Какашвили Акакий - не трудно догадаться, что для всех он был какашкой,бедолага.
iich
iich
Акула пера
10/19/2013, 7:18:21 PM
(REGINI @ 01.05.2013 - время: 18:10)
Его случайно не Адольф Сергеевич звали?

Не, какие-то простые имя-отчество у него были. И сухопутник он был, маленький, лысенький...

Ещё вспомнил.
Классом старше был некий Юрченко по кличке Афёра и близкие друзья, "Антаги" ("Антагонисты", по фамилиям Миров и Войнов 00064.gif ).
Барон_Питер
Барон_Питер
Профессионал
10/19/2013, 8:27:18 PM
Меня в школьные годы в старших классах "аферист" прозвали.

В младших классах прозвали "бабник". Нас два "бабника" было в школе, в параллельном классе. Я нормально принимал кличку. Но она не прижилась.

"Барон" больше прижился.

А второму парнишке не нравилось, что его "бабником" прозывают, и он драться лез с каждым. От этого кликуха только липла )))

Барон_Питер
Барон_Питер
Профессионал
10/19/2013, 8:32:48 PM
Ещё вспомнил. Из ребят Павлов - Пундус прозвали. Лунев - Лысятник (хотя лысым он никогда не был), Бойко - Блохой прозвали (в футбол играл хорошо, в честь Блохина прозвали),
Galchonok65
Galchonok65
Грандмастер
10/23/2013, 9:41:02 AM
В начальных классах называли колобком, почему не знаю. Ростиком маленькая была и худенькая...
iich
iich
Акула пера
10/24/2013, 2:35:11 AM
(Galchonok65 @ 23.10.2013 - время: 05:41)
В начальных классах называли колобком, почему не знаю. Ростиком маленькая была и худенькая...

По контрасту? 00064.gif
sxn3122836104
sxn3122836104
Новичек
10/24/2013, 2:46:43 AM
У нас в школе были ребята года на 2 помладше нас. Так они всем давали обидные прозвища. От них и другие заразились этой привычкой. Когда я перешла в эту школу, то мне дали прозвища Маня и Мотя. Все из-за фамилии Маненко. Зато в лагере у меня было прозвище Алиса, потомучто я была похожа на главную героиню из фильма "Гостья из будущего". Даже вожатые часто меня Алисой звали. В классе была девочка очень худенькая, ее называли пособием по биологии или скилетом.
сант- перлос
сант- перлос
Мастер
4/28/2014, 12:17:24 AM
Да раздавал лихо и получалось , кого Гунькой писклявый голосок, друг полноватый крупный , после Острова сокровищ- Сильвер, Канаев- канай , Бычков- бычек, Боголюбов-Билл,меня - Пенчо.
yellowfox
yellowfox
Акула пера
4/28/2014, 9:26:13 PM
Клички давали в основном по фамилиям, как производные от них.

Сидор, Синий, Козырь, Потный, Удав, Тёра, Медя, Смык, Сухой, Король, Тача, Марек

Были еще Дед, Рыжик, одну толстую девочку звали Тушенка.

На Украине фамилии были почище прозвищ. Новиченок, Сельский, Бульба, Капуста, Билодид.
IzyaOsbourne
IzyaOsbourne
Мастер
7/20/2014, 2:40:44 AM
Хм... У нас погоняла почти не употреблялись, а если и были, то, как правило, производное от фамилии, реже - имени. Меня оригинально называли: моему приятелю в голову пришла мысль, что я похож на немца, а в сочетании с незадолго до этого просмотренным фильмом "Бабетта идет на войну" ( интересно, видел его кто-нибудь?) было принято решение называть меня "папа Шульц".
~Валерий~
~Валерий~
Грандмастер
7/20/2014, 12:05:59 PM
(yellowfox @ 28.04.2014 - время: 17:26)

Вот и у меня была кличка от фамилии Рома.
Глокая_Куздра
Глокая_Куздра
Мастер
11/16/2014, 9:42:01 PM
помню мальчика из класса Саша Панчук, все его звали Санчо Панчо 00058.gif
сант- перлос
сант- перлос
Мастер
11/17/2014, 8:03:54 AM
Педагогов в школе -по физике за худобу и навязчивость Кощеем прозвали ! Училку по русскому Оборотиха - с урока выгнала ,раздолбая Морозова - Мороз погоняло с 7 класса уже больше не видел..Серегу Бычкова - бычек ,Колька Беляев - хата на поселки погоняло свои дали..во дворе Капина - драконом ,это с училища дружок его прилепил..Бобков - бобок,Хромова -хромая ,их 2 сестры - большая и маленькая, Солохина - солоха !Двоешница.глуховая,спустя иду мимо дома дочь ее играет с детьми и пишет мелом на асфальте ,типа диктует детям -мама ворила щи! Ну вся в маму !Как говорит и пишет одинаково не далеко ушла от мамы .
uslada
uslada
Профессионал
11/17/2014, 3:47:30 PM
в школе была кличка= барбариска (от фамилии)
в юности = птичка... за голосок
потом =профорг...всё время что-то придумывала...то слёт бардов то велопробег то лыжный кросс.
кайфовенький
кайфовенький
Удален
11/18/2014, 2:43:54 PM
казак,пиня,шотя,маноля,сергуня,лёня.амиго....
Бычара
Бычара
Удален
9/16/2015, 10:21:09 PM
Меня за лишний вес звали Икряным.А еще телком (Теленком) - по фамилии,и потому что добрый.