Хоть и сам не верю я в эти суеверия

kazak7484
kazak7484
Мастер
6/24/2011, 9:50:50 AM
Присесть «на дорожку», бросить монетку там, куда нам хочется вернуться, - у многих из нас есть свои маленькие суеверия. Но иногда их становится так много, что они мешают нам жить. Как не позволить им стать слишком навязчивыми? Суеверие - вера в неведомые потусторонние силы, которые могут влиять на нашу судьбу и успех. С точки зрения глубинной психологии это врожденная особенность нашей психики. Суеверия зародились вместе с человечеством и сопровождают его на протяжении всей его истории.





Мы интуитивно понимаем, что есть силы, над которыми мы не властны, а они могут влиять на нас. Мы не можем все контролировать. Это ощущение порождает тревогу. А бездействие ее усугубляет. Ритуалы и приметы - это возможность что-то предпринять для защиты от напастей, установить гармонию со стихиями или утешиться». Например, народная примета говорит: Безденежье - это перед богатством» и советует подавать милостыню, чтобы разбогатеть. Чем более мы склонны тревожиться, тем сильнее нуждаемся в суевериях. Ритуалы имеют ту же утешительную силу, что и молитвы. Рискованные ситуации, где исход зависит не от человека, а от случайности, также повышают потребность в суевериях. По статистике почти 100% людей опасных профессий суеверны. Я наверное тоже.





Если мы с кем-то одновременно сплюнем через левое плечо или дружно свернем в сторону, увидев на дороге черного кота, мы почувствуем общность. Скорей всего, и сказки нам в детстве читали одни и те же. Я никогда не кладу хлеб корочкой вниз - не потому что верю, будто это к несчастью, а потому что так учила меня бабушка, и я делаю это в память о ней. А музейные легенды - например, о призраке императора Павла I, который, как уверяют, до сих пор блуждает по Михайловскому замку, - оживляют нашу общую историю, делают ее более увлекательной и близкой. Возможно, постукивание по дереву - это память о том, что наши предки верили в доброго древесного духа, которого звали для защиты от зла.
А как Вы относитесь к суевериям, поверьям и приметам??? 00064.gif




kazak7484
kazak7484
Мастер
6/24/2011, 9:53:38 AM
Из копилки народной мудрости

- Губы зудят - к поцелуям, в ноге свербит - к радостной вести.
- Локоть чешется - к горю, но если девушка локоть ушибет - значит, холостой парень вспоминает.
- Шея чешется -к пирушке или к побоям.
- Затылок чешется - к печали.
- Правая бровь - к свиданию с другом, левая - с лицемером.
- Левый глаз к слезам свербит, правый - на милого глядит.
- Щеки чешутся или горят - к слезам.
- Ладонь чешется - деньги считать (если правая - получать, левая - отдавать).
- Ноздря чешется - к крестинам, кончик носа - к вину.
- Ну а если под коленкой чешется - к теплой погоде...

И все это, как вы понимаете, - вне сомнений. Чешитесь на здоровье!
Galchonok65
Galchonok65
Грандмастер
6/24/2011, 10:13:51 AM
А вот еще если левая грудь чешется милый тоскует, а правая -постылый 00005.gif
Fata Morgana
Fata Morgana
Мастер
6/24/2011, 12:39:36 PM
У меня не так много "завихрений" по этой части 00003.gif Если что то забыла и пришлось вернуться в квартиру,то обязательно смотрюсь в зеркало,никогда ничего не даю и не беру через порог, не люблю когда черная кошка дорогу перебегает,не кладу на стол ключи и кошельки.
Сколько себя помню,обязательная традиция у нас семье,перед дальней дорогой - "присядем на дорожку".И все садятся, кто на стул,диван а кто на чемодан.Садимся и минуту молчим.
bpf
bpf
Удален
6/24/2011, 1:02:48 PM
(kazak7484 @ 24.06.2011 - время: 05:53) - Ладонь чешется - деньги считать (если правая - получать, левая - отдавать).

Ну как тут не поверить!!!! С утра левая чешится, машину буду с сервиса забирать, придется отдавать однозначно00072.gif И правда, некоторые приметы соблюдаются как-то на подсознании. 00062.gif
Заметила за старшим сыном, вот он почему-то верит во все, какие знает.00003.gif
kazak7484
kazak7484
Мастер
6/24/2011, 1:17:22 PM
Не могу забыть и обойти полную тайн и мрака цифру 13, которую все так бояться. И если соревнования, на которых решается твоя судьба, назначили на это число, это же крах всему, а если ты еще и проиграл… Всему виной число 13, но никто не задумывается над тем, что ты проиграл, но кто-то же все равно выиграл. Или к нему зловещая цифра по-другому относится? Абсурд…
Ирга4
Ирга4
Мастер
6/24/2011, 1:31:06 PM
Если иду куда то по делам и споткнусь -- точно ничего не получится.. 00062.gif
2V0D0V9
2V0D0V9
Удален
6/24/2011, 1:34:43 PM
....в суеверия верю.....к числу 13 отношусь нормально..... 00055.gif
kazak7484
kazak7484
Мастер
6/24/2011, 2:13:31 PM
Хорошая примета: считается, что посуда бьётся - на счастье. С единственной оговоркой о том, что хранить битую или сломанную посуду - нельзя!

Хорошая примета: считается, что если много родинок на теле человека - быть ему счастливым. Особенно "ценятся" с точки зрения народных примет и суеверий, родинки, которые трудно увидеть самому, например, на спине.

Хорошая примета: считается, что мальчик будет счастливым, если он похож на мать, а девочка - на отца.

Хорошая примета: "родился в рубашке". Есть такое народное высказывание: "родился в рубашке", и оно тоже связано с древними народными приметами. Именно народная традиция заворачивать малыша в отцовскую рубашку, всегда считалась "на счастье". Сейчас эта примета преобразовалась, и "на счастье" новорожденого кладут маме на живот.

Этот список можно продолжать и продолжать, но всё равно список плохих примет и суеверий будет намного больше.
Cityman
Cityman
Акула пера
6/24/2011, 2:39:52 PM
(kazak7484 @ 24.06.2011 - время: 09:17) Не могу забыть и обойти полную тайн и мрака цифру 13, которую все так бояться. И если соревнования, на которых решается твоя судьба, назначили на это число, это же крах всему, а если ты еще и проиграл… Всему виной число 13, но никто не задумывается над тем, что ты проиграл, но кто-то же все равно выиграл. Или к нему зловещая цифра по-другому относится? Абсурд…
А я, Миша, к числу 13 отношусь спокойно, т.к. уже 20 лет живу в квартире с таким номером
kazak7484
kazak7484
Мастер
6/24/2011, 4:10:27 PM
Ну так и я ее не боюсь. 3 года ездил на машине со старым еще номером 31-13. 00064.gif
Билл Баклуши
Билл Баклуши
Мастер
6/24/2011, 8:36:46 PM
А я вот не люблю когда мелкие деньги снятся.Вот именно так, монеты и много.. почти всегда к какой нибудь неудаче. Может и совпадения конечно но вот если вдруг приходит такой сон, утром настроение ни к черту.
А с цифрой 13 наоборот - дружу. Нравится.
iich
iich
Акула пера
6/24/2011, 9:01:25 PM
Я всегда с морем "за руку" здороваюсь и прощаюсь. 00064.gif
Зато никогда не стучу по дереву, не сплёваваю через плечо и спокойно (порой не один раз) возвращаюсь домой за чем-то забытым. 00064.gif
AKATAVA
AKATAVA
Мастер
6/25/2011, 12:28:20 AM
В девятом классе,перед экзаменом по русскому,засунула под пятку пятачок,после чего порвала колготки,ушибла коленку,достался билет,который единственный не знала,несла полнейший бред,но в итоге получила четыре,вот он пятачок 00064.gif 00065.gif
Fater
Fater
Грандмастер
6/25/2011, 1:16:34 AM
Работая печатником,я заметил (особенно когда заказчик присутствует на печати), что когда задают вопрос - "много ещё времени осталось (до конца тиража к примеру) и на этот вопрос легкомысленно отвечаешь - "минут 30-ть"...Всё... часа два как минимум уйдёт. Поэтому старались отвечать обтекаемо... размыто - " ну там видно будет", "посмотрим" и т.д.
kazak7484
kazak7484
Мастер
6/25/2011, 1:27:10 AM
Если с утра в день свадьбы на жениха и невесту или на их родственников напал чих, то это к счастью. Также дождь или снег, начавшийся в день бракосочетания, сулит молодым счастье и богатство.

Чтобы брак был счастливым, невесте рекомендуется накануне свадьбы положить под подушку небольшое зеркальце, а ночную рубашку надеть изнаночной стороной вверх.

Кто первый из молодых ступит на рушник в ЗАГСе, расстеленный свидетелями, тот и будет главой семейства.

Если во время торжественной церемонии в ЗАГСе у молодой зачесалась левая рука – быть ей богатой, если правая – ее новый дом всегда будет полон гостей.

Молодым запрещается надевать на руки какие-либо украшения. Их должны украшать лишь обручальные кольца – гладкие, без камней и насечек, чтобы жизнь новобрачных была гладкой, без каких-либо трудностей и неприятностей.

- Бабушка, а почему невеста всегда в белом?
- Белый цвет - это цвет счастья внучек.
- Ага... Теперь я понимаю почему жених всегда в черном...
Ирина№1
Ирина№1
Мастер
6/25/2011, 1:39:23 AM
Посуда бъется - жди удачу! Это точно!
С цифрой 13 не дружу...соль рассыпешь к ссоре обязхательно!
AKATAVA
AKATAVA
Мастер
6/25/2011, 3:40:00 AM
(Ирина№1 @ 24.06.2011 - время: 21:39) Посуда бъется - жди удачу! Это точно!
С цифрой 13 не дружу...соль рассыпешь к ссоре обязхательно!
Иринка,соль,100%,к гадалке не ходить 00019.gif
kazak7484
kazak7484
Мастер
6/25/2011, 4:36:29 AM
А что интересно будет если соль рассыпешь и одновременно на перец чихнешь?

Молодым нельзя на свадьбе фотографироваться врозь, нельзя давать примерять свое обручальное кольцо кому бы то ни было. Нельзя надевать на свадьбу босоножки, а также драгоценности (допускается только бижутерия), не стоит надевать жемчуг – к слезам. За столом старайтесь быть внимательными, постарайтесь ничего не разлить. Существует очень старая примета: во время застолья новобрачные должны переплести свои ноги или поставить нога на ногу – для того, чтобы в семейной жизни между ними не пробегала черная кошка. Для этого же молодые должны сидеть как можно плотнее между собой.
Arte_ja
Arte_ja
Мастер
6/25/2011, 4:38:30 AM
ну пятница 13 это после фильма началось. а так среда и пятница постные дни. У нас повелось, что верущие - они же и суеверные, что нонсенс))) сама я сильно не верю в приметы... скажем так - не доверяю, но помню)) но три раза через плечо плюну и если довелось вернуться - обязательно в зеркало гляну и через порог шагну назад))) и после дурного сна погляжу в окно и скажу "куда ночь - туда и сон". ну суеверие, чего там)))
есть такая примета у кошек: все кошки знают - случится что-то плохое, если дорогу им перейдет человек,вот они и перебегают сломя голову00064.gif

да и еще насчет когда горят уши или щеки - "ушки - подружки, щечки - кавалеры", то бишь когда уши горят - тебя обсуждают и сплетничают, а когда щеки - хвалят! инфа 100%!)))))