Бассейн "МОСКВА"

WILD_STRANGER
WILD_STRANGER
Мастер
11/1/2013, 7:15:41 AM
Когда то в далеком прошлом ... в центре Москвы ... был плавательный бассейн под открытым небом, с незамысловатым названием - Бассейн "МОСКВА"

Интересно бывал ли кто там в те давние времена ...??? Нравилось ли? Ведь очередь попасть туда была сравнима лишь с очередью за колбасой ... а после начала сеанса приходилось ждать начало другого, если не успевали пройти, это 1.5 часа ... Абонемент на 12 посещений стоил аж целых 6 рубликов ...

Существовал c 1960 по 1993, на берегу Москва-реки, художники Андрей Великанов и Марат Ким расписывали бассейн. Строительство было начато в 1958 по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. Изначально на месте храма предусматривалась постройка Дворца Советов, но, в связи с протекающей вблизи рекой, грунт оказался не достаточно прочным для столь грандиозной структуры и проект был отменён. Другое мнение, заключалось в том, что исчезла политическая причина строительства такого дворца.

Строительство бассейна вызвало недовольство православных, по поводу строительства бассейна ходила поговорка: «был храм, потом — хлам, а теперь — срам». Сейчас правда уже опять Храм ...


2V0D0V9
2V0D0V9
Удален
11/1/2013, 3:08:22 PM
..как говорится "плавали-знаем"...бывал там несколько раз...нравилось...
Fata Morgana
Fata Morgana
Мастер
11/1/2013, 3:28:24 PM
Была в детстве много раз,и чаще зимой.Это конечно был непередаваемый восторг.На улице мороз,снег,а ты на улице,в бассейне с тёплой водой,вокруг бассейна были высажены каштаны.И весной была такая красота- огромные цветы -свечи,и аромат стоял просто одуряющий. Жаль,что подобного сооружения у нас больше нет.
tantrik
tantrik
Мастер
11/1/2013, 6:34:38 PM
Плавали, знаем :)
В общем-то, бассейн полезнее, чем то, что на этом месте сейчас торчит.
PARAND
PARAND
Акула пера
11/1/2013, 6:37:50 PM
(tantrik @ 01.11.2013 - время: 14:34)
Плавали, знаем :)
В общем-то, бассейн полезнее, чем то, что на этом месте сейчас торчит.
Много ты понимаешь))))))))))))))) gun_rifle.gif

Я там бывал ну и что такого ? Сейчас на много красивей и территория и сам храм!
tantrik
tantrik
Мастер
11/1/2013, 6:42:14 PM
(PARAND @ 01.11.2013 - время: 14:37)
(tantrik @ 01.11.2013 - время: 14:34)
Плавали, знаем :)
В общем-то, бассейн полезнее, чем то, что на этом месте сейчас торчит.
Много ты понимаешь))))))))))))))) gun_rifle.gif

Я там бывал ну и что такого ? Сейчас на много красивей и территория и сам храм!

Понимаю.
Ничего в христианских церквях красивого нет и быть не может.
gun_rifle.gif gun_rifle.gif
WILD_STRANGER
WILD_STRANGER
Мастер
11/1/2013, 7:51:30 PM
(tantrik @ 01.11.2013 - время: 14:42)
(PARAND @ 01.11.2013 - время: 14:37)
(tantrik @ 01.11.2013 - время: 14:34)
Плавали, знаем :)
gun_rifle.gif gun_rifle.gif

Господа ... не сорьтесь ...
Бассейн по любому был функциональнее ... и был востребованным среди всех слоев населения, люди туда приходили отдохнуть после работы ... в выходные с детьми ... в дневное время там проводились занятия со студентами многих ВУЗов. Расположение в центре делало его удобным для всех ...

Что касается Храма ... его можно было построить например в Кремле ... или вынести куда нибудь за МКАД, все равно, простой народ на праздничные службы не пускают.

Вопрос о красоте не актуален, поскольку Храм был восстановлен по картинкам ранее там стоявшего ... тем более в архитектуре Храмов лишняя вольность не допустима ...

Поскольку тематика форума "рожденных в СССР" подразумевает обсуждение событий проходящих в период до 90-х ... то обсуждение красоты и нужности Храмов - однозначный офтоп ... в советское время верующих не было!!!
SoNikol
SoNikol
Интересующийся
11/2/2013, 3:23:20 AM
В бассейне был несколько раз. Было забавно плавать в теплой воде, когда сверху снег идет. Очередей не помню. А в ХХС не был и не собираюсь.
В советское время верующих мож и не было, а храмы-то были. И очень сильные впечатления остались от старых храмов - София в Киеве или Успенский собор в Смоленске, лавра в Загорске.
WILD_STRANGER
WILD_STRANGER
Мастер
11/2/2013, 4:57:27 AM
(SoNikol @ 01.11.2013 - время: 23:23)
В советское время верующих мож и не было, а храмы-то были. И очень сильные впечатления остались от старых храмов - София в Киеве или Успенский собор в Смоленске, лавра в Загорске.

конечно ... можно добавить Коломенское в Москве, храмы в Коломне ... там намоленных святынь может и не так много как в ХХС, но там сами Храмы обладают этой силой ... и попадая внутрь это ощущуется ... ХХС в лучшем случае - музей ... или место отпускания грехов для богатых ...
Lund
Lund
Профессионал
11/9/2013, 6:46:35 AM
Бассейн "Москва" быо правильным и нужным местом. Вопрос целесообразности расположения был как бы спорным ( жаловался ГМИИ им. Пушкина), однако такой доступной, масштабной и популярной альтернативы не было. Что же касается ХХС - то это не место не столько для замаливания грехов - сколько для зарабатывания денег.
WILD_STRANGER
WILD_STRANGER
Мастер
2/10/2014, 8:26:42 PM
Альтернатива конечно была - почти рядом - "Чайка" тоже открытый и примерно в том же стиле, был бассейн в Лужниках, но он закрывался в 20.00 ... но по сути это были плавательные бассейны, а "Москва" была тусовочным местом ..... большинство прихожан знали друг друга и приходили после работы расслабиться, или пообщаться с дефчонками в купальниках (некоторые плавали и без них ...), зимой было прикольно найти кого нить в тумане ... видимость была максимум 3-4 метра ...
Алекс_оголтелый
Алекс_оголтелый
Удален
4/11/2014, 2:21:53 AM
Было дело. И по учебе гоняли, и потом девушка моя с собой меня брала. но не очень нравился, грязновато было. А сам в "Чайке" занимался неск. лет, когда в школе учился. Там нравилось. Еще на Мироновскую гоняли, когда в институте учился, м.Семеновская, там нравилось больше всего.
barc
barc
Мастер
4/11/2014, 1:58:04 PM
Да, купался в этом бассейне)) Не знал, что до этого там был Храм.
Punchinello
Punchinello
Любитель
6/21/2014, 8:47:07 PM
башка дико мерзла зимой. приходилось подныривать чтобы выравнять дисбаланс. а вооббще классное было место. куда лучше современной попсовой церковности. нырнул и тебе хорошо...
DELETED
DELETED
Акула пера
6/22/2014, 12:02:45 AM
Отличный был бассейн, зимой по выходным ездил на первый или второй сеанс, не один год...
134А
134А
Грандмастер
6/22/2014, 1:10:11 AM
Через тысячу лет наверняка никакого храма там уже не будет. А вот бассейн достаточно вероятен.
DELETED
DELETED
Акула пера
6/23/2014, 6:51:05 PM
на фотках красиво...
сант- перлос
сант- перлос
Мастер
6/24/2014, 2:11:14 AM
Все найдете! Место священно...Все молодцы....Слава Богу Свершилось..
Geo-61
Geo-61
Удален
6/24/2014, 3:50:10 PM
Был один раз в бассейне, совершенно не понравилось. Вообще не люблю бассейны. Вода либо хлорированная, либо с добавлением медного купороса. Ничего хорошего в плавании в такой воде не вижу. Люблю природные водоёмы.
iich
iich
Акула пера
6/25/2014, 2:37:41 AM
Помнится, я в нём зачёт по плаванию в школе сдавал)))