Легенды и традиции Франции
qwall
Новичок
5/23/2008, 3:33:04 AM
у каждого города есть свои памятные места, обросшие легендами и красивыми историями..
скажем у определенного фонтана встречаются влюбленные, на такой то площади гуляют молодожены.. в 18 веке по этой улице прогуливался сам король..
расскажите о таких местах. если есть возможность прикрепить фотографию - будет замечательно
скажем у определенного фонтана встречаются влюбленные, на такой то площади гуляют молодожены.. в 18 веке по этой улице прогуливался сам король..
расскажите о таких местах. если есть возможность прикрепить фотографию - будет замечательно
Patron
Мастер
5/23/2008, 4:40:10 AM
в старой ницце есть место одно, я там прохожу если на море шарюсь... так там великий Паганини жил, есть мемореальная доска и флаг висит, окна зашторены...
qwall
Новичок
5/23/2008, 5:53:57 AM
(Patron @ 23.05.2008 - время: 00:40) в старой ницце есть место одно, я там прохожу если на море шарюсь... так там великий Паганини жил, есть мемореальная доска и флаг висит, окна зашторены...
не лень как нибудь сфотографировать?
не лень как нибудь сфотографировать?
Patron
Мастер
5/23/2008, 7:52:35 PM
(qwall @ 23.05.2008 - время: 01:53) (Patron @ 23.05.2008 - время: 00:40) в старой ницце есть место одно, я там прохожу если на море шарюсь... так там великий Паганини жил, есть мемореальная доска и флаг висит, окна зашторены...
не лень как нибудь сфотографировать?
фотку сделаю)))
а лучше приезжай я те воочию пакажу...)))
не лень как нибудь сфотографировать?
фотку сделаю)))
а лучше приезжай я те воочию пакажу...)))
Drowsy
Мастер
5/25/2008, 6:08:26 PM
также в данной теме будет уместно (imho) привести кратенький обзор государственных и провинциальных гербов, флагов, символов и эмблем !?
ptary
Грандмастер
5/31/2008, 12:24:46 AM
Пат, а сделай и правда обзор лазурного берега.. а?
Patron
Мастер
5/31/2008, 1:28:27 AM
(ptary @ 30.05.2008 - время: 20:24) Пат, а сделай и правда обзор лазурного берега.. а?
хорошая идея... но надо времени будет потратить, он ведь от монте карло до каннов... вот с лета этого и начну...)))
кстати, мы тут с маим другом решили не большой фильм снять о лазурном береге на следующий каннский фестиваль отправить, не ради участия а ради баджев для входа на приватные вечеринки со всеми звездами...)))
у мну тут друга бухали уже с жаном клодом ван-дамом...)))
так что планоы вот на етот год))) наполеоновские...
хорошая идея... но надо времени будет потратить, он ведь от монте карло до каннов... вот с лета этого и начну...)))
кстати, мы тут с маим другом решили не большой фильм снять о лазурном береге на следующий каннский фестиваль отправить, не ради участия а ради баджев для входа на приватные вечеринки со всеми звездами...)))
у мну тут друга бухали уже с жаном клодом ван-дамом...)))
так что планоы вот на етот год))) наполеоновские...
ptary
Грандмастер
6/5/2008, 2:10:05 PM
тогда начну сама
Бретань
Бретань - вторая родина кельтов, район с нетронутой природой и незабываемым побережьем всего в 2 часах езды на скоростном поезде от Парижа. Район Бретань пронес через все эпохи свою индивидуальность, он ревностно оберегает свой неповторимый характер. Очарование и притягательность земель - в смешении характеров и темпераментов, сказочных легенд и реальных исторических эпох.
Из глубин неолитического периода тянется нитью Ариадны история присутствия человека, свидетельство этому - импозантные силуэты древних менгиров, что высятся повсюду в Бретани. Позже, с заселением в V веке этих земель с реальными выходцами с Великобританских островов, пришли и сказочные жители - легендарный Король Артур и рыцари Круглого Стола, фея Вивиана и мудрец Мерлин. Где бы вы не были, вы непременно будете ощущать свежий ветер, доносящийся с моря, этот неуловимый йодистый аромат выброшенных на песок водорослей - запах далеких странствий. Составьте себе маршрут по таким очаровательным городкам как Сен-Мало, Ренн, Ля Боль, Ванн, Лориен, Карнак и др.
Гора Сен-Мишель и Залив - одна из главных достопримечательностей Франции по праву называемая одним из чудес света. Территориально принадлежит области Нормандия, но вы легко можете попасть туда с побережья Бретани, где приливы достигают наибольшей амплитуды, окружая мерцающими серебристыми волнами знаменитое Аббатство Сен-Мишель. Мы предлагаем ознакомится с легендарным Аббатством, с его залами и коридорами, вникнуть в молчание мощных стен, задержаться в монастырском внутреннем дворе, спуститься в сад, а затем вы сможете пройти над бездной, понаблюдать за тонкой игрой света на поверхности морского песка.
Бретань - один из немногих регионов, кто сохранил свою оригинальность и тщательным образом оберегает традиции. Очарование и притягательность земель Бретани - в смешении характеров и темпераментов, сказочных легенд и реальных исторических эпох.
Бретань - огромный полуостров, далеко выдающийся в Атлантический океан, представляет собой природный феномен: материковые земли богаты сочными лугами, светлыми ручьями, извилистыми реками и пологими холмами, а всего в нескольких десятках километров морские валы разбиваются о морщинистые утесы, крепкие ветра взбивают кружевную пену барашков, мощные подводные течения подстерегают моряков.
Бретань расположена всего в двух часах езды от Парижа, однако насколько сильно он отличается от шумного города. От одного побережья до другого можно добраться по комфортабельному шоссе всего за пару часов на машине, на каждом повороте Вам будут открываться все новые и новые пейзажи, с землей Бретани нужно знакомиться в ритме, соответствующем Вашему темпераменту.
Бретань
ptary
Грандмастер
6/5/2008, 2:15:10 PM
Сен-Мало - исторический город на севере Бретани, построенный в начале XII века. Является центром международного туризма в течение всего года. Сен-Мало – крупнейший порт Северного берега Бретани.
Здесь много музеев, которые расскажут Вам о легендах истории Сен-Мало. Этот городок обязан своим именем монаху, который в поисках рая путешествовал семь лет в страну льдов, прежде чем высадиться в VII веке на Изумрудном берегу (Cote d'Emeraude). В 1944 году старый Сен-Мало («закрытый город») был сильно разрушен. Его восстановили в стиле XVIII века. Однако замок, четырехфлигельное здание XV века, уцелел.
Достопримечательности: Советуем пройти по валу, окружающему «закрытый город», чтобы полюбоваться панорамой города. Валы построены в средние века, но в XVIII веке обновлены. На юге города, на скале над устьем реки Ранс, стоит башня Солидор. Это произведение средневековой архитектуры состоит из трех башен высотой 18 м, расположенных в форме треугольника.
Ля Боль находится в 360 км от Бордо, в 400 км от Парижа.
Ля Боль славится огромным девятикилометровым пляжем, на котором как нигде чувствуется сила и мощь океана. Ля Боль считается важнейшим морским курортом Бретани, относится к привилегированным курортам французского Атлантического побережья. Здесь 50 пляжей, 30 районов, 6 рыбацких гаваней, живописные аллеи, красивые парки, бульвар Океана, квартал Baule-les-Pins, великолепные виллы.
Лечение: В Ля Боле есть два крупных центра талассотерапии: Thalgo La Baule Avenue Marie-Louise и Thalasso Baule-les-Pins.
Достопримечательности: В Ля Боле находится современный Дворец конгресса Atlantia, в котором проходят различные конгрессы, симпозиумы, конференции, выставки. Большой зал рассчитан на 920 мест.
Спортивный отдых: Есть множество школ парусного спорта, более 100 теннисных кортов, гольф, картинг, конно-спортивные клубы. Каждый год в начале мая здесь проходят официальные конные состязания Франции.
Patron
Мастер
6/5/2008, 6:21:27 PM
(ptary @ 05.06.2008 - время: 10:10) тогда начну сама
ой, а я в другом месте сделал...)))
Настен, тута вроде как ближе к теме...
ой, а я в другом месте сделал...)))
Настен, тута вроде как ближе к теме...
ptary
Грандмастер
6/6/2008, 3:19:01 AM
Денисыч - ты же там живешь) неужели нечего рассказать про лавочку на соседней улице?
Patron
Мастер
6/6/2008, 8:14:45 AM
(ptary @ 05.06.2008 - время: 23:19) Денисыч - ты же там живешь) неужели нечего рассказать про лавочку на соседней улице?
та я даже на камеру стал снимать...)))
ты что...??? не посмотрела мой пост по ссылке...???..
а в какой теме, мне все равно... хошь в той, хошь в эту могу перенести...)))
или твои туда перекинуть...??? вопщем думай сама...)))
но по ссылке сходи...
так пойдет как я начал (см там)???
та я даже на камеру стал снимать...)))
ты что...??? не посмотрела мой пост по ссылке...???..
а в какой теме, мне все равно... хошь в той, хошь в эту могу перенести...)))
или твои туда перекинуть...??? вопщем думай сама...)))
но по ссылке сходи...
так пойдет как я начал (см там)???
ptary
Грандмастер
6/10/2008, 2:11:44 AM
хочу романтишную историю.. например о каком нибудь фонтане с необычным названием
Vassalina
Грандмастер
7/23/2012, 3:26:52 AM
Песнь о Роланде
Казнь Ганелона
(с)
Казнь Ганелона
скрытый текст
Вернулся Карл из Испании, прибыл он в Ахен, лучший город Франции, и вошел в залу своего дворца. Там его встретила красавица Ода.
— Где Роланд? — спросила она короля.— Роланд, обещавший перед Богом быть моим мужем?
Карл плачет от горя и жалости и теребит свою седую бороду.
— Милая сестра,— говорит он,— того, о ком ты спрашиваешь, нет уже в живых. Но я постараюсь найти для тебя другого мужа. Мой собственный сын заменит для тебя Роланда.
— Удивляет меня твоя речь,— отвечает прекрасная Ода,— ни Бог, ни Его святые ангелы не допустят, чтобы я осталась жить, когда Роланд умер!
Побледнела она и замертво рухнула к ногам Карла, Упокой, Господи, ее душу! Горько оплакивают Оду и сожалеют о ней французские бароны.
Умерла прекрасная Ода. Но король думает, что ей только дурно: он плачет от жалости, берет ее за руки и старается приподнять,— но голова ее откидывается назад, и видит Карл, что Ода мертва.
Тогда призывает он четырех графинь: они переносят ее в женский монастырь и до утра остаются там с покойницей. На другой день с великою честью хоронят ее вблизи алтаря. Вернулся император в свой Ахен. На площадь перед дворцом привели закованного Ганелона. Стража привязывает его к столбу, ему связывают руки ремнями и бьют его палками и бичами. Так ожидает он себе суда и, конечно, не достоин лучшей участи.
Суд собрался в день праздника святого Сильвестра, и император приказал привести Ганелона.
— Господа бароны! — сказал император.— Судите Ганелона по всей правде. С моим войском пришел он в Испанию и погубил двадцать тысяч моих воинов, моего племянника, которого вам не суждено уже видеть, и благородного Оливье. За золото и серебро продал он двенадцать пэров.
— Я признаюсь в этом! — воскликнул Ганелон.— Однако много зла сделал мне Роланд. Именно за это я и приготовил ему гибель. Свершенное мною я не согласен называть предательством.
— Погоди. Мы выясним это дело,— отвечали французы.
Ганелон с молодцеватым видом стоит перед королем, с лицом свежим и румяным. Он окидывает взором присутствующих, видит тридцать своих родичей и начинает говорить громким голосом:
— Ради Бога, выслушайте меня, бароны! Когда я был в войске императора, я служил ему верой и правдой. Но возненавидел меня его племянник Роланд и послал меня на мученическую смерть. Да, я был отправлен послом к королю Марсилию и спасся лишь благодаря моей хитрости. И тогда обратился я с открытою угрозой к Роланду, Оливье и их товарищам. Сам Карл и его благородные бароны тому свидетели. Это месть, а не предательство.
— Мы обсудим это дело,— отвечают французы. Ганелон, видя, что начинается суд, собрал тридцать
своих родичей и обратился к самому могущественному из них — Пинабелю, мастеру говорить и отличному солдату. И сказал Ганелон Пинабелю:
— Тебе доверяюсь я: ты спасешь меня от бесчестья и смерти.
Отвечал ему Пинабель:
— Я буду твоим защитником. Стальным мечом отвечу я первому же соотечественнику, который вздумает осудить тебя на смерть или с которым заставит меня биться император.
И Ганелон поклонился ему до земли. Собрались бароны на совет.
— Не прекратить ли нам это разбирательство? — говорят они друг другу.— Отменим суд и попросим на этот раз простить Ганелона: ведь он будет вперед служить ему верой и правдой. Никакое золото на свете не вернет уже Роланда к жизни. Затевать же поединок было бы глупо.
Согласны на это все бароны, кроме одного Тьерри, брата герцога Жоффруа Анжуйского.
Вернулись бароны к Карлу и известили его о своем решении.
— Так, значит, вы такие же изменники! — закричал на них король.
Видя, что все отступились от него, Карл со вздохом опустил голову. И вот явился перед ним Тьерри, худой, высокий, но слабый, с черными волосами и карими глазами.
— Не огорчайся, государь! — сказал он королю.— Я по рождению своему имею право участвовать в суде и думаю, что, какова бы ни была вина Роланда перед Ганелоном, племянник твой верно служил твоей короне. Ганелон предатель и клятвопреступник — и за это я осуждаю его на смерть. Пусть его повесят и бросят его тело собакам. Слова свои я готов защищать мечом.
Тогда выступил вперед Пинабель, высокий, сильный, проворный и отважный.
— Государь,— сказал он,— мы здесь на суде. Не позволяй же так шуметь! Тьерри произнес свой приговор, и я готов биться с ним, чтобы опровергнуть его.
И он подал императору свою кожаную перчатку с правой руки.
— Хорошо,— отвечал император,— приведите ко мне солидных заложников.
Тридцать родственников Пинабеля послужили заложниками, и император приставил к ним стражу до окончания суда.
И Тьерри передал Карлу свою правую перчатку, и сам император дал за него заложников; затем приказал он поставить на площади четыре скамейки и посадить на них бойцов, чтобы все могли их видеть. Пинабель и Тьерри перед боем исповедались, получили отпущение грехов, причастились и пожертвовали щедрую лепту на церковь. Потом они вооружились, сели на коней и появились перед Карлом.
За Ахеном простирается обширная долина, послужившая местом поединка. На всем скаку налетели они друг на друга и начали биться, и наконец сбросили друг друга на землю. Но, быстро вскочив на ноги, продолжали битву пешие.
— Сдавайся, Тьерри,— говорит Пинабель,— я буду твоим вассалом, стану служить тебе верой и правдой и дам тебе столько сокровищ, сколько пожелаешь. Помири только короля с Ганелоном!
— Об этом нечего и думать,— отвечает Тьерри,— пусть судит нас Сам Господь.
И они продолжают битву.
— Пинабель,— говорит Тьерри,— ты настоящий барон, высокий, сильный, ловкий; твои пэры знают твою храбрость. Прекрати же бой! Я помирю тебя с Карлом, а с Ганелоном расправятся так, что не будет о нем и слуху.
— Избави Бог,— отвечает Пинабель,— я должен защищать своих родичей и не отступлю ни перед кем из смертных!
И снова раздались удары мечей о золотые шлемы, гак что искры полетели к небу. Тьерри уже ранен в лицо, но он все же поднимает свой меч, рассекает шлем и череп Пинабеля и мертвым швыряет его наземь.
— Господь совершил чудо! — восклицают французы.— И Ганелон должен быть повешен вместе с родными!
Карл спешит на место поединка, обнимает Тьерри и вытирает на лице его кровь своим куньим мехом, который тут же сбрасывает с плеч. Осторожно сажают Тьерри на арабского мула и везут в Ахен, где на площади казнят тридцать родичей Ганелона. Самого же Ганелона привязывают за руки и за ноги к четырем диким коням, и тело его разрывается на части.
Покончив с мусульманами и Ганелоном, Карл призвал к себе епископов.
— В моем доме,— сказал он им,— живет благородная пленница. Она так много слышала об истинной вере, что сама хочет принять христианство. Прошу вас окрестить ее.
— Охотно,— отвечали епископы.
Так крестилась в Ахене по собственному своему желанию королева Испании.
После суда над Ганелоном и крещения Брамимонды императору во сне явился архангел Гавриил и от имени Господа приказал собирать свое войско и идти на помощь королю Вивиену, осажденному неверными в своей столице.
Неохота идти императору; он плачет и рвет свою бороду.
— Боже мой! — восклицает он.— Как тяжела моя жизнь!
Тут кончается песнь о Роланде.
Неохота идти императору; он плачет и рвет свою бороду.
— Боже мой! — восклицает он.— Как тяжела моя жизнь!
Тут кончается песнь о Роланде.
maboga
Акула пера
7/23/2012, 6:00:09 PM
Вероятно каждому, хоть раз в жизни, доводилось пробовать или хотя бы слышать о легендарном французском сыре Рокфор (Roquefort), справедливо именуемый гурманами королём сыров.
С происхождением сыра Рокфор связано несколько легенд. Вот одна из них;
Среди просторов Франции расположена деревня Рокфор. Недалеко от той деревни есть гора Камбалу, на которой молодой пастух пас овец. С собой у него был скудный обед, состоявший из сыра, хлеба и воды. И во время его одинокой трапезы мимо проходила прекрасная девушка из соседней фермы. Девушка так увлекла пастуха, что он обронил свой хлеб и припасенный к обеду сыр в пещерном гроте и устремился вслед за красавицей пастушкой.
Через некоторое время пастух вернулся в грот, увидел позабытый сыр и обнаружил, что тот покрылся голубовато-зеленой плесенью. Пастух осмелился попробовать сыр на вкус и был очень удивлен, обнаружив, что сыр стал намного вкуснее прежнего. Рассказал об этом деревенским жителям, и те стали оставлять сырные головки в пещерных гротах, чтобы получить сыр с великолепным вкусом. ©
скрытый текст
Настоящий "Рокфор" делают только в одном месте — к югу от Центрального Массива в районе исторической провинции Руэрг во Франции. В этом районе, где широко распространено овцеводство, родилась технология созревания овечьего сыра в известковых гротах, благодаря которой внутри сыра образуется благородная плесень вида Penicillium roqueforti, придающая ему характерный вкус и аромат.
Следовательно, сыр, изготовленный в других местах, "Рокфором" не является.