"Лезть в чужую душу"
DELETED
Акула пера
5/11/2006, 6:33:01 PM
Недавно получила профессиональное задание: написать психолого-педагогическое объяснение выражения "Лезть в чужую душу"...Задумалась...А что Вы на это скажите, дорогие форумчане?Лезли ли Вы когда-нибудь к другому человеку в душу и поступали ли так в отношении Вас?Каковы ощущения и последствия таких действий?И к чему это может привести??
Kastaneda
Специалист
5/11/2006, 8:48:59 PM
Для начала надо заглянуть в свою....
Чужая душа - потёмки.
С моей точки зрения никто не вправе лезть в чужую душу - не благодарное это занятие. Сам никогда не лез и другим не позволял, хотя меня многие считают открытым и общительным человеком.
Чужая душа - потёмки.
С моей точки зрения никто не вправе лезть в чужую душу - не благодарное это занятие. Сам никогда не лез и другим не позволял, хотя меня многие считают открытым и общительным человеком.
kisa1988
Любитель
5/11/2006, 9:57:47 PM
У моей подруги были трудности и я решила ей помочь. Попробовала разобраться, так запуталась что чуть с ума не сошла, там,в душе, всё цепляется друг за друга и выстройть цепочку может только хозяин души.
Так что повторюсь: ЧУЖАЯ ДУША- ПОТЁМКИ.
Так что повторюсь: ЧУЖАЯ ДУША- ПОТЁМКИ.
yurik777
Профессионал
5/12/2006, 12:30:18 AM
Когда человек считает, что другим человеком путём распросов и советов нарушается его эго, то интимное, что считается только своим и неприкосновенным на данный момент. Вот это и есть, лезть в душу.
Лурия
Мастер
5/12/2006, 12:39:08 AM
Я очень люблю когда мне открывают свою душу
Я думаю что коненчо понятие "Лезть в чужую душу" тут нету согласия второй стороны. а просто напросто распрашивать его, быть слишком любопытным, спрашивать человека о том, чем он не хотел бы делиться
Я думаю что коненчо понятие "Лезть в чужую душу" тут нету согласия второй стороны. а просто напросто распрашивать его, быть слишком любопытным, спрашивать человека о том, чем он не хотел бы делиться
Yellowrose
Профессионал
5/15/2006, 12:03:31 AM
Не лезь в чужую душу в галошах. То, что ты вытер ноги, не имеет значения.
Станислав Ежи Лец
Станислав Ежи Лец
alik666
Профессионал
5/15/2006, 1:36:21 AM
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Особенно, когда в неё плюют!
В.Высоцкий
Особенно, когда в неё плюют!
В.Высоцкий
zhy
Специалист
6/5/2006, 8:54:59 AM
Главная неприятность - неверное (возможно умышленно) толкование увиденного в твоей душе и неприязненное разглашение извращенной версии. В результате круг отношений может быть заражен атмосферой, склоняющей тебя быть не тем, кто ты есть, а тем, за кого тебя принимают; все твои слова и действия начинают восприниматься по отрицательному стереотипу.
У вас есть методика выхода из положения?
У вас есть методика выхода из положения?
микола п.
Профессионал
6/5/2006, 4:36:13 PM
(Italinka @ 11.05.2006 - время: 14:33) Лезли ли Вы когда-нибудь к другому человеку в душу и поступали ли так в отношении Вас?Каковы ощущения и последствия таких действий?И к чему это может привести??
Мы постоянно сами того не замечая лезем в душу другим...Порой чисто из интереса, пороя - с желанием помочь...
ИМХО самостоятельно (проявляя инициативу) не стоит лезть к человеку, даже очень желая помочь...Если человеку необходимо излить душу, то он сам найдет се собеседника ... и в данном случае о походах "в чужую душу" ИМХО речь ийти не будет...
Мы постоянно сами того не замечая лезем в душу другим...Порой чисто из интереса, пороя - с желанием помочь...
ИМХО самостоятельно (проявляя инициативу) не стоит лезть к человеку, даже очень желая помочь...Если человеку необходимо излить душу, то он сам найдет се собеседника ... и в данном случае о походах "в чужую душу" ИМХО речь ийти не будет...
Liika
Интересующийся
6/5/2006, 9:32:52 PM
Чужая душа потемки!
Я считаю, что нельзя лезть человеку в душу если он захочет , то он сам приоткроет дверь в свой мир.
Чем больше усилий прикладывается для вскрытия "двери" души, тем прочнее и непреодолимее она становиться и нехотя мы может спровоцировать человека, что он закроется в себе.
Я считаю, что нельзя лезть человеку в душу если он захочет , то он сам приоткроет дверь в свой мир.
Чем больше усилий прикладывается для вскрытия "двери" души, тем прочнее и непреодолимее она становиться и нехотя мы может спровоцировать человека, что он закроется в себе.
zhy
Специалист
6/7/2006, 6:45:12 AM
А с другой стороны как бы ни лезли тебе в душу, ты можешь быть открыт и безмятежен, готовый жить при раскрытых дверях и незашторенных окнах; ты можешь быть охапкой сена, вспыхивающей от брошенной спички-обиды, а можешь - рекой, которую не возмущают брошенные факелы и спички.
REDDRAG
Новичок
6/8/2006, 2:28:25 PM
В душу надо лезть толко в случае если душа сама хочет чтобы в неё лезли. В противном случае есть реальный шанс испортить отношения с душой на долгое время.
Liika
Интересующийся
6/15/2006, 1:29:14 PM
REDDRAG Дата 08.06.2006 - время: 10:28
В душу надо лезть толко в случае если душа сама хочет чтобы в неё лезли. В противном случае есть реальный шанс испортить отношения с душой на долгое время.
НО ведь жизнь нас часто заставляет копаться в себе, ломать свои жизненые приоритеты?
В душу надо лезть толко в случае если душа сама хочет чтобы в неё лезли. В противном случае есть реальный шанс испортить отношения с душой на долгое время.
НО ведь жизнь нас часто заставляет копаться в себе, ломать свои жизненые приоритеты?
agosten
Грандмастер
6/15/2006, 4:24:19 PM
(Liika @ 05.06.2006 - время: 17:32) Чужая душа потемки!
Я считаю, что нельзя лезть человеку в душу если он захочет , то он сам приоткроет дверь в свой мир.
Чем больше усилий прикладывается для вскрытия "двери" души, тем прочнее и непреодолимее она становиться и нехотя мы может спровоцировать человека, что он закроется в себе.
Вот-вот, читаешь мои мысли. И выражаешь их раньше меня.
Я считаю, что нельзя лезть человеку в душу если он захочет , то он сам приоткроет дверь в свой мир.
Чем больше усилий прикладывается для вскрытия "двери" души, тем прочнее и непреодолимее она становиться и нехотя мы может спровоцировать человека, что он закроется в себе.
Вот-вот, читаешь мои мысли. И выражаешь их раньше меня.
zhy
Специалист
6/19/2006, 12:50:06 PM
(Liika @ 15.06.2006 - время: 08:29) НО ведь жизнь нас часто заставляет копаться в себе, ломать свои жизненые приоритеты?
Верно. Одни "смиряются" с необходимостью перемен, с необходимостью на время стать их активным участником. Другие "борются" за незыблемость своих привычек.
Верно. Одни "смиряются" с необходимостью перемен, с необходимостью на время стать их активным участником. Другие "борются" за незыблемость своих привычек.
DELETED
Акула пера
6/19/2006, 2:38:27 PM
(Italinka @ 11.05.2006 - время: 14:33) Недавно получила профессиональное задание: написать психолого-педагогическое объяснение выражения "Лезть в чужую душу"...Задумалась...А что Вы на это скажите, дорогие форумчане?Лезли ли Вы когда-нибудь к другому человеку в душу и поступали ли так в отношении Вас?Каковы ощущения и последствия таких действий?И к чему это может привести??
Волей не волей каждый из нас залазил к кому ни будь в душу.
Вам интересно, а кому-то не приятно.
Да и будет ли вообще кому то приятно когда пытаются в лезть, что вы скрываете за семью замками в самой дальней комнатки вашей души.
Волей не волей каждый из нас залазил к кому ни будь в душу.
Вам интересно, а кому-то не приятно.
Да и будет ли вообще кому то приятно когда пытаются в лезть, что вы скрываете за семью замками в самой дальней комнатки вашей души.
agosten
Грандмастер
6/19/2006, 3:23:59 PM
(zhy @ 19.06.2006 - время: 08:50) (Liika @ 15.06.2006 - время: 08:29) НО ведь жизнь нас часто заставляет копаться в себе, ломать свои жизненые приоритеты?
Верно. Одни "смиряются" с необходимостью перемен, с необходимостью на время стать их активным участником. Другие "борются" за незыблемость своих привычек.
Есть такая индийская поговорка: "Если не хочешь, чтобы колючки на земле ранили тебе ноги, покрой всю землю ковром. Но роще и дешевле купить пару башмаков". Иначе говоря, проще приспособиться к миру, чем переделать его под себя.
Верно. Одни "смиряются" с необходимостью перемен, с необходимостью на время стать их активным участником. Другие "борются" за незыблемость своих привычек.
Есть такая индийская поговорка: "Если не хочешь, чтобы колючки на земле ранили тебе ноги, покрой всю землю ковром. Но роще и дешевле купить пару башмаков". Иначе говоря, проще приспособиться к миру, чем переделать его под себя.
DELETED
Акула пера
6/19/2006, 11:51:17 PM
Иначе говоря, проще приспособиться к миру, чем переделать его под себя.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир
Пусть лучше он прогнется под нас
Макаревич
Не стоит прогибаться под изменчивый мир
Пусть лучше он прогнется под нас
Макаревич
zhy
Специалист
6/20/2006, 6:56:55 AM
(agosten @ 19.06.2006 - время: 10:23) Иначе говоря, проще приспособиться к миру, чем переделать его под себя.
Приручение огня, изобретение колеса, земледелие, производство - это приспособление к миру или переделка его под себя? Башмаки могут быть впору по ноге, а могут быть размером с авианосец, притом идеология утверждает, что такие "башмаки" ничуть не великоваты.
Душа должна иметь подвижность, чтобы не превысить необходимый размер башмаков.
Приручение огня, изобретение колеса, земледелие, производство - это приспособление к миру или переделка его под себя? Башмаки могут быть впору по ноге, а могут быть размером с авианосец, притом идеология утверждает, что такие "башмаки" ничуть не великоваты.
Душа должна иметь подвижность, чтобы не превысить необходимый размер башмаков.
DELETED
Акула пера
1/3/2007, 10:25:42 PM
Не актуальна. Закрыта. В архиве.