Марсель - Ренн 2 - 0
10 тур (перенесённый матч)

Марсель - Лион 3 - 0

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 08-12-2023 - 08:21
Завершился матч 10-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Марсель» и «Лион». Команды играли на стадионе «Велодром» в Марселе. В качестве главного арбитра встречи выступал Саймон Хупер. Стартовый свисток прозвучал в 23:00 мск. Хозяева одержали разгромную победу — 3:0.

«Марсель» вышел вперёд на 21-й минуте благодаря голу форварда Витора Оливейры. Спустя четыре минуты ещё одним взятием ворот отметился защитник Микаэль Мурильо. Точку в матче поставил нападающий хозяев Пьер-Эмерик Обамеянг, забивший на 55-й минуте — 3:0.

После 14 туров Лиги 1 «Марсель» набрал 20 очков и занимает восьмое место в турнирной таблице чемпионата Франции. В свою очередь, после аналогичного количества матчей «Лион» заработал лишь семь очков и расположился на последней, 18-й строчке.

Источник Чемпионат . com

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 08-12-2023 - 08:22
12 тур (перенесённый матч)

Брест - Страсбур 1 - 1
15 тур

Монпелье - Ланс 0 - 0
Футбольный клуб «Лион» планирует провести ряд усилений в зимнее трансферное окно. Руководство клуба рассчитывает приобрести пятерых опытных футболистов в первую команду, чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе Франции. Об этом сообщает L`Equipe.

Среди потенциальных новичков клуба называют марокканского защитника «Вест Хэма» Найефа Агера, алжирского форварда лондонцев Мохамеда Саида Бенрахму, боснийского полузащитника «Милана» Раде Крунича, а также 21-летнего нападающего «ПСЖ» Уго Экитике. Эти футболисты могут присоединиться к «Лиону» зимой как на правах полноценного трансфера, так и на правах аренды.

Сообщается, что «Лион» сможет потратить этой зимой на трансферы € 50 млн, без учёта собственных продаж.

Напомним, после 14 сыгранных туров французской Лиги 1 «Лион» заработал лишь семь очков и расположился на последней, 18-й строчке турнирной таблицы.

Защитник «Лиона» Деян Ловрен высказался о проблемах французской команды.

«Игроки, не желающие выступать здесь, могут уходить – дверь для них открыта. Также дверь открыта и для новичков, способных усилить состав. Надеюсь, мы найдём футболистов, которые помогут нам. Можно сказать много всего, но самое главное – мы должны верить до конца. Мы не можем позволить себе сдаться», – приводит слова Ловрена Get French Football News.

Ланс - Реймс 2 - 0
Сегодня, 16 декабря, состоялась встреча 16-го тура французской Лиги 1 между «Гавром» и «Ниццей». Матч прошёл на стадионе «Стад Осеан» в Гавре. Игру будет обслуживала бригада арбитров во главе с Жереми Пиньяром. Стартовый свисток главного судьи прозвучал в 19:00 мск. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу хозяев. «Чемпионат» проведёт текстовую онлайн-трансляцию встречи.

На пятой минуте вратарь «Ниццы» Марцин Булка неуклюже отбил мяч перед собой, а Эммануэль Сабби открыл счёт.

На 35-й минуте произошёл перевод налево в штрафную на Сабби, который сначала принял мяч, а затем великолепным ударом с острого угла отправил его в дальнюю девятку.

На 51-й минуте Мохамед Байо реализовал 11-метровый и сделал счёт разгромным.

На 82-й минуте Самуэль Грандсир ударил по ногам Жан-Клера Тодибо, из-за чего началась драка между игроками. В итоге оба футболиста были удалены.

На 90+1-й минуте Том Луше отыграл один мяч после прострела с левого фланга.

Напомним, за «Гавр» выступает российский полузащитник Далер Кузяев, который появился на поле на 84-й минуте.

На данный момент после 16 сыгранных матчей французской Лиги 1 «Гавр» располагается на девятом месте с 19 очками. «Ницца» находится на второй позиции с 32 очками.

Лилль - ПСЖ 1 - 1
В воскресенье, 17 декабря, состоялся матч 16-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Лилль» и «Пари Сен-Жермен». Команды играли на стадионе «Пьер-Моруа» в Вильнёв-д'Аск, Франция. Стартовый свисток встречи прозвучал в 22:45 мск. Встреча завершилась вничью — 1:1.

В первом тайме командам не удалось порадовать своих болельщиков забитыми мячами. Первый гол в матче был забит на 66-й минуте. Футболисты «ПСЖ» заработали право пробить 11-метровый удар, который уверенно реализовал 24-летний форвард Килиан Мбаппе. Хозяева сравняли счёт на 90+3-й минуте. Отличился канадский нападающий Джонатан Дэвид.

Команда Луиса Энрике продолжает лидировать в турнирной таблице чемпионата Франции. В активе парижан 37 очков после 16 сыгранных туров. «Лилль» с 28 очками расположился на четвёртой строчке.