• Статус: Светлая Память Иришка.Ты жива пока Мы Тебя помним.
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Традиционный спорт

Турция во многом сохранила очарование древнего Востока. В первую очередь благодаря тому, что её жители бережно хранят все обычаи и часто веселятся так же, как и их предки. Примерами традиционных видов спорта могут служить национальная борьба, скачки, джирит, бои быков, верблюдов, петушиные бои, охота и т.д.

Джирит
Джирит еще 50-60 лет назад был популярен по всей территории Анатолии, сегодня распространен в округах Карс, Эрзурум и в Эгейском регионе. Основы этого вида спорта были заложены древними тюрками, придававшими большое значение лошадям. Джирит является разновидностью копья, но в наше время он заменен палкой. В состязаниях участвуют две команды по 10 человек. Эти команды галопом скачут навстречу друг другу и бросают в противников джирит. Игрок, избежавший попадания джирита или поймавший его на лету, зарабатывает балл. Эти состязания в наши дни проводятся на ярмарках, свадьбах, на празднествах по тому или иному поводу и т.д.

Верблюжьи бои
Этому виду состязаний уже больше двухсот лет. Впервые верблюжьи бои провели в провинции Айдын. Эта традиция зародилась ещё в период кочевого образа жизни, но окончательно оформилась, когда Турция стала стремительно цивилизовываться. В верблюжьих боях есть вся экзотика Турции – шумный говор толпы, особые традиционные танцы, пустынное неистовство верблюдов. Сейчас верблюжьи бои чаще всего проводятся в Айдыне, Измире, Манисе, Мугле, Денизли, а также в провинциях на побережье Мраморного моря - Балыкесир и Чанаккале. Это не спорт, это особое культурное действо. В состязании принимают участие особые верблюды - самцы «тюйлю», которые рождаются от одногорбой самки «йоз» и двугорбым самцом «бунур». У верблюдов есть своя родословная, которая порой насчитывает с несколько десятков поколений. Бои проводятся только в зимние месяц, потому что в этот период верблюды ведут себя наиболее агрессивно. Верблюды за один день участвуют только в одной схватке протяженностью не более двадцати минут, излишняя жестокость не поощряется.

Масляная борьба и история Кыркпынар
Одно из самых древних традиционных состязаний - Кырыкпынар было проведено 641 год назад. Сохранилась легенда, как 40 воинов под руководством Сулеймана-паши впервые в 1346 переправились на двух плотах из Азии на европейский берег. Расположившись на привал в окрестностях Эдирне, они затеяли поединок. Большинство схваток вскоре завершились, и только два богатыря никак не могли определить кто из них сильнее. Борьба продолжалась всю ночь и закончилась гибелью обоих соперников. На их могилах забил ключ с прозрачной, как хрусталь, водой. В честь первопроходцев это место получило название Кыркпынар. Сегодня это ежегодные традиционные соревнования по национальной «масляной борьбе», которые проходят в конце июня-начале июля в Эдирне Кыркпынар.

Перед турниром, турецкие борцы, надевая специальные кожаные штаны, обильно обтирают друг друга оливковым маслом. Что интересно, в Кыркпынаре нет деления участников по весовым категориям. Борцы делятся на группы, в зависимости от опыта и уровня своего мастерства.©
Агроном 71
Агроном 71
футбол

Руководство «Фенербахче» в зимний трансферный период рассчитывает на приобретение нападающего с мировым именем. В списке возможных новичков турецкого клуба фигурируют Луис Адриано, Марио Балотелли и Эдин Джеко. Как сообщает издание Fanatik, в этой компании оказался и камерунский нападающий Самюэль Это'О, рассчитывающий покинуть «Эвертон» и в настоящий момент активно ведущий переговоры с «Сампдорией».

В текущем сезоне форвард принял участие в 14 матчах «Эвертона» в Премьер-лиге и забил три гола. 15 января, напомним, стало известно, что Это'О согласился на переход в «Сампдорию» с существенным понижением заработной платы.

Источник: «Чемпионат»
Агроном 71
Состоялись два матча 17-го тура турецкой Суперлиги. «Фенербахче» выиграл у клуба «Касымпаша». Встреча, проходившая в Стамбуле на стадионе «Реджеп Тайип Эрдоган», завершилась со счётом 0:3. Дубль оформил Дирк Кюйт, один гол забил Джанер Эркин.

«Акхисар Беледиеспор» сыграл вничью с «Эскишехирспором». Матч, состоявшийся в Манисе на стадионе «Маниса 19 Майис», закончился со счётом 2:2. У хозяев отличились Билал Кыса и Бруно Мезенга. В составе гостей по одному мячу забили Сезгин Джошкун и Онур Байрамоглу.

Благодаря победе «Фенербахче» закрепился на первом месте в турнирной таблице. «Касымпаша» занимает девятое место. «Акхисар Беледиеспор» находится на 11-й строчке, «Эскишехирспор» — на 12-й.

Турция - Суперлига. 17-й тур

Касымпаша (Стамбул) – Фенербахче (Стамбул) – 0:3
Голы: Кюйт, 15 (0:1); Кюйт, 69 (0:2); Эркин, 90+5 (0:3).
Предупреждения: Сари, 65; Бюйюк, 70 – Шахин, 27; Эркин, 65; Коркмаз, 90+4.

Акхисар Беледиеспор (Акхисар) – Эскишехирспор (Эскишехир) – 2:2
Голы: Джошкун, 44 (0:1); Кыса, 50 (1:1); Байрамоглу, 58 (1:2); Мезенга, 67 (2:2).
Предупреждения: Кыса, 19; Vardar , 36; Джебе, 49; Köşnek, 52 – Лаваль, 19; Байрамоглу, 59; Гюджер, 80; Чек, 81; Мори, 88.

Агроном 71
«Галатасарай» вырвал победу у «Эскишехирспора» в матче 19-го тура турецкой Суперлиги. Встреча, проходившая в Эскишехире на стадионе «Эскишехир Ататюрк», завершилась со счётом 1:2. Беспроигрышная серия «львов» в турнире достигла девяти матчей.

В середине первого тайма Умут Булут вывел гостей вперёд. На 27-й минуте Ибраим Сиссоко сравнял счёт. На исходе основного времени Селчук Инан принёс «Галатасараю» победу.

После 19 туров чемпионата Турции «Галатасарай» занимает третье место в турнирной таблице, имея в своём активе 42 очка. «Эскишехирспор», набравший 17 баллов, находится на 15-й строчке.

Турция - Суперлига. 19-й тур

Эскишехирспор (Эскишехир) – Галатасарай (Стамбул) – 1:2
Голы: Булут, 20 (0:1); Сиссоко, 27 (1:1); Инан, 87 (1:2).
Предупреждения: Боффин, 90+5 – Мело, 42; Балта, 89.

Агроном 71
"Галатасарай" в 20-й раз стал чемпионом Турции, что стало возможным после того, как в понедельник "Фенербахче" сыграл в гостях вничью с клубом "Истанбул Башакшехир" - 2:2.

Днем ранее "Галатасарай" взял верх в столичном дерби с "Бешикташем" (2:0), увеличив открыв от "Фенербахче" до шести очков. Таким образом, главному преследователю было необходимо побеждать в двух оставшихся встречах, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на титул, но он допустил осечку уже в понедельник.

"Фенербахче" свой матч завершал всемером - красные карточки по ходу дела получили Мехмет Топуз, Джанер Эркин, Бруну Алвеш и Пьер Вебо. При этом "Истанбул Башакшехир" на 95-й минуте не реализовал пенальти. Хозяева повели в два мяча после дубля Мехмета Батдала, но затем "Фенербахче" восстановил равновесие благодаря голам Диего и Вебо. Впрочем, ничьей оказалось недостаточно.

Сезон для завоевавшего чемпионский титул "Галатасарая" был полон взлетов и падений. После вылета из Лиги чемпионов УЕФА пост главного тренера покинул Чезаре Пранделли, при котором "джимбом" добились в шести матчах группового этапа одной ничьей при пяти поражениях. Когда на смену итальянцу пришел Хамза Хамзаоглу, клуб из Стамбула занимал в первенстве лишь третье место, но в итоге экс-защитник стал первым, кому удалось завоевать с "Галатасараем" золото и в качестве игрока, и в качестве тренера.

"Наша команда была создана для больших достижений в еврокубках. Надеюсь, теперь мы продолжим развивать свой успех, начав там, где другие закончили, - сказал Хамзаоглу после завоевания титула. - В тот день, когда мне предложили работу в "Галатасарае", умер мой отец. За все хорошее приходится платить. Путь к счастью лежит через боль. Надеюсь, мой отец видит эти счастливые дни. Давайте вместе насладимся этим успехом".

Чемпион страны "Галатасарай" сыграет 3 июня в финале Кубка Турции с "Бурсаспором".

Фенербахче (Стамбул, Турция) – Шахтёр (Донецк, Украина) – 0:0
Предупреждения: Алвеш, 4; Стох, 84 – нет.

Всё решится в ответной встрече
Агроном 71
«Фенербахче» после первого матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с «Шахтёром» (0:0) подал протест в УЕФА на то, что в составе донецкой команды выступил полузащитник Фред, допинг-тест которого дал положительный результат.

«Мы играли с Шахтёром», в составе которого играл Фред, его допинг-проба, по сообщениям бразильской и британской прессы, дала положительный результат", — говорится в сообщении на официальном сайте турецкого клуба. Протест «Фенербахче» будет рассмотрен этическим и дисциплинарным комитетом УЕФА 3 августа.

Бразилец сдал положительный допинг-тест во время Кубка Америки. В организме 23-летнего хавбека был обнаружен диуретик — гидрохлоротиазид, который входит в список запрещённых веществ. Если информация о допинге подтвердится, Фреду грозит дисквалификация. По сведениям турецких СМИ, донецкому клубу грозит техническое поражение со счётом 0:3.

Агроном 71
Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч

АЗ Алкмар (Алкмар, Нидерланды) – Истанбул Башакшехир (Стамбул, Турция) – 2:0
Голы: ван дер Линден, 17 (1:0, пен); Янссен, 63 (2:0).
Предупреждения: Хенриксен, 45+2 – Учар, 90+4.
Удаления: нет – Бабаджан, 14.

Агроном 71
Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

Шахтёр (Донецк, Украина) – Фенербахче (Стамбул, Турция) – 3:0
Голы: Гладкий, 25 (1:0); Срна, 65 (2:0, пен); Тейшейра, 68 (3:0).
Предупреждения: Шевчук, 19 – Озбайраклы, 27; Демирель, 64; Кьяер, 84.
Удаления: нет – Кьяер, 90+3.

Агроном 71
Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. 2-й матч

Трабзонспор (Трабзон, Турция) – Работнички (Скопье, Македония) – 1:1 (дв)
Голы: Йокушлу, 55 (1:0); Маркоски, 112 (1:1).
Предупреждения: Констант, 64; Йилмаз, 78; Мбиа, 80; Кардосо, 112 – Трайчевски, 44; Алтипармаковски, 64; Илийоски, 65; Петрович, 86.
Удаления: нет – Трайчевски, 65.

Турецкий клуб выбыл
Агроном 71
Полузащитник «Фенербахче» Мехмет Топал подвергся вооружённому нападению, когда возвращался с очередной тренировки команды, информирует официальный сайт клуба.

Сообщается, что по дороге домой автомобиль турецкого футболиста был обстрелян из оружия. Игрок не пострадал, поскольку на машине установлены пуленепробиваемые стёкла.

Позже «Фенербахче» в официальном заявлении определил атаку на Топала как террористический акт.

Топал выступает за «Фенербахче» четвёртый сезон. На его счету 86 матчей, в которых он отметился 8 голами и 2 результативными передачами.

Агроном 71
Новый сезон

«Антальяспор» в гостях победил «Истанбул Башакшехир» в матче первого тура чемпионата Турции со счётом 3:2. В составе гостей дубль оформил экс-нападающий «Анжи» Самуэль Это'О, ещё один мяч забил Эмрах Башсан. В составе хозяев по разу отличились Дока Мадурейра и Сокол Чикалеши.

«Галатасарай» на выезде ушёл от поражения в матче с «Сивасспором». На дубль Атифа Шахешуха, который один из голов забил с пенальти, гости ответили точными ударами Бурака Йилмаза и Лукаша Подольски.

Турция - Суперлига. 1-й тур

Истанбул Башакшехир (Стамбул) – Антальяспор (Анталия) – 2:3
Голы: Башсан, 22 (0:1); Мадурейра, 46 (1:1); Это'О, 50 (1:2); Чикалеши, 60 (2:2); Это'О, 64 (2:3).
Предупреждения: Баджи, 6; Текдемир, 12 – Кылыч, 44; Кандемир, 52; Форнецци, 88.

Сивасспор (Сивас) – Галатасарай (Стамбул) – 2:2
Голы: Шахешух, 10 (1:0); Шахешух, 55 (2:0, пен); Йилмаз, 60 (2:1); Подольски, 81 (2:2).
Предупреждения: Инджедемир, 90 – Озтекин, 50; Сарыоглу, 54; Кароль, 90+3.

Агроном 71
«Трабзонспор» победил «Бурсаспор» в матче первого тура чемпионата Турции. Встреча проходила в Трабзоне на стадионе «Хюсейин Авни Акер» и завершилась со счётом 1:0. Бывший нападающий «Локомотива» Даме Н'Дойе дебютировал в составе «Трабзонспора», выйдя на замену на 46-й минуте.

Единственный гол в середине второго тайма забил полузащитник Эркан Зенгин.

Во втором туре чемпионата Турции «Трабзонспор» на выезде сыграет с «Бешикташем», а «Бурсаспор» дома встретится с «Газиантепспором».

Трабзонспор (Трабзон) – Бурсаспор (Бурса) – 1:0
Голы: Зенгин, 67 (1:0).
Предупреждения: Йокушлу, 32; Демир, 47; Юмлу, 51; Зенгин, 67 – Бехич, 69; Хоркера, 85; Сивок, 90; Орнек, 90+2.

Агроном 71
«Бешикташ» разгромил «Мерсин Идманюрду» в выездном матче первого тура чемпионата Турции. Встреча завершилась со счётом 5:2. В составе гостей хет-трик оформил Дженк Тосун, по одному мячу забили Олджай Шахан и Керим Фрей. У хозяев дублем отметился Прежюс Накулма. При счёте 1:2 хозяева остались в меньшинстве: с поля был удалён Мехмет Таш.

«Касымпаша» в гостях победила «Газиантепспор» со счётом 3:0. В составе гостей по разу отличились Адем Бюйюк, Тити и Йонатан Дель Валье. При счёте 0:0 с поля был удалён игрок хозяев Эльяса Сюме.

Мерсин Идманюрду (Мерсин) – Бешикташ (Стамбул) – 2:5
Голы: Тосун, 9 (0:1); Накулма, 20 (1:1); Тосун, 44 (1:2); Тосун, 68 (1:3); Шахан, 73 (1:4); Накулма, 89 (2:4); Фрей, 90+2 (2:5).
Предупреждения: Таш, 37; Ведерсон, 72 – Озьякуп, 50; Зенгин, 87.
Удаления: Таш, 65 – нет.

Газиантепспор (Газиантеп) – Касымпаша (Стамбул) – 0:3
Голы: Бюйюк, 80 (0:1); Тити, 89 (0:2); Дель Валье, 90+3 (0:3).
Предупреждения: Враньеш, 14; Камара, 44 – нет.
Удаления: Сюме, 38 – нет.

Агроном 71
Лига Европы отбор 1 матч

Фенербахче в гостях выиграл у греческого Атромитос 1-0
Агроном 71
«Эскишехирспор» победил «Сивасспор» в матче второго тура чемпионата Турции. Встреча проходила в Эскишехире на стадионе «Эскишехир Ататюрк» и завершилась со счётом 4:2. У хозяев хет-трик оформил Теофанис Гекас, ещё один мяч забил Каан Канак. В составе гостей по разу отличились Даниэль Абало и Батухан Карадениз.

«Бурсаспор» проиграл «Газиантепспору». Матч состоялся в Бурсе на стадионе «Бурса Ататюрк» и завершился со счётом 0:1. Единственный гол забил Мухаммет Демир.

Турция - Суперлига. 2-й тур

Эскишехирспор (Эскишехир) – Сивасспор (Сивас) – 4:2
Голы: Гекас, 9 (1:0); Канак, 21 (2:0); Гекас, 47 (3:0); Абало, 60 (3:1); Карадениз, 65 (3:2); Гекас, 69 (4:2).
Предупреждения: Бен-Халифа, 65; Озтюрк, 71 – Куртулуш, 20; Курт, 31; Карадениз, 42.

Бурсаспор (Бурса) – Газиантепспор (Газиантеп) – 0:1

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 23-08-2015 - 22:46
Агроном 71
«Трабзонспор» выиграл у «Бешикташа» в матче второго тура чемпионата Турции. Встреча проходила в Стамбуле на стадионе «Ататюрк Олимпьят» и завершилась со счётом 1:2. У гостей отличились Юсуф Эрдоган и Эркан Зенгин, у хозяев — Рикарду Куарежма. Бывший игрок «Локомотива» Даме Н'Дойе, выступающий за «Трабзонспор», отметился результативной передачей.

«Акхисар Беледиеспор» победил «Мерсин Идманюрду». Матч состоялся в Измире на стадионе «Кутлухан Билгич» и завершился со счётом 2:0. Отличились Уго Родальега и Гюрай Вурал, реализовавший пенальти.

Бешикташ (Стамбул) – Трабзонспор (Трабзон) – 1:2
Голы: Эрдоган, 53 (0:1); Куарежма, 57 (1:1); Зенгин, 85 (1:2).
Предупреждения: Рамон, 23; Куарежма, 45+1; Бек, 52; Гюлюм, 90+4 – Мбиа, 22; Зенгин, 47; Дурсун, 90+1.
Удаления: Куарежма, 61 – нет.

Акхисар Беледиеспор (Акхисар) – Мерсин Идманюрду (Мерсин) – 2:0
Голы: Родальега, 67 (1:0); Вурал, 89 (2:0, пен).
Предупреждения: Куштодиу, 53; Юдже, 70 – Варол, 28; Джейлан, 36.
Удаления: нет – Озарслан, 88.

Агроном 71
«Ризеспор» и «Фенербахче» сыграли вничью в матче второго тура чемпионата Турции. Встреча проходила в Ризе на стадионе «Ризе Ени Шехир» и завершилась со счётом 1:1.

В середине первого тайма Робин ван Перси вывел гостей вперёд. На 32-й минуте «Ризеспор» мог отыграться, но Дениз Кадах не реализовал пенальти. Хозяева сравняли счёт на 74-й минуте в результате автогола Симона Кьяера.

В третьем туре чемпионата Турции «Ризеспор» сыграет с «Эскишехирспором», а «Фенербахче» встретится с «Антальяспором».

Ризеспор (Ризе) – Фенербахче (Стамбул) – 1:1
Голы: ван Перси, 18 (0:1); Кьяер, 74 (1:1, автогол).
Незабитые пенальти: Кадах, 32 – нет.
Предупреждения: Кайя, 48; Обоабона, 58; Оваджикли, 87; Ялчин, 90+3 – Демирель, 31; Кьяер, 37.

Агроном 71
«Галатасарай» проиграл «Османлыспору» в матче второго тура чемпионата Турции. Встреча проходила в Стамбуле на стадионе «Тюрк Телеком — Али Сами Йен» и завершилась со счётом 1:2.

На 30-й минуте Сердар Деликташ вывел гостей вперёд. «Галатасарай» отыгрался в концовке первого тайма усилиями Селчука Инана. Победу новичку турецкой Суперлиги принёс точный удар Габриэля Торже на 50-й минуте.

После двух туров чемпионата Турции «Османлыспор» занимает седьмое место в таблице, имея в активе четыре очка. «Галатасарай», набравший один балл, находится на 13-й строчке.

Галатасарай (Стамбул) – Османлыспор (Анкара) – 1:2
Голы: Деликташ, 30 (0:1); Инан, 41 (1:1); Торже, 50 (1:2).
Предупреждения: Снейдер, 90+4 – Деликташ, 36.

Агроном 71
Лига Европы. Раунд плей-офф. 2-й матч

Фенербахче (Стамбул, Турция) – Атромитос (Перистери, Греция) – 3:0
Голы: Фернандан, 7 (1:0); Эркин, 59 (2:0); Фернандан, 78 (3:0).
Предупреждения: Кьяер, 13; Нани, 22; Эркин, 67; Фернандан, 76; Соуза, 87 – Кивракидис, 84.

(с)

Турецкий клуб прошел дальше

Агроном 71
29 августа «Галатасарай» наведался в гости к «Коньяспору» в рамках 3-го тура чемпионата Турции.

Гости во всём превосходили хозяев и добились разгромной победы со счётом 4:1. На 9-й минуте счёт открыл нападающий «Галатасарая» Бурак Йилмаз. На 37-й минуте «Коньяспор» сумел сравнять счёт усилиями Альбана Мехи, но через три минуты Семих Кайя снова вывел гостей вперёд. Во втором тайме забивал только «Галатасарай». На 89-й минуте Уэсли Снейдер сделал счёт 3:1, а на пятой минуте компенсированного времени он оформил дубль.

Турция - Суперлига. 3-й тур

Коньяспор (Конья) – Галатасарай (Стамбул) – 1:4
Голы: Йилмаз, 9 (0:1); Меха, 37 (1:1); Кайя, 40 (1:2); Снейдер, 89 (1:3); Снейдер, 90+5 (1:4).
Предупреждения: Меха, 28; Сахинер, 45+2; Финдикли, 69; Холмен, 84 – Кароль, 58; Сарыоглу, 68; Снейдер, 68.
Удаления: нет – Кароль, 66.