Лига Наций 1 тур

Сборная Армении - Сборная Ирландии 1 - 0

2 тур

Сборная Ирландии - Сборная Украины 0 - 1

11 июня, на стадионе «Авива» в Дублине (Ирландия) в рамках третьего тура Лиги наций сезона-2022/2024 сборная Ирландии принимала соперника по Лиге В, группе 1 – национальную команду Шотландии. Хозяева одержали разгромную победу – 3:0.

Счёт был открыт в первом тайме. На 20-й минуте отличился полузащитник Алан Браун, ему ассистировал Шейн Даффи. На 28-й минуте преимущество ирландцев удвоил нападающий Трой Пэрротт, голевой пас отдал Майкл Обафеми. На 51-й минуте Обафеми довёл счёт до разгромного, результативную передачу оформил Пэрротт.

Отыгрались на Шотландии ....
Уэльс

5 июня, на стадионе «Кардифф Сити» в Кардиффе (Уэльс) в рамках финального матча отбора на ЧМ-2022 в Катаре сборная Уэльса принимала национальную команду Украины. Хозяева одержали победу — 1:0.

Единственный гол был забит в первом тайме. На 35-й минуте валлийский форвард Гарет Бэйл исполнил штрафной удар по воротам сборной Украины. Мяч задел голову нападающего Украины Андрея Ярмоленко и попал в сетку ворот.

Таким образом, благодаря победе над Украиной сборная Уэльса отобралась на ЧМ-2022.

Финальная стадия чемпионата мира по футболу в Катаре пройдёт с 21 ноября по 18 декабря.

Сборная Уэльса вышла на чемпионат мира 2022 года, обыграв в финальном стыковом матче национальную команду Украины (1:0). Это первый выход валлийцев в финальную стадию ЧМ за 64 года, что является рекордным «окном» без участия в мундиалях, информирует Opta.

В последний раз Уэльс принимал участие в финальной стадии чемпионата мира – 1958. Валлийцы установили самый большой разрыв между выступлениями на ЧМ.

Полузащитник сборной Уэльса Джо Аллен высказался о победе в финальном матче отбора на ЧМ-2022 с национальной командой Украины (1:0). Данная победа позволила валлийцам выйти на мундиаль.

«Единственное, на что мы можем положиться, — это на самих себя. Мы прошли очень-очень долгий путь. Амбиции национальной команды Уэльса не ограничиваются одним случайным победным ударом. Наш нынешний состав сильно отличается от прежнего — его уровень зашкаливает. Теперь нам предстоит с нетерпением ждать чемпионата мира, и это невероятно.

Я бы с удовольствием отметил, что мы были спокойнее болельщиков. Адреналин перед игрой действительно нарастает, и нужно разумно это использовать. В итоге мы взяли себя в руки, а после штрафного удара Гарета повели в счёте», — приводит слова Аллена официальный сайт УЕФА.

Голкипер сборной Уэльса Уэйн Хеннесси высказался о победе в финальном матче отбора на ЧМ-2022 с национальной командой Украины (1:0). Данная победа позволила валлийцам выйти на мундиаль.

«Это моя лучшая игра в футболке сборной Уэльса, и она удалась в такой ключевой момент. Надо отдать должное Украине. Гарет Бэйл представляет большую угрозу при исполнении стандартных положений. Он удивительно талантлив — любо-дорого смотреть.

Это совершенно немыслимо. Но опять-таки каждый, кто вышел сегодня на поле, а также весь наш штаб — все были великолепны в ходе этого отборочного цикла», — приводит слова Хеннесси официальный сайт УЕФА.

Сборная Польши - Сборная Уэльса 2 - 1

2 тур

Сборная Уэльса - Сборная Нидерландов 1 - 2
Лига Наций 3 тур

Сборная Уэльса дома сыграла вничью с Сборной Бельгии 1 - 1
11 июня, сборная Уэльса принимала национальную команду Бельгии в третьем туре группы 4 Лиги A в Лиге наций. Встреча проходила на стадионе «Кардифф Сити» в городе Кардифф (Уэльс). Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью — 1:1.

Гол в концовке помог Уэльсу вырвать ничью в матче с Бельгией:

Счёт был открыт в начале второго тайма. На 51-й минуте отличился полузащитник сборной Бельгии Юри Тилеманс, ему ассистировал Миши Батшуайи. Сборная Уэльса сравняла счёт на 86-й минуте матча. Отличился игрок валлийской команды Бреннан Джонсон, голевой пас ему выполнил Аарон Рэмси. Отметим, что на 5-й минуте встречи, из-за положения вне игры, был отменён гол игрока сборной Уэльса Итана Ампаду.

Исландия

Сборная Израиля - Сборная Исландии 2 - 2

2 тур

Сборная Исландии - Сборная Албании 1 - 1
13 июня, на стадионе «Лаугардалсвёллур» в городе Рейкьявик (Исландия) состоялся матч 4-го тура Лиги наций в группе 2 Лиги B между Исландией и Израилем. Стартовый свисток арбитра прозвучал в 21:45 мск. Встреча завершилась ничейным исходом – 2:2.

На 9-й минуте сборная Исландии открыла счёт в матче. Отличился Йоун Торстейнссон, ему ассистировал Даниэль Гретарссон. На 35-й минуте гол в свои ворота забил Даниэль Гретарссон. Однако на 60-й минуте Торир Йоханн Хельгасон вновь вывел исландскую сборную вперёд. Но на 65-й минуте игрок сборной Израиля Дор Перец снова сделал счёт равным. Голевой пас ему выполнил Элазар Даса.

Сборная Исландии набрала три очка и занимает второе место в турнирной таблице своей группы в Лиге наций.

Уэльс

Лига Наций 4 тур

Сборная Уэльса в гостях проиграла Сборной Нидерландов 2 - 3
Главный тренер сборной Уэльса Райан Гиггз объявил о том, что покидает свой пост.

«После долгих размышлений я немедленно покидаю свой пост главного тренера сборной Уэльса. Для меня было честью и привилегией руководить сборной своей страны, но я считаю абсолютно правильным то, что теперь футбольная ассоциация Уэльса, тренерский штаб и игроки смогут готовиться к турниру с уверенностью, ясностью и без спекуляций вокруг должности их главного тренера.

Как было широко разрекламировано, я не признал себя виновным в уголовных обвинениях, рассматриваемых в Королевском суде Манчестера. Хотя я уверен в нашем судебном процессе, надеялся, что дело будет рассмотрено раньше, чтобы я мог возобновить свои управленческие обязанности.

Я не хочу, чтобы продолжающийся интерес к этому делу каким-либо образом повлиял, дестабилизировал или поставил под угрозу подготовку страны к чемпионату мира. Мне посчастливилось насладиться несколькими незабываемыми моментами за три года моего руководства национальной командой. Я горжусь своим послужным списком и всегда буду дорожить теми особыми временами», — приводит заявление Гиггза Sky Sports.

Напомним, Райан Гиггз был обвинён в нападении на свою бывшую девушку в ноябре 2020 года. В скором времени должно состояться судебное разбирательство по этому делу.

Футбольная ассоциация Уэльса подтвердила уход Райана Гиггза с поста главного тренера национальной команды.

«Футбольная ассоциация Уэльса (FAW) подтверждает личное заявление, опубликованное Райаном Гиггзом 20 июня 2022 года. FAW официально выражает благодарность Райану Гиггзу за его пребывание на посту главного тренера мужской национальной команды и ценит принятое им решение, которое отвечает интересам валлийского футбола. Всё внимание FAW и мужской национальной сборной сосредоточено на чемпионате мира по футболу в Катаре в конце этого года», — говорится на официальном сайте ассоциации.

1 квалификационный раунд Лиги Чемпионов (первая игра)

Нью - Сейнтс (Уэльс) дома выиграл у Линфилд (Северная Ирландия) 1 - 0
1 квалификационный раунд Лиги конференций (первая игра)

Бала Таун (Уэльс) дома проиграл Слайго Роверс (Ирландия) 1 - 2

Ньютаун (Уэльс) в гостях проиграл ХБ Торсхавн ( Фарерские острова) 0 - 1

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 11-07-2022 - 23:52
Исландия

Викингур (Исландия) в гостях проиграл Мальмё (Швеция) 2 - 3 .

КР Рейкьявик (Исландия) в гостях был разгромлен Погонь (Польша) 1 - 4

Брейдаблик (Исландия) в гостях выиграл у Унио Эспортива Санта - Коломна (Андорра) 1 - 0

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 12-07-2022 - 00:04
Ирландия

Шэмрок Роверс (Ирландия) дома выиграл у Хайберниан (Шотландия) 3 - 0 .

1 квалификационный раунд Лига конференций (первая игра)

Слайго Роверс (Ирландия) в гостях выиграл у Бала Таун (Уэльс) 2 - 1 .

Уэльс

1 квалификационный раунд Лиги Чемпионов 2 матч

Нью - Сейнтс (Уэльс) в гостях проиграл Линфилд (Северная Ирландия) 0 - 2 .
По сумме двух встреч Нью - Сейнтс выбыл .

1 квалификационный раунд Лиги конференций 2 матчи

Ньютаун (Уэльс) дома выиграл у ХБ Торсхавн (Фарерские острова) 2 - 1 (пен 3 - 1) .

Бала Таун (Уэльс) в гостях в матче с Слайго Роверс (Ирландия) основное время 1 - 0 и по пенальти 3 - 4 .
Ирландия

Шэмрок Роверс (Ирландия) в гостях сыграл вничью с Хайбернианс (Мальта) 0 - 0
По сумме двух встреч Шэмрок Роверс прошёл дальше .

1 квалификационный раунд Лиги конференций 2 матч

Слайго Роверс (Ирландия) дома в основное время в матче с Бала Таун (Уэльс) 0 - 1 (пенальти 4 - 3) . Ирландский клуб идёт дальше .
Исландия

Викингур Р (Исландия) дома сыграл вничью с Мальмё (Швеция) 3 - 3
По сумме двух встреч исландский клуб выбыл .

Брейдаблик (Исландия) дома разгромил Унио Эспортива Санта - Коломна (Андорра) 4 - 1 .

КР Рейкьявик (Исландия) дома выиграл у Погонь (Польша) 1 - 0