Языковые "изобретения" от канала СТБ

Radex
Radex
Мастер
8/9/2007, 10:28:14 PM

Ну вот слышал на некоторых укр. каналах, может и на СТБ, такое вот слово "мiлiцiянти".

значит получаем "медiцiянти", "водiцiянти", "студецiянти".... и т. д.




SexПарочка
SexПарочка
Мастер
8/9/2007, 11:50:08 PM
На новом канале вроде, а может и на СТБ в новостях Еспанiя и Еуро pardon.gif
Осколок Мечты
Осколок Мечты
Мастер
8/10/2007, 1:40:12 AM
Что-то я давно не смотрела ТВ lol.gif
svetikgeg
svetikgeg
Профессионал
8/10/2007, 9:11:55 PM
ужасный идиотизм....
Mykola69
Mykola69
Мастер
8/11/2007, 5:29:00 PM
Не обедняйте украинский язык и не удивляйтесь наличию диалектов. У нас страна не маленькая.
Кроме того, литературный украинский до сих пор формируется.
Больше всего мне нравиться всё-таки азаровские "попередники". Надо срочно переписать словарь Даля и влючить это слово в русский великий и могучий.
DELETED
DELETED
Акула пера
8/11/2007, 6:08:54 PM
(Mykola69 @ 11.08.2007 - время: 12:29) Не обедняйте украинский язык и не удивляйтесь наличию диалектов. У нас страна не маленькая.
Кроме того, литературный украинский до сих пор формируется.

Да Бога ради.
Пусть в вашем языке будет сколько угодно "третіх гвинтокрилих ескадрілій шостого гелікоптерного полку другої вертолітної дивізії", нам же веселее будет. wink.gif
Semchik
Semchik
Удален
8/11/2007, 8:18:26 PM
Хм, з одного боку мова, як і суспільство розвивається, а з другого боку бісить такий "новояз"! wub.gif
Хоча дітям вже не дивно "автівка" і тд..... wink.gif
Серед всього мене найбільше трафляє "суднО"!!!!! gun_rifle.gif
krass
krass
Новичек
8/11/2007, 8:43:52 PM
Если президент свой суржик считает литературной мовой то что брать с журналюг лизоблюдов.
DELETED
DELETED
Акула пера
8/11/2007, 8:57:22 PM
(Semchik @ 11.08.2007 - время: 15:18) Хм, з одного боку мова, як і суспільство розвивається, а з другого боку бісить такий "новояз"! wub.gif
Хоча дітям вже не дивно "автівка" і тд..... wink.gif

А Вам разве все равно, что именно Ваши дети воспринимают как должное?
Semchik
Semchik
Удален
8/11/2007, 10:36:26 PM
Ну, от меня тут ничего не зависит, к сожалению.
DELETED
DELETED
Акула пера
8/12/2007, 12:49:43 AM
(Semchik @ 11.08.2007 - время: 17:36) Ну, от меня тут ничего не зависит, к сожалению.
Жаль. Я бы все-таки порекомендовал детей воспитывать, чтобы они по крайней мере знали. что существует и нормальный, правильный язык.
Бунтарь
Бунтарь
Мастер
8/13/2007, 4:27:44 AM
Свого часу група "вчених" запропонувала внести зміни до українського правопису ще на початку 90-х років. І всі ці "перлини мови", про які тут згадується, також були там запропоновані. Була проведена робота за державний кошт. Цілий інститут працював над цим. Люди переписали майже весь український правопис. Додали кучу безглуздих правил тільки заради того, щоб отримати за цю "роботу" немалі гроші ,нагороди та звання. Вони це подали як мова народу періоду 1900-1920 рр. , мовляв, що це розквіт мовлення. Такою мовою потім писали десиденти, емігранти і т.д. Такою мовою говорив люд того часу. Але ці творці нового правопису навіть і не думали його вводити, вони своє отримали і були раді. А от хто це дістав и пустив "в масии" - це питання. От тепер будемо чути метрА, кінІ, автівки, поліціянти і т.д.. нажаль..
EndryX
EndryX
Мастер
8/13/2007, 2:49:22 PM
Ни чего про это не знаю....
Провел експеримент.... Уже 4-й месяц телевизор даже не включаю....
Итог:
1. Цвет лица улучшился
2. Сплю как младенец
3. Стал меньше курить
4. Денег стал зарабатывать больше
И т.д и т.п.....
Интересно сколькое еще выдержу.....?????
Лигу Чемпионов все таки начну смотреть..... shablon_04.gif
Semchik
Semchik
Удален
8/13/2007, 3:40:59 PM
(Donetskbi @ 11.08.2007 - время: 20:49) (Semchik @ 11.08.2007 - время: 17:36) Ну, от меня тут ничего не зависит, к сожалению.
Жаль. Я бы все-таки порекомендовал детей воспитывать, чтобы они по крайней мере знали. что существует и нормальный, правильный язык.
Ну, мій старший (17) на "новоязі" не говорить, оскільки багато читає книжок, а там, на щастя, "автівка" і тд не зустрічається. А меньший (11) також так не говорить.
Я мав наувазі не своїх дітей, а взалі підростаюче покоління.
Mykola69
Mykola69
Мастер
8/13/2007, 7:55:03 PM
Вспомнил анекдот в тему:
Гетьман выстроил своих казаков перед приезжим генералом, а тот давай каманды рассыпать: "Смирно!", "Равняйсь!", "Кругом!". А казаки только ржут. Тот гетьману, в чём, так сказать дело?
- Да не правильно вы командуете!
И выдаёт перлы: "Залізяку на пузяку, гоп!", "Де пердило - туди рило, гоп!"
Прошу прощения, слова народные...
А ещё я знаю, что в медицинский словарь украинского языка предлагали внести два термина: штрикалка и шприкалка. Угадайте, что это.
Ortodox
Ortodox
Удален
8/14/2007, 8:09:04 PM
О, вспомнил!
Когда Тимошенко была премьер-министром, некоторые телеканалы её именовали "прем'єрка" :)))))
Правда
Правда
Грандмастер
8/15/2007, 5:30:48 PM
(EndryX @ 13.08.2007 - время: 10:49) Ни чего про это не знаю....
Провел експеримент.... Уже 4-й месяц телевизор даже не включаю....
Итог:
1. Цвет лица улучшился
2. Сплю как младенец
3. Стал меньше курить
4. Денег стал зарабатывать больше
И т.д и т.п.....
Интересно сколькое еще выдержу.....?????
Лигу Чемпионов все таки начну смотреть..... shablon_04.gif
Рекомендую звук выключать-не так раздражать будет и можно Лигу смотреть...
Mykola69
Mykola69
Мастер
8/15/2007, 11:12:01 PM
(Ortodox @ 14.08.2007 - время: 16:09) О, вспомнил!
Когда Тимошенко была премьер-министром, некоторые телеканалы её именовали "прем'єрка" :)))))
Правильно. В украинском языке, например, пишется не заведующая библиотекой, а завідувачка бібліотекою (відповідно чол. - завідувач).
Украинский язык более половоразличимый. Даже фамилии все спрягаются, если вы не забыли.
DELETED
DELETED
Акула пера
8/16/2007, 1:32:57 AM
дааа безграмотные наши дикторы ! в принципе по моему при поступлении на телеканал на должность ведущего по моему даже не обязательно быть журналистом , надо просто иметь четкую дикцию , приятную внешность и самое главное волосатую руку!
Ortodox
Ortodox
Удален
8/17/2007, 5:20:39 PM
(Mykola69 @ 15.08.2007 - время: 19:12) (Ortodox @ 14.08.2007 - время: 16:09) О, вспомнил!
Вы полагаете что правильно?
Значить, если женщина прокурор, то её следует называть "прокурорка"?
А если женщина - генерал (а ведь есть и такие)? как её тогда называть - "генералка"?
Хм.... я,конечно, не филолог, но что-то сомневаюсь в правомерности таких языковых трансформаций.
Уж больно режет слух.