У нас новые святые
DELETED
Акула пера
7/13/2008, 3:53:42 PM
"Князь Ярослав Мудрий, Митрополит Київський Iов Борецький, кошовий Запорiзької Сiчi Петро Калнишевський, а також Костянтин Острозький, засновник однойменної академiї, -- вiднинi новi святi УПЦ (КП). "
Князь Ярослав Мудрый, Митрополит Киевский Иов Борецкий, кошевой Запорожской Сечи Петро Калнышевский, а также Константин Острожский, основатель одноименной академии, -- отныне новые святые УПЦ (КП).
Вот так вот. Высказываемся, уважаемые, как вы счиатете, достойны ли эти люди к причислению к лику святых? Или нет? Почему?
Князь Ярослав Мудрый, Митрополит Киевский Иов Борецкий, кошевой Запорожской Сечи Петро Калнышевский, а также Константин Острожский, основатель одноименной академии, -- отныне новые святые УПЦ (КП).
Вот так вот. Высказываемся, уважаемые, как вы счиатете, достойны ли эти люди к причислению к лику святых? Или нет? Почему?
rattus
Удален 7/13/2008, 10:55:09 PM
А что, Эти люди много сделали для укрепления и развития православной веры, её защиты....
DELETED
Акула пера
7/14/2008, 1:07:54 AM
Иов Борецкий и Константин Острожский действительно что-то сделали для укрепеления христианской веры, Калнышевский мученик, тут понятно, но Ярослав Мудрый? Ты помнишь как он приишел к власти? Я вообще настороженно отношусь к святым власть имущим, хотя Ярослава Мудрого давно пора было бы причислить к лику святых, все князья у нас святые один он был не святой. Тем более, что он занял первое место в проекте "Великие украинцы"
DELETED
Акула пера
7/14/2008, 1:32:38 AM
(Веталь @ 13.07.2008 - время: 11:53)
Вот так вот. Высказываемся, уважаемые, как вы счиатете, достойны ли эти люди к причислению к лику святых? Или нет? Почему?
Не знаю никого из вышеперечисленных
Вот так вот. Высказываемся, уважаемые, как вы счиатете, достойны ли эти люди к причислению к лику святых? Или нет? Почему?
Не знаю никого из вышеперечисленных
DELETED
Акула пера
7/14/2008, 1:47:05 AM
Даже Ярослава Мудрого? Тяжелый случай... Он же на двухгривневой купюре есть, или Вы мелкими не пользуетесь?
Carnyx
Удален 7/14/2008, 1:48:24 AM
(Веталь @ 13.07.2008 - время: 21:07) Я вообще настороженно отношусь к святым власть имущим, хотя Ярослава Мудрого давно пора было бы причислить к лику святых, все князья у нас святые один он был не святой. Тем более, что он занял первое место в проекте "Великие украинцы"
Я думаю что только по этому он в этот список и попал, потому как больше он никакого отношения к укарине и в общем и упц в частности не имеет. Мало того если бы ему об этом кто при жизни сказал то небось оказался бы на колу, ну не знал он о такой церкви.
Я думаю что только по этому он в этот список и попал, потому как больше он никакого отношения к укарине и в общем и упц в частности не имеет. Мало того если бы ему об этом кто при жизни сказал то небось оказался бы на колу, ну не знал он о такой церкви.
DELETED
Акула пера
7/14/2008, 1:50:15 AM
При нем были заложены некоторые храмы, может быть ещё и поэтому?
DELETED
Акула пера
7/14/2008, 1:53:41 AM
Абсолютно фиолетово. Пусть хоть всех оптом причислят к лику святых, ничего от этого не изменится для "пересічного українця".
DELETED
Акула пера
7/14/2008, 2:07:56 AM
(Веталь @ 13.07.2008 - время: 21:47) Даже Ярослава Мудрого? Тяжелый случай... Он же на двухгривневой купюре есть, или Вы мелкими не пользуетесь?
Пользуюсь - но я никогда не обращал внимания на те рожи что там напечатаны ( меня больше номинал интересует ) что зеленые что наши !
Пользуюсь - но я никогда не обращал внимания на те рожи что там напечатаны ( меня больше номинал интересует ) что зеленые что наши !
rattus
Удален 7/14/2008, 2:12:46 AM
Мало того если бы ему об этом кто при жизни сказал то небось оказался бы на колу, ну не знал он о такой церкви. Боюсь, что услышав он об Московском патриархате он бы не меньше удивился. Торчать бы разказчику тоже на колу рядышком с первым....
gucker
Удален 7/14/2008, 6:46:32 AM
(rattus @ 13.07.2008 - время: 22:12) Мало того если бы ему об этом кто при жизни сказал то небось оказался бы на колу, ну не знал он о такой церкви. Боюсь, что услышав он об Московском патриархате он бы не меньше удивился. Торчать бы разказчику тоже на колу рядышком с первым....
Услышал бы он тогда об Украине, помер бы со смеху.
Услышал бы он тогда об Украине, помер бы со смеху.
Masha1989
Профессионал
7/14/2008, 1:27:06 PM
Мне как-то все равно, я не христианка. Я думаю, эти люди соответствовали всем требованиям церкви для канонизации, священникам виднее.
DELETED
Акула пера
7/14/2008, 3:01:14 PM
Урок 9. ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ. МЕЖДОУСОБИЦА.
1. Заслуги Ярослава
После примирения Ярослава с Мстиславом в 1024 г., междоусобицы прекратились и, по словам летописца, "бысть тишина велика в земли", ещё раз доказав преимущество единой самодержавной власти. За 30 лет правления Ярослав много сделал для укрепления русского государства, за что был назван "Мудрым".
2. Укрепление православия
Во время правления Ярослава был построен ряд церквей и храмов, из которых самые замечательные -- Св. Софии и Св. Георгия Победоносца. Освящение этих храмов до сих пор празднуется православными русскими 9 декабря. Также было устроено первое на Руси книгохранилище (библиотека).
3. Укрепление Руси
При Ярославе были возвращены русские земли до реки Сана, отвоёванные у восточных славян Болеславом Храбрым. Также были окончательно разбиты печенеги, часть которых совсем ушла из южнорусских степей, а остальные подчинились Ярославу и вошли в состав русского государства. В последний раз славянам пришлось воевать с греками.
4. Первые законы
Был разработан первый сборник русских законов в письменной форме, названный "Русской правдой". Сборник этот, отражающий подвергшиеся православному влиянию старые обычаи славян, поражает своей гуманностью: в нём нет никаких жестоких наказаний, а только "виры", т.е. штрафы. Одной из главных целей Правды было ограничить, а потом и вовсе уничтожить, древний обычай кровной мести, а также дать право наказывать за преступления властям.
5. Связи с заграницей
Ярослав много делал для развития сношений с иностранными государствами. Так, сам он был женат на шведской королевне; три его сына -- на германских
принцессах, а один, Всеволод -- на дочери византийского императора, Константина Мономаха. Триего дочери стали королевами Норвегии, Венгрии и Франции. Анна Ярославовна, королева Франции, его дочери стали королевами Норвегии, Венгрии и Франции. Анна Ярославовна, королева Франции, получила очень хорошее образование и подписывала государственные акты Франции, так как её муж, Генрих I, был неграмотным. Все акты того времени подписаны по-славянски и по-латыни.
6. Новый порядок княжения
Ярослав также, для предотвращения споров и войн за великокняжеский стол, попытался ввести определённый порядок княжения: вся семья Рюриковичей (т.е., потомков легендарного Рюрика) княжит сообща; каждый князь получает в управление "волость", т.е., какой-то район страны. Самый старший брат садится в Киеве на великокняжеский стол, а младшие сидят в своих волостях и слушаются великого князя, как отца. В случае смерти великого князя, на его место садится не его сын, а следующий по старшинству брат, а все другие передвигаются на одну волость ближе к Киеву. После смерти второго брата великим князем становится третий, за ним -- четвёртый и т.д. до младшего брата. После смерти младшего брата великим князем становится старший сын старшего брата. Если же какой-нибудь князь умирал, не дождавшись великого княжения, то его дети теряли все права на участие в правлении. Они становились изгоями , которым уже не было "части в Русской земле"
Источник
1. Заслуги Ярослава
Источник
otkruvaysova
Мастер
7/14/2008, 3:22:47 PM
Интиресно бы знать процедуру предшевствующую канонизации,т.е- кто и каким образом назначает,есть ли обсуждение , как это решение принимается .Ведь вопросы духовные на много выше или возвышеннее светских. Как это происходит в Ватикане я видел по телеку.
DELETED
Акула пера
7/14/2008, 3:50:25 PM
(otkruvaysova @ 14.07.2008 - время: 11:22) Интиресно бы знать процедуру предшевствующую канонизации,т.е- кто и каким образом назначает,есть ли обсуждение , как это решение принимается .Ведь вопросы духовные на много выше или возвышеннее светских. Как это происходит в Ватикане я видел по телеку.
Как это происходит во Львове я видел лично. Но видишь ли. Этому предшевствует множество закрытых засиданий и голосований. Уже потом их выносят на публику. Ярослав Мудрый церкви понравился тем что
был построен ряд церквей и храмов, из которых самые замечательные -- Св. Софии и Св. Георгия Победоносца.
Как это происходит во Львове я видел лично. Но видишь ли. Этому предшевствует множество закрытых засиданий и голосований. Уже потом их выносят на публику. Ярослав Мудрый церкви понравился тем что
был построен ряд церквей и храмов, из которых самые замечательные -- Св. Софии и Св. Георгия Победоносца.
DELETED
Акула пера
7/14/2008, 5:38:14 PM
Причисление к лику святых - это очень тонкий вопрос. Я очень осторожно отношусь к такого рода вещам, поэтому лучше не буду комментировать. Перечисленные святые - все достойные люди, это без сомнения.
kashub
Мастер
7/14/2008, 10:51:43 PM
А и не обязательно, чтобы атеисты знали всех святых, главное чтобы верующие это приняли. Кстати:
"Православных святых станет больше
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир проведет торжественные служения в Святогорской Лавре"
https://salon.donetsk.ua/rubrics/5388.php
"Православных святых станет больше
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир проведет торжественные служения в Святогорской Лавре"
https://salon.donetsk.ua/rubrics/5388.php
DELETED
Акула пера
7/14/2008, 11:12:06 PM
Не признаю УПЦ. Люди в целом очень достойные,
уважаемые........ но лик святости.... Извините...
Кощунство не более..
уважаемые........ но лик святости.... Извините...
Кощунство не более..
kashub
Мастер
7/14/2008, 11:14:37 PM
(Luca Turilli @ 14.07.2008 - время: 19:12) Не признаю УПЦ. Люди в целом очень достойные,
уважаемые........ но лик святости.... Извините...
Кощунство не более..
Ты о какой УПЦ? Их ведь две - патриархаты разные.
уважаемые........ но лик святости.... Извините...
Кощунство не более..
Ты о какой УПЦ? Их ведь две - патриархаты разные.
rattus
Удален 7/15/2008, 4:08:33 AM
Услышал бы он тогда об Украине, помер бы со смеху.
Старо. Я уже устал сочинят ответ на эту фразу, которая повторяеться буква в букву даже на этом форуме.... Попробую апять что-то новое сочинить. Вот так например:
Ярослав бы очень долго расспрашивал разказчика наверное при помощи упомянутого кола об таинственной стране Россия....
Устраивает, или продолжать стебаться дальше?
А признавать того или другого святого - эт наверное личное дело верующего человека....