Техника и вооружения ВСУ новые и модернизированные

SKlF
SKlF
Удален
3/10/2019, 1:11:36 AM
В этой теме я хочу собирать и обсуждать информацию о новых (появившихся после 1991года) и модернизированных старых, образцах вооружений и Техники ВСУ (Вооруженных Сил Украины)

а также сравнение этого вооружения с вооружением соседних стран и стран мира.

убедительная просьба про использование старых советских вооружений без какой либо заметной модернизации (а такого более чем достаточно) писать в других темах.

беспилотники
скрытый текст


бронетехника


боеприпасы
Вендал
Вендал
Акула пера
3/11/2019, 4:32:07 PM
Я дико извиняюсь, но какое отношение турецкий дрон имеет к ВПК Украины и новым разработкам ВПК Украины???

Я надеялся услышать что нибудь про новые бронемашины MRAP, новые или модернизированные танки, БМП, БТР. Орудия и РСЗО. Ракетные системы...
sxn_3278951818
sxn_3278951818
Удален
3/11/2019, 4:46:05 PM
(Вендал @ 11-03-2019 - 14:32)
Я дико извиняюсь, но какое отношение турецкий дрон имеет к ВПК Украины и новым разработкам ВПК Украины???

Я надеялся услышать что нибудь про новые бронемашины MRAP, новые или модернизированные танки, БМП, БТР. Орудия и РСЗО. Ракетные системы...

Вендал, имеется в виду то, что к последующим Bayraktar TB2 запчасти и комплектующие будут делать в Украине. Там при встрече подписывали договор о создании СП. В Запорожье вроде будет располагаться.

Ну а по модернизациям, вот интересная новость:
"Харківський бронетанковий завод" модернізував Т-80 для Збройних Сил України

Извини, переводить не буду. Тема не моя, а искать русскоязычную новость сложно. Открыл 3 сайта, везде на украинском. Суть - модернизируем и поставляем в ВСУ. Получил новый прицел, динамическую защиту, защиту бортов, цифровую радиостанцию, ночное видение, средства спутниковой навигации.
Вендал
Вендал
Акула пера
3/11/2019, 5:01:13 PM
(sxn_3278951818 @ 11-03-2019 - 14:46)

Ну а по модернизациям, вот интересная новость:"Харківський бронетанковий завод" модернізував Т-80 для Збройних Сил України

Извини, переводить не буду. Тема не моя, а искать русскоязычную новость сложно. Открыл 3 сайта, везде на украинском. Суть - модернизируем и поставляем в ВСУ. Получил новый прицел, динамическую защиту, защиту бортов, цифровую радиостанцию, ночное видение, средства спутниковой навигации.

Ясно... А что с ОБТ "Оплот-М".

И что с "Ятаганом".. Ятаган - это же практически аналог Т-90СМ.. Мощная штука..
sxn_3278951818
sxn_3278951818
Удален
3/11/2019, 5:11:20 PM
(Вендал @ 11-03-2019 - 15:01)
(sxn_3278951818 @ 11-03-2019 - 14:46)

Ятагана пока не будет. БМ "Оплот" скорее всего делают, но везде секретность. Ждём в этом году.
Порошенко ввел в действие секретное решение СНБО об оборонном заказе


джага-джага
джага-джага
Акула пера
3/11/2019, 5:13:06 PM
Нельзя любой мусорный бак называть новым вооружением.
sxn_3278951818
sxn_3278951818
Удален
3/11/2019, 5:15:04 PM
Вот БТР-4МВ1 - вариант БТР-4МВ с усиленной защитой (установлен комплект навесной брони, боевой модуль закрыт решётчатым экраном). В январе 2019 закончили все испытания.:


SKlF
SKlF
Удален
3/11/2019, 6:09:48 PM
(Вендал @ 11-03-2019 - 14:32)
Я дико извиняюсь, но какое отношение турецкий дрон имеет к ВПК Украины и новым разработкам ВПК Украины???

Я надеялся услышать что нибудь про новые бронемашины MRAP, новые или модернизированные танки, БМП, БТР. Орудия и РСЗО. Ракетные системы...
Тема не про ВПК Украины, а про оружие и технику которые стоят на вооружении ВСУ.
Новом изготовленном в Украине, старом советском но модернизированном в Украине, импортном закупленом после развала СССР


СССР в свое время во вторую мировую бил фашистов используя импортные танки и самолеты и не стеснялся этого. все для фронта все для победы. так и ВСУ (как и большинство армий мира) использует импортное вооружение технику и снаряжение и ничего зазорного в этом нет.
SKlF
SKlF
Удален
3/11/2019, 6:28:39 PM
снаряд "Квитнык"

В конце прошлой недели государственный концерн "Укроборонпром" обнародовал ТОП-5 лучших разработок нового вооружения 2018-го года. По данным госконцерна, среди всех разработок наиболее значительными являются новейшая крылатая ракета "Нептун", обновленный высокоточный 152-мм снаряд "Квитнык", РСЗО "Берест", оптико-прицельная станция ОПСН-И и контрбатарейный радар 1Л220УК.


Начнем с высокоточного снаряда "Квитнык", который уже стал базой для нескольких, еще более новых, разработок.
скрытый текст

История

Вообще, сам по себе управляемый артиллерийский снаряд "Квитнык" – боеприпас не новый, и используется Вооруженными силами Украины с 2012-го года. Однако, после начала российско-украинской войны, возникла необходимость его модернизации с параллельным импортозамещением составных частей, большинство которых поставлялись из России.

А первые наработки по снаряду появились в ходе работ над созданным в СССР снаряда "Краснополь", для которого Нежинским научно-производственным комплексом "Прогресс" изготавливалась полуактивная головка наведения. После распада Советского Союза украинцы и россияне продолжили разработки, следуя параллельными курсами, что на выходе вылилось в российский снаряд "Краснополь" и украинский "Квитнык".

Готовый украинский снаряд впервые был продемонстрирован на международной оружейной выставке IDEX-2001 в Абу-Даби (ОАЭ). Впрочем, до государственных испытаний дело дошло только в 2008-м году, что можно объяснить высокой его стоимостью – 200 тыс. грн за один снаряд на момент испытаний.

Следующая серия испытаний прошла осенью 2012-го, по результатам которых 6 декабря 2012-го года снаряд был торжественно принят на вооружение ВСУ, а в 2013-м году НПК "Прогресс" начал его серийное производство.

Однако, в ноябре 2014-го года от производства "Квитныка" временно отказались, так как на тот момент 70% комплектующих снаряда поступало из России. Вместе с тем, "Укроборонпром" искал пути импортозамещения. и в октябре 2017-го года, во время международной выставки "Оружие и Безопасность-2017" НПК "Прогресс" впервые представил управляемый артиллерийский снаряд с лазерным полуактивным самонаведением калибра 152/155-мм "Квитнык", изготовленный без российских комплектующих.

Еще год ушел на государственные испытания и наладку серийного производства, и 26 декабря 2018-го года президент Украины Петр Порошенко во время заседания СНБО сообщил о готовности к серийному производству управляемых боеприпасов "Квитнык", которые планируется закупать для нужд армии в 2019-м году.

Описание и преимущества

Управляемый артиллерийский снаряд "Квитнык" – это осколочно-фугасный боеприпас с лазерной полуактивной головкой самонаведения (типа 9Э421), который предназначен для оснащения систем ствольной артиллерии калибра 152-мм и/или 155-мм (под стандарты НАТО).

Он был создан с существенно меньшим весом и характеристиками по пробиванию и поражению противника, которые несколько превышают российские аналоги.

Его лазерная полуактивная система наведения позволяет применять боеприпас не только против бронетехники, но и против других важных военных объектов. Вообще, "Квитнык" обеспечивает поражение танков, пусковых ракетных установок, бронированных машин, защитных сооружений (ДОТов; ДЗОТов; зданий, приспособленных для обороны и т. д), самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, командных центров управления, узлов связи, мостов и водных переправ, боевых, десантных и транспортных кораблей и тому подобное.

Его можно применять для наземной артиллерии, например, для самоходных гаубиц типа "Мста-С" или 2СЗМ "Акация", что существенно сокращает время выполнения боевой задачи. При этом он способен поражать цели, двигающиеся со скоростью до 10 м/с (36 км/ч), на расстояния до 20 км с вероятностью 90%. По словам главного конструктора "Квитныка" Николая Шкарлета, 16 таких боеприпасов способны заменить 800 обычных снарядов.

Если говорить о мировых аналогах, то из всех известных подобных снарядов превосходит "Квитнык" только совместный проект Швеции и США под названием M982 "Excalibur", который при такой же массе снаряда способен долетать на расстояние около 57 км. А в целом же только три страны в мире обладают технологиями подобных боеприпасов: Украина, США и Россия.

Характеристики

Основные характеристики снаряда "Квитнык":

Длина снаряда – 1,2 м

Калибр – 152/155-мм

Масса снаряда – 48 кг

Масса взрывчатого вещества – 8 кг

Дальность стрельбы – 3-20 км

Диапазон рабочих температур – от +50 до -40 °С

Тактико-технические характеристики лазерной полуактивной головки самонаведения 9Э421:

Тип – лазерная полуактивная головка самонаведения

Калибр – 152/155-мм

Габаритные размеры:

- длина – 156 мм

- диаметр – 114 мм

Масса – 2,5 кг

Устойчивость к одиночному механическому удару с пиковым ускорением до 10000 g

Работоспособность в диапазоне температур окружающей среды – от +50 до -40 °С



Вместо заключения

Таким образом, если Украина таки действительно поставит на поток изготовление управляемого артиллерийского снаряда "Квитнык", то получит существенное преимущество не только над врагом на поле боя, но и на международных рынках вооружений. Ведь аналогов подобного оружия в мире очень мало.

Также мы писали ранее, что украинский снаряд "Квитнык" лежит в основе совместной украино-польской разработки минометной системы Rak (ARP 120) и 155-мм артиллерийских снарядов пушко-гаубиц Krab i Kryl (ARP 155), а также должен лечь в основу нового переносного противотанкового комплекса Pirat, который также разрабатывается совместно двумя странами.
https://www.depo.ua/rus/war/zbroya-maybutno...-20190122903399
ДолгоОзёров
ДолгоОзёров
Грандмастер
3/11/2019, 7:39:55 PM
(SKlF @ 11-03-2019 - 15:28)
снаряд "Квитнык"
....
Ждёмс с нетерпением самоуправляемый, самоходный и многоразовый :

_ снаряд "Кирдык"

00051.gif
Вендал
Вендал
Акула пера
3/11/2019, 8:10:58 PM
(ДолгоОзёров @ 11-03-2019 - 17:39)
Ждёмс с нетерпением самоуправляемый, самоходный и многоразовый :

_ снаряд "Кирдык"

00051.gif

В чем прикол?

Стандартный корректируемый снаряд.. Раньше его не было, теперь есть.. 155-й калибр..
Типа российского "Китолов", "Грань" и старенького "Сантиметр" с модифицированным"Краснополь-М2"
Квитнык -это цветник по нашенски.

"Нептун" - это маловысотная ПКР, создана на базе Х-35.. Достаточно серьезная вещь..
Может быть как и морская, как авиационная и стационарная береговой обороны.

РСЗО "Берест" - глубоко модернизированный "Град" на 50 стволов с корректируемыми РС..

Достаточно серьезное оружие...
Железнорожденный из замка Пайк
Железнорожденный из замка Пайк
Любитель
3/11/2019, 8:19:44 PM
О ВМСУ не забудьте!! Кентавры, Лани, Гюрзы и тд
sxn_3278951818
sxn_3278951818
Удален
3/11/2019, 8:22:30 PM
(Вендал @ 11-03-2019 - 18:10)

РСЗО "Берест" - глубоко модернизированный "Град" на 50 стволов с корректируемыми РС..

Достаточно серьезное оружие...

Вот, кстати, "Берест"


kimomsk
kimomsk
Акула пера
3/11/2019, 10:18:14 PM
(sxn_3278951818 @ 11-03-2019 - 18:22)
Вот, кстати, "Берест"

Рекламу Крузака больше напоминает, чем показ ТТХ огневой мощи в деле.
Semchik
Semchik
Удален
3/11/2019, 11:08:29 PM
ВРАГ не должен знать о наших достижениях. Они, сепары, ЧВК, курсанты должны на своей шкуре ощутить наши разработки. Озвучивать тут их не следует.
Железнорожденный из замка Пайк
Железнорожденный из замка Пайк
Любитель
3/12/2019, 7:05:40 PM
Пущай бояться. а сюрпризы есть!))
https://sprotyv.info/news/vsu-postepenno-pe...Xu1Z6r9uf0ca_r8
Хорхе Топор
Хорхе Топор
Грандмастер
3/12/2019, 7:23:52 PM
как там танк азовец вроде, ну тот что из мусорных баков сварен, пошел в серию или еще в доработке ?
Вiтaлiй
Вiтaлiй
Акула пера
3/15/2019, 2:18:01 PM
Последние посты - выделены в отдельную тему: Оценка украинцами иностранного вооружения!

Просьба писать строго по теме!
За флуд - буду ставить предупреждения.
Т-90
Т-90
Акула пера
3/18/2019, 4:39:45 PM
Вот аккуратная машинка!
Мне она симпатична!
Ну вопрос-куда они в городе стреляли-во второй части видео??? 00003.gif

Вендал
Вендал
Акула пера
3/18/2019, 7:52:12 PM
Автоматический самоходный миномет . Хорошая вещь...
быстрая доставка, развертывание и работа.