Спасибо деду за победу

S.Holmes
5/7/2012, 6:35:21 PM
(Khomjack @ 07.05.2012 - время: 13:29) А предложением, побоялся обидеть героя.
Я в таких случаях, стараюсь подойти издалека. Начать разговор про печки-лавочки и потом плавно переходиш к проблемам. Главное, что желание есть, а уж повод можно придумать.
Khomjack
5/7/2012, 6:41:52 PM
(S.Holmes @ 07.05.2012 - время: 14:35) Я в таких случаях, стараюсь подойти издалека. Начать разговор про печки-лавочки и потом плавно переходиш к проблемам. Главное, что желание есть, а уж повод можно придумать.
Да я тоже понимаю сейчас. А в тот момент - я паркуюсь и вижу его, как-то подрастерялся. Реально столько наград на одном человеке - только по телевизору.
ЗЫ. Брежнев не всчёт.
ҐенҐа
5/7/2012, 6:44:46 PM
(S.Holmes @ 07.05.2012 - время: 14:35)
Я в таких случаях, стараюсь подойти издалека.
В лучших традициях..сыщиков.)))

Дед если полковник то военным был, наверняка медали и в мирное время получил, а бывшие военные гордые да и пенсия у них хорошая, так что можно было и обидеть предложив подачку.

Если учесть призывной возраст и прошедшее время, то сейчас в живых ветеранов ВОВ остались только те кому на войне было 18- максимум 25 лет
Khomjack
5/7/2012, 6:52:49 PM
(ҐенҐа @ 07.05.2012 - время: 14:44) Если учесть призывной возраст и прошедшее время, то сейчас в живых ветеранов ВОВ остались только те кому на войне было 18- максимум 25 лет
Я не знаю, сколько ему лет, но, реально, древний на вид. Хотя, внешне, и держится молодцом.
S.Holmes
5/7/2012, 6:53:26 PM
Да я тоже понимаю сейчас. А в тот момент - я паркуюсь и вижу его, как-то подрастерялся. Реально столько наград на одном человеке - только по телевизору.
Да просто нужно было обратиться к нему по званию и предложить свои услуги, так сказать. Ну, типа: "Товарищ полковник, разрешите Вас подбросить к месту дислокации...", или что-то вроде этого. Думаю, что его бы это не обидело.

Дед если полковник то военным был, наверняка медали и в мирное время получил, а бывшие военные гордые да и пенсия у них хорошая, так что можно было и обидеть предложив подачку.
Вот именно. Подумал бы, что у него настолько жалкий вид, потому и тянутся благодетели с пряниками.
Секунда до..
5/7/2012, 7:24:38 PM
(S.Holmes @ 07.05.2012 - время: 14:53)
Вот именно. Подумал бы, что у него настолько жалкий вид, потому и тянутся благодетели с пряниками.
почему подачку-то? не деньги же в карман запихнуть хотели, не булку в пакет положить, а предложить подвезти.А там уж по ходу дела и дальше можно было разговор продолжить. По-моему ничего обидного в этом предложении нет и быть не может.

S.Holmes
5/7/2012, 7:31:51 PM
(Секунда до.. @ 07.05.2012 - время: 14:24)
почему подачку-то? не деньги же в карман запихнуть хотели, не булку в пакет положить, а предложить подвезти.А там уж по ходу дела и дальше можно было разговор продолжить. По-моему ничего обидного в этом предложении нет и быть не может.
Да дело не в сути предложения, а в форме и содержании. Нужно понимать кому, что и как предлагать. А если он тебе ответит, что не инвалид и сам в состоянии еще передвигаться, что тогда?
Oceanair
5/7/2012, 8:23:29 PM
(S.Holmes @ 07.05.2012 - время: 15:31) ... А если он тебе ответит, что не инвалид и сам в состоянии еще передвигаться, что тогда?
А тогда лично я бы выразил восхищение и пожелал бы здоровья и радости, или чего-нибудь ещё...

Вот только я не подхожу к ним... Я всегда рядом с этими вижу других. Тех. кто с полей войны попал в лагеря...
Настоящие солдаты той войны уже умерли. И не известно, какие (или чьи?) награды на его мундире. А может он в заградотряде служил? Или в ГУЛАГе. Может он татар из Крыма выселял? Или чеченов и ингушей? (У этих ветеранов шансов дожить до Победы поболее было). Наверное, он честно исполнил свой долг потому, что верил в это! Но я этим ветеранам руки никогда не подам.
S.Holmes
5/7/2012, 8:53:06 PM
(o_nist @ 07.05.2012 - время: 15:23) Но я этим ветеранам руки никогда не подам.
Это ваше право, но не опускаться же до воровства.
Как бы там ни было - это не оправдывает жуликов, которые не гнушаются нажиться на безпомощности и доверии стариков. В первую очередь они пожилые люди, а осуждать дело суда.
Cityman
5/7/2012, 8:53:55 PM
(o_nist @ 07.05.2012 - время: 16:23) (S.Holmes @ 07.05.2012 - время: 15:31) ...  А если он тебе ответит, что не инвалид и сам в состоянии еще передвигаться, что тогда?
А такие на раз узнаются, когда их начинаешь в чем-то упрекать (в хамском поведении в транспорте, как они себя в собесах и ПФ ведут, в очередях), то из них начинает дерьмецо их вылазить. Мне один такой наглый дед в маршрутке в лицо заявил, что такого как я, он бы точно к стенке поставил, когда я его попросил немного в салон пройти, и потесниться (был час пик 7-30 и я ехал на работу).
Секунда до..
5/8/2012, 6:56:37 AM
(S.Holmes @ 07.05.2012 - время: 15:31) (Секунда до.. @ 07.05.2012 - время: 14:24)
почему подачку-то? не деньги же в карман запихнуть хотели, не булку в пакет положить, а предложить подвезти.А там уж по ходу дела и дальше можно было разговор продолжить.  По-моему ничего обидного в этом предложении нет и быть не может.
Да дело не в сути предложения, а в форме и содержании. Нужно понимать кому, что и как предлагать. А если он тебе ответит, что не инвалид и сам в состоянии еще передвигаться, что тогда?
Предложить можно так..что подобная мысль и в голову не придет. Не хватать за руки и тащить в машину, крича..вы такой немощный..давайте я вам помогу..утрирую, конечно, но смысл думаю ясен.

Dr. SS
5/8/2012, 7:37:42 AM
Очень печально осознавать то, что эти Великие Люди, отдавшие всё ради победы (и пусть это было не всегда по их воле, но они это пережили), сейчас практически позабыты и многие даже не имеет средств к нормальному существованию... Нет даже той страны за которую они шли под пули... Я полностью присоединяюсь к поздравлениям на разных сайтах и форумах, хотя и понимаю, Те для кого пишут эти поздравления на просторах интернета никогда их не прочитают, по той простой причине что возможности посещения интернет простор у них просто нет (отсутствие навыков, возраст и в большинстве случаев нищета). Те участники ВОВ кто ещё живы смогут получить поздравления только лично или хотя бы открыткой в почтовом ящике....
Odesssa
5/8/2012, 1:14:56 PM
Ветераны уходят, за столько лет, это нормально. Страшно за безмозглое поколение рабов, которое насадили в нашей стране.
Душевный монолог, и вещи названы своими словами:

Khomjack
5/8/2012, 4:00:55 PM
Вчера был приятно удивлён, когда узнал, что класс, в котором учится мой старший (4-й класс) идёт сегодня в гости к ветерану. Каждый купил что мог (учительница рекомендовала продукты, мыло, печенье и т.д.). По-сути, класс поможет отдельновзятому ветерану. ИМХО, это лучше флешмоба с георгиевскими ленточками. И реальная помощь ветерану.
...Эдельвейс...
5/8/2012, 4:53:29 PM
(Dr. SS @ 08.05.2012 - время: 03:37) Очень печально осознавать то, что эти Великие Люди, отдавшие всё ради победы (и пусть это было не всегда по их воле, но они это пережили), сейчас практически позабыты и многие даже не имеет средств к нормальному существованию... Нет даже той страны за которую они шли под пули... Я полностью присоединяюсь к поздравлениям на разных сайтах и форумах, хотя и понимаю, Те для кого пишут эти поздравления на просторах интернета никогда их не прочитают, по той простой причине что возможности посещения интернет простор у них просто нет (отсутствие навыков, возраст и в большинстве случаев нищета). Те участники ВОВ кто ещё живы смогут получить поздравления только лично или хотя бы открыткой в почтовом ящике....
Ребята, вопрос о ветеранах очень актуален. Многие ветераны получают пенсию и в 4800-9000 грн. вполне неплохо на уровне Украины и хватит даже на лекарство, но мы не знаем отношения в семьях их, многие дети иждевенцы живут за счёт своих дедов и это тоже массовый факт. Вот что нужно пресекать. Поэтому помощь героям я только приветствую. У меня дед носил знамя 20 лет в самой большой деревне под Севастополем, так как был самым большим орденоносцем в селе, открывал памятник ( ленточку перерезал) пяти знаменитым матросам. Умер в 94-ом, но бабушка все годы после смерти получала дополнительное пособие, и всегда старшеклассники помогали ей. Так что не всё так плохо , как нам рассказывают!
Cityman
5/8/2012, 6:16:21 PM
(Khomjack @ 08.05.2012 - время: 12:00) Вчера был приятно удивлён, когда узнал, что класс, в котором учится мой старший (4-й класс) идёт сегодня в гости к ветерану. Каждый купил что мог (учительница рекомендовала продукты, мыло, печенье и т.д.). По-сути, класс поможет отдельновзятому ветерану. ИМХО, это лучше флешмоба с георгиевскими ленточками. И реальная помощь ветерану.
Ну, у нас в Тюмени, помощь ветеранам многие организации оказывают, кто-то пластиковые окна бесплатно ставит, кто-то бытовую технику дарит.
Odesssa
5/8/2012, 8:42:07 PM
Мой сын за последних пару лет не только письма ветеранам таскал, но и вообще много чего из дома вынес.


Старики плачут. Причём надо им не гречка, а внимание.
otkruvaysova
5/8/2012, 11:52:42 PM
Спасибо Шевченко и Odesse за ясное и светлое изложение той страшной действительности которую пережили наши предки . Тяжкие испытания и невзгоды выпали на их долю . Светлая им всем память .

Всех с наступающим Днем Великой нашей Победы!!!
...Эдельвейс...
5/9/2012, 3:31:36 AM
(otkruvaysova @ 08.05.2012 - время: 19:52) Спасибо Шевченко и Odesse за ясное и светлое изложение той страшной действительности которую пережили наши предки . Тяжкие испытания и невзгоды выпали на их долю . Светлая им всем память .

Всех с наступающим Днем Великой нашей Победы!!!
Пока не будет Нюрбергского процесса над коммунизмом ничего "светлого" и хорошего нам не светит!
corwinnt
5/9/2012, 4:49:36 AM
(камоэнс @ 09.05.2012 - время: 00:16)вдохновитель всего этого безобразия в мавзолее хранится в засушенном виде - остальные в Кремлевскую стену замурованы ! Остались только два козла отпущения Симоненко и Зюганов
Я не раз пытался донести эту мысль, но придётся повториться...

Да ни при чём тут ни Ильич, ни Зюганов! И про то, что Ленин вёл к верной цели, но исчадие ада Джугашвили извратил его идеи, я тоже не буду. Ни один "вождь", ни одна идея, ни одни продуманные и планомерные реформы не стоят и выеденного гроша (или ломанного яйца), если нет поддержки народных масс.

И мы сами творим историю. "Вожди" только более или менее успешно играют на том, чего мы сами хотим. Любая трижды правильная (или наоборот, зловещая) идея обернётся пшиком, если у большинства она не найдёт отклика. И любой "вождь" может только находить и использовать эти настроения в "душе толпы", балансируя на гребне волны народной реакции. Если он гений - он "поведёт за собой", если бездарь - будет сброшен и растоптан. Так было и, к сожалению, будет.

А по поводу роли личности в истории, очень рекомендую прочитать небольшой рассказик. Там всё очень неплохо разжевано.