74 года коммунизма в Украине

rattus
rattus
Удален
5/2/2008, 4:21:30 PM
Нипанятна pardon.gifТема об образовании или материальных ценностях? Зачем образование? Эндрю Карнеги университетов не заканчивал. Эдисон тоже. Ломоносов университет сам создал unsure.gif Квартира, машина? Я при любм строе нормально зарабатывал и зарабатывать буду. Без образования biggrin.gif Потому, что у меня есть руки и голова.
З.Ы.
Бывший зек при Союзе так бы и остался зеком....
DELETED
DELETED
Акула пера
5/2/2008, 4:26:31 PM
(fekete @ 02.05.2008 - время: 12:04) Думаю, что при ответе на этот вопрос все форумчане - и восточники, и западники, и януковичцы, и ющенковцы, и неприсоединившиеся - согласятся. От советского режима украинцы только приобрели.
Ну скажите, в каком другом государстве такая личность как Ющенко получил бы высшее образование? Кучма, Кравчук, Лазаренко - разве бы в другом государстве они добились таких высот?
В Польше?
Всякие там катеринчуки, луценки, кириленки и т.п.?
Это также относится (и, наверное, еще в больше мере относится) к Западной Украины.
Сколько бы "западенцы" ни кляли коммунизм, при любом другом режиме им не видать не то, что высшего или какого-либо образования, а даже городской квартиры с ванной и туалетом.
Когда у человека в душе клокочет и кипит какая-то мутная гадость, и переполняет, и просится наружу - есть два выхода: унитаз либо форум...
Потеряли столько, что не о чем даже сравнивать.
fekete
fekete
Мастер
5/2/2008, 4:33:18 PM
(Ой-ли @ 02.05.2008 - время: 12:26) Когда у человека в душе клокочет и кипит какая-то мутная гадость, и переполняет, и просится наружу - есть два выхода: унитаз либо форум...
Потеряли столько, что не о чем даже сравнивать.
За "мутную гадость" (это Вы так называете мою боль относительно Родины) конечно, спасибо.
Но в остальном - голословно, милая Ой-Ли.
Вот вспомните, кем были Ваши прадеды-прабабки до 1917 г. (Вы, кажется, "східнячка", если нет - то кем они были до 1939 г.?).
И кем бы они были в Швейцарии, например?
В СССР была, например, для детей рабочих и крестьян "зеленая улица" при поступлении в ВУЗ. Только подай заявление, если хочешь.
Хорошо, упрощу свой вопрос.
Кем был бы Ющенко, не будь советской власти?
Ответили сами себе?
Ну, а теперь снова: потеряли ли украинцы или приобрели?
DELETED
DELETED
Акула пера
5/2/2008, 4:43:16 PM
Я была уверена, что Ваш вопрос риторический, т.к. Вы сами себе ответили на него, обозначивая тему. А конкретно о моей семье (я - киевлянка, мои деды и прадеды с Центральной Украины), то мой прадед был церковный староста, у него было 14 детей, ели с серебра, крепкое хозяйство, прислуга... В зо-е годы раскулачили, все забрали, дети кто постарше - уехали в Харьков на заводы, кто поменьше- поумирали в голодовку... Выжило семеро...Судите сами.
rattus
rattus
Удален
5/2/2008, 4:48:19 PM
Вот вспомните, кем были Ваши прадеды-прабабки до 1917 г.
Можно я? Один из прадедов был полковником царской армии, несмотря на то, что поляк. Второй был вольным казаком, разгонял, крикунов всяких нагайкой biggrin.gif
З.Ы.
Ну, а теперь снова: потеряли ли украинцы или приобрели? Потеряли миллионы жизней. Начиная от крестьян, сражавшихся в "бандах" Махно, выселенных в Сибирь, умерших во время голода....
Опять спрошу, зачем образование? blink.gif
fekete
fekete
Мастер
5/2/2008, 4:55:18 PM
Во-первых, спасибо, что откликнулись на дискуссию (получите плюсики за почин).
Во-вторых, у вас по 8 прадедов (4-мужчины, 4-женщины).
Они что, все пострадали от Советов? Вы назвали только по 1.
В-третьих, ну, может, вы оба принадлежите к тому меньшинству, кто пострадал от коммунизму. Но давайте возьмем среднего украинца. Вот Ющенко, например.
Он потерял или получил от Советов?
(Ах да, я вспомнил, он потомок каких-то дворян, гетьманов, как в прошлом месяце установило наше СБУ).
DELETED
DELETED
Акула пера
5/2/2008, 4:57:46 PM
Истории неизвестно сослагательное наклонение.
Один мой прадед из-под Харькова был зажиточным крестьянином про царе (думаю, вполне подходил под определение "кулака" - имел коров, лошадей), другой - сельским писарем. Думаю, они смогли бы и при царе дать детям хорошее образование. А может и нет...
Хотя, сомневаюсь, что при царе мой отец, внук того сельского писаря, смог бы сделать такую карьеру, какую он сделал при СССР. А может и смог бы...
Что было, то уже произошло.
Из моих предков никого не раскулачивали и не репрессировали. И голод в 30-х годах, и после войны пережили все.
Сын того "писаря" стал трактористом, и честно погиб на войне в марте 1943. Воевал за наших, за правильную сторону, а не за Гитлера с Бандерой.
А его жена, дочка "кулака", в марте 1943 натаскала полную хату наших раненых, когда там неделю шли бои и сгорело всё село, кроме "кулацкого"дома под железной крышей. Вот за это её, вместе с ранеными, чудом не убили немцы.
rattus
rattus
Удален
5/2/2008, 5:06:24 PM
В-третьих, ну, может, вы оба принадлежите к тому меньшинству, кто пострадал от коммунизму. Пострадало наверное большинство. Потому, что другие страны, то же США например, развивались без лишних жертв и разрушений...
Ющенко потерял или получил от Советов? Не знаю pardon.gif
DELETED
DELETED
Акула пера
5/2/2008, 5:13:09 PM
(rattus @ 02.05.2008 - время: 13:06) В-третьих, ну, может, вы оба принадлежите к тому меньшинству, кто пострадал от коммунизму. Пострадало наверное большинство. Потому, что другие страны, то же США например, развивались без лишних жертв и разрушений...
Ющенко потерял или получил от Советов? Не знаю pardon.gif
Это США-то развивались без "лишних" жертв? Слово-то какое, "лишние жертвы". А какие "не-лишние"?
Сколько народу они поубивали сами и лапами своих холуёв!!!
Ты же умный раттус раттус! Наверняка много про это знаешь!
SexПарочка
SexПарочка
Мастер
5/2/2008, 5:15:18 PM
Да... тема... Кстати хотели спросить у автора, о чем? Типа помечтаем, что было бы если бы не было советов? Или обосрем Юща в очередной раз? Или как западенцы должны быть благодарны советам.
Но в остальном - голословно, милая Ой-Ли.  Вот вспомните, кем были Ваши прадеды-прабабки до 1917 г. (Вы, кажется, "східнячка", если нет - то кем они были до 1939 г.?).  И кем бы они были в Швейцарии, например?
В Швейцарии, кем бы ни были жили и горя не знали. bleh.gif
Особенно понравился вот этот момент
Сколько бы "западенцы" ни кляли коммунизм, при любом другом режиме им не видать не то, что высшего или какого-либо образования, а даже городской квартиры с ванной и туалетом.
А, ну как быренько давайте аргументы в студию. Только не из области IMXO, а фактиками подкрепленные.
rattus
rattus
Удален
5/2/2008, 5:21:32 PM
Это США-то развивались без "лишних" жертв? Слово-то какое, "лишние жертвы". А какие "не-лишние"?  Сколько народу они поубивали сами и лапами своих холуёв!!! Я имел ввиду, что ни США ни та же Швейцария не рушили "всё до основанья". pardon.gif
DELETED
DELETED
Акула пера
5/2/2008, 5:33:53 PM
(rattus @ 02.05.2008 - время: 13:21) Это США-то развивались без "лишних" жертв? Слово-то какое, "лишние жертвы". А какие "не-лишние"?  Сколько народу они поубивали сами и лапами своих холуёв!!! Я имел ввиду, что ни США ни та же Швейцария не рушили "всё до основанья". pardon.gif
А у каждой страны своя история. Франция - разрушала всё до основания, и не только себя, но и всю Европу.
Англия вообще полмира перевернула и подмяла под себя.
Испания - ну Латинская Америка её хорошо помнит.
Германия - и так всё понятно.
США - до сих пор мутит воду во всём мире. На их совести куда больше жертв, чем у любого другого государства.
rattus
rattus
Удален
5/2/2008, 5:38:32 PM
А у каждой страны своя история. По мне, так лучше брать пример с Англии и Испании, чем с Франции pardon.gif
DELETED
DELETED
Акула пера
5/2/2008, 5:50:16 PM
(rattus @ 02.05.2008 - время: 13:38) А у каждой страны своя история. По мне, так лучше брать пример с Англии и Испании, чем с Франции pardon.gif
Так на то она и история, что УЖЕ случилась. Не перделать!
Какого ж хрена сейчас всё хаять?! Это Психитра спросить надо, какой диагноз можно поставить тем, кто без устали обгаживает собственное прошлое, одновременно стараясь откреститься от него.
Украину уже ну никак не переименушь в "Испанию". Не быть Ющенке герцогом Аламедой, а эта, с косой, ну никак не станет английской ледью.
Конечно, прикольно звучало бы "барон Бандера" или "графиня Витренко", или "Маркиз Козолуп с виконтом Подопригорой", но... "не зацвели ещё лилии"!
DELETED
DELETED
Акула пера
5/2/2008, 6:04:40 PM
(rattus @ 02.05.2008 - время: 13:38) А у каждой страны своя история. По мне, так лучше брать пример с Англии и Испании, чем с Франции pardon.gif
Ученить геноцид индейцев и уничтожить целые цивилизации?
Англичане ответственны за аборигенов Австралии....
Да не нужно примеры брать. Своей головой жить надо (или стараться).
Были минусы у СССР. Были плюсы. Почему нельзя подойти объективно?
DELETED
DELETED
Акула пера
5/2/2008, 7:09:51 PM
Мне сложно понять логику, когда, оценивая 74 года уникального строя, огромной страны, чудовищного эксперимента над сотнями миллионов людей, кто-то говорит о квартирах и колбасе. Одно с другим не вяжется - масштабы разные.
Одно можно сказать точно - за каждый "плюс" той власти, платили "минусом". И этот минус засел в головах намного прочнее - как можно осуждать зверства сталинского режима и при этом позитивно оценивать коммунистический режим. И тем более не понятно, при чем здесь Англия и Америка - завоевывать и подавлять других - это понятно. Но СВОИХ...... Расскажите мне о подобном геноциде английского народа или испанского - тогда и поговорим...
74 года коммунистического режима можно оценить только как трагедию. Причем не только Украины, но и всех без исключения республик СССР.
DELETED
DELETED
Акула пера
5/2/2008, 7:41:32 PM
Мне кажется годы коммунизма надо забыть как кошмарный сон. Слава Богу сие каннибальское учение кануло в лету и все попытки его реанимировать обречены на провал. Жаль конечно, что в Нюрнберге осудили только фашистскую идеологию, не менее кровавой коммунистической идеологии удалось выжить и еще почти 50 лет отравлять мозги и души людей.
А об СССР лучше всего сказал покойный Рейган, характеризуя сие историческое новообразование как империю зла.
DELETED
DELETED
Акула пера
5/2/2008, 7:55:24 PM
(ladybirch @ 02.05.2008 - время: 15:41) Слава Богу сие каннибальское учение кануло в лету и все попытки его реанимировать обречены на провал. Жаль конечно, что в Нюрнберге осудили только фашистскую идеологию, не менее кровавой коммунистической идеологии удалось выжить и еще почти 50 лет отравлять мозги и души людей.
А об СССР лучше всего сказал покойный Рейган, характеризуя сие историческое новообразование как империю зла.
Рейган говорил много глупостей. Например, что отдал приказ бомбить СССР. Или, "Убейте всех индейцев". Актёр, что с него взять...
Мне кажется годы коммунизма надо забыть как кошмарный сон. да...мечта нацика... Чтобы все забыли о том, как они служили Гитлеру, а потом за это убирали снег в Сибири.
Каннибальское учение националистов, к сожалению, до сих пор реанимируется и отправляет души. Но они обречены на провал в конечном итоге.
В Нюрнберге осудили нацистскую идеологию, которую разделяли и туземные националисты из числа гитлеровских прихлебателей. Фюрер сдох, но, к сожалению, не всех нациков удалось ещё вывести. Приверженцы кровавой националистической идеи - они как тараканы, если где-то завелись, то вывести их очень трудно. Но возможно.
DELETED
DELETED
Акула пера
5/2/2008, 7:57:13 PM
(Farg0 @ 02.05.2008 - время: 15:09) И тем более не понятно, при чем здесь Англия и Америка - завоевывать и подавлять других - это понятно. Но СВОИХ...... Расскажите мне о подобном геноциде английского народа или испанского - тогда и поговорим...

Рассказывать не буду, лень. Лучше почитайте о Французской революции.
Тогда и поговорим?
Или Франция - это слишком неудобный пример?
Carnyx
Carnyx
Удален
5/2/2008, 8:00:14 PM
(ladybirch @ 02.05.2008 - время: 15:41) Жаль конечно, что в Нюрнберге осудили только фашистскую идеологию, не менее кровавой коммунистической идеологии удалось выжить и еще почти 50 лет отравлять мозги и души людей.

Боюсь что вы несколько подменяете понятия. В самой идее коммунизма нет ничего плохого, хорошая красивая абстракция. А привела к большой крови идея построения коммунизма в одной стране. Кстати говоря европейские идеологи коммунизма отнеслись к этой идее весьма скептически. Если же взять мировой масштаб, то существование ссср оказало позитивное влияние на развитие науки и техники. Обратие внимание что с развалом ссср были свернуты самые амбициозные проекты например в освоении космоса. так что все относительно.