Пражская весна - Крымская весна
_Al_
Мастер
3/4/2014, 3:20:40 PM
Сегодня утром слышал по радио новость:
Министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек считает, что впускать россиян на свою территорию опасно, их пребывание в стране может стать поводом для вторжения со стороны России. "Мы слышали многочисленные заявления господина Лаврова о том, что Россия готова жестко отстаивать права своих граждан где бы то ни было. Если учитывать такие заявления, как можно вести переговоры о безвизовом режиме?" – спрашивает министр. Его цитирует пражское радио. По словам главы чешского МИДа, россияне могут не только попрощаться с надеждой на отмену краткосрочных виз, но и не мечтать о получении вида на жительство в странах Евросоюза.(https://www.echo.msk.ru/news/1271622-echo.html)
Вспомнил о "доктрине Брежнева", согласно которой СССР считал себя вправе примененить военную силу, если считал это необходимым для удержания той или иной страны соцлагеря в зоне влияния СССР.
И о том, как СССР и присоединившиеся Польша и Венгрия ввёли войска в Чехословакию, чтобы воспрепятствовать либерализации в обществе ЧССР и вернуть чешский народ на путь истинный, то есть обратно в зону влияния СССР.
Я вижу явные параллели между тем, что происходило тогда в Чехословакии и тем, что происходит сейчас в Украине.
Тогда семь (восемь) храбрецов вышли с протестом на Красную площадь, были немедленно арестованы, избиты и доставлены куда следует.
Сейчас протестующих гораздо больше. Около трёхсот человек было задержано в выходные в Москве, протестные акции проходили также в Петербурге, где задержанных было меньше.
Можно оправдывать ввод войск в ЧССР в 1968 году отстаиванием геополитических интересов СССР.
Можно оправдывать ввод войск в Украину (на сегодня Крым, не теряю надежды, что этим ограничится и что не начнётся стрельба) отстаиванием таких же интересов РФ. Ведь верить официальной мотивировке о защите соотечественников (а под это определение подпадает всё население Украины, родившееся до распада СССР) не приходится.
Видите ли вы общее между этими событиями?
Видите ли вы общее между этими событиями?
2V0D0V9
Удален 3/4/2014, 3:26:30 PM
...а что российские войска уже введены на территорию Крыма?....а?...
Sea Harrier
Грандмастер
3/4/2014, 3:29:51 PM
(2V0D0V9 @ 04.03.2014 - время: 11:26)
Тихо, только никому не говорите, российские войска в Крыму уже более двухсот лет находятся...
...а что российские войска уже введены на территорию Крыма?....а?...
Тихо, только никому не говорите, российские войска в Крыму уже более двухсот лет находятся...
_Al_
Мастер
3/4/2014, 3:32:40 PM
Верно, российские войска были в Крыму и там остаются. В соответствии с соглашением между РФ и Украиной.
Этим соглашением предусмотрено нахождение вооружённых солдат на улицах Крымских городов, ультиматумы украинским военным частям, захват административных зданий, патрулирование аэропорта, получение контроля над узлами связи?
Вряд ли...
Этим соглашением предусмотрено нахождение вооружённых солдат на улицах Крымских городов, ультиматумы украинским военным частям, захват административных зданий, патрулирование аэропорта, получение контроля над узлами связи?
Вряд ли...
Влекущая взгляды
Акула пера
3/4/2014, 3:42:37 PM
Почему такое желание придать романтический флер политическим переворотам ?
Разве это русские военные устроили бойню на майдане в Киеве? Где Вы увидели русские танки,направленные против мирного населения?
Россия как раз таки хочет,чтобы на Украине были соблюдены договоренности 21 февраля и начался переговорный процесс,чтобы народ Украины смог выразить свою волю .
Протест в России против войны с Украиной направлен не против решений Российского правительства. Мы не хотим,чтобы кровью наших солдат и слезами близких были оплачены ваши "свободы" , профинансированные США. Если бы не опасность насилия для русских в Крыму,то пусть бы все шло само собой...к своему концу.
dogfred
Акула пера
3/4/2014, 3:47:24 PM
(_Al_ @ 04.03.2014 - время: 11:32)
Как всем хочется обвинить Россию во всех грехах. Таврида в лице своих граждан хочет порвать с бездарным Киевским руководством, доведшим страну до крови, а виноваты русские? Или требуете, чтобы боевики во главе с ненормальным Сашей Билым приехали на трех КАМАЗах в Симферополь и начали жечь, убивать, громить правительство Крыма, а наши войска безучастно смотрели на это беззаконие? Не будет такого! Скорее, Билого привезут в железной клетке в тюрьму, где ему и место.
И все-таки, как там насчет членства в ЕС? Отпала идея? Те ведь примут охотно свободную Украину. Свободную от пенсий, пособий, зарплаты бюджетникам. Одна радость - сало Европа оставит Украине, не едят его европейцы. Опасно для сосудов, тромбы бывают. Хотя вам можно
Jeyn
Акула пера
3/4/2014, 3:49:35 PM
(_Al_ @ 04.03.2014 - время: 11:32)
А позвольте это Крымчанам решать.
Верно, российские войска были в Крыму и там остаются. В соответствии с соглашением между РФ и Украиной.
Этим соглашением предусмотрено нахождение вооружённых солдат на улицах Крымских городов, ультиматумы украинским военным частям, захват административных зданий, патрулирование аэропорта, получение контроля над узлами связи?
Вряд ли...
А позвольте это Крымчанам решать.
Lepestoк
Профессионал
3/4/2014, 3:51:57 PM
(2V0D0V9 @ 04.03.2014 - время: 09:26)
да их уже и выводить пора..
...а что российские войска уже введены на территорию Крыма?....а?...
да их уже и выводить пора..
Lepestoк
Профессионал
3/4/2014, 3:52:46 PM
(_Al_ @ 04.03.2014 - время: 09:20)
видим..
Сегодня утром слышал по радио новость:
Видите ли вы общее между этими событиями?
видим..
Молодой Вулкан
Удален 3/4/2014, 3:59:38 PM
(Влекущая взгляды @ 04.03.2014 - время: 11:42)
про-российские, скажем так:
Россия как раз таки хочет,чтобы на Украине были соблюдены договоренности 21 февраля и начался переговорный процесс,чтобы народ Украины смог выразить свою волю .
дата 25 мая 2014 г. Вам ни о чем не говорит?
Почему такое желание придать романтический флер политическим переворотам ?
Разве это русские военные устроили бойню на майдане в Киеве?
про-российские, скажем так:
Россия как раз таки хочет,чтобы на Украине были соблюдены договоренности 21 февраля и начался переговорный процесс,чтобы народ Украины смог выразить свою волю .
дата 25 мая 2014 г. Вам ни о чем не говорит?
yellowfox
Акула пера
3/4/2014, 4:02:38 PM
(Uno Bono Rogazzo @ 04.03.2014 - время: 11:59)
Бойню на майдане львовские нацисты начали.
А по проводу пражской весны обращайтесь к бывшим членам Политбюро,
к ней современная Россия отношения не имеет.
Россия как раз таки хочет,чтобы на Украине были соблюдены договоренности 21 февраля и начался переговорный процесс,чтобы народ Украины смог выразить свою волю .дата 25 мая 2014 г. Вам ни о чем не говорит?
Бойню на майдане львовские нацисты начали.
А по проводу пражской весны обращайтесь к бывшим членам Политбюро,
к ней современная Россия отношения не имеет.
Tchuba
Мастер
3/4/2014, 4:08:46 PM
(_Al_ @ 04.03.2014 - время: 11:20)
Возможно что-то и есть, но сейчас фишка в другом - на Украине, и это только официально, порядка 9 млн. русских (!!!), не говоря уже о другом русскоязычном населении.
Россия не просто хотела что-то сделать - она обязана была это делать, если считает себя действительно сильной мировой державой.
Видите ли вы общее между этими событиями?
Возможно что-то и есть, но сейчас фишка в другом - на Украине, и это только официально, порядка 9 млн. русских (!!!), не говоря уже о другом русскоязычном населении.
Россия не просто хотела что-то сделать - она обязана была это делать, если считает себя действительно сильной мировой державой.
palm-a
Любитель
3/4/2014, 4:12:09 PM
(dogfred @ 04.03.2014 - время: 10:47)
(_Al_ @ 04.03.2014 - время: 11:32)
А ваши российские вооруженные войска на нашей территории НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ от Саши Билого. Не льстите себе.
Для мирных граждан украины ваши российские солдаты с автоматами - ЗАХВАТЧИКИ и ФАШИСТЫ.
Это вам хоть ясно??
Посмотрите, что запоете вы когда на ваших улицах будут стоять автоматчики без опознавательных знаков и ПРИЧИНЯТЬ ДОБРО.
Оставьте нашу страну - мы сами разберемся и лечите себя.
(_Al_ @ 04.03.2014 - время: 11:32)
Оставьте нашу страну - мы сами разберемся и лечите себя.
Молодой Вулкан
Удален 3/4/2014, 4:15:21 PM
(yellowfox @ 04.03.2014 - время: 12:02)
(Uno Bono Rogazzo @ 04.03.2014 - время: 11:59)
детсадовский аргумент. "Он первым начал!" - "Нет, он первым начал!"
(Uno Bono Rogazzo @ 04.03.2014 - время: 11:59)
Россия как раз таки хочет,чтобы на Украине были соблюдены договоренности 21 февраля и начался переговорный процесс,чтобы народ Украины смог выразить свою волю .
дата 25 мая 2014 г. Вам ни о чем не говорит?
Бойню на майдане львовские нацисты начали.
детсадовский аргумент. "Он первым начал!" - "Нет, он первым начал!"
Jeyn
Акула пера
3/4/2014, 4:17:13 PM
(Uno Bono Rogazzo @ 04.03.2014 - время: 11:59)
(Влекущая взгляды @ 04.03.2014 - время: 11:42)
Абсолютно ничего не говорит , пока правый сектор там рулит выборы пустая затея
(Влекущая взгляды @ 04.03.2014 - время: 11:42)
Влекущая взгляды
Акула пера
3/4/2014, 4:20:13 PM
(Uno Bono Rogazzo @ 04.03.2014 - время: 12:15)
(yellowfox @ 04.03.2014 - время: 12:02)
(Uno Bono Rogazzo @ 04.03.2014 - время: 11:59)
Какой уж тут детсад ? Реальные выстрелы,жертвы,похороны...
(yellowfox @ 04.03.2014 - время: 12:02)
(Uno Bono Rogazzo @ 04.03.2014 - время: 11:59)
дата 25 мая 2014 г. Вам ни о чем не говорит?
Бойню на майдане львовские нацисты начали.
детсадовский аргумент. "Он первым начал!" - "Нет, он первым начал!"
Какой уж тут детсад ? Реальные выстрелы,жертвы,похороны...
Tchuba
Мастер
3/4/2014, 4:20:51 PM
(palm-a @ 04.03.2014 - время: 12:12)
Для мирных граждан - Россия никогда не была окупантом, мирные граждане не ведут войну с памятниками истории, не навешивают подзатыльники своим прокурорам, не приходят на заседание городской администрации с АК, не разбирают мостовые и не палят здания...
Мирным гражданам нужен мир, и тот, кто этот мир будет охранять.
Влекущая взгляды
Акула пера
3/4/2014, 4:23:24 PM
(palm-a @ 04.03.2014 - время: 12:12)
(dogfred @ 04.03.2014 - время: 10:47)
(_Al_ @ 04.03.2014 - время: 11:32)
Войска где увидели ??? у вас там грибы что ли в лесах уже наросли , чернобыльские))) откуда массовые галлюцинации то???
У нас еще Президент даже не принял решение о вводе войск...))) 1 марта он получил разрешение от Парламента,но приказов еще не было...
(dogfred @ 04.03.2014 - время: 10:47)
(_Al_ @ 04.03.2014 - время: 11:32)
ҐенҐа
Удален 3/4/2014, 4:26:29 PM
(Влекущая взгляды @ 04.03.2014 - время: 12:42)
Украинский народ вовсе не интерисует
что хочет Россия.
Войска РФ всегда в Крыму были на законных основаниях.
Теперь они эти основания нарушили.
Россия как раз таки хочет,чтобы на Украине были соблюдены договоренности 21 февраля и начался переговорный процесс,чтобы народ Украины смог выразить свою волю .
Украинский народ вовсе не интерисует
что хочет Россия.
Войска РФ всегда в Крыму были на законных основаниях.
Теперь они эти основания нарушили.
Молодой Вулкан
Удален 3/4/2014, 4:28:44 PM
(Jeyn @ 04.03.2014 - время: 12:17)
(Uno Bono Rogazzo @ 04.03.2014 - время: 11:59)
(Влекущая взгляды @ 04.03.2014 - время: 11:42)
пускай те, кто так считает, идут на выборы и выбирают там кого-то не из правого сектора.
Будет таких большинство - значит, это и есть голос всей Украины.
Нет, так нет.
(Uno Bono Rogazzo @ 04.03.2014 - время: 11:59)
(Влекущая взгляды @ 04.03.2014 - время: 11:42)
Нет, так нет.