Ответные санкции России

ANATASNELLI
8/7/2014, 2:45:55 PM
Вчера наши средства массовой информации опубликовали новость об ответных санкциях России, подробности мы узнаем сегодня. Основными инструментами в борьбе выступают Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Как и говорила ранее, это прекрасные регуляторы импорта в Россию, но доныне не использовались правительством в качестве ответных санкционных мер. Мелкие "подножки" не в счет, сейчас начинается игра по-крупному, и вероятнее всего этот топик нам пригодится в дальнейшем.:)
Пока речь идет о запрете на ряд продуктов питания, но даже такой вариант будет весьма ощутимым для экономики многих стран Евросоюза, и ряд государств уже публикует свои неутешительные прогнозы.
Хотелось бы поговорить подробнее о плюсах и минусах именно для российской экономики. И в связи с этим возникают некоторые вопросы:

- на ваш взгляд, насколько реально осуществить импортозамещение отечественными производителями? В идеале мы должны к этому стремиться и дать зеленый свет нашему аграрному и промышленному комплексу...

- ваше мнение о дальнейших перспективах санкций, какие секторы могут быть затронуты Россией? Понятно, что именно нам навязали холодную войну с Западом и нанесенный ущерб нашей экономике уже пора компенсировать ответными мерами...

- в каких случаях Россия может остановить эти санкции? Поразмышляем...)

Сука Симона
8/7/2014, 2:48:31 PM
(ANATASNELLI @ 07.08.2014 - время: 10:45)
- на ваш взгляд, насколько реально осуществить импортозамещение отечественными производителями?

Один вопрос сходу. А почему раньше не замещали?
ANATASNELLI
8/7/2014, 2:51:03 PM
(Сука Симона @ 07.08.2014 - время: 10:48)
(ANATASNELLI @ 07.08.2014 - время: 10:45)
- на ваш взгляд, насколько реально осуществить импортозамещение отечественными производителями?
Один вопрос сходу. А почему раньше не замещали?

Не было особой нужды, мы развивали торговлю нефтью и газом.:))
Сука Симона
8/7/2014, 2:57:15 PM
(ANATASNELLI @ 07.08.2014 - время: 10:51)
Не было особой нужды, мы развивали торговлю нефтью и газом.:))

Не представляю, как в кратчайшие сроки переоборудовать, модернизировать, "усилить эффективность и повысить надои" целых отраслей. Здесь нужны астрономические суммы и большая команда "мозговых штурмовиков". И желание, естественно.
Пока есть нефть и газ, Россия будет давить других, а не перестраивать себя. Так всегда было с сырьевыми странами.
sapporo1959
8/7/2014, 3:01:38 PM
(Сука Симона @ 07.08.2014 - время: 10:48)
Один вопрос сходу. А почему раньше не замещали?

А кому оно надо было раньше? Вон ту же Белоруссию сколько раз гнобили.Россия конечно страна большая,но ума тоже нету.При таком богатстве земли и людей переживать что жрать не хрен будет,это нонсенс!А по проще нет хозяина.
Isabelle
8/7/2014, 3:05:48 PM
Я думаю, что давно надо было поддерживать отечественных производителей, затраты на это окупились бы со временем, а у нас выбирали более простой и дешёвый путь: импортировать.

Считаю, Зюганов по этому поводу правильно сказал:
"У нас 41 миллион гектаров заросли бурьяном и лопухами. Если бы уделяли селу внимание, какое следует, тогда бы проблем с этим было бы гораздо меньше. Наш рынок завален чужой картошкой, хотя у нас было самое большое картофельное поле в Европе, в Брянской области почти 200 тысяч гектаров сажали и выращивали прекрасную картошку. Мы перестали торговать своими краснодарскими помидорами и яблоками, везут турецкие или польские и прочие", — отметил он.

РИА Новости https://ria.ru/world/20140807/1019098106.html#ixzz39ggE5a21
Генералиссимус
8/7/2014, 3:10:25 PM
(Сука Симона @ 07.08.2014 - время: 10:48)
(ANATASNELLI @ 07.08.2014 - время: 10:45)
- на ваш взгляд, насколько реально осуществить импортозамещение отечественными производителями?
Один вопрос сходу. А почему раньше не замещали?

Так нужды не было, а ещё - русские долго запрягают, но быстро едут. Вот нас подтолкнули, и мы стразу поехали, да ещё как! Если всё грамотно сделают, то через 10-15 лет догоним США, а там глядишь и с Китаем сравняемся.
ANATASNELLI
8/7/2014, 3:12:16 PM
(Сука Симона @ 07.08.2014 - время: 10:57)
Не представляю, как в кратчайшие сроки переоборудовать, модернизировать, "усилить эффективность и повысить надои" целых отраслей. Здесь нужны астрономические суммы и большая команда "мозговых штурмовиков". И желание, естественно.
Пока есть нефть и газ, Россия будет давить других, а не перестраивать себя. Так всегда было с сырьевыми странами.

Полностью согласна с тобой, именно высокая затратность и неимоверные усилия человеческих ресурсов на восстановление когда то разваленного не способствовали развитию других отраслей.
Простенький пример для неискушенного читателя: Вы отработали месяц и получили зарплату, встает вопрос куда ее потратить с толком. Прежде всего речь идет о продуктах питания...выбор невелик - пойти в магазин или самому пытаться вырастить фрукты/овощи/мясо. Для последнего надо приобрести землю, раком отстоять весь летний сезон, по осени переработать выращенное. Но при этом необходимо ходить на работу каждый день. А тут сосед предлагает по сходной цене купить часть его урожая....просчитав затраченные усилия, мы с легкостью отдадим заработанные деньги соседу.:)
sapporo1959
8/7/2014, 3:14:29 PM
(Isabelle @ 07.08.2014 - время: 11:05)
Я думаю, что давно надо было поддерживать отечественных производителей, затраты на это окупились бы со временем, а у нас выбирали более простой и дешёвый путь: импортировать.

Считаю, Зюганов по этому поводу правильно сказал:
"У нас 41 миллион гектаров заросли бурьяном и лопухами. Если бы уделяли селу внимание, какое следует, тогда бы проблем с этим было бы гораздо меньше. Наш рынок завален чужой картошкой, хотя у нас было самое большое картофельное поле в Европе, в Брянской области почти 200 тысяч гектаров сажали и выращивали прекрасную картошку. Мы перестали торговать своими краснодарскими помидорами и яблоками, везут турецкие или польские и прочие", — отметил он.

Тут и без писанины достижения Российские и не вооруженным глазом видны везде.С той же Белоруссии как выезжаешь,как бурьян пошел вдоль дорог,все значит в России уже!
Isabelle
8/7/2014, 3:21:23 PM
Белоруссия довольна:

"МИНСК, 7 авг — РИА Новости. Белоруссия готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела меры в ответ на санкции, заявил РИА Новости в четверг первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич.

"Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия", — сказал Маринич".

РИА Новости https://ria.ru/economy/20140807/1019101308.html#ixzz39gkLY1wW
Macek
8/7/2014, 3:24:47 PM
(ANATASNELLI @ 07.08.2014 - время: 10:45)
Ещё один инструментик -это Ростуризм....
ANATASNELLI
8/7/2014, 3:32:34 PM
(Isabelle @ 07.08.2014 - время: 11:21)
Белоруссия довольна:

Ну, еще бы ей не быть довольной...хорошая перспектива для сбыта своей продукции с нулевыми пошлинами.:)
Также о своем горячем желании помочь заявила Аргентина и Бразилия. Немногим ранее Турция вела переговоры о больших поставках фруктов и овощей. Не зря Путин совершил вояж в Латинскую Америку, и ответные санкции уже тогда активно рассматривались нашим правительством.
Миллиардные контракты с Россией, перспектива роста своей экономики - и отбоя от желающих не будет. Проблемы отношений России и Украины быстро отойдут на второй план, если речь идет о своем кармане.:)
ANATASNELLI
8/7/2014, 3:34:30 PM
(Масек @ 07.08.2014 - время: 11:24)
Ещё один инструментик -это Ростуризм....

С этого места поподробнее пожалуйста.:)
Тут что ни день, так лопаются российские туристические агентства.:)
Хам и Сволочь
8/7/2014, 3:36:55 PM
(Масек @ 07.08.2014 - время: 11:24)
Ещё один инструментик -это Ростуризм....

Вот-вот)) Как-то подозрительно туроператоры хором накрываются медными тазиками. И при этом я уже слышал, про правительство в качестве компенсации обещает всем обиженным отдых в Сочи и Крыму. И тут начинают появляться в голове вопросы и сомнения. Как-то это неспроста...
aaleks
8/7/2014, 3:39:06 PM
(ANATASNELLI @ 07.08.2014 - время: 10:45)
- на ваш взгляд, насколько реально осуществить импортозамещение отечественными производителями? В идеале мы должны к этому стремиться и дать зеленый свет нашему аграрному и промышленному комплексу...

В краткосрочной перспективе заменить не получится, даже в СССР, на сколько я помню, в самый разгар холодной войны импортировали зерно из Штатов и Канады. Поэтому, скорее всего, появится дефицит каких-то товаров, ну и соответственно цена на них поднимется. Я думаю, что импорт останется, но импортировать будут из других стран.
С точки зрения долгосрочной перспективы это хорошая возможность начать развивать свое производство, но для этого нужны будут государственные дотации и тут главное, чтобы деньги пошли туда куда надо, а не как обычно в карман чиновников.
srg2003
8/7/2014, 3:51:04 PM
(aaleks @ 07.08.2014 - время: 11:39)
(ANATASNELLI @ 07.08.2014 - время: 10:45)

Получится и в краткосрочной, в условиях кризиса перепроизвлдства любой с/х производитель примчится пулей на любой освободившийся рынок. А по зерну емнип Россия экспортер
sapporo1959
8/7/2014, 3:51:38 PM
(aaleks @ 07.08.2014 - время: 11:39)
] В краткосрочной перспективе заменить не получится, даже в СССР, на сколько я помню, в самый разгар холодной войны импортировали зерно из Штатов и Канады. Поэтому, скорее всего, появится дефицит каких-то товаров, ну и соответственно цена на них поднимется. Я думаю, что импорт останется, но импортировать будут из других стран.

Если мне память не отшибает,то да в Канаде покупали,но ведь не надо забывать,что СССР пол Африки кормила.Это не считая той же Кампучии,Кубы. Так что про нехватку это от не знания.
ANATASNELLI
8/7/2014, 3:54:47 PM
(srg2003 @ 07.08.2014 - время: 11:51)
Получится и в краткосрочной, в условиях кризиса перепроизвлдства любой с/х производитель примчится пулей на любой освободившийся рынок. А по зерну емнип Россия экспортер

Вчера один из наших деятелей (не помню фамилии) громко заявил, что агрокомплекс готов сделать импортозамещение аж на 95%. Мягко говоря, в это слабо верится...иначе мы не тратили огромные деньги на импорт. Вероятнее цифра в 50%, и это максимум, а все остальное будет тем же импортом других стран.
aaleks
8/7/2014, 4:08:31 PM
(srg2003 @ 07.08.2014 - время: 11:51)
Получится и в краткосрочной, в условиях кризиса перепроизвлдства любой с/х производитель примчится пулей на любой освободившийся рынок.

Сомнительно, либо этот производитель должен увеличить мощности производства, а на что нужно время и деньги, либо перенаправить свои товары скажем с экспорта на внутренний рынок, но думаю, что это будет сделано, только если цену поднять, ну или компенсация от государства. Так что полностью сразу заменить импорт скорее всего не получится.
Пунктик
8/7/2014, 4:15:01 PM
Сразу надо было вводить противомеры к санкциям Запада, Но и так нормально разгар уборочной и на те получите , подсчитывайте убытки .Россия найдет замену ,страны БРИГС того и ждут.