Битва за Мариуполь

Аngry
8/31/2014, 8:12:32 PM
Мариуполь - большой город. Ополчение с такой задачей - взятие большого города, еще не сталкивалось. По силам ли ополчению такая задача? Стоит ли вообще брать Мариуполь? Думаю стоит его отрезать от территории, подвластной украинской армии с последующей деморализацией находящихся там войск.
ViRusLan
8/31/2014, 8:17:49 PM
рано или поздно же будут брать киев, вот тут и потренируются)))
Radko
8/31/2014, 8:20:11 PM
(Аngry @ 31.08.2014 - время: 16:12)
Мариуполь - большой город. Ополчение с такой задачей - взятие большого города, еще не сталкивалось. По силам ли ополчению такая задача? Стоит ли вообще брать Мариуполь? Думаю стоит его отрезать от территории, подвластной украинской армии с последующей деморализацией находящихся там войск.

Вряд ли будет "битва". Украинская армия имеет явную тенденцию к прекращению сопротивления против сильного противника, а украинские националисты - к бегству и дезертирству при любом сопротивлении.

Плюс учтите параллельные боевые действия - которые ведутся в кабинетах. Мариуполь может быть куплен.
Sorques
8/31/2014, 8:28:11 PM
Вряд ли будет штурм города, так как это огромные жертвы среди мирного населения и общественное мнение о штурмующих, будет такое же как у жителей Донецка в отношении украинской армии...соглашусь с Радко, что это можно решить другими способами...
Dreamka
8/31/2014, 8:28:21 PM
Да, на взятие крупных городов у ополчения нет опыта. Есть опыт в обороне. Донецк и Луганск.

А Мариуполь - сильная точка в плане экономической подкачки населения. Так и в плане пополнения рядов Вооруженных сил Новоросии из мариупольцев. Так что брать нужно.

А еще в Мариуполе есть порт. В который гуманитарку из Крыма заводить можно.

Так что если он будет взят, а взят он будет, хунте обратно отобрать его будет уже не под силу. А оттуда и на запороже фронт передвинется и Мариуполь будет снабженцем тех войск, которые будут воевать в Запорожье.
dfcz81
8/31/2014, 8:35:45 PM
Штурма не будет,возьмут город "точечными зачистками",при помощи самих местных жителей и партизан.
Sorques
8/31/2014, 8:42:15 PM
(dfcz81 @ 31.08.2014 - время: 16:35)
Штурма не будет,возьмут город "точечными зачистками",при помощи самих местных жителей и партизан.

Там есть вооруженное подполье, активно поддерживаемое местным населением, которое только и мечтают о начале военных действий в городе?
Самый надежный вариант, это подкуп и уход украинский частей из города...
Sorques
8/31/2014, 8:45:18 PM
(Dreamka @ 31.08.2014 - время: 16:28)
Так что если он будет взят,

То есть артиллерия и бои в черте города? Мариупольцы по настроениям, тогда превратятся в дончан, которые гибнут от украинской армии ...
ViRusLan
8/31/2014, 8:50:08 PM
если честно я искренни рад за ополчение, что наконец то погнали в шею эту хунту
АНТИСОВЕТник
8/31/2014, 8:52:40 PM
(Sorques @ 31.08.2014 - время: 16:45)
(Dreamka @ 31.08.2014 - время: 16:28)
Так что если он будет взят,
То есть артиллерия и бои в черте города? Мариупольцы по настроениям, тогда превратятся в дончан, которые гибнут от украинской армии ...

Имхо, не будет этого! Деморализованные сами его сдадут, как только поймут, что отрезаны!
Sorques
8/31/2014, 8:57:23 PM
(O'ZONE sergio tacchini @ 31.08.2014 - время: 16:52)
Имхо, не будет этого! Деморализованные сами его сдадут, как только поймут, что отрезаны!

Но они тоже понимают, что штурм в черте города, вряд ли будет осуществлен...поэтому скорее всего будут неформальные договоренности на материальной основе...
dfcz81
8/31/2014, 9:38:04 PM
(Sorques @ 31.08.2014 - время: 16:42)
Там есть вооруженное подполье, активно поддерживаемое местным населением, которое только и мечтают о начале военных действий в городе?
Самый надежный вариант, это подкуп и уход украинский частей из города...

Подполье там точно есть,правда не знаю насколько оно сильное. А насчет подкупа... ну не знаю,сколько же интересно будет стоить выкупить такой большой город? Есть ли такие деньги у ополчения?
LC Mark
8/31/2014, 9:53:04 PM
Уверен, что командование ВС ЮВ не хуже нас знает, что существуют такие виды маневра, как "охват" и "обход". Брать город лобовой атакой - безумие.
Однозначно окружать и дожимать в блокаде.
А доставлять "гуманитарку" для гражданского населения, теперь уже научились...
Иллюзорный
8/31/2014, 9:56:36 PM
Жаль, что куда-то пропал пользователь с ником Генералиссимус. Он бы тут подробно расписал, как нужно действовать войскам Новороссии при взятии Мариуполя.
А то там тупые все, и их военные советники из Генштаба МО РФ тоже, никто и не знает, что же делать с этим городом...
Gladius78
8/31/2014, 10:17:58 PM
31.08.14 Сообщают из Мариуполя

"Как город силами украинской армии готовится к обороне со стороны Новоазовска. Из квартир на девятых этажах жилых домов выселили людей и посадили пулемётчиков, а на крышах девятиэтажек установили какие-то пушки. Что интересно, об остальных жителях этих домов никто не беспокоится".
Sorques
8/31/2014, 10:39:44 PM
(Иллюзорный @ 31.08.2014 - время: 17:56)
Жаль, что куда-то пропал пользователь с ником Генералиссимус. Он бы тут подробно расписал, как нужно действовать войскам Новороссии при взятии Мариуполя.
А то там тупые все, и их военные советники из Генштаба МО РФ тоже, никто и не знает, что же делать с этим городом...

Здесь только два варианта, штурм или договоренности о сдачи города, возможно с имитацией обороны...
Narziss
8/31/2014, 10:52:44 PM
(Sorques @ 31.08.2014 - время: 16:42)
(dfcz81 @ 31.08.2014 - время: 16:35)

Согласен. "Дешевле" будет купить. Штурм обернется ненужными жертвами гражданского населения. и потерей доверия к ополченцам.
Иллюзорный
8/31/2014, 10:53:47 PM
(Sorques @ 31.08.2014 - время: 18:39)
Здесь только два варианта, штурм или договоренности о сдачи города, возможно с имитацией обороны...

"31.08.14. Сообщение от штаба ополчения

Город Мариуполь скорее всего будет освобождён практически без основных боевых действий. Для этого подготовлено около 50 специальных групп и несколько штурмовых колонн. В городе продолжается паника среди профашистски настроенных украинствующих элементов, местное население удаляет с видных мест украинскую символику и готовится встречать ополчение. Ополчение укрепляет огневые точки и блокпосты на освобожденных территориях".

Отсюда - https://vk.com/strelkov_info

Как на самом деле будет - посмотрим. Может и договорятся, оборонять город особо некому. Но нацгадам пощады не будет...

"31.08.14 Сообщение от блогера Дмитрия Дзыговбродского

"Коломойский вывел "Днепр-1" из Мариуполя. Предал свидомых товарищей.

А я предупреждал, что Коломойский кинет свидомых укропатриотов. Давно предупреждал. Теперь наблюдайте, как попугайчик Филатов будет изворачиваться в facebook, почему его хозяин сделал всё, чтобы сдать Мариуполь.

В Мариуполе остался "Азов" и ещё парочка банд и вроде бы остатки "Шахтёрска". Тяжёлого вооружения нет, бронетехники - слёзы и печаль. Максимум 2 десятка коробочек. Пожгут их за пару дней.

Армией Новороссии принято решение "Азов" не выпускать. Принципиально. Так что украинские герои-нацисты Билецкий, Мосийчук в последний раз мелькают на страничках facebook. Микаэль Скиллт так же".

(Источник тот же).
tomsoyer3
8/31/2014, 11:10:48 PM
Поживем - увидим.
Sorques
8/31/2014, 11:12:20 PM
(Иллюзорный @ 31.08.2014 - время: 18:53)
Как на самом деле будет - посмотрим.

Да именно так...

Но на фоне этого Песков разъяснил слова Путина о «государственности» юго-востока Украины здесь
Не совсем понятно зачем этот Мариуполь вообще нужен, только разве для дополнительно веса в дальнейших переговорах...