Вы за Белых или за Красных?

За Белых
27
За Красных
24
Свой ответ
21
Всего голосов: 72
Сюр-Приз
10/24/2013, 1:09:09 AM
Если бы вам, вдруг удалось переместиться во времена Гражданской Войны в России, то вы бы воевали за Красных или за Белых? А, может быть за Зелёных?
iich
10/24/2013, 2:48:54 AM
Я бы по быстрому из страны уехал. Своих соотечественников стрелять-вешать оно как-то...
maboga
10/24/2013, 9:00:45 AM
Против всех!
DELETED
10/24/2013, 12:21:34 PM
зня исход проголосовал за красных,..... я то красный
Goша
10/24/2013, 1:08:04 PM
За белых, однозначно! Если бы, тогда победили белые, то сейчас мы бы жили совсем в другой стране, самой богатой и самой процветающей. И устройство всего остального мира диктовала бы, именно Россия, а не США, как сейчас. И языком международного общения был бы русский, а не английский...
Fata Morgana
10/24/2013, 3:14:49 PM
(iich @ 23.10.2013 - время: 22:48)
Я бы по быстрому из страны уехал. Своих соотечественников стрелять-вешать оно как-то...

Мде...Зная из истории к чему всё это привело,руки в ноги и бегом.
maboga
10/24/2013, 4:11:44 PM
(Fata Morgana @ 24.10.2013 - время: 11:14)
(iich @ 23.10.2013 - время: 22:48)
Я бы по быстрому из страны уехал. Своих соотечественников стрелять-вешать оно как-то...
Мде...Зная из истории к чему всё это привело,руки в ноги и бегом.
А что тогда делать тем, кто не под каким предлогом, не хочет покидать свою Родину и не нравятся ему ни белые, ни красные? Тем кто вообще не хочет ни с кем воевать, кто хочет лишь одного - чтоб ему не мешали нормально жить. 00055.gif
iich
10/24/2013, 7:01:24 PM
(maboga @ 24.10.2013 - время: 12:11)
А что тогда делать тем, кто не под каким предлогом, не хочет покидать свою Родину и не нравятся ему ни белые, ни красные? Тем кто вообще не хочет ни с кем воевать, кто хочет лишь одного - чтоб ему не мешали нормально жить. 00055.gif

Зная исход, выбрать победившую сторону, наверное.
Ибо выбрать белых - проиграть вместе с ними и или погибнуть, или начать садиться в лагеря, или опять-таки выдавиться на чужбину. Выбрать "зелёных" - практически то же.
А отсидеться не выйдет: мобилизуют. Минимум, в трудармии или тому подобное, переживать эпидемии и голод, налёты, обрушение систем просвещения и здравоохранения... Словом, как-то пытаться прожить ещё 2 десятка лет, а там проблема новой волны террора...
Сюр-Приз
10/24/2013, 7:24:27 PM
(iich @ 24.10.2013 - время: 15:01)
Зная исход, выбрать победившую сторону, наверное.

Вообще то я имела ввиду, что исход ещё не известен. Если бы представилась возможность переписать Историю, то за кого вы были бы?
Olgerd69
10/24/2013, 7:45:28 PM
В свое время мой дед выбрал красных. хотя и до революции он с семьей неплохо жил. Тогда он угадал. Причин его выбора я не знаю, в годы социализма даже мыслей не возникало спросить...Сейчас я незнаю. чтобы сам выбрал тогда, трудно решить даже сейчас, когда известны дела и судьбы всех героев гражданской с обеих сторон... Несколько раз мы опять стояли на пороге гражданской войны. и тогда у меня не было сомнений. я был бы за законно избранную власть...Но через некоторое время появлялись сомнения, а ЗАКОННО ли выбрана власть? Так что трудно ответить на этот вопрос, пока не уперся в него лбом, причем не один, а со своими близкими...Одно скажу - в зеленые не пошел бы!
Fata Morgana
10/24/2013, 8:01:09 PM
(Сюр-Приз @ 24.10.2013 - время: 15:24)
(iich @ 24.10.2013 - время: 15:01)
Зная исход, выбрать победившую сторону, наверное.
Вообще то я имела ввиду, что исход ещё не известен. Если бы представилась возможность переписать Историю, то за кого вы были бы?

Мде...Тогда надо ещё пофантазировать к какому тогдашнему сословию каждый из нас принадлежал.
serg_ya
10/24/2013, 8:49:08 PM
Гоша, если-бы победили белые ничего из того, о чём вы размечтались небыло-бы.
И от России, в то время, в мировой ГЕОполитике мало что зависело.
Из ИМПЕРИИ сделали-бы кучку удельных княжеств, к тому же под иностранным протекторатом - читай управлением.
Никому и никогда не нужна сильная Российская Империя (СССР, Россия).
Goша
10/24/2013, 9:09:49 PM
(serg_ya @ 24.10.2013 - время: 16:49)
Никому и никогда не нужна сильная Российская Империя (СССР, Россия).

Однако она существовала на протяжении многих веков и не была самым отсталым Государством Европы, а наоборот, стояла на ровне с развитыми и сильными государствами Европы и Мира. И заставляла считаться со своими интересами. И, вполне, обходилась без "нефтяно-газового вентиля", без которого сегодняшняя Россия уже не может существовать. И Российская Империя, просуществовала поболе, чем СССР.
DELETED
10/25/2013, 12:30:23 AM
(Goша @ 24.10.2013 - время: 09:08)
За белых, однозначно! Если бы, тогда победили белые, то сейчас мы бы жили совсем в другой стране, самой богатой и самой процветающей. И устройство всего остального мира диктовала бы, именно Россия, а не США, как сейчас. И языком международного общения был бы русский, а не английский...

знаете еслиб знать где упасть - соломки б подстелил....
Lesly Nilsen
10/25/2013, 3:08:52 AM
За красных.
tomsoyer3
10/25/2013, 6:36:43 AM
Очень трудный вопрос. Теперь мы многое знаем и выбирать становится еще труднее. Все - таки очень мудро, что история не терпит сослагательного наклонения.
maboga
10/25/2013, 8:31:36 AM
(iich @ 24.10.2013 - время: 15:01)
Зная исход, выбрать победившую сторону, наверное.
Ибо выбрать белых - проиграть вместе с ними и или погибнуть, или начать садиться в лагеря, или опять-таки выдавиться на чужбину. Выбрать "зелёных" - практически то же.
А отсидеться не выйдет: мобилизуют.

Тогда бы пришлось в лес уходить и мочить, и белых, и красных, ибо выбирать здесь не из чего. Что при белых, что при красных, жизнь простого человека ничего не стоит и народу, как не крути, жить легче не станет! Ну, а если уж и погибать, тогда лучше за свои принципы, а не за царя или власть Советов...
DELETED
10/25/2013, 12:47:51 PM
(maboga @ 25.10.2013 - время: 04:31)
(iich @ 24.10.2013 - время: 15:01)
Зная исход, выбрать победившую сторону, наверное.
Ибо выбрать белых - проиграть вместе с ними и или погибнуть, или начать садиться в лагеря, или опять-таки выдавиться на чужбину. Выбрать "зелёных" - практически то же.
А отсидеться не выйдет: мобилизуют.
Тогда бы пришлось в лес уходить и мочить, и белых, и красных, ибо выбирать здесь не из чего. Что при белых, что при красных, жизнь простого человека ничего не стоит и народу, как не крути, жить легче не станет! Ну, а если уж и погибать, тогда лучше за свои принципы, а не за царя или власть Советов...

вот с чем я согласен на сто процентов, именно так и есть вон нинешнее правителдьсто как мило пело все сделаем все будет а итог??????? очень печально....,
Goша
10/25/2013, 6:24:20 PM
(serg_ya @ 24.10.2013 - время: 16:49)
И от России, в то время, в мировой ГЕОполитике мало что зависело.
Из ИМПЕРИИ сделали-бы кучку удельных княжеств, к тому же под иностранным протекторатом - читай управлением.

С чего вы это взяли? Вообще то в то время с Россией многие страны хотели заключить союз и заручиться её поддержкой. Взять хотя бы Антанту. Это, сейчас от современной России, все страны "бегут как от чумы" и имеют с ней какие либо дела, только лишь из-за её ресурсов. В отличии от Евросоюза, куда все страны, просто жаждут вступить. Да и жизнь простого народа в конце 19 начале 20 века в России, не сильно отличалась от жизни в других развитых странах, той же Англии или Франции. Отсюда можно сделать вывод, что если бы не Октябрьский переворот 17 года, то Россия так и оставалась бы сильной державой. А исходя из того, что она обладает запасами нефти и других ископаемых, которые были не сильно востребованы в начале 20 века, и очень сильно стали востребованы позднее, то Россия, вообще вышла на первое место в мире.
Lesly Nilsen
10/25/2013, 11:32:49 PM
(tomsoyer3 @ 25.10.2013 - время: 02:36)
Очень трудный вопрос. Теперь мы многое знаем и выбирать становится еще труднее.

Непонятно, что тут особо трудного.
Просто моделируем то время и себя в нем.
Не особо воспаляясь собственным послезнанием.
Результыт выкладываем здесь.