Советские велосипеды

Hannusia
Hannusia
Грандмастер
11/28/2019, 6:52:33 AM
Теперешние велосипедисты уже и не велосипедисты. Они стали "байкерами", крутя педали чего-то такого навороченого, из далёкого зарубежья родом... А были же времена, когда отечественный велопром удивлял весь мир качеством и количеством! Давайте ж вспомним!
епископ
епископ
Акула пера
11/28/2019, 7:11:45 AM
Нууу, помню Лёвушка, Орлёнок, Школьник, Кама, Салют, Уралец, Сура, Урал
Hannusia
Hannusia
Грандмастер
11/28/2019, 8:02:46 AM
(епископ @ 28-11-2019 - 05:11)
Нууу, помню Лёвушка, Орлёнок, Школьник, Кама, Салют, Уралец, Сура, Урал

Интересно! Большую часть этого я тоже помню, кроме "Лёвушки" и "Суры". Интересно, кто их выпускал?
епископ
епископ
Акула пера
11/28/2019, 8:25:26 AM
(Hannusia @ 28-11-2019 - 06:02)
(епископ @ 28-11-2019 - 05:11)
Нууу, помню Лёвушка, Орлёнок, Школьник, Кама, Салют, Уралец, Сура, Урал
Интересно! Большую часть этого я тоже помню, кроме "Лёвушки" и "Суры". Интересно, кто их выпускал?

Сура была у меня. Велосипед класса "Урал" , выпускался заводом им Фрунзе (ЗИФ), город Пенза. Лёвушка, маленький, детски велосипед, для дошкольного возраста, на толстых колёсах, с красным флажком на переднем крыле. Кто выпускал, не в курсе, загуглить, будет наверное нечестно.
Hannusia
Hannusia
Грандмастер
11/28/2019, 8:54:32 AM
(епископ @ 28-11-2019 - 06:25)
Лёвушка, маленький, детски велосипед, для дошкольного возраста, на толстых колёсах, с красным флажком на переднем крыле. Кто выпускал, не в курсе, загуглить, будет наверное нечестно.

Почему же? Наоборот, это было бы очень правильно.

А у меня в детстве был трёхколёсный велосипед с химерным именем: КВД-2.
епископ
епископ
Акула пера
11/28/2019, 9:00:27 AM
У меня до школьника тоже был трёхколёсник, но названия, не то что вспомнить не могу, даже наверное и не знал никогда.
Антироссийский клон-28
Антироссийский клон-28
Удален
11/28/2019, 9:59:42 AM
Я помню Орлёнок, потом пересел на дядькину Украину, а с неё на спорт шоссе.
capri_wsw
capri_wsw
Мастер
11/28/2019, 2:31:46 PM
Школьник, Орленок, Украина (совершенно неубиваемая), Минск.
Вот к сожалению в 80е годы стали делать такие крепления багажника, что они не держали веса человека (15 кг :( )
Что только не придумывали, сверлили, стягивали болтами, но само железо было уже совсем не то, все прогибалось, гнулось и не держало(((
А на старой Украине великолепно ездили 2 взрослых человека, да еще у сидящего на багажнике была сумка или корзина с продуктами/грибами....
епископ
епископ
Акула пера
11/28/2019, 2:41:32 PM
Что хорошо было в союзе, так это то, что железо на великах было взаимозаменяемым. С ремонтом никаких проблем не было.
Глаголъ
Глаголъ
Акула пера
11/28/2019, 3:59:52 PM
(capri_wsw @ 28-11-2019 - 12:31)
Школьник, Орленок, Украина (совершенно неубиваемая), Минск.

Помню пацанами ездили на рыбалку.
( Я был на багажнике, а нельзя)
На выезде из города пост ГАИ.
Мы его обходили через поле. Нас заметили.

Часа два ловили. Мы умудрились не разоблачиться.

Едем "с нарушением", навстречу гаишник на мотоцикле с коляской.
Пацаны, вы на рыбалку?
Так что ж вы по полю шастали?

Нормально добрались, только времени убили много.
Юля в чулках
Юля в чулках
Грандмастер
11/28/2019, 6:14:15 PM
У меня был орленок десна(который склался пополак когда на раме вез друга) после украина а сейчас ардис.
епископ
епископ
Акула пера
11/28/2019, 6:16:59 PM
Все друг у друга пытались катафоты спионерить, поэтому их никто не ставил. )
AlenaMaj
AlenaMaj
Специалист
11/28/2019, 7:14:07 PM
Наши велосипеды... image...
Всего фото в этом сете: 2. Нажмите для просмотра.
...
capri_wsw
capri_wsw
Мастер
11/28/2019, 7:24:07 PM
(AlenaMaj @ 28-11-2019 - 16:14)
Наши велосипеды... ... ...

Интересно, сколько лет первому)))?
Madera
Madera
Профессионал
11/28/2019, 10:16:20 PM
(епископ @ 28-11-2019 - 12:41)
Что хорошо было в союзе, так это то, что железо на великах было взаимозаменяемым.
Да, это правда. "Унификация" называется. Это касалось не только велосипедов, но и многих других видов техники, телевизоров например.

Самыми популярными велосипедами нашего детства были Школьник, Орленок и Украина. У меня был Орленок, который украли, когда мне было лет 11-12. С тех пор родители мне велосипедов больше не покупали. "Украина" так и осталась несбыточной мечтой. Позже был еще один, спортивный, доставшийся от кого-то из приятелей отца. Я на нем катался, но больше ремонтировал. Ну а дальше все еще быстрее: когда стукнуло 18, закончил автошколу, получил права, а вместе с ними и ключи от отцовской "копейки", и с тех пор двухколесный транспорт перестал меня интересовать вообще. А сейчас, при нынешней интенсивности движения на городских улицах, ездить на велосипеде становится просто опасно!
killvinski
killvinski
Мастер
11/28/2019, 10:33:56 PM
После моего детского трехколёсника у меня был "Орлёнок", кажется, литовского производства. А потом пересел на В-542 "Спорт",тот харьковский. Долго он мне служил. Потом пришлось продать. Сейчас хожу пешком.
serg_ya
serg_ya
Профессионал
11/28/2019, 11:05:35 PM
У приятеля-одноклассника была Украина, у меня, позже, Десна. Что только с ней ни делал, но ход так и остался тяжёлым.
епископ
епископ
Акула пера
11/29/2019, 3:47:02 AM
(Madera @ 28-11-2019 - 20:16)
(епископ @ 28-11-2019 - 12:41)

Постарше был, плмню даже, железо с мопедов заменялось железом от других марок. Я на свои "карпаты", ставил железо и с "риги" и с "мини-мокик" и тем более с родственной "верховины"
Hannusia
Hannusia
Грандмастер
11/29/2019, 7:40:38 AM
У меня сейчас фактически антикварный В-110 "Харьков" (женский) 1951 года выпуска. Правда, пришлось поменять колёса, ибо на родные обода невозможно было купить покрышки: которые для "байка" - малы, а с "Украины" - велики. А раньше был В_542 "Спорт".
Hannusia
Hannusia
Грандмастер
11/29/2019, 7:58:18 AM
Кстати, не лишне бы здесь упомянуть о Харьковском велосипедом заводе. Вырос он из Рижской велосипедной фаьрики эвакуированой в Харьков ещё в годы Первой (!) мировой войны. В межвоенный период довольно круто поднялся, в годы Второй мировой - также был эвакуирован (теперь в Узбекистан), вернувшись рткуда, стал лидером произврдства велосипедов в СССР. Сейчас завод переживает сложные времена, но всё равно в наших краях "Украина" ХВЗ - самый известный велосипед!image
Всего фото в этом сете: 3. Нажмите для просмотра.