Сдача макулатуры на книжные талоны.

Злозайцев
Злозайцев
Удален
12/18/2013, 8:53:03 PM
Буквально на днях приобрели с женой 20 томов Александра Дюма и 6 томов Маин Рид. Всё удовольствие обошлось в 1 200 рублей. А ведь когда то в былые времена всё это приобреталось на талоны за сданную макулатуру. Сдавал ли кто бумагу в те времена для покупки книг ?
alexalex83
alexalex83
Акула пера
12/18/2013, 8:55:47 PM
(Злозайцев @ 18.12.2013 - время: 16:53)
Буквально на днях приобрели с женой 20 томов Александра Дюма и 6 томов Маин Рид. Всё удовольствие обошлось в 1 200 рублей. А ведь когда то в былые времена всё это приобреталось на талоны за сданную макулатуру. Сдавал ли кто бумагу в те времена для покупки книг ?

Даже я помню то время. Года- 90-91- я и сам чердаки облазил, чтобы газеты собрать.
Где то надумал газеты еще военных времен..В сумме на "3 мушкетеров" хватило.
Прочитал их правда только лет в 11-12.
Сейчас думаю, лучше бы оставили те газеты..
2V0D0V9
2V0D0V9
Удален
12/18/2013, 9:04:15 PM
...конечно было....
Злозайцев
Злозайцев
Удален
12/18/2013, 9:41:30 PM
А кто какие книги покупал ещё ?
iich
iich
Акула пера
12/19/2013, 3:52:39 AM
Конечно, участвовал!
Сохранившиеся с той поры несколько неиспользованных талонов совсем недавно коллекционерам подарил...
Злозайцев
Злозайцев
Удален
12/19/2013, 8:49:27 PM
У меня одноклассник залез за картоном на какую то складскую территорию и его поймали. Вот так доставались Три Мушкетёра. 00003.gif
Demon3102
Demon3102
Новичек
12/23/2013, 1:22:45 AM
Нет, увы не застал этих времен, помню только за деньги на жвачку сдавал))))
Demon3102
Demon3102
Новичек
12/23/2013, 1:23:18 AM
(Злозайцев @ 19.12.2013 - время: 17:49)
У меня одноклассник залез за картоном на какую то складскую территорию и его поймали. Вот так доставались Три Мушкетёра. 00003.gif

Сильная тяга к знаниям)))
Невеста Неневестная
Невеста Неневестная
Профессионал
12/23/2013, 2:26:53 AM
Конечно,в магазинах таких книг было не достать
vladnn
vladnn
Любитель
12/23/2013, 3:25:42 AM
Даже в драку доходило, родители собираю на книги, а я тащу макулатуру в школу на сбор ....всю подписку у дедушки Роман-газеты сдали....но такое было наслаждение читать, пропахнущие типографской краской новые книги!! А сейчас...FB2, EPAB
МаксИрена
МаксИрена
Любитель
12/23/2013, 12:34:31 PM
И я помню, сдавали не только на Дюма, на Хэмингуэя так же, доставали не только газеты, любую бумагу, страшно вспомнить.
TDV
TDV
Специалист
12/23/2013, 1:45:44 PM
Морис Дрюон весь оттуда, Не было "Трех мушкетеров", ждал долго.
Goша
Goша
Грандмастер
12/23/2013, 3:35:37 PM
Так ведь вся страна этим занималась. Можно было сдавать макулатуру, а можно было просто купить заветный талон у спекулянтов. Что делать, при тяге к прекрасному, при тотальном дефиците времён СССР? Не знаю, неужели в нашей лесной стране не было, даже бумаги, чтобы обеспечить всех жаждущих приобщения к мировой книжной культуре.
Также было много случаев дачи взяток, нужным людям, именно в виде дефицитных книг.
regul
regul
Мастер
12/24/2013, 12:41:17 AM
Так не в ресурсах же дело.
Дефицит и взятки - это способ управления и построения иерархии в обществе. Социализм без этого не бывает (да и не только социализм, а вообще любое сообщество с системой распределения; разница только в масштабах).
Alihena
Alihena
Акула пера
12/25/2013, 12:16:34 AM
А мы жили на окраине и рядом прям был склад приема макулатуры )))))) там много всего мы тырили 00064.gif - пока не схлопотала по полной программе )))))
sansanych.72
sansanych.72
Любитель
12/26/2013, 12:07:58 AM
Да это же целое событие было- записаться, отстоять очередь и сдать 20 кг макулатуры, получить талончик! Зато как радостно было читать новенькую дефицитную книгу!
Злозайцев
Злозайцев
Удален
12/26/2013, 4:34:42 PM

Да это же целое событие было- записаться, отстоять очередь и сдать 20 кг макулатуры, получить талончик! Зато как радостно было читать новенькую дефицитную книгу!

Это что, ещё записываться в очередь что бы сдать ???
DELETED
DELETED
Акула пера
2/26/2014, 8:22:49 PM
конечно, у нас дома даже от какойто либо газеты либо журнала, несколько наборов книг....
dogfred
dogfred
Акула пера
2/26/2014, 10:10:58 PM
(13Chertenok @ 26.02.2014 - время: 16:22)
конечно, у нас дома даже от какойто либо газеты либо журнала, несколько наборов книг....

Мы в 1965-ом переезжали на другую квартиру. А дома в кладовке возле входной двери родители складировали журналы, газеты, "Огонек". "Морской сборник" и прочее. Так вот, чтобы все это не везти в новое жилье, вызвали мы утильщиков. Те приехали на УАЗике, и забрали всю макулатуру общим весом килограмм 200. А как замечательным сдатчикам, они продали нам 6 стаканов - красивых таких, с рисунком.. А через несколько лет началась компания по обмену макулатуры на дефицитные книги. Как мы жалели о той сданной куче книг, журналов и газет!
mahor
mahor
moderator
11/19/2014, 3:11:49 AM
Я тоже сдавал макулатуру для получения заветных талонов. Особого труда это не создавало, как-то легко находил. А потом, помню, в Средней Азии (самый конец 80-х) началось упрощенчество и злоупотребления - талон стоил 5 рублей. Не знаю только официально это было или нет. Скорее всего мошенничество распределителей талонов.
Чем громче крикнешь, тем дальше слышно!