Прожить жизнь не зря

Ирина№1
9/8/2011, 3:36:28 AM
Вот многие говорят,я прожил жизнь не зря.Ктото в 40 плачет,я прожил жизнь зря,ничего не добился ,ничего не понял про жизнь...Обычный деревенский житель смеется над этим выражением...Он то знает что прожить жизнь это пахать и сеять и просто жить. Другой наоборот, говорит не зря...Почему добавляют эту оченочную часть,зря- не зря...Живи - получай удовольствие,делай свои обычные дела,расти детей,работай..

Вы уже делали выводы про жизнь или то же считаете это пустой тратой времени..
Ирина№1
9/8/2011, 3:48:51 AM
Часто думала об этом... конечно хочеться написать книгу и что бы она осталась классикой, написать картину и что бы она стала шедевром, изобрести что то, чем люди пользовались бы всю жизнь....
Но таких гениев мало ... и у каждого из нас есть цели на всю жизнь... и мне кажется что превращая сие цели в жизнь и в старости понять что все что намечено - сделано - прожить жизнь не зря...

А зря это сидеть без дела без стремления без целей...
VAL8ERY
9/8/2011, 3:59:03 AM
человек оставляет в своей жизни след, хочет он этого или не хочет, так всегда будет.)))
Влекущая взгляды
9/8/2011, 11:34:29 AM
Смысл жизни в том,чтобы просто жить. Каждым своим словом и поступком,выбором или не-выбором мы оставляем след на земле. Пусть это не глобально и шедеврально,но без каждого из нас картина этого мира не будет уже цельной,мы все нужны здесь и сейчас.Еще бы уметь проживать свою жизнь здесь и сейчас,не сожалея о прошлом и не мечтая о будущем...
Fata Morgana
9/8/2011, 3:17:48 PM
(Влекущая взгляды @ 08.09.2011 - время: 07:34)Смысл жизни в том,чтобы просто жить. Каждым своим словом и поступком,выбором или не-выбором мы оставляем след на земле. Пусть это не глобально и шедеврально.
Полностью согласна!

Живём сейчас почти все сложно и трудно,скорее даже выживаем.Столько проблем,трудностей.Я "поздняя мама",мне сына надо успеть поднять на ноги,дать хорошее образование. Больше меня сейчас ничего не волнует,некогда мне задумываться.Живу одним днём ,по другому в нашей "стране чудес" нельзя. 00047.gif
Задумываться о смысле жизни? Значит подошёл пресловутый "Кризис среднего возраста".Как тут не вспомнить Данте:

"Земную жизнь пройдя
до половины,
Я очутился
в сумрачном лесу"

ИМХО.
Владимир ...
9/8/2011, 9:56:02 PM
за сорок лет...
Прекрасный бархатный сезон моей жизни.
Юношеская суета и толкотня - в прошлом, я никуда не спешу, а просто нежусь в лучах теплого сентябрьского солнца.
Утомительное бегство от себя и бессмысленное бегство за собой - тоже в прошлом. Наконец я обрел самого себя, понял, принял и полюбил таким, какой я есть.
Мне есть что вспомнить, и всегда есть о чём помечтать.
Я научился любить и ценить Любовь не меньше, чем объект своей любви. То же самое касается и Дружбы.
А самое главное наверно еще впереди.
Владимир ...
9/8/2011, 9:57:14 PM
(Влекущая взгляды @ 08.09.2011 - время: 07:34) Смысл жизни в том,чтобы просто жить.
Примерно так и думаю.
IzyaOsbourne
9/9/2011, 1:38:16 AM
Хм... даже и не знаю, что сказать... Я живу не для себя - мне это скучно., да и устал. Живу для дорогих для меня людей, стараюсь по мере своих скромных сил доставлять пусть маленькие, но радости. Хотя, если по честному, то я от этого получаю удовольствие. 00005.gif
Владимир ...
9/9/2011, 2:21:39 AM
(Fata Morgana @ 08.09.2011 - время: 11:17) Задумываться о смысле жизни? Значит подошёл пресловутый "Кризис среднего возраста".
Кризис разный бывает. После некоторых отметины на всю жизнь остаются. Да и выйти из стресса, депрессии не всем удается, к тому же, ничто не проходит бесследно...
Fata Morgana
9/9/2011, 2:35:35 AM
Владимир ...-Кризис разный бывает. После некоторых отметины на всю жизнь остаются. Да и выйти из стресса, депрессии не всем удается, к тому же, ничто не проходит бесследно...

Я не о стрессах,трагедиях и прочем.(это другую тему надо открывать) а по теме топика. 00064.gif
Владимир ...
9/9/2011, 3:10:31 AM
(Fata Morgana @ 08.09.2011 - время: 22:35)

Я не о стрессах,трагедиях и прочем.(это другую тему надо открывать) а по теме топика. 00064.gif
Прошу прощения не понял вас.00074.gif

По теме. Кризис скорее зависит не от возраста, а от того насколько человек востребован и нужен окружающим. У деятельных и неунывающих людей кризиса не бывает. Депрессия - это не кризис, это заболевание, которое требует вмешательсво специалиста.
И воообще - кризис возраста -это скорее от лени, от нежелания идти вперед в своем развитии
Ирина№1
9/9/2011, 4:38:53 AM
(IzyaOsbourne @ 08.09.2011 - время: 21:38) Хм... даже и не знаю, что сказать... Я живу не для себя - мне это скучно., да и устал. Живу для дорогих для меня людей, стараюсь по мере своих скромных сил доставлять пусть маленькие, но радости. Хотя, если по честному, то я от этого получаю удовольствие. 00005.gif
Как замечательно написали.
Ирина№1
9/9/2011, 5:38:18 AM
(Fata Morgana @ 08.09.2011 - время: 11:17)
Задумываться о смысле жизни? Значит подошёл пресловутый "Кризис среднего возраста".Как тут не вспомнить Данте:

"Земную жизнь пройдя
до половины,
Я очутился
в сумрачном лесу"

ИМХО.
Ну, жизнь полосатая - эт понятно. А иначе скучно было бы)) А кризисы, конечно, бывают у каждого здравомыслящего человека, хоть мало-мальски задумывающегося о своей жизни, своих достижениях, своем месте в этом мире... Я, например, считаю, что кризис - это очень хорошо! Ведь совсем не вредно в определенный период жизни остановиться и покопаться в себе: кто я? чего я достигла в свои годы? что должна изменить к лучшему в своей жизни? Главное не замыкаться в себе и не начать себя жалеть, типа "я такая несчастная", "все в моей жизни не так, как я бы хотела" и т.п. Нужно реально оценить все, что имеешь, не забыть поблагодарить судьбу и похвалить себя за все хорошее(а это хорошее есть у каждого) и решить, чего же не хватает? поставить перед собой задачи и постепенно выполнять их. И, конечно, нельзя бояться что-то изменить в себе и своей жизни. Так что, по моему мнению, кризис - это толчок к дальнейшим действиям и самоусовершенствованию.

Ирга4
9/9/2011, 1:06:04 PM
Стыдно признаться ,но серьёзно как - то не задумывалась над этим..всё суета и суета житейская !
Но всё же думаю , что вырастить добрых и порядочных детей , и есть не зря прожить жизнь!
bpf
9/10/2011, 4:10:03 PM
Ириш, ну ты задала задачку.
Честно скажу,задумалась,но так и не решила, как я живу: зря или не зря...
Целей каких-то глобальных перед собой никогда не ставила.
Просто знала, что в определенный период для меня важней, к тому и шла. Живу ради блага своих детей. Хочется помочь им пока есть возможность и силы.
Главное не замыкаться в себе и не начать себя жалеть, типа "я такая несчастная", "все в моей жизни не так, как я бы хотела"
Ну, а вот этого думаю мало кому удалось избежать.
Главное вовремя остановиться и не погрязнуть в жалости к себе любимой.
Galchonok65
9/11/2011, 12:46:37 AM
(Владимир ... @ 08.09.2011 - время: 17:56) Я научился любить и ценить Любовь не меньше, чем объект своей любви. То же самое касается и Дружбы.
А самое главное наверно еще впереди.
Так оно и получается, что чем взрослее мы тем больше ценим и понимаем настоящие чувства
Ирина№1
9/16/2011, 2:13:10 AM
Главное вовремя остановиться и не погрязнуть в жалости к себе любимой.

Правильно, но как этого избежать... 00026.gif
bpf
9/21/2011, 1:56:29 AM
(Ирина№1 @ 15.09.2011 - время: 22:13) Правильно, но как этого избежать... 00026.gif
Думаю тут не может быть "лекарства".
У всех происходит по разному. Одни начинают плакать,жалеть себя и обвинять в своих неудачах всех и вся. Другие развивают в себе злость и зависть к более удачливым соседям. Но ни те, ни другие так и не пытаются исправить положение. А есть третьи, которые поплакав, признают свои ошибки, делают выводы и начинают стремится к поставленным целям.ИМХО.
И вот у них то и нет сомнений, что жизнь прожита не зря.
bpf
9/21/2011, 2:27:29 PM
(Владимир ... @ 08.09.2011 - время: 17:56) Юношеская суета и толкотня - в прошлом, я никуда не спешу,
Кто понял жизнь, тот не спешит!©
Ирина№1
9/22/2011, 12:55:10 AM
(bpf @ 21.09.2011 - время: 10:27) (Владимир ... @ 08.09.2011 - время: 17:56) Юношеская суета и толкотня - в прошлом, я никуда не спешу,