Отцы и дети!
Лиора
Грандмастер
12/9/2010, 7:41:59 PM
Вчера знакомая позвонила вся в соплях и слезах, не знает как ей быть.
История такова:
У сына свой бизнес, года два назад, по просьбе мамы взял к себе сотрудником отца, отцу уже за пятьдесят лет.
Отец любитель выпить, из-за чего терял работу.
Мама, видимо из лучших побуждений, что отец будет под присмотром попросила сына.
Отец поначалу держался, потом начал прикладываться к спиртному в рабочее время, сын с ним говорил, беседовал неоднократно, наказывал материально, даже кодировал, но папа смекнул, что можно и раскодироваться, что и сделал, пошёл к другому наркологу и раскодировался, продолжает выпивать, чем дискредитирует сына перед другими сотрудниками своим поведением.
На днях один из сотрудников сына пришёл поддатый на работу, сын, как руководитель сделал ему замечание, на, что сотрудник кивнул в сторону его отца, мол посмотри на своего.
Сын понимая, что теряет таким образом авторитет, позвонил маме и сказал о своём решение, что отца ему видимо придётся уволить, если ещё раз будет нетрезвым на работе.
Мама в истерике, куда мужу идти работать, пенсия не за горами и сын прав и мужа ей жалко!
А как вы поступили бы в такой ситуации?
Мы частенько ругаем молодежь, а тут поведение старшего поколения не комильфо!
История такова:
Ирга4
Мастер
12/9/2010, 7:52:20 PM
Сын принял правильное решение !!
Как ни жалко отца , но авторитет , как начальника терять нельзя ни в коем случае. Или всё что сын создал своими руками рухнет и тогда куда сложнее всё начинать заново . Отец не маленький должен понимать , что сын его будет кормить на старости лет. В конце концов отец мог всячески помогать сыну , а не ставить палки в колёса.
Трудное решение , но правильное !!
Как ни жалко отца , но авторитет , как начальника терять нельзя ни в коем случае. Или всё что сын создал своими руками рухнет и тогда куда сложнее всё начинать заново . Отец не маленький должен понимать , что сын его будет кормить на старости лет. В конце концов отец мог всячески помогать сыну , а не ставить палки в колёса.
Трудное решение , но правильное !!
MuZZZa
Мастер
12/9/2010, 7:56:53 PM
Согласна с Ириной. Сын принял правильное решение. В 50 лет жизнь не заканчивается - можно еще было взять волю в кулак, и думать, когда, где и сколько пить. Может еще одумается.
kazak7484
Мастер
12/9/2010, 8:00:34 PM
Да тут действительно, проблема старшего поколения. И дело не в отце, а в маме. С отцом все понятно - горбатого могила исправит. А вот маму, да и вообще ей подобных женщин понять не могу. Какой смысл жить с алкашом, ведь все равно - толку не будет. Нет, Вы мучаетесь годами, лечите, устраиваете на работу, а ведь ему по большому счету уже давным-давно все по-барабану и работа, и семья. Утром одна мысль - как бы быстрее накачаться, а все остальное - гори оно все синим пламенем.
Ирина№1
Мастер
12/9/2010, 8:02:29 PM
Эту ситуацию можно рассмотреть и с другой стороны.
Если у сына дела идут нормально, то наверное не проблема обеспечить достойную жизнь родителям? Без ущерба для своего авторитета. Ведь старикам то много ли нужно?
У меня самой такая ситуация. Есть тетушка троюродная. Кроме нас тут никого нет. Все дети-внуки в Америке давно живут. Тут мама моя стала за нее переживать.А она такая активная, все ей нужно. И просит меня взять ее к себе, в отдел ПТО. Взяла. Тут такое началось. Везде свой нос сувать стала, меня перед сотрудниками отчитывает, я ж маленькая и жизни не видела, по ее мнению. Через 2 месяца я ее повысила, должность дала для галочки, консультант Учредителя, которая присутствия на работе каждый день не обязывает. Вот и овцы целы и волки сыты. Правда зареклась с РОДСТВЕННИКАМИ НЕ РАБОТАТЬ,
Если у сына дела идут нормально, то наверное не проблема обеспечить достойную жизнь родителям? Без ущерба для своего авторитета. Ведь старикам то много ли нужно?
У меня самой такая ситуация. Есть тетушка троюродная. Кроме нас тут никого нет. Все дети-внуки в Америке давно живут. Тут мама моя стала за нее переживать.А она такая активная, все ей нужно. И просит меня взять ее к себе, в отдел ПТО. Взяла. Тут такое началось. Везде свой нос сувать стала, меня перед сотрудниками отчитывает, я ж маленькая и жизни не видела, по ее мнению. Через 2 месяца я ее повысила, должность дала для галочки, консультант Учредителя, которая присутствия на работе каждый день не обязывает. Вот и овцы целы и волки сыты. Правда зареклась с РОДСТВЕННИКАМИ НЕ РАБОТАТЬ,
Cityman
Акула пера
12/9/2010, 8:21:53 PM
Гнать и не просто по собственному, а по статье за нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде. Это ладно если никакого производства, а если по его вине люди пострадают. Сына ж за это могут посадить или такой штраф выдать, что фирме кирдык придет. И плевать, что отец. Парень ему шанс дал, отец на него с высокой колокольни наплевал. Может такой суровый шаг его хоть немного отрезвит. Хотя в настоящее время со статьей за пьянку мало кто себе на работу "головняк" возьмет.
Никогда не берите на работу родственников!!!
Никогда не берите на работу родственников!!!
Radex
Мастер
12/9/2010, 8:32:58 PM
Папаша не маленький, должен понимать, что таким поведением роет сыну яму, разлагает коллектив изнутри и создает приценденты. Ему бы спасибо сказать, а тут наоборот.. Но сын тоже молодец, должен был ожидать такое развитие событий. А вообщем правильное решение.
Рафыч
Акула пера
12/9/2010, 9:04:34 PM
у меня была несколько другая ситуация.
Получилось так, что мой отец взял меня к себе на работу в свой отдел. Начальником был он, я - подчиненным. С подачи отца, занялся приведением документации фирмы в более-менее упорядоченное состояние. Отец подбрасывал идеи (не всегда я их принимал. один раз дело до драки дошло). а я их воплощал в жизнь.
Прошло какое-то время и наша деятельность стала идти вразрез с общей линией руководства. Пересказывать в подробностях не буду, до сих пор омерзительно вспоминать этих людей... Суть не в этом. А в том, что карьера моя в той фирме была загублена на корню во многом из-за отца. Своими резкими действиями он сам спровоцировал ситуацию, когда меня вышибли с работы.
так что да... и отцы не без греха.
Что до описанной автором ситуации... Сын поступил правильно. В конце концов, это же ЕГО дело. Его престиж и репутация. Он дал своему собственному отцу хоть какой-то шанс на работу... И что сын получил взамен? Как отец отблагодарил своего сына за протянутую руку помощи?!
AKATAVA
Мастер
12/9/2010, 9:05:52 PM
На работе держать никак нельзя,ИМХО...
Или дать должность,без присутствия на рабочем месте(если уж такой сердобольный),или уволить и помогать из своего кармана,или просто уволить...
А мать ,соображать должна,сначала сын потеряет авторитет,а потом и работу,причем отца.тоже,никто держать не будет...В итоге,два безработных
Или дать должность,без присутствия на рабочем месте(если уж такой сердобольный),или уволить и помогать из своего кармана,или просто уволить...
А мать ,соображать должна,сначала сын потеряет авторитет,а потом и работу,причем отца.тоже,никто держать не будет...В итоге,два безработных
man44
Мастер
12/9/2010, 9:10:04 PM
согласен со всеми, надо увольнять
~Marina~
Акула пера
12/9/2010, 9:29:07 PM
да... отцу уже ничем не поможешь... тут гиблое дело. пока сам не захочет и не возьмет себя в руки - все бесполезно. а вот мать жалко. она так и будет метаться между двумя близкими людьми, хорошо, если поймет, что сын тут не при чем, а то и на него обидится...
gucker
Удален 12/9/2010, 9:35:41 PM
Сын прав.
MolodezS
Специалист
12/9/2010, 9:51:31 PM
Сложная ситуация...
Сын изначально был не прав тем, что взял отца к себе.
Но убирать его надо однозначно и помогать родителям деньгами!
Сын изначально был не прав тем, что взял отца к себе.
Но убирать его надо однозначно и помогать родителям деньгами!
мухомов
Любитель
12/9/2010, 11:22:32 PM
Сын прав однозначно ! Тут многие писали свои высказывания - не буду повторяться, со многими согласен на 100%
заисток
Удален 12/10/2010, 9:36:51 AM
Доброго дня. Ситуация понятна,у меня своё дело.При этом железное правило, ни каких родственников и знакомых. Помочь устроится на работу не вопрос, понятно если у сына своё дело значит много знакомых.Надо устроить папу так, что бы его недуг не мешал работе. Но это моё мнение, решать конечно надо всей семьёй.
КНЯГИНЯ
Мастер
12/10/2010, 10:41:22 AM
(заисток @ 10.12.2010 - время: 06:36) ни каких родственников и знакомых.
Сын прав
Он сделал все что мог!
Его совесть чиста
Сын прав
Он сделал все что мог!
Его совесть чиста
Cityman
Акула пера
12/10/2010, 10:51:59 AM
(заисток @ 10.12.2010 - время: 06:36) Надо устроить папу так, что бы его недуг не мешал работе.
Ага, на стройку песок просеивать!!! Самое место
Ага, на стройку песок просеивать!!! Самое место
ДЕМЬЯН БЕДНЫЙ
Интересующийся
12/10/2010, 11:41:24 AM
Не надо быпо брать его на работу
Котенок.
Мастер
12/10/2010, 12:20:59 PM
Ну для начала сын сам маху дал, нельзя родню к себе брать.......
Ну уж если родня наглеет то увольнять однозначно...........
Ну а папе можно "пенсию" из своего кармана платить......
Ну уж если родня наглеет то увольнять однозначно...........
Ну а папе можно "пенсию" из своего кармана платить......
алиска5
Мастер
12/10/2010, 12:49:16 PM
Согласен, оптимальный вариант, пристроить трудовик папин (не так уж и дорого это!), и пенсия не пострадает... Папу, ессссно, с работы убирать.
З.Ы. На маму я всё же не сваливал это "горе"! Пожилой женщине сложно самой (без участия сына) разрулить эту ситуёвину. Я бы, на месте сына, отправил отца, как бы это не было жестоко, на принудительное лечение.
З.Ы. На маму я всё же не сваливал это "горе"! Пожилой женщине сложно самой (без участия сына) разрулить эту ситуёвину. Я бы, на месте сына, отправил отца, как бы это не было жестоко, на принудительное лечение.