Мой первый заработок!
DELETED
Акула пера
3/13/2010, 6:17:59 AM
первую зарплату получил в восьмом классе на каникулах. работали в школьных мастерских, делали болтики для завода, который был нашим шефом.
заработал 38рублей!!!
все эти деньги отдал маме.
заработал 38рублей!!!
все эти деньги отдал маме.
Demien
Мастер
3/17/2010, 5:44:20 PM
А я заработал, официально, 63 рубля, работая на практике, между 9-м и 10м классом, летом, в заводском чертежном бюро. Работал копировщиком, чертежи на кальку переносил. Раньше, во времена СССР, была такая штука, называлась МУПК - межшкольный учебно-производственный комбинат. Я там получил квалификацию чертежник-копировщик. Сейчас, по моему, этого, к сожалению, нет.
DELETED
Акула пера
3/18/2010, 10:26:05 PM
(Demien @ 17.03.2010 - время: 14:44) А я заработал, официально, 63 рубля, работая на практике, между 9-м и 10м классом, летом, в заводском чертежном бюро. Работал копировщиком, чертежи на кальку переносил. Раньше, во времена СССР, была такая штука, называлась МУПК - межшкольный учебно-производственный комбинат. Я там получил квалификацию чертежник-копировщик. Сейчас, по моему, этого, к сожалению, нет.
по окончанию школы выдали удостоверение -токарь 2разряда!
но я пошел на энергофак!
в институте каждое лето ездил в стройотряд "Энергия" тянули ЛЭП в отдаленных селах. и первый крупный заработок был 460рублей за 2месяца.
по окончанию школы выдали удостоверение -токарь 2разряда!
но я пошел на энергофак!
в институте каждое лето ездил в стройотряд "Энергия" тянули ЛЭП в отдаленных селах. и первый крупный заработок был 460рублей за 2месяца.
barc
Мастер
3/18/2010, 10:50:25 PM
Вагоны разгружал. 8-9 класс. Было тяжело, но вспоминаю и улыбаюсь. Деньги по комсомольскому билету получал. Ни о чём не жалею. Честно работал. Хотя всегда честно.
DELETED
Акула пера
3/18/2010, 11:58:45 PM
В 8 классе вместо практики устроились с одноклассниками на завод-за 2 месяца получил 270 рублей(сумасшедшие грошы)-правда работал на конвеере ...
necron
Мастер
3/19/2010, 1:25:05 AM
Первую зарплату получил в ЛТО (Лагерь труда и отдыха) "Лаванда" (находился в горах, собирали лепестки роз и пололи лаванду), где-то в крыму в 2-3-х часах езды от "Артека". Получил за смену что-то около 2-х или 3-х рублей. Туда поехал после 6 класса и довольно сложно было путёвку достать.
На что поторатил, ну на лимонад и мороженное. Ну и плюс к этому, по дороге домой, купил персики в подарок родне, что-то помню 1 кило потянуло всего на 60коп.
На что поторатил, ну на лимонад и мороженное. Ну и плюс к этому, по дороге домой, купил персики в подарок родне, что-то помню 1 кило потянуло всего на 60коп.
kazak7484
Мастер
4/8/2010, 3:16:30 PM
*Sika*
Акула пера
4/8/2010, 4:06:15 PM
А я на каникулах летних после 8 класса работала в садоводстве, в теплицах, где гвоздики выращивали. Ну и работка была, скажу я вам ! А какая была гордость за кровно заработанные денюшки. Зарплату родителям отдала, но мама позволила купитть мне то, что я хотела.
Fata Morgana
Мастер
4/8/2010, 4:11:49 PM
Пока не окончила школу ничего не зарабатывала.Так как я училась на вечернем,пришлось устраиваться на работу,работала я на на почте,около дома,в страховом отделе где выплачивают пенсии и принимают денежные переводы.Зарплата была 70 рублей.Через год родня устроила на "теплое местечко",и получала я уже 150 плюс кватальная премия
Лиора
Грандмастер
4/8/2010, 4:31:27 PM
Во время практики летней, зарабатывали в совхозе нам ученикам клубникой, а учителям денюшкой оплачивали за нас)))
ascon
Мастер
4/9/2010, 5:02:09 AM
После 9-го класса бросил учебу и работал разнорабочим на стройке, первая зарплата была 67 руб 20 коп. Деньги все отдал родителям, видимо, это естественное действие для любого. В стройотрядах зарабатывали уже до 700-800 рублей за лето и тоже отдавал родителям, которые естественно все эти денешки публично на меня же и тратили..
"Делать добро из зла, потому что больше его не из чего делать"
КНЯГИНЯ
Мастер
4/9/2010, 11:40:38 AM
Мне было 14 лет, я устроилась работать в кооператив, в цех разливала. Мы разливали машинное масло в тару, наклеивала этикетки, упаковывали в коробки!
В цехе работали в основном мужчины и только две девушки. Вот где мой запас ненормативной лексики увеличился в разы.
Там я услышала впервые записи группы "Кино" в очень плохом качестве - их все время слушал мальчик-шланг Костя (длинный, ленивый, сутулый, пофигист).
Моя зарплата в месяц была в четыре раза больше маминой.
В цехе работали в основном мужчины и только две девушки. Вот где мой запас ненормативной лексики увеличился в разы.
Там я услышала впервые записи группы "Кино" в очень плохом качестве - их все время слушал мальчик-шланг Костя (длинный, ленивый, сутулый, пофигист).
Моя зарплата в месяц была в четыре раза больше маминой.
Galchonok65
Грандмастер
4/9/2010, 5:34:04 PM
А мой первый заработок был лет в 10, помогала маме на прополке саженцев и мне заплатили 3 рубля, радости то сколько было и еще на эти денежки так много можно было купить в то время.
arln
Грандмастер
4/18/2010, 2:16:20 AM
После 8-го класса заработал около 100 рублей,работая на молочном заводе,на участке подготовки тары,тогда ещё существовали стекляные бутылки.
jguar
Мастер
5/25/2010, 6:29:39 PM
В летний период после 6-го класса -токарем работал у мамы в цеху-Тернопольский Комбайновый завод-240 рублей -тогда за два месяца-и с того времени-больше у матери денег ни на что не просил-нашёл -другой способ заработать
maboga
Акула пера
5/25/2010, 9:44:03 PM
После 7 класса работали в трудовом лагере в Краснодарском крае, собирали яблоки и помидоры. За месяц заработал 16р. с копейками и потратил их на цветную фотоплёнку для слайдов производства ГДР.
PABBUH
Профессионал
5/26/2010, 12:03:08 AM
(monikal @ 18.03.2010 - время: 21:58) В 8 классе вместо практики устроились с одноклассниками на завод-за 2 месяца получил 270 рублей(сумасшедшие грошы)-правда работал на конвеере ...
Тоже самое вот только сумму не помню, собирали велосипеды
Тоже самое вот только сумму не помню, собирали велосипеды
DELETED
Акула пера
5/31/2010, 10:39:40 PM
(krisstop @ 25.05.2010 - время: 20:03) (monikal @ 18.03.2010 - время: 21:58) В 8 классе вместо практики устроились с одноклассниками на завод-за 2 месяца получил 270 рублей(сумасшедшие грошы)-правда работал на конвеере ...
Тоже самое вот только сумму не помню, собирали велосипеды
вот значит кто бракованые велики делал!!!
Тоже самое вот только сумму не помню, собирали велосипеды
вот значит кто бракованые велики делал!!!
DELETED
Акула пера
6/28/2010, 3:43:38 PM
Свои первые деньги я получил в училище в виде стипендии 30р.
Повышенная стипендия была 40.Но у нас такую во всем училище
получали всего двое.
Повышенная стипендия была 40.Но у нас такую во всем училище
получали всего двое.
112112112
Мастер
6/28/2010, 6:16:57 PM
в третьем классе прочитала на аптеке объявление о том, что принимают от населения подорожник высушенный по 1,20 руб за кг и гриб-чагу по 5 руб за кг))) как начала собирать эти подорожники и сушить на чердаке)) бизнес пошел.. кто бы мог представить сколько нужно насушить подорожников, чтоб получился один килограмм)) так и промышляла этим каждое лето..