Любимая книжка детства

iich
iich
Акула пера
4/22/2014, 7:57:45 PM
Не помню, была ли такая тема...

В СССР, думаю, любое детство было с книжками. Даже те, кто не любил читать, иногда что-то читали. 00064.gif

Причём не просто сказки, а что-то "повзрослей". Речь не о том, что полюбили уже в последних классах школы, а, скорее, в первых или вообще ДО школы.
Скажем, мне очень нравились сначала "Приключения Чиполлино" Джанни Родари (чему немало способствовала грампластинка с этой сказкой - тоже ведь элемент субкультуры!). А потом "Приключения Робинзона Крузо" и, как ни странно, вполне взрослая книга В.Арсеньева "В дебрях Уссурийского края" (со 2й частью "Дерсу Узала").
Но вообще-то я читал очень много, даже, как ни странно звучит, СЛИШКОМ много...
Marinw
Marinw
Акула пера
4/22/2014, 8:53:24 PM
"Капитан Сорви-голова" Л. Буссенара
maboga
maboga
Акула пера
4/22/2014, 9:01:55 PM
До школы, самой любимой была книжка Валентина Путилина "Приключения Дук-ду"

image

Кстати сказать, в 2013 году она переиздавалась и вышла в свет, точно в таком же оформлении, как и в 1971!
iich
iich
Акула пера
4/22/2014, 9:39:26 PM
(maboga @ 22.04.2014 - время: 17:01)
До школы, самой любимой была книжка Валентина Путилина "Приключения Дук-ду"


Кстати сказать, в 2013 году она переиздавалась и вышла в свет, точно в таком же оформлении, как и в 1971!

Ой!
Не читал!..
00005.gif
Super Sperminator
Super Sperminator
Новичек
4/22/2014, 11:32:54 PM
Красная Шапочка. Впервые тогда в три года была эрекция на этот сказочный персонаж.
dr Rendell
dr Rendell
Профессионал
4/22/2014, 11:42:20 PM
Трудно сказать. Очень любил Жюль Верна,А Беляева,и еще Лукодьянов и Войскуновский "Экипаж Меконга"и "Ур сын Шама"
BIM-BOM
BIM-BOM
Любитель
4/23/2014, 12:47:45 AM
Дети капитана Гранта, Ж.Верн
Stella-law
Stella-law
Мастер
4/23/2014, 3:15:14 PM
В детстве, лет этак в восемь любимой книжкой была "Приключение Чиполлино"...А позднее увлеклась Дюма и Майн Ридом.Но любимой всё же была книга "Ариэль" Беляева.
shyrken 69
shyrken 69
Новичек
4/23/2014, 4:18:14 PM
Дюма: ТРИ МУШКЕТЁРА. на верное многие любили.
pisskiss
pisskiss
Новичек
4/23/2014, 5:25:41 PM
"Сказки народов мира". Была такая серия книг. А где-то с класса 10 открыл для себя Валентина Пикуля.
iich
iich
Акула пера
4/23/2014, 9:22:34 PM
(shyrken 69 @ 23.04.2014 - время: 12:18)
Дюма: ТРИ МУШКЕТЁРА. на верное многие любили.

Ну как же!
Настоящая мужская книга о дружбе и приключениях. 00064.gif
Rokeer63
Rokeer63
Мастер
4/23/2014, 9:52:16 PM
У Меня как сейчас помню....любимая книга была "Робинзон Крузо"и " Приключения Гуливера".С Робинзоном даже чуть накладка не случилась.В библиотеке Я её взял и чуть не потерял...а в то время с этим было строго....но пронесло....нашёл её и сдал)))))))))) 00003.gif
capri_wsw
capri_wsw
Мастер
4/23/2014, 10:19:19 PM
Откуда-то в доме было красочное издание Русских Былин.
image
Читать ее в руки давали нечасто и требовали особой аккуратности, наверное в том числе и поэтому очень запомнилась book.gif
А у дочки любимой детской книжкой оказалась "Земля соленых скал" Сат Ок`а.
Всего фото в этом сете: 2. Нажмите для просмотра.

Причем сейчас она это знает только с наших слов.... - в возрасте до года ухитрилась вечером из кроватки забраться в книжный шкаф, стоявший рядом (к сожалению не помню, были ли закрыты стеклянные раздвижные дверцы 00047.gif), вытащила эту книжку и за полчаса (столько времени прошло между нашими заглядываниями в комнату) выдрала из нее все! страницы и изорвала их в мелкие кусочки размером не более 2х2см. Сначала была идея восстановить и склеить, но посмотрели СКОЛЬКО этих мелких бумажек и махнули рукой 00027.gif
Fata Morgana
Fata Morgana
Мастер
4/23/2014, 11:11:46 PM
Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания", издана была книжка замечательно в твёрдом красном переплёте с очень хорошими иллюстрациями.На столько она мне полюбилась,что перечитывала я ёё открыв с любой страницы. book.gif Историки ругают Валентина Пикуля,что романы его поверхностны и исторически не точны.Первым было прочитано "Слово и Дело" ,на развороте поместили "генеалогическое древо" дома Романовых, чёрти сколько лет прошло,а разбуди меня среди ночи,я его нарисую в точности. 00040.gif
Ячиру
Ячиру
Новичек
4/24/2014, 6:37:51 PM
Кир Булычёв "Приключения Алисы"
ЗэпСтам
ЗэпСтам
Профессионал
4/24/2014, 8:36:30 PM
Оригинальным не буду, в детстве читал конечно , как все мальчишки, трёх мушкетёров, позднее, классе в 8, прочитал Джованьоли "Спартак", книга помню потрясла.
Эрго бебамус!
Эрго бебамус!
Новичек
4/24/2014, 10:08:33 PM
В младших классах- ,,Мой дедушка- памятник,, В.П. Аксёнова. Книжка уже тогда была с неким вольнодумным подтекстом.
AceFF
AceFF
Профессионал
4/27/2014, 12:32:14 AM
Тысяча и одна ночь! - сказки вообщем))
Билл Баклуши
Билл Баклуши
Мастер
4/27/2014, 5:16:30 AM
Совсем в детстве сказки Бажова, а потом Сабатини Одиссея капитана Блада и Хроники капина Блада. Были в одной книжке...
arln
arln
Грандмастер
4/27/2014, 5:56:50 AM
"Президент не уходит в отставку" Козлов В. ф.