Кто помнит счастливое детство в стране СССР

Не помню...
0
Да, безусловно
69
Нет, все было печально
3
Затрудняюсь ответить
2
Всего голосов: 74
alexey cool
4/12/2013, 2:18:20 PM
Символ счастливого детства в СССР - новогодняя ёлка, карнавальные костюмы и вся семья вместе украшает дом игрушками, сделанными своими руками. Первомай в детском саду, и Москва в красных флажках, парады. Зарядка по утрам, ключи от квартиры под ковриком и открытые двери для соседей. Бесплатные школы, высшее образование, вкусные продукты доступные рублю. Таким было мое детство в СССР, а каким оно было у Вас????
Selesta
4/12/2013, 6:41:10 PM
Тема переносится на форум Гильдии рожденных в СССР, на усмотрение модераторов.
Selesta
4/12/2013, 6:52:54 PM
Пункт №2. Да, это было, действительно, настоящее счастливое детство ))!
realistik-69
4/12/2013, 7:37:07 PM
пункт №2 и только 2,помню-такого не забыть,тем более на фоне нынешней жизни 00059.gif
2V0D0V9
4/12/2013, 10:51:37 PM
....а у нас даже пионэрский лагерь (куда на лето систематически отправляли мои родители)...назывался "Счастливое детство"....эвона как...
satana68
4/13/2013, 1:36:15 AM
Однозначно счастливое. Конечно, трудностей хватало, но было их меньше, чем сейчас, да и радостей было больше. И почему-то больше всего мне запомнился березовый сок из конических колб в буфетах гастрономов, которого сейчас днем с огнем не сыщешь...
tomsoyer3
4/13/2013, 3:44:21 AM
Пункт 2 абсолютно лидирует. А интересно, современная молодежь может тоже сказать о своем детстве?
Alihena
4/13/2013, 4:07:21 AM
(alexey cool @ 12.04.2013 - время: 11:18)
Символ счастливого детства в СССР - новогодняя ёлка, карнавальные костюмы и вся семья вместе украшает дом игрушками, сделанными своими руками. Первомай в детском саду, и Москва в красных флажках, парады. Зарядка по утрам, ключи от квартиры под ковриком и открытые двери для соседей. Бесплатные школы, высшее образование, вкусные продукты доступные рублю. Таким было мое детство в СССР, а каким оно было у Вас????

Все прекрасно помню - это было наше детство, пусть и не было у нас мобильников и компьютеров - но было столько всего интересного - ах...хочу обратно в детство ...
REGINI
4/13/2013, 10:53:44 AM
А помните школу?Мне лично школьная форма нравилась.Выделялись лишь те,у кого кружавчики на воротничке и рукавах были очень красивыми. А ещё бантики,гольфики... Если вместо портфеля был дипломат,то пацан считался достойным внимания.. Эх! детство,школа..
strannik36
4/13/2013, 3:53:05 PM
Пункт №2.
alexey cool
4/13/2013, 9:13:44 PM
А помните диафильм, а вкус детства - мороженое, домашние пельмени, тульский пряник, лимонад.
Galchonok65
4/13/2013, 11:25:10 PM
Конечно п.2
kimomsk
4/13/2013, 11:37:52 PM
п.2 . Безусловно, счастливое детство, которое в первую очередь подарили мне родители. И естественно, атрибуты эпохи - поездки в Крым, фотоаппарат "Зенит-Е", настоящее мясо и сливочное масло!!! И еще. Сейчас такой разгул "потребительства" Ничего плохого здесь не вижу. Каждый "злоупотребляет" этим в силу своих желаний. Но реально не хватает молочницы с тележкой, которая по окрестным домам из универмага развозила молоко, кефир в тетрапаках, сметану.)))) Вот уж не знаю, что нынешние бизнесмены так не делают. Уж совсем для ленивых потребителей Тема. Приходит во двор молочница, тетя Маша, и своим зычным голосом кричит "Молоко". Было и такое до Афгана и Московской олимпиады....
kimomsk
4/14/2013, 12:01:11 AM
(alexey cool @ 13.04.2013 - время: 17:13)
...а вкус детства - мороженое, домашние пельмени, тульский пряник, лимонад.

Тульский пряник - Это ДА!!! Такой настоящий с елочкой!!!! Просто праздник вкуса!!! Только вот нечасто есть удавалось, если кто из родственников из Европейской России баловал, приезжая в гости!! Это БРЕНД, выражаясь нынешним языком. У нас в продаже не было такого(((( Около года назад в МЕТRO увидел эту знакомую с детства елочку. Просто дрожь в коленках. Купил, хоть и в длиннющем списке покупок такой товар не значился.
Kirsten
4/14/2013, 3:25:44 AM
(kimomsk @ 13.04.2013 - время: 20:01)
(alexey cool @ 13.04.2013 - время: 17:13)
...а вкус детства - мороженое, домашние пельмени, тульский пряник, лимонад.
Тульский пряник - Это ДА!!! Такой настоящий с елочкой!!!! Просто праздник вкуса!!! Только вот нечасто есть удавалось, если кто из родственников из Европейской России баловал, приезжая в гости!! Это БРЕНД, выражаясь нынешним языком. У нас в продаже не было такого(((( Около года назад в МЕТRO увидел эту знакомую с детства елочку. Просто дрожь в коленках. Купил, хоть и в длиннющем списке покупок такой товар не значился.

И он был по вкусу такой же как раньше? Я как-то купила тульский пряник.... просто сладкая булочка... никакой это не пряник был.

А однажды увидела бублики. Бросилась покупать... тоже не бублик из заварного теста, а булочка в виде бублика. Эх.....
sxn2445108195
4/15/2013, 4:43:35 AM
П. 2. Однозначно...
sxn2964783670
4/15/2013, 5:04:28 AM
(REGINI @ 13.04.2013 - время: 06:53)
<q>"..Мне лично школьная форма нравилась.Выделялись лишь те,у кого кружавчики на воротничке и рукавах были очень красивыми. А ещё бантики,гольфики... Если вместо портфеля был дипломат,то пацан считался достойным внимания.. Эх! детство,школа.."</q>

Согласен со всеми,по всем пунктам,но мне особенно запомнился период пионерского детства с 10-ти до 14-ти лет: белая или голубая рубашка с погончиками,чёрные брюки со стрелками,а позже синие шорты,и алый шёлковый пионерский галстук.Как это было красиво!Все стройные,подтянутые,загорелые и естественно весёлые,действительно у нас было счастливое детство.
alexey cool
4/28/2013, 6:19:57 AM
(sxn2964783670 @ 15.04.2013 - время: 01:04)
(REGINI @ 13.04.2013 - время: 06:53)
<q>"..Мне лично школьная форма нравилась.Выделялись лишь те,у кого кружавчики на воротничке и рукавах были очень красивыми. А ещё бантики,гольфики... Если вместо портфеля был дипломат,то пацан считался достойным внимания.. Эх! детство,школа.."</q>
Согласен со всеми,по всем пунктам,но мне особенно запомнился период пионерского детства с 10-ти до 14-ти лет: белая или голубая рубашка с погончиками,чёрные брюки со стрелками,а позже синие шорты,и алый шёлковый пионерский галстук.Как это было красиво!Все стройные,подтянутые,загорелые и естественно весёлые,действительно у нас было счастливое детство.

Мы так хотели быть пионерами, обломали скоты, не успели мы вступить в их ряды. И зачем было лишать детей этого. Жалко пионерский галстук так и остался лежать на полке
Мавзон
4/28/2013, 5:09:59 PM
У нас был Двор! Мы играли в футбол, хоккей, индейцев... гоняли на великах, пекли картошку, дружили и ссорились - и помогали друг - другу.
Комсомольский Наблюдатель
4/28/2013, 7:04:45 PM
(Мавзон @ 28.04.2013 - время: 13:09)
У нас был Двор! Мы играли в футбол, хоккей, индейцев... гоняли на великах, пекли картошку, дружили и ссорились - и помогали друг - другу.

аналогично.... to_become_senile.gif