Cоветские часы

killvinski
killvinski
Мастер
12/3/2019, 10:47:24 PM
Сейчас мы практически все узнаём время с дисплея мобильника. А на какие циферблаты мы смотрели в советские времена? Давайте вспомним!
...Самый первый циферблат в моей жизни - отцовские часы "Победа". Вот такие.

image
епископ
епископ
Акула пера
12/4/2019, 5:09:25 AM
У меня батя любил электронные, "электроника-5"
Hannusia
Hannusia
Грандмастер
12/4/2019, 6:56:48 AM
У мооего отца тоже были часы "Победа". У мамы - "Луч". А у меня - разные, вроде этих, изображённых. Сейчас телефон.

image
Всего фото в этом сете: 4. Нажмите для просмотра.
Юля в чулках
Юля в чулках
Грандмастер
12/4/2019, 12:09:12 PM
У меня первые часы "Ракета" а после них електронные "Монтана".
Глаголъ
Глаголъ
Акула пера
12/4/2019, 1:50:23 PM
Мои первые часы назывались ЗиМ.
Я до сегодняшнего дня считал, что это наш харьковский
завод имени Малышева.
Гугл сказал мне, что я ошибался.
Это завод имени Масленникова
capri_wsw
capri_wsw
Мастер
12/4/2019, 2:09:11 PM
(killvinski @ 03-12-2019 - 19:47)
Сейчас мы практически все узнаём время с дисплея мобильника. А на какие циферблаты мы смотрели в советские времена? Давайте вспомним!
...Самый первый циферблат в моей жизни - отцовские часы "Победа". Вот такие.

Мне такие же перепали от моего деда, не напрямую (к тому моменту, как родители решили, что мне пора иметь свои часы, деда уже несколько лет не было вживых), но отдали мне именно его часы, которые лет 10 благополучно прожили со мной.
Cityman
Cityman
Акула пера
12/4/2019, 7:48:59 PM
дома тикают "Луч" еще 60-х годов выпуска, с маятником
image
Madera
Madera
Профессионал
12/4/2019, 8:02:38 PM
У меня вот эти очень долго прожили. Были куплены в 1980 г в канун Олимпиады. Тогда много вещей с олимпийской символикой продавалось
image
Первые наручные тоже были "Победа".
serg_ya
serg_ya
Профессионал
12/4/2019, 9:09:14 PM
Самый лучший в мире будильник - "Севани"! 00054.gif - хрен проспишь. А если ещё в железное ведро поставить... подальше от кровати... соседи опять же рады будут 00035.gif
killvinski
killvinski
Мастер
12/4/2019, 10:45:32 PM
(capri_wsw @ 04-12-2019 - 12:09)
к тому моменту, как родители решили, что мне пора иметь свои часы,

А мне к этому моменту родители подарили карманные часы с крышкой. Но не старинные, а современные (на тот момент), "Молния". Я носил их, прицепивши на жилет тройки. Мне говорили: "под Чехова косишь"...

image
Глаголъ
Глаголъ
Акула пера
12/5/2019, 12:54:09 AM
(killvinski @ 04-12-2019 - 20:45)
А мне к этому моменту родители подарили карманные часы с крышкой. Но не старинные, а современные (на тот момент), "Молния". Я носил их, прицепивши на жилет тройки. Мне говорили: "под Чехова косишь"...

Я с такими учился в институте.
Больше, чем часы, обращала на себя внимания оригинальная
цилиндрическая цепочка.
capri_wsw
capri_wsw
Мастер
12/5/2019, 11:08:22 AM
(killvinski @ 04-12-2019 - 19:45)
(capri_wsw @ 04-12-2019 - 12:09)
к тому моменту, как родители решили, что мне пора иметь свои часы,
А мне к этому моменту родители подарили карманные часы с крышкой. Но не старинные, а современные (на тот момент), "Молния". Я носил их, прицепивши на жилет тройки. Мне говорили: "под Чехова косишь"...

Уууу, до "тройки" я так и не добрался за свою жизнь)))
Аз-Буки-Веди
Аз-Буки-Веди
Профессионал
12/5/2019, 7:51:30 PM
Ага, а в школе были электропервичные, марки ЗЧЛ. Что это значит - до сих пор не знаю.
Аз-Буки-Веди
Аз-Буки-Веди
Профессионал
12/5/2019, 7:54:51 PM
А в учреждениях встречались настенные марки "Стрела".
serg_ya
serg_ya
Профессионал
12/5/2019, 10:12:17 PM
(Аз-Буки-Веди @ 05-12-2019 - 16:51)
Ага, а в школе были электропервичные, марки ЗЧЛ. Что это значит - до сих пор не знаю.

В школах, иных общеобразовательных заведениях, на предприятиях - на стенах висели вторичные часы (внутри электромоторчик и редуктор). Первичные часы (блок управления) находился где-нибудь в кабинете директора(школа) или коменданта.
killvinski
killvinski
Мастер
12/7/2019, 6:28:27 PM
А про настенные здоровенные, забыли, что ли? Вот нам кое-что из часов монго родного Харькова. Взято отсюда.

https://mykharkov.info/interesno/top-7-goro...kova-45262.html

image
Всего фото в этом сете: 3. Нажмите для просмотра.
killvinski
killvinski
Мастер
12/7/2019, 6:34:14 PM
И про кремлёвские куранты не грех вспомнить. Правда, девайс ещё царских времён, но отреставрирован, отлажен и переозвучен именно во времена советские!image
Всего фото в этом сете: 3. Нажмите для просмотра.
Cityman
Cityman
Акула пера
12/7/2019, 6:58:00 PM
(Аз-Буки-Веди @ 05-12-2019 - 18:51)
Ага, а в школе были электропервичные, марки ЗЧЛ. Что это значит - до сих пор не знаю.

Может все-таки ЭЧЛ??? Это "Электрические часы Ленинграда", завод такой был. Кстати, даже шли на экспорт.
killvinski
killvinski
Мастер
12/7/2019, 7:59:50 PM
А вот нам одесские куранты.
image
Всего фото в этом сете: 4. Нажмите для просмотра.
narodowez
narodowez
Профессионал
12/7/2019, 8:25:40 PM
Самые мои любимые часы тех времён - Командирские!

image