Как глубоко мы знаем историю Беларусь

Omen
Omen
Мастер
7/31/2006, 8:00:29 PM
Правило игры простое- задаёться вопрос и тот кто на него отвечает задаёт следующий вопрос,но перед этим дождавшись подтверждения правильности ответа.
Задаються любые вопросы связанные с Республикой Беларусь
Лично от меня ,когда наберёться 150 постов,победителю (набравший большее колличество правильного ответа ) будет перечисленно 50 сэксо или подарок на 50 сэксо (по-желанию выигравшего).

И так мой первый вопрос.
кто президент Беларусии?
xTriplex
xTriplex
Мастер
8/1/2006, 5:30:06 AM
(Omen @ 31.07.2006 - время: 16:00) Правило игры простое- задаёться вопрос и тот кто на него отвечает задаёт следующий вопрос,но перед этим дождавшись подтверждения правильности ответа.
Задаються любые вопросы связанные с Республикой Беларусь
Лично от меня ,когда наберёться 150 постов,победителю (набравший большее колличество правильного ответа ) будет перечисленно 50 сэксо или подарок на 50 сэксо (по-желанию выигравшего).

И так мой первый вопрос.
кто президент Беларусии?
Ну эта...як яго... А---ВО...БАЦЬКА АГЛ biggrin.gif

Александр Григорьевич Лукашенко

Думаю подтверждение не требуеться... biggrin.gif
А чейта вдруг тя на историю нашу потянуло, если не секрет??? Мож те реферат написать надо??? Так мы те так раскажем... biggrin.gif ШУТЮ!!!

Вопрос...

Назовите древнейший из городов Беларуси?
Juliette
Juliette
Специалист
8/1/2006, 5:40:24 AM
(xTriplex @ 01.08.2006 - время: 00:30) (Omen @ 31.07.2006 - время: 16:00) Правило игры простое- задаёться вопрос и тот кто на него отвечает задаёт следующий вопрос,но перед этим дождавшись подтверждения правильности ответа.
Задаються любые вопросы связанные с Республикой Беларусь
Лично от меня ,когда наберёться 150 постов,победителю (набравший большее колличество правильного ответа ) будет перечисленно 50 сэксо или подарок на 50 сэксо (по-желанию выигравшего).

И так мой первый вопрос.
кто президент Беларусии?
Ну эта...як яго... А---ВО...БАЦЬКА АГЛ biggrin.gif

Александр Григорьевич Лукашенко

Думаю подтверждение не требуеться... biggrin.gif
А чейта вдруг тя на историю нашу потянуло, если не секрет??? Мож те реферат написать надо??? Так мы те так раскажем... biggrin.gif ШУТЮ!!!

Вопрос...

Назовите древнейший из городов Беларуси?
Если не ошибаюсь, Полоцк, 862 год - первое упоминание...
Omen
Omen
Мастер
8/1/2006, 12:33:37 PM
я подмазываюсь вам в друзья.
xTriplex верен ли ответ Juliette
Фенрир
Фенрир
Любитель
8/3/2006, 3:33:13 AM
По-моему тоже Полоцк. И мой вопрос: первой столицей ВКЛ был город...
Lam
Lam
Мастер
8/3/2006, 4:04:21 AM
Новогрудок
xTriplex
xTriplex
Мастер
8/3/2006, 5:30:55 AM
(Omen @ 01.08.2006 - время: 08:33) я подмазываюсь вам в друзья.
xTriplex верен ли ответ Juliette
Верен...
zhy
zhy
Специалист
8/3/2006, 7:00:46 AM
(Omen @ 31.07.2006 - время: 15:00) И так мой первый вопрос.
кто президент Беларусии?
Похоже, первым вопросом следовало прояснить правильное написание страны, в знании истории которой собираемся состязаться.

(xTriplex @ 01.08.2006 - время: 00:30)
Ну эта...як яго... А---ВО...БАЦЬКА АГЛ 

Александр Григорьевич Лукашенко

Вы что, собираетесь тут сообща обманывать казахского друга!? Неправильные ответы освистываться будут или как? Или правильность ответа определяется большинством согласных?
Omen
Omen
Мастер
8/3/2006, 12:40:39 PM
Фенрир - правилно ли ответил Lam.
xTriplex
xTriplex
Мастер
8/4/2006, 3:24:12 AM
(zhy @ 03.08.2006 - время: 03:00) (xTriplex @ 01.08.2006 - время: 00:30)
Ну эта...як яго... А---ВО...БАЦЬКА АГЛ 

Александр Григорьевич Лукашенко

Вы что, собираетесь тут сообща обманывать казахского друга!? Неправильные ответы освистываться будут или как? Или правильность ответа определяется большинством согласных?
А че у нас не бацька у руля????????????? biggrin.gif

Стоит на пару дней на природу сьехать как на те - ПЕРЕВОРОТ...ну и кто у нас президент??? lol.gif
zhy
zhy
Специалист
8/4/2006, 7:09:57 AM
(xTriplex @ 03.08.2006 - время: 22:24) Стоит на пару дней на природу сьехать как на те - ПЕРЕВОРОТ...ну и кто у нас президент??? lol.gif
А шо, ВДВшники спьяну не смогли бы?

А че у нас не бацька у руля????????????? biggrin.gif

Понятия "у руля" и "президент" - соответственно фактическое и юридическое, они могут не совпадать по значению. Кроме того, нашему "президенту" сопутствует определение "легитимный-нелегитимный".
Lam
Lam
Мастер
8/4/2006, 6:00:09 PM
Создается впечатление.....что пошел сплошной OFFTOPIC!!!!
DELETED
DELETED
Акула пера
8/4/2006, 6:15:20 PM
(Omen @ 03.08.2006 - время: 08:40) Фенрир - правилно ли ответил Lam.
Дабы не было офтопа.
Лам ответил правильно - первая столица Новогрудок, затем Вильня.

Если не будет вопроса, то задаю свой.

Древнеславянский бог любви и молодости, в некоторых белорусских легендах в виде белого аиста. От которого по легенде пошло название одного из районных городов Гомельской области. Назовите имя этого бога.
Фенрир
Фенрир
Любитель
8/5/2006, 12:05:14 AM
ИМХО вопрос немного не корректен т.к. он больше по религии или фольклёру, но рескну предположить, что это Велес(не кидайтесь помидорами, если не прав). Ну и раз про мифологию пошёл разговор, то как звали бога погребального огня у наших предков?
DELETED
DELETED
Акула пера
8/5/2006, 1:13:33 AM
(Фенрир @ 04.08.2006 - время: 20:05) ИМХО вопрос немного не корректен т.к. он больше по религии или фольклёру, но рескну предположить, что это Велес(не кидайтесь помидорами, если не прав). Ну и раз про мифологию пошёл разговор, то как звали бога погребального огня у наших предков?
Не совсем так. Не знаю я города, название которого произошло от этого божества. А история возникновения и названий городов - это не из истории Беларуси?

Подсказка название горада Лельчицы.
Yellowrose
Yellowrose
Профессионал
8/5/2006, 4:28:15 AM
(Serge_t @ 04.08.2006 - время: 14:15) Древнеславянский бог любви и молодости, в некоторых белорусских легендах в виде белого аиста. От которого по легенде пошло название одного из районных городов Гомельской области. Назовите имя этого бога.

Ярило? или Лель (по-видимому второе больше подходит:)))
zhy
zhy
Специалист
8/5/2006, 6:56:46 AM
(Lam @ 04.08.2006 - время: 13:00) Создается впечатление.....что пошел сплошной  OFFTOPIC!!!!


Ответ: как скоро Знич отделит мое тело от души...

Вопрос: кто принимал совместный парад немецких и советских войск в Бресте в 1939 г?
Yellowrose
Yellowrose
Профессионал
8/5/2006, 4:55:33 PM
(Фенрир @ 04.08.2006 - время: 20:05) Ну и раз про мифологию пошёл разговор, то как звали бога погребального огня у наших предков?
Знич
DELETED
DELETED
Акула пера
8/5/2006, 11:25:18 PM
(Yellowrose @ 05.08.2006 - время: 00:28)
Ярило? или Лель (по-видимому второе больше подходит:)))
Да, Лель или иногда Лелька

Че то у нас небольшая путаница пошла.

Давайте Yellowrose слово предоставим
Фенрир
Фенрир
Любитель
8/6/2006, 2:07:33 AM
(Yellowrose @ 05.08.2006 - время: 12:55) Знич
Правильно, а вот кто принемал парад советских и немецких войск 28 сентрября в Бресте хоть убей не знаю, опять-таки рескну предположить, что раз пакт о ненападении подписывали Реббентроп и Молотов, то и парад, возможно, принемали они.