Страницы: (5) 1 2 3 4 5

В пользу «Барсы» не назначены два пенальти. Каталонцы в шоке от малоопытного итальянского судьи .

На 37-й и 85-й минутах стыкового матча Лиги Европы «Барселона» — «Манчестер Юнайтед» (2:2) арбитр Маурицио Мариани дважды ошибочно не назначил 11-метровые удары в ворота английской команды.

Сначала он не зафиксировал фол Аарона Ван-Биссаки. Тот в своей штрафной площади повел себя безрассудно: пытаясь заблокировать удар Жорди Альбы, игрок «МЮ» совершил прыжок (фаза полета отчетливо видна на повторах), ударил соперника правой ногой (шипами бутсы) в левый голеностоп, а левым коленом почти одновременно попал каталонцу в область правого голеностопа. Следовало наказать защитника пенальти и желтой карточкой.
«Барселона» — «Манчестер Юнайтед».

А ближе к концу матча судья не квалифицировал как нарушение правил действия Фреда и тоже не указал на 11-метровую отметку. В том моменте после удара головой Сержи Роберто в штрафной площади «МЮ» произошел контакт с правой рукой Фреда, которая находилась в неестественном положении — была отставлена в сторону.

В обоих случаях в действия коллеги не вмешался видеоарбитр Массимилиано Иррати.

Отметим, что назначение малоопытного итальянского рефери Мариани на игру такого уровня изначально вызвало удивление. Он только в 2019 году вошел в число судей ФИФА и вряд ли заслуживал такого назначения. Судейский комитет УЕФА в данном случае пошел на риск, выбрав его кандидатуру.

Гол «Монако» засчитан ошибочно. Израильский судья помог команде Головина .

На 9-й минуте стыкового матча Лиги Европы «Байер» — «Монако» (2:3) арбитр Орель Гринфельд ошибочно засчитал взятие ворот леверкузенцев, когда мяч закатился в ворота от ноги голкипера Лукаша Храдецки.

В том эпизоде нападающий гостей Брель Эмболо атаковал вратаря, когда тот находился с мячом в площади ворот. Форвард не сыграл в мяч, а попал своей правой ногой в опорную ногу Храдецки. От такого воздействия голкипер потерял равновесие и упал. При этом он задел мяч, который в итоге оказался в сетке.

Израильскому рефери, который оказался на значительном расстоянии от места событий, следовало зафиксировать нарушение правил, но он вместо этого засчитал гол. Видеоарбитр Рой Рейншрейбер в действия коллеги не вмешался. Так был открыт счет.

Главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью прокомментировал поражение от «Зальцбурга» (0:1) в первом матче стыкового раунда Лиги Европы.

«Я бы не сказал, что этот результат сумасшедший. Я бы сказал, неудачный. Но в футболе часто случается, что команда, которая держит ситуацию под контролем и более близка к победе, не забивает и пропускает вместо этого гол. «Зальцбург» показал свой футбол, они использовали свои сильные качества. Они старались не проиграть, и в конце концов им повезло. Но такое случается», — цитирует пресс-служба УЕФА Моуринью.

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри после ничьей с «Нантом» (1:1) в первом матче 1/16 финала Лиги Европы разозлился на журналиста, когда было высказано предположение, что счет 1:0 должен быть стандартом для его команды.

«Я никогда не говорил, что хочу, чтобы «Ювентус» выиграл со счетом 1:0, вы сводите меня с ума этой ерундой. Это клише, что я хочу, чтобы мои команды выигрывали со счетом 1:0, но это не точно. Просто посмотрите на всю статистику моих команд, у меня всегда была лучшая защита и вторая лучшая атака. От статистики не убежишь. Посмотрите на «Милан» и «Ювентус». Мои команды всегда забивали по 70-80 голов за сезон. Вы много болтаете ни о чем, я говорю о цифрах, вот в чем проблема. В футболе важно только одно: выигрывать матчи. Неважно, 1:0 или 5:0. Тем не менее факт остается фактом: у моих команд всегда была лучшая защита и вторая лучшая атака», — цитирует Football Italia Аллегри.

Полузащитник «Байера» Роберт Андрич прокомментировал поражение от «Монако» (2:3) в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

«Наша игра была хороша в течение длительного времени. У нас было много сил, и мы получали удовольствие от игры, но не использовали достаточно моментов. Также придется проанализировать, повезло ли «Монако» в решающие моменты или просто мы плохо защищались. Этот результат определенно расстраивает и, на мой взгляд, эта игра должна была стать для нас заслуженной победой. Нам нужно извлечь урок. Эта игра была примером того, как соперник может наказать даже с небольшим количеством моментов. На этом уровне наказывают за такие мелочи. Похоже, что они забили три гола при двух ударах в створ», — цитирует пресс-служба УЕФА Андрича.

Лига Европы 1\16 финала 2 матчи

Нант - Ювентус 0 - 3

Мидтьюлланн - Спортинг 0 - 4

Монако - Байер 2 - 3 ( пен 3 - 5)

ПСВ Эйндховен - Сельта 2 - 0

МЮ - Барселона 2 - 1

Ренн - Шахтёр (Д\Украина) 2 - 1 (пен 4 - 5)

Унион - Аякс 3 - 1

Рома - Ред Булл Зальцбург 2 - 0

Главный тренер «Нанта» Антуан Комбуаре прокомментировал поражение от «Ювентуса» (0:3) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы.

«Юве» превзошел нас. Мы не лучшим образом играли сегодня, особенно в начале матча. После второго пропущенного мяча и удаления игра фактически закончилась. Сегодня мы не показали тот уровень, которого требует этот турнир", — цитирует пресс-служба УЕФА Комбуаре.

Защитник «Монако» Маланг Сарр прокомментировал поражение по пенальти от «Байера» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы.

«Разочарование велико, ведь мы показали много интересного в этом двухматчевом противостоянии. С учетом того, как сложилась сегодняшняя встреча, можно сказать, что мы смогли показать свои качества и сыграли на уровне. В целом мы контролировали ход встречи и сдерживали соперника в первом тайме, но пропустили гол, которого можно было бы избежать. Если смотреть на вещи глобально, то мы должны гордиться собой. Мы могли свести игру в свою пользу, ведь у нас получилось создать ряд моментов у ворот соперника. Обидно, что мы покидаем турнир на столь ранней стадии, это выводит из себя.

С первых туров текущего сезона мы показали, что можем переключаться обратно на чемпионат после Лиги Европы. Нужно максимально быстро восстановить силы после этой игры и быть готовыми к воскресному матчу с «Ниццей». В рамках чемпионата нужно будет взять реванш за еврокубковый вылет. Мы бросим все силы на лигу 1. Теперь мы знаем, что нам предстоит играть всего один матч в неделю, нужно будет сосредоточиться только на этом. Я думаю, что злость от этого вылета придаст нам сил уже в это воскресенье», — цитирует пресс-служба клуба Сарра.

Главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью прокомментировал победу над «Зальцбургом» (2:0) в ответном матче стыкового раунда Лиги Европы.

«Рома» добилась важной победы. Это была цельная игра на всех этапах. Мне все понравилось. Не могу не отметить, что мои коллеги проделали отличную работу. Спинаццола вернулся в игру хорошо, но легко играть хорошо, когда другие так играют. Когда появляется Вейналдум, он дает команде качество и опыт. Белотти? Даже если он не забивает, он много работает на команду. Мы все счастливы», — приводит слова Моуринью сайт УЕФА.

Полузащитник «Барселоны» Серхио Бускетс прокомментировал поражение от «Манчестер Юнайтед» (1:2) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы.

«Мы хорошо играли в первом тайме. Могли повести 2:0. Но во второй половине «МЮ» был заметно лучше, и ход матча изменился. Но мы продолжали сражаться. Даже уступая в счете, мы продолжали создавать моменты и могли сравнять счет. В этом матче все решили мелочи», — цитирует пресс-служба УЕФА Бускетса.

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри прокомментировал выход команды в 1/8 финала Лиги Европы.

«После того как мы вылетели из Лиги чемпионов, некоторые могли подумать, что Лига Европы станет для «Ювентуса» лёгкой прогулкой, но всё не так просто. Это был важный матч, но он было не идеальным. Нам ещё есть над чем работать. Были вещи, которые не понравились мне этим вечером. Когда в твоей команде такой чемпион мира, как Ди Мария, это делает всю команду лучше. Мы должны получать от него удовольствие, потому что он выдающийся чемпион», — приводит слова Аллегри официальный сайт УЕФА.

Напомним, по итогам двух матчей «Ювентус» обыграл «Нант». Первый матч завершился со счётом 1:1, а ответная игра закончилась победой туринцев со счётом 3:0.

Источник Чемпионат . com
Сегодня, 24 февраля, завершился ответный матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором «Унион» принимал амстердамский «Аякс». Встреча прошла на стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерай» в Берлине. Стартовый свисток главного арбитра матча Рикардо Де Бургоса Бенгоэчеа прозвучал в 23:00 мск. Первая игра завершилась ничьей – 0:0.

Хозяева вышли вперёд на 20-й минуте, когда Робин Кнохе реализовал 11-метровый удар. На 44-й минуте хорватский защитник Йосип Юранович с передачи Яника Хаберера укрепил преимущество своей команды.

На 47-й минуте форвард «Аякса» Мохаммед Кудус сократил отставание в счёте, но через три минуты Данило Дуки из «Униона» восстановил прежний гандикап хозяев, ассистировал ему Йосип Юранович. В самой концовке амстердамский клуб остался в меньшинстве — две жёлтые карточки за две минуты получил Эдсон Альварес. Матч завершился победой «Униона» со счётом 3:1 и выходом берлинского клуба в 1/8 финала Лиги Европы.

Главный тренер «Монако» Филипп Клеман прокомментировал поражение от «Байера» (2:2, пенальти — 3:5) в ответном матче стыкового раунда Лиги Европы.

«Обстоятельства сложились не в нашу пользу. Это была равная игра, Леверкузен был лучше нас в первом тайме. Мы были лучше во втором тайме и еще больше доминировали в последние тридцать минут. Нам не хватило немного удачи.

Я, конечно, очень расстроен тем, что команда проиграла, и тем, что мы огорчили людей, которые любят «Монако». Но сегодня я все-таки больше горжусь, потому что мои игроки справились со сложными обстоятельствами. Мы должны поднять голову и с этого момента смотреть вперед», — приводит слова Клемана сайт клуба.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Фред прокомментировал победу над «Барселоной» (2:1) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы.

«В первом тайме не смогли сыграть так, как мы обычно играем. Но во второй половине мы смотрелись гораздо лучше и смогли забить быстрый гол. В перерыве мы поговорили с тренером в раздевалке. Поменяли свой настрой и вышли на второй тайм заряженными», — цитирует пресс-служба УЕФА Фреда.

Определились все участники 1/8 финала Лиги Европы.

На стадии 1/8 финала сыграют «Манчестер Юнайтед», «Унион», «Рома», «Ювентус», «Спортинг», «Байер», «Севилья», «Шахтёр», «Ференцварош» «Бетис», «Фейеноорд», «Арсенал», «Фенербахче», «Фрайбург», «Юнион» и «Реал Сосьедад».

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы состоится в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) в пятницу, 24 февраля. Первые матчи запланированы на 9 марта, а ответные игры пройдут 16 марта.

Финал Лиги Европы – 2022/2023 состоится 31 мая 2023 года на стадионе «Пушкаш Арена» в Будапеште.

Действующим победителем Лиги Европы является «Айнтрахт», который в финальном матче прошлого года обыграл «Рейнджерс» в серии послематчевых пенальти.

Рекордсменом по количеству побед в Лиге Европы является «Севилья», которая выигрывала этот турнир шесть раз.

Состоялась жеребьёвка пар 1/8 финала Лиги Европы сезона-2022/2023.

В жеребьёвке приняли участие 16 команд, восемь из которых назывались сеяными, а оставшиеся – несеяными. К первым относились клубы, занявшие первые места в своих группах Лиги Европы в текущем сезоне: «Арсенал», «Бетис», «Реал Сосьедад», «Фейеноорд», «Фенербахче», «Ференцварош», «Фрайбург» и «Юнион». Вторая половина команд была представлена теми коллективами, которые смогли пройти 1/16 финала турнира: «Манчестер Юнайтед», «Байер», «Унион», «Севилья», «Рома», «Ювентус», «Спортинг» и «Шахтёр».

«Рома» (Италия) — «Реал Сосьедад» (Испания);

«Шахтёр» (Украина) — «Фейеноорд» (Нидерланды).

Первые матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся 9 марта, ответные – 16 марта.

Российский главный тренер «Ференцвароша» Станислав Черчесов прокомментировал «СЭ» итоги жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы.

— Где вы смотрели жеребьевку?

— Всей командой на нашей базе. Я специально перенес начало утренней тренировки на полчаса пораньше, чтобы успеть посмотреть трансляцию вместе.

— «Байер» — соперник из бундеслиги, которая вам хорошо известна. Плюс он только что прошел «Монако», который вы тоже прекрасно изучили. Видели вчерашний матч немцев с клубом с Лазурного Берега?

— Для начала скажу, что до жеребьевки думал, что нам может выпасть «Ювентус». Но в итоге достался «Байер». В прошлом сезоне, еще до появления в Будапеште нашего тренерского штаба, «Ференцварош» играл в одной группе Лиги Европы против «Байера», так что многие ребята лично знакомы с ним. Вчерашнюю встречу действительно смотрел, что нам поможет. Однако этого слишком мало для изучения такого серьезного оппонента. Перед нами «Байер» проведет два матча в чемпионате Германии — против «Фрайбурга», которому, кстати, как раз выпало сыграть против «Ювентуса», и против «Герты».

Сейчас будем обсуждать, поедет ли кто-то из моих помощников в Германию. Что касается знания бундеслиги, то я, конечно, за ней всегда слежу, а значит, представляю себе в общих чертах и нынешний «Байер», но это все поверхностно, а необходимы детали. Так что станем изучать досконально. Поможет и то, что говорю по-немецки — это позволяет смотреть футбольные передачи из Германии и читать прессу. Наш спортивный директор Тамаш Хайнал тоже выступал в Германии, говорит по-немецки и знаком с ее реалиями — так что никаких мелочей, в том числе и в логистике, не упустим.

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг перед матчем с «Бетисом» в 1/8 финала Лиги Европы ответил на вопрос, останется ли полузащитник Бруну Фернандеш капитаном команды после поражения от «Ливерпуля» (0:7) в матче АПЛ.

«Конечно, он останется капитаном. Он проводит блестящий сезон и играет важную роль. Он дает энергию команде, много бегает, причем делает это правильным образом. Он направляет игроков и говорит им, что нужно делать, он вдохновляет всю команду. Никто не совершенен, все совершают ошибки. Я очень рад, что Бруну Фернандеш есть в моей команде, и я доволен тем, что он наш капитан, когда Гарри Магуайра нет на поле», — приводит слова тен Хага utdreport.

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы между «Манчестер Юнайтед» и «Бетисом» пройдет в Манчестере 9 марта.

Бельгийский полузащитник «Арсенала» Леандро Троссард не сыграет в первом матче 1/8 финала Лиги Европы с лиссабонским «Спортингом».

Из-за травм Габриэла Жезуса и Эдди Нкетиа Микель Артета был вынужден использовать Троссарда в роли центрального нападающего в матче английской Премьер-лиги с «Борнмутом» (3:2). Бельгиец вышел в стартовом составе, но был заменён уже на 22-й минуте матча из-за травмы паха.

По информации Football.London, травма Троссарда не оказалась серьёзной, но его участие в матче Лиги Европы со «Спортингом» не рассматривается. Решение по Эдди Нкетиа будет принято позже.

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы между «Арсеналом» и «Спортингом» пройдёт в Лиссабоне 9 марта.

Источник Чемпионат.com
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри рассказал о реакции команды после поражения от «Ромы» (0:1) в 25-м туре Серии А, а также поделился ожиданиями от первой встречи 1/8 финала Лиги Европы с «Фрайбургом», который состоится завтра, 9 марта.

«После игры в Риме мы чувствовали сожаление и разочарование. Когда есть нестабильность в турнирной таблице и бывает достаточно даже ничьей, кажется, что всё рушится. Ребята хорошо отреагировали на нашу ситуацию и тренировались наилучшим образом.

Я хочу видеть позитивный настрой своих игроков. Это будет сложный матч с командой топ-уровня. Они пятые в турнирной таблице и были непобедимы в своей группе Лиги Европы. Они хорошо организованы и физически крепки. Мы должны попытаться одержать домашнюю победу, чтобы поехать в Германию с хорошим преимуществом, это было бы очень важно для нас. Мы должны с большим уважением отнестись к сопернику. Главное для нас — победа», — приводит слова Аллегри официальный сайт журналиста Джанлуки Ди Марцио.

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета поделился ожиданиями от предстоящей встречи 1/8 финала Лиги Европы со «Спортингом», которая состоится сегодня, 9 марта, и начнётся в 20:45 мск.

«Будет ли проводиться ротация? У нас одна команда, и мы должны играть лучшими футболистами, чтобы победить. Были моменты, когда мы вносили восемь изменений. Мы всегда стараемся приспособиться к условиям. Игроки могут быть доступны или недоступны на протяжении всего сезона, и это тоже вносит в срстав коррективы. Но мы постараемся поставить лучшую команду для победы в матче.

Есть ли риск вызвать недовольство редкими ротациями? Да, конечно, все хотят играть. Футболисты должны заслужить возможность получить игровые минуты. В футболе очень сложно быть честным. Вы должны быть действительно хороши в донесении своих решений, чтобы помочь игрокам понять, что и почему вы делаете, но всё время нужно думать о пользе для команды. Мы хотим, чтобы все чувствовали себя важными, и постараемся сделать так, чтобы они ощущали себя именно так», — приводит слова Артеты Football.London.

Нападающий «Ромы» Пауло Дибала поделился ожиданиями от матча Лиги Европы с «Реалом Сосьедад».

«Кто фаворит? Мы находимся в очень похожей ситуации: боремся за высокие места в чемпионатах и претендуем на Лигу Европы. У обоих клубов есть важные игроки, которые могут изменить ситуацию. Любой из нас может пройти дальше. Будем надеяться, что это будем мы.

Я видел их последние матчи, у них очень хорошая манера игры. Мне нравятся команды, которые пытаются играть, стараются быть активными. Не думаю, что кто-то поставил бы «Реал Сосьедад» на такое место в начале чемпионата (команда идёт на четвёртом месте в Ла Лиге. — Прим. ред.). У них есть опытные игроки, такие как Давид Сильва, которые очень упрощают игру на поле. Он игрок, которым я восхищаюсь, и, конечно же, нам придется о нём позаботиться. Их тренер поставил атакующую игру с мячом и с большим давлением. Это футбол, который я люблю смотреть.

Могу ли представить, что «Рома» выиграет Лигу Европы? Это было бы что-то невероятное. Я представляю город, который взорвётся так же, как Буэнос-Айрес. Они заслужили это, и, надеюсь, мы сможем дать им это», — приводит слова Дибалы Marca.

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы между «Ромой» и «Реалом Сосьедад» пройдёт сегодня, 9 марта, в Риме.

Шахтёр (Д\Украина) - Фейеноорд 1 - 1
Главный тренер лондонского «Арсенала» Микель Артета прокомментировал ничейный исход первого матча 1/8 финала Лиги Европы с лиссабонским «Спортингом» (2:2).

«Учитывая, что мы пропустили два гола на выезде и всё равно сыграли вничью, можно говорить о некоторых положительных моментах встречи. Но мы подарили сопернику слишком много надежд и шансов, часто отдавая мяч на своей половине поля.

Мы контролировали игру в течение длительного периода, но нам немного не хватало финального штриха. Однако на поле не было четырёх ключевых игроков нападения, а мы сыграли вничью. Многое в нашей игре нужно улучшить, но мы проявили большую стойкость и поэтому довольны результатом. Сделав шесть замен перед матчем, мы немного потеряли сплочённость, но нам пришлось внести эти изменения.

В этом противостоянии всё ещё впереди, и мы будем играть дома. Теперь мы должны показать, что мы лучшая команда», — приводит слова Артеты BBC со ссылкой на BT Sport.