Рос: Сидорова, Ализар; Постнова (7), Поленова (5), Бодниева (3), Полторацкая (3), Турей (3), Ускова (2), Шипилова (2), Сергеева (1), Маренникова (1), Курепта (1), Роменская (0), Кареева (0).

Рум: Тамас, Радулеску, Дину; Ардеан (7), Майер (4), Гилка (4), Гогирла (3), Луча (2), Гатзел (1), Брадену (1), Лекусану (1), Иван (0), Варцару (0).

Судьи: Праузе, Зихельшмидт (оба - Германия).

18 декабря. Санкт-Петербург Ледовый дворец. 10 000 зрителей.

В какой-то степени это даже выглядит парадоксом. В последний (и, кстати, единственный) раз сборная Румынии была чемпионом мира в далеком уже 1962 году, а советские гандболистки дебютировали тогда на соревнованиях такого уровня. Один из авторов этих строк участвовала в том мировом первенстве и вспоминает в связи с ним забавный эпизод. Когда наши игроки решили познакомиться с мячами, которыми предстояло играть на турнире, то поначалу никак не могли их поймать! Дело в том, что в наших внутренних соревнованиях тогда использовали мячи значительно большего размера.

Как бы то ни было, но с тех пор больших успехов женский гандбол Румынии не добивался. Более того, четыре года назад нынешние финалистки вообще находились на разных полюсах в мировой иерархии. На ЧМ-2001 в Италии сборная России завоевала золотые медали, тогда как румынки заняли лишь 21-е место - даже ниже сборной Уругвая, которая выглядит на соревнованиях такого ранга лишь экзотикой ради экзотики, а никак не полноценным участником. Однако за эти четыре года румынская команда сделала огромный шаг вперед, и закономерность ее участия в питерском финале не вызывает сомнений. Это же, впрочем, относится и к команде Евгения Трефилова: обе сборные на пути к решающему поединку ЧМ-2005 одержали по 9 побед в 9 матчах.

О внимании в Румынии ко вчерашнему финалу говорит хотя бы тот факт, что специально на него в Петербург приехали президент и премьер-министр этой страны, в честь чего пустовавшая на протяжении всего чемпионата мира VIP-ложа ледового дворца была украшена румынскими флагами. В начале встречи наши противницы порадовали первых лиц своего государства, быстро поведя в счете - 2:0. Однако Эмилия Турей остудила стартовый порыв Румынии, завершив две стремительные атаки россиянок точными бросками. И почти сразу стало ясно, что нервничают румынки в этот вечер гораздо сильнее наших. Количество собственных ошибок у подопечных Георге Тадици оказалось явно выше обычного. К тому же здорово начала встречу Мария Сидорова, которая несколькими потрясающими вратарскими подвигами просто деморализовала румынских бомбардиров. Подбодрить их попыталась голкипер гостей Луминита Дину, которая в одном из эпизодов высокой свечой попробовала от своих ворот забросить мяч "за шиворот" Сидоровой (кстати, на счету румынки уже 7 голов в без малого сотне матчей за свою сборную) - перекладина! Почувствовав уверенность в тылах, сборная России постепенно наладила игру и в атаке - пару раз удачно "выстрелила" с 9 метров Людмила Постнова, традиционно удачно в линии действовали Людмила Бодниева и Наталья Шипилова. В итоге - 11:5 в нашу пользу на 15-й минуте и 17:12 к перерыву.

Во втором тайме румынки ни разу не смогли сократить разницу в счете более чем на 5 мячей. Здорово вступила в игру наш второй вратарь Татьяна Ализар. Да и вообще за весь матч наши девушки ни на секунду не дали усомниться в том, что они сильнее противниц. За полторы минуты до сирены главный тренер россиянок Евгений Трефилов сдержанно поаплодировал игре своей команды в обороне, а после зачем-то взятого румынским тренером тайм-аута залпом выпил бутылку минералки. Усталый человек, только что сделавший одно из главных дел в своей жизни (пусть была у него уже Италия-2001, но домашний чемпионат - это все-таки что-то особенное)... Впрочем, теперь за Трефиловым остается "олимпийский должок". Похоже, с этой командой он может быть оплачен уже в Пекине.

• Статус: Давай пообщаемся!
Это восхитительная победа!!! Очень приятно осознавать, что Россия - ЧЕМПИОН МИРА!!!!!!!! Пусть женская сборная....пусть по гандболу....Девчёнеи - умнички!!! Зададили урок всем-всем-всем!!!!!!! 0098.gif 0098.gif 0098.gif
Стоит отметить Питер - великолепное проведение соревнований столь высокого ранга не каждому под силу!!!! 0098.gif 0098.gif 0098.gif