Страницы: (5) 1 2 3 4 5
Сборная Финляндии разгромила команду Дании в матче группы А — 7:1.

Команда Финляндии заняла 3-е место в турнирной таблице (16 очков) и вышла в четвертьфинал, где сыграет с Канадой. Дания (8) расположилась на 5-й строчке и покинет турнир.

Группа A

Финляндия — Дания — 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)

Голы: Анттила — 2 (Матинпало, Бьернинен), 2:39 — 1:0. Охтамаа — 2 (Рантанен, Маннинен), 3:31 — 2:0. Покка — 1 (Сеппяля, Какко), 18:36 — 3:0. Бьернинен — 1 (Песонен, Сеппяля), 22:54 — 4:0. Ламмикко — 2 (мен., Сеппяля), 35:07 — 5:0. Капанен — 3 (Какко, Суомела), 38:11 — 6:0. Матинпало — 1 (Бьернинен, Оксанен), 42:41 — 7:0. Элерс — 5 (Крогсгорд, Гаммелгор), 42:53 — 7:1.

Вратари: Ларми — Серенсен.

Штраф: 6 — 8.

Броски: 47 (20+15+12) — 14 (7+3+4).

Судьи: Сьюэлл, Хольм.

23 мая. Тампере. Nokia Arena.

В Тампере на стадионе «Нокиа-Арена» прошёл матч чемпионата мира (группа А) между сборными Швеции и США. Победу в овертайме со счётом 4:3 одержали американцы.

Американская сборная впервые в истории выиграла все матчи группового этапа чемпионата мира с момента разделения на групповой этап и плей-офф в 1992 году. США победили во всех матчах турнира в основное время, кроме последней игры со Швецией.

В плей-офф чемпионата мира – 2023 США сыграют либо со сборной Словакии, либо с Латвией. Окончательная сетка плей-офф определится после игры Швейцария — Латвия, которая состоится сегодня, 23 мая, в 20:20 мск.

Напомним, четвертьфиналы чемпионата мира — 2023 пройдут 25 мая. Турнир завершится играми за медали в воскресенье, 28 мая.

Источник Чемпионат.com
Состоялись заключительные матчи группового этапа чемпионата мира — 2023. Сборная Финляндии не испытала проблем в игре с Данией (7:1). Сборная Латвии в дополнительное время вырвала победу у национальной команды Швейцарии (4:3).

Таким образом, после окончания группового этапа стали известны все пары четвертьфинала чемпионата мира:

Швейцария – Германия;
США – Чехия;
Канада – Финляндия;
Швеция – Латвия.

Два четвертьфинала состоятся в Латвии и два — в Финляндии. Начиная с полуфинала, игры пройдут в Тампере на стадионе «Нокиа-Арена».

Напомним, четвертьфиналы чемпионата мира — 2023 пройдут 25 мая. Полуфинальные встречи будут сыграны 27 мая. Турнир завершится играми за медали в воскресенье, 28 мая. Действующим чемпионом является национальная команда Финляндии.

Сборная США обыграла национальную команду Чехии в матче 1/4 финала чемпионата мира — 3:0.

В составе победителей отличились Мэтт Коронато, Ник Пербикс и Каттер Готье.

Полуфинальные пары станут известны по итогам оставшихся матчей четвертьфинала: Швейцария — Германия, Швеция — Латвия, Канада — Финляндия.

Хоккей

Чемпионат мира

1/4 финала

США — Чехия — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Коронато — 2 (Хатсон, Маккей), 12:04 — 1:0. Пербикс — 2 (Гримальди), 28:53 — 2:0. Готье — 7 (Тайнан), 49:57 — 3:0.

Вратари: Десмит — Веймелка (56:30 — 57:21, 57:39).

Штраф: 4 — 2.

Броски: 34 (11+14+9) — 15 (2+9+4).

Судьи: Сьюэлл, Франнсен.

25 мая. Тампере. Nokia Arena.

Сборная Германии победила Швейцарию в четвертьфинале чемпионата мира — 3:1.

В составе бундестим отметились Максимилиан Кастнер, Джон Петерка и Нико Штурм. У швейцарцев шайбу забросил Йонас Зигенталер.

Германия вышла в полуфинал. Ее соперник определится по итогам оставшихся матчей четвертьфинала: Швеция — Латвия, Канада — Финляндия. Ранее в полуфинал вышла сборная США, обыгравшая Чехию (3:0).

Хоккей

1/4 финала

Швейцария — Германия — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Голы: Кастнер — 2 (Висманн, Й. Мюллер), 6:25 — 0:1. Зигенталер — 2 (Фиала, Кукан), 20:47 — 1:1. Петерка — 5 (Кахун, Гаванке), 37:51 — 1:2. Штурм — 6 (мен., Стаховяк, Й. Мюллер), 38:27 — 1:3.

Вратари: Майер (56:27 — 59:37) — Нидербергер.

Штраф: 8 — 29.

Броски: 30 (12+9+9) — 23 (10+9+4).

Судьи: Ансонс, Бьерк.

25 мая. Рига. «Арена Рига».

Сборная Канады обыграла Финляндию в четвертьфинале чемпионата мира — 4:1.

В составе североамериканской команды забивали Джек Куинн, Сэмюэл Блэз, Майкл Каркон и Тайлер Тоффоли. У финнов отметился Теему Хартикайнен.

Канада вышла в полуфинал чемпионата мира и сыграет с победителем матча Швеция — Латвия.

Хоккей

1/4 финала

Канада — Финляндия — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Куинн — 1 (Крауз), 7:12 — 1:0. Блэй — 3 (Нейберс, Бэррон), 30:45 — 2:0. Карконе — 3 (Уигар, Миддлтон), 42:54 — 3:0. Хартикайнен — 4 (Рантанен, Лехтонен), 56:52 — 3:1. Тоффоли — 2 (п.в.), 57:42 — 4:1.

Вратари: Монтембо — Ларми (56:34 — 56:52, 57:07 — 57:42, 58:10).

Штраф: 8 — 2.

Броски: 31 (10+8+13) — 28 (10+9+9).

Судьи: Гржибик, Хольм.

Сборная Латвии обыграла Швецию в четвертьфинале чемпионата мира — 3:1.

В составе латвийской команды забивали Данс Локмелис, Микс Индрашис и Янис Якс. У шведов отличился Тимоти Лильегрен.

Латвия вышла в полуфинал чемпионата мира и 27 мая сыграет с Канадой, которая обыграла Финляндию (4:1).

Хоккей

1/4 финала

Швеция — Латвия — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Локмелис — 1 (Рих. Букартс, Цибульскис), 12:56 — 0:1. Лильегрен — 2 (Раймонд, А. Линдхольм), 29:41 — 1:1. Индрашис — 2 (Рих. Букартс, Якс), 45:55 — 1:2. Якс — 1 (бол., Индрашис, Рих. Букартс), 53:46 — 1:3.

Вратари: Лар. Юханссон (57:05) — Шилов.

Штраф: 4 — 33.

Броски: 41 (13+13+15) — 15 (8+1+6).

Судьи: Каукокари, Макфарлейн.

Голкипер сборной Швеции Ларс Юханссон не смог скрыть разочарования от сенсационного поражения в 1/4 финала чемпионата мира от сборной Латвии (1:3). Голкипер отразил лишь 12 из 15 бросков соперника.

«Мы гораздо более сильная команда и должны выигрывать десять из десяти игр с таким соперником. Мы играли правильно в 90% случаев, но, к сожалению, нас наказывали в тех немногих моментах, которые были у соперника. Это очень тяжело. Мы вообще ничего подобного не ожидали и сильно разочарованы», — цитирует Юханссона Sportacentrs.

Сборная Швеции не может завоевать медали чемпионатов мира с 2018 года, когда команда стала обладателем золотых наград. В полуфинале сборная Латвии сыграет со сборной Канады.

Главный тренер сборной Латвии Хайрис Витолиньш оценил историческую победу в матче 1/4 финала чемпионата мира со сборной Швеции (3:1). Латвийская сборная впервые в своей истории пробилась в полуфинал чемпионата мира, где сыграет со сборной Канады.

«Когда идёт матч, ты думаешь только о победе и не думаешь о том, что именно она может принести. Когда играешь на победу, только по окончании игры понимаешь, что мы впервые в истории вышли в полуфинал. Нам удалось совершить маленькое чудо. Оно впишется в историю Латвии золотыми буквами. Но чемпионат продолжается. Команда готова к следующему шагу.

Отбились в пятиминутном меньшинстве? Да, ребята проявили характер, но вернусь к началу — это была ещё и база, которую мы закладывали на тренировках. Мы видели, что нигде не проседаем, и это показывало, что мы стали сильнее. Когда у тебя свежая голова и быстрые ноги, ты принимаешь более правильные решения. Игроки поняли, что они пришли не в свой клуб, а в сборную Латвии, где будут бороться за место в команде. С первого дня никто не возражал ни против графика тренировок, ни против графика матчей.

Полуфинал с Канадой? Это просто следующая игра. Мы знаем, что будет сильный соперник, поэтому нам просто надо играть в свою игру. Если мы будем играть правильно, то будут и моменты, мы просто должны их реализовать. Чем дальше мы двигаемся, тем, наверное, будет меньше таких моментов. Если качество нашей игры останется прежним, то бороться за победу можно с любой командой. Аппетит приходит во время еды. Мы видим, что можем обыгрывать Швейцарию, видим, что можем обыгрывать шведов и чехов. Теперь против нас сыграет команда другого типа, будет другая ответственность, но матч длится 60 минут и начинается со счёта 0:0. Думаю, что матчи выигрывает команда, а не отдельный игрок», — цитирует Витолиньша Delfi.lv.

В полуфинале сборная Латвии сыграет со сборной Канады. Матч пройдёт 27 мая .

Нападающий сборной Латвии Рихард Букартс оценил победу в 1/4 финала над сборной Швеции. Форвард отметился тремя результативными передачами в матче. Латвийская сборная впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата мира.

«Мы продолжаем работать, мы продолжаем идти к своей цели. Наш тренер сказал, что мы шокируем хоккейный мир. Мы сделали это, но мы ещё не остановились.

Латвийский спорт пережил много красивых побед. Но эта победа дала очень и очень много латвийскому народу, потому что она была одержана в Латвии. Посмотрите статистику, сколько людей было у экранов телевизоров, цифры будут высокими. Мы объединили Латвию на две недели.

«Мы играем дома и получаем максимальную поддержку. Вы сами видели, как выглядела сборная Швеции. Они ничего не могли сделать. Да, шайбу держали, но ничего опасного не создали. Наша защита, наше меньшинство, Артур Шилов – снимаю шляпу перед всеми ребятами. Десятое место в прошлом, сейчас новый турнир», — цитирует нападающего Sportacentrs.

Президент Федерации хоккея Чехии Алоиз Гадамчик сделал первое заявление после проигрыша чешской сборной в матче 1/4 финала чемпионата мира со сборной США (0:3).

«Тренер сборной Кари Ялонен должен объяснить исполкому, почему чемпионат не удался. Мы провалили чемпионат мира. Исполком попросит тренера объяснить, почему не хватило творчества, мужества, воли и боевого духа. Исходя из этого, будем принимать дальнейшие решения. Нас ждёт большая ответственность на домашнем чемпионате мира, где наш стиль игры должен измениться», — написал Гадамчик в своей соцсети.

Сборная Чехии проиграла четыре матча из восьми на чемпионате мира — 2023. Владелец «Динамо» (Пардубице) Петр Дедек заявил, что половина игроков не соответствовала уровню сборной.

Вратарь сборной Латвии Артур Шилов поделился эмоциями от выхода в полуфинал чемпионата мира — 2023. Латвийская сборная в 1/4 финала обыграла Швецию со счётом 3:1. Голкипер отразил 40 бросков.

«Я пока не могу описать свои эмоции, у меня не хватает слов, чтобы их передать. Мы счастливы, что одержали победу. Ребята боролись до конца, блокировали каждый бросок.

Мои 40 сейвов? Каждая игра сложна по-своему. Главное — найти и уловить ритм. Сегодня это сработало. Нужно больше двигаться в воротах. Уверенность возрастает по мере того, как вы лучше ладите со своими товарищами по команде. Нужно спокойнее играть в обороне, где-то придержать шайбу.

Сейчас вся команда находится в великолепном настроении и готова бороться за каждую шайбу. Хоккей состоит из маленьких нюансов — выиграть дуэли, заблокировать бросок. Бросай по воротам, авось шайба войдёт — как третий гол. Вот как мы построили свою игру», — цитирует вратаря Sportacentrs.

Главный тренер сборной Швеции Сэм Халлам прокомментировал сенсационное поражение в 1/4 финала чемпионата мира от сборной Латвии (1:3).

«Сейчас мы очень разочарованы. Мы приехали сюда совсем за другим, а не просто за выходом в четвертьфинал. Мы начали игру хорошо и так, как хотели. Даже после их первого гола мы продолжали играть хорошо. Соперник отлично играл в меньшинстве? Не скажу, что это нас уничтожило, но точно повлияло на ход игры. В любом случае это придало дополнительных сил сборной Латвии.

Почему не взяли просмотр третьей шайбы? Мы связались с тренерами на трибунах, которые видели гол со всех сторон. Думаю, мы приняли правильное решение», — цитирует тренера Sportacentrs.

Сборная Канады одержала победу над Латвией в полуфинальном матче чемпионата мира-2023 по хоккею — 4:2.

Счет в матче открыл форвард латвийской команды Данс Локмелис. Во втором периоде канадцы отыграли одну шайбу, ее автором стал Самуэль Блэз.

Позже нападающий сборной Латвии Рудольфс Балцерс вновь вывел свою команду вперед.

В третьем периоде канадцы забросили три безответные шайбы, их авторами стали Джек Куинн, Адам Фантилли и Скотт Лотон.

Сборная Канада вышла в финал чемпионата мира-2023, где сыграет с победителем второго полуфинального матча США — Германия.

Хоккей

1/2 финала

Канада — Латвия — 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Голы: Локмелис — 2 (Рих. Букартс, Зиле), 8:18 — 0:1. Блэй — 4 (Кребс, Миддлтон), 35:32 — 1:1. Балцерс — 2, 36:38 — 1:2. Куинн — 2 (Крауз, Лотон), 40:45 — 2:2. Фантилли — 1 (Лучич, Бэррон), 48:56 — 3:2. Лотон — 2 (п.в.), 59:17 — 4:2.

Вратари: Монтембо — Силов (59:06 — 59:17, 59:40).

Штраф: 12 — 12.

Броски: 36 (9+16+11) — 22 (7+6+9).

Нападающий сборной Латвии Родриго Аболс остался недоволен решениями бригады арбитров, которая отработала встречу латвийцев с Канадой (2:4) в полуфинале чемпионата мира. На встрече работали финн Мико Каукокари и американец Шон Макфарлейн.

«Всегда говорят, что канадцы — большие и сильные хоккеисты, но сегодня они пытались проворачивать различные трюки. Очень удивлюсь, если этот американский судья вновь будет работать на нашем матче. Уже два года мы не видим с его стороны никакого уважения.

Мы вышли уверенными в своих силах. Когда Латвия выходит на лёд, то понимает, что ей нечего терять, а волноваться должны сильные соперники. Однако мы не нашли способов, чтобы одержать победу. Благодарю всех болельщиков, у них было мало времени, чтобы добраться до Тампере. Лучший способ закончить сезон — победить, у нас будет такая возможность», — приводит слова Аболса Sportacentrs.

Макфарлейн в прошлом году работал на трёх матчах Латвии: команда проиграла Финляндии и Чехии, а также обыграла Великобританию. В этом году Макфарлейн отработал четыре матча Латвии — со Швецией, Канадой, Казахстаном и Швейцарией.

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 27-05-2023 - 21:33
Нападающий сборной Латвии Оскар Батня высказался после поражения от Канады (2:4) в полуфинале чемпионата мира, а также объяснил причины своего удаления на последних минутах матча.

«Мы не смогли начать третий период так, как планировали. С другой стороны, Канада забила быстрый гол, позволивший сопернику стать увереннее. Снимаю шляпу перед нашими болельщиками: у них было мало времени, но в Тампере было предостаточно наших фанатов.

Моё удаление? Нельзя получать такие удаления в ситуациях, когда необходимо отыгрываться. Ребята, это хоккей, в котором нельзя ошибаться. До этого меня были локтями по лицу, наверное, поэтому мои эмоции зашкаливали, но эти моменты были проигнорированы», — приводит слова Батни TV3.lv.

Сборная Германии обыграла США в полуфинале чемпионата мира-2023 по хоккею — 4:3 ОТ.

В основное время в составе американской сборной забросили Алекс Тух, Рокко Гримальди и Микаэль Айссимонт.

В составе Германии отличились Фредерик Тиффельс, Максимилиан Зубер и Марсель Небельс.

Автором победной шайбы в овертайме стал нападающий немецкой сборной Фредерик Тиффельс.

В финале чемпионата мира-2023 сборная Германии сыграет против Канады.

Хоккей

1/2 финала

США — Германия — 3:4 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: А. Так — 5 (О`Коннор, Гримальди), 1:11 — 1:0. Гримальди — 5 (А. Так), 3:56 — 2:0. Тиффельс — 2 (бол., Фишбух, Кахун), 12:22 — 2:1. Шубер — 1 (Штурм, Петерка), 16:03 — 2:2. Эйссимонт — 1 (О`Коннор, Гарлэнд), 28:47 — 3:2. Небельс — 3 (Кахун, Гаванке), 58:37 — 3:3. Тиффельс — 3 (Кахун, М. Мюллер), 67:32 — 3:4.

Вратари: Десмит — Нидербергер (58:21 — 58:37).

Штраф: 6 — 4.

Броски: 33 (10+9+8+6) — 26 (7+8+8+3).

Судьи: Бьерк, Хрибик.

Главный тренер США Дэвид Куинн подвёл итоги матча с Германией (3:4 ОТ) в полуфинале чемпионата мира.

«Мы давно пытаемся выиграть ЧМ, в этот раз были очень близки. Это произойдёт, рано или поздно. В этой встрече у нас был отличный шанс, но, к сожалению, он не сработал. Германия играла очень хорошо, это очень сильная и структурированная команда. Мы сыграли не так хорошо, как хотели. Возможно, в условиях давления чемпионата мира проявилась молодость нашей команды. Этот результат действительно нас разочаровал, потому что команда чувствовала себя хорошо», — приводит слова Куинна Iltalehti.

Нападающий сборной США Ник Бонино после поражения от Германии (3:4 ОТ) в полуфинале чемпионата мира признался, что они сыграли с самым сложным соперником за весь турнир.

«Не знаю, что и сказать. Германия была лучшей командой, с которой мы встречались на этом турнире. Заслуженная победа, но это больно», — приводит слова Бонино Iltalehti.

Сборная Латвии в овертайме обыграла национальную команду США в матче за 3-е место на чемпионате мира — 4:3 ОТ.

В основное время в составе американской команды отличились Рокко Гримальди, сделавший дубль, и Мэтт Коронато. У латвийцев отличились Роберт Букартс, Янис Якс и Кристиан Рубинс. Автором победной шайбы в овертайме стал Кристиан Рубинс.

Сборная Латвии впервые в своей истории завоевала бронзовые медали чемпионата мира.

В финале мирового первенства встретятся сборные Канады и Германии.

Хоккей

Матч за 3-е место

США — Латвия — 3:4 ОТ (2:2, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Роб. Букартс — 1 (бол., Рих. Букартс, Дзиеркалс), 7:49 — 0:1. Гримальди — 6 (Перунович, Бьорк), 9:45 — 1:1. Якс — 2 (Рих. Букартс, Индрашис), 16:08 — 1:2. Гримальди — 7 (бол., Перунович, Коронато), 19:03 — 2:2. Коронато — 3 (Самберг, О`Коннор), 46:19 — 3:2. Рубинс — 1 (Локмелис, Рих. Букартс), 54:21 — 3:3. Рубинс — 2 (Даугавиньш, Якс), 61:22 — 3:4.

Вратари: Десмит — Силов.

Штраф: 10 — 8.

Броски: 29 (11+10+8+0) — 25 (8+3+13+1).

Судьи: Сивелл, Хрибик.

28 мая. Тампере. Nokia Arena. 11033 зрителя

Защитник сборной Латвии Ральф Фрейбергс сравнил поведение игроков сборных Канады и США в полуфинале и матче за третье место соответственно.

«Я счастлив (бронзовым медалям. — Прим. «Чемпионата»). Игроки сборной США не «ныряли». Вчера соперники (сборная Канады. — Прим. «Чемпионата») валялись по всему льду. Теперь мы завоевали медаль (смеётся)», — приводит слова Фрейбергса Jatkoaika.

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш прокомментировал победу над США (4:3 ОТ) в рамках матча за третье место на чемпионате мира — 2023.

«Мечты сбываются! Мотивировать эту команду не нужно. Были вопросы об эмоциях перед игрой за бронзу. Мы проиграли Канаде, впервые попав в полуфинал. Работа наших хоккеистов с первой до последней минуты — фантастика. Их нужно было держать на скамейке чуть ли не за краги, чтобы они не выскочили на лёд. Большое спасибо шестому игроку на трибунах — всю игру мы были в большинстве. Он помог нам, приземлил американцев. Было видно, что у них начали трястись руки, что нетипично для американской команды.

Планка установлена высоко, но следующие игры начнутся с нуля. Не нужно создавать иллюзий, что мы сейчас обыграем всех с разницей в пять-шесть голов. Точно так же будут игры с преимуществом в одну шайбу, будут проигрыши, будут и болезненные поражения. Таков хоккей. Теперь мы увидели, что можем бороться, что у нас есть характер. В коротких турнирах личность многое даёт. Не мастерство, а сплочённость коллектива, единая мысль о цели. В моё время четвертьфинал считался выполненной задачей. Здесь я чувствовал, что это не так. Мечты сбываются», — приводит слова Витолиньша Sportacentrs.

Защитник сборной Латвии Ральф Фрейбергс оценил работу помощника главного тренера команды Петтери Нуммелина и рассказал о праздновании национальной команды после завоевания бронзы на чемпионате мира — 2023.

«Такого тренера в сборной у меня ещё не было. Петтери тренирует нас, защитников, и остаётся очень позитивным. Если кто-то ошибался, он всегда был рядом, чтобы поддержать. Он невероятный парень.

На протяжении всего турнира наши болельщики были нереальными. Я с большим уважением отношусь к тому, что мы такая маленькая, но сплочённая нация. Это невероятное чувство. Я чуть не заплакал, хотя никогда не плачу.

Мы можем праздновать год. Я бы не сказал, что это важный день, потому что мы завоевали эту медаль, но это точно был важный год. Завтра у нас парад. Мы ещё не были в такой ситуации, так что посмотрим, как пройдёт вечеринка», — приводит слова Фрейбергса Iltalehti.

Капитан сборной Латвии Каспарс Даугавиньш прокомментировал победу в матче за бронзовые медали чемпионата мира — 2023 с национальной командой США (4:3 ОТ).

«Эмоции переполняют меня. Нам казалось, что мы находимся в Риге. Завтра мы возвращаемся домой, и вечеринка продлится несколько дней! Мы проиграли самые важные матчи за последние годы, так что это действительно важно для Латвии. Боги шайбы были на нашей стороне», — сказал Даугавиньш в эфире финского телеканала C More.

Нападающий сборной США Рокко Гримальди подвёл итог матча за бронзу с национальной командой Латвии (3:4 ОТ).

«Вы могли видеть, что это значит для них. Они, вероятно, хотели победы немного больше, чем мы. После первого периода мы говорили, что должны хотеть этого так же сильно, как и они, потому что они играют так, как будто это матч за золотую медаль, а не за бронзу. Не думаю, что мы соответствовали их интенсивности все 60 минут игры», — приводит слова Гримальди официальный сайт Международной федерации хоккея.