Страницы: (15) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Сегодня, 1 апреля, проходил финал турнира категории WTA-1000 в Майами (США), в котором встречались чемпионка Уимблдона-2022, седьмая ракетка мира казахстанская теннисистка Елена Рыбакина и двукратная чемпионка Уимблдона, 12-я ракетка мира чешка Петра Квитова.

Матч продолжался один час и 42 минуты и завершился победой чешской теннисистки в двух сетах со счётом 7:6 (16:14), 6:2.

На счету Квитовой пять эйсов и ни одной ошибки на подаче, она реализовала два брейк-пойнта из семи. Рыбакина выполнила 12 эйсов и допустила три двойные ошибки. Рыбакина реализовала один из двух брейк-пойнтов.

Турнир категории WTA-1000 в Майами (США) проходит с 21 марта по 2 апреля. Общий призовой фонд женских соревнований в Майами составил $ 8,8 млн. Действующей чемпионкой турнира является первая ракетка мира полька Ига Свёнтек, которая отказалась от защиты титула из-за травмы.

Источник Чемпионат .com
Российский теннисист, шестая ракетка мира Андрей Рублёв потерпел поражение в финале турнира категории ATP 250, проходящего в Баня-Луке (Босния и Герцеговина). Россиянин проиграл сербу Душану Лайовичу. Встреча завершилась со счётом 3:6, 6:4, 4:6.

Матч продолжался 2 часа 32 минуты. На счету Рублёва пять реализованных эйсов, три реализованных брейк-пойнта из восьми и четыре двойные ошибки. Лайович выполнил один эйс, реализовал четыре из десяти брейк-пойнтов, не допустил ни одной двойной ошибки.

Итог встречи решился в третьем сете: хотя Рублёв при счёте 1:5 выиграл три гейма подряд, он не смог одержать победу.

Для Душана Лайовича, 70-й ракетки мира, это второй титул в карьере. До этого сербский теннисист в 2019 году выигрывал турнир категории ATP 250, проходивший в Умаге (Хорватия).

Трёхкратная чемпионка турниров «Большого шлема», первая ракетка мира польская теннисистка Ига Свёнтек завоевала титул на грунтовом турнире категории WTA-500 в Штутгарте (Германия). Для Свёнтек это вторая подряд победа на данных соревнованиях.

В решающем матче Свёнтек (1) со счётом 6:3, 6:4 обыграла чемпионку Australian Open – 2023, вторую ракетку мира белоруску Арину Соболенко (2). Встреча продлилась 1 час 51 минуту. Свёнтек один раз подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала два брейк-пойнта из шести. На счету Соболенко пять эйсов, две двойные ошибки и один нереализованный брейк-пойнт.

Напомним, в финале Штутгарта 2022 года Свёнтек со счётом 6:2, 6:2 обыграла именно Соболенко.

За победу Свёнтек получит 470 рейтинговых очков и более € 120 тыс. призовых.

Седьмая ракетка мира датчанин Хольгер Руне в упорной борьбе обыграл нидерландского теннисиста Ботика ван де Зандсхулпа (29-й номер рейтинга ATP) в финале грунтового турнира категории ATP-250 в Мюнхене (Германия) со счётом 6:4, 1:6, 7:6 (7:3).

Продолжительность матча составила 2 часа 49 минут.

Датский теннисист сделал четыре эйса, допустил семь двойных ошибок и реализовал 5 брейк-пойнтов из 14. Его соперник три раза подал навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал 6 брейк-пойнтов из 12.

Помимо ван де Зандсхулпа, на пути к победе в Мюнхене Руне обыграл таких соперников, как Янник Ханфман, Кристьян Гарин и Кристофер О'Коннелл.

Призовой фонд соревнований в Мюнхене составил € 562 815.

Испанский теннисист, вторая ракетка мира Карлос Алькарас одержал уверенную победу над представителем Греции, пятой ракеткой мира Стефаносом Циципасом в финальном матче турнира категории ATP 500, проходившего в Барселоне (Испания). Встреча завершилась со счётом 6:3, 6:4.

Матч длился 1 час 19 минут. За это время Карлос Алькарас исполнил три эйса и реализовал три брейк-пойнта из шести. На счету Стефаноса Циципаса один эйс и один реализованный брейк-пойнт из двух. Оба спортсмена допустили по одной двойной ошибке.

Для испанского теннисиста это третий титул в сезоне и девятый в карьере. В 2023 году Карлос Алькарас уже выигрывал турниры в Индиан-Уэллсе и Буэнос-Айресе. Матч с Циципасом — 23-я победа Алькараса в этом году.

Российская теннисистка Анна Блинкова, 66-я ракетка мира, в двух сетах проиграла украинке Элине Свитолиной, бывшей третьей, а ныне — 508-й ракетке мира, в финале турнира WTA-250, проходившего в Страсбурге (Франция). Матч спортсменок завершился со счётом 2:6, 3:6. После окончания встречи Свитолина отказалась пожимать руку Блинковой.

Теннисистки провели на корте 1 час 33 минуты. Анна Блинкова в матче реализовала три брейк-пойнта из девяти, а также допустила две двойные ошибки. На счету Элины Свитолиной один выполненный эйс, шесть реализованных брейк-пойнтов из девяти и три двойные ошибки.

Для украинской теннисистки это первый титул WTA с 2021 года, после перерыва, связанного с рождением дочери, а также 17-я победа на турнире в карьере. Свитолина заработает за победу на турнире 280 очков рейтинга, вследствие чего сможет вернуться в топ-200, а также € 29,7 тыс. призовых. Анна Блинкова получит 180 рейтинговых баллов и призовые в размере € 17,6 тыс.

Теннисист из Чили Николас Харри стал победителем грунтового турнира категории АТР-250, который проходит в Женеве (Швейцария). В финальном матче Харри нанёс поражение четвёртому сеяному болгарину Григору Димитрову со счётом 7:6 (7:1), 6:1. Встреча продолжалась 1 час 37 минут.

Харри девять раз подал навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал три из четырёх брейк-пойнтов. Димитров подал семь эйсов, один раз ошибся на подаче и взял одну подачу соперника.

Харри во второй раз в карьере обыграл Димитрова. Их первая встреча состоялась в 2019 году на турнире в Барселоне. Оба матча прошли на грунте.

Для 27-летнего Харри это третий титул в карьере и второй в 2023 году после победы на турнире в Сантьяго. За победу он получит 250 рейтинговых очков и € 85 605 призовых.

102-я ракетка мира, итальянская теннисистка Лючия Бронцетти выиграла турнир WTA-250 в Рабате (Марокко), в трёх сетах обыграв австрийку Юлию Грабер, 74-ю ракетку мира. Встреча спортсменок завершилась со счётом 6:4, 5:7, 7:5.

В финале турнира в Марокко теннисистки провели на корте 2 часа 48 минут. Лючия Бронцетти выполнила два эйса, реализовала 6 брейк-пойнтов из 13, а также допустила две двойные ошибки. На счету Юлии Грабер три эйса, 5 реализованных брейк-пойнтов из 11 и девять двойных ошибок.

Для 24-летней Лючии Бронцетти это первый титул турниров под эгидой WTA в карьере.

За победу итальянская теннисистка заработала 280 рейтинговых очков и $ 34,2 тыс. призовых. Юлия Грабер получит 180 очков рейтинга и призовые в размере $ 20,2 тыс.

Сербский теннисист Новак Джокович, третья ракетка мира, одержал победу в финальном матче «Ролан Гаррос», обыграв четвёртую ракетку мира из Норвегии Каспера Рууда в трёх сетах: 7:6 (7:1), 6:3, 7:5.

Теннисисты провели на корте 3 часа 14 минут. За это время Новак Джокович выполнил 11 эйсов и реализовал три брейк-пойнта из десяти. На счету Каспера Рууда четыре выполненных эйса и один реализованный брейк-пойнт из четырёх. Также каждый из спортсменов допустил по одной двойной ошибке.

Для Новака Джоковича это 23-й выигранный турнир «Большого шлема» в карьере. Серб стал самым титулованным спортсменом в истории тенниса по количеству титулов на «Шлемах». Джокович десять раз побеждал на Australian Open, семь раз — на Уимблдоне, трижды — на US Open, и трижды — на «Ролан Гаррос».

Первая ракетка мира из Польши Ига Свёнтек одержала победу на «Ролан Гаррос», обыграв в финале турнира чешскую теннисистку Каролину Мухову (43). Полька защитила титул победительницы Открытого чемпионата Франции, завоёванный в прошлом году, в трёх сетах: 6:2, 5:7, 6:4.

Финальный матч турнира длился 2 часа 49 минут. За это время Ига Свёнтек выполнила один эйс, допустила три двойные ошибки и реализовала 7 брейк-пойнтов из 11. На счету Каролины Муховой шесть эйсов, три двойные ошибки и пять реализованных брейк-пойнтов из семи.

В этом матче Ига Свёнтек впервые в карьере проиграла сет в финалах турниров «Большого шлема». Для польской теннисистки это четвёртый титул на «Шлемах» и третий выигранный «Ролан Гаррос».

Американский теннисист Фрэнсис Тиафо, 12-я ракетка мира, в упорной борьбе выиграл финал травяного турнира ATP-250, проходившего в Штутгарте (Германия). Спортсмен обыграл немца Ян-Леннарда Штруффа, 24-ю ракетку мира, в трёх сетах: 4:6, 7:6 (7:1), 7:6 (10:8).

Теннисисты провели на корте 2 часа 9 минут. Фрэнсис Тиафо за это время выполнил 13 эйсов, сделал две двойные ошибки и упустил три брейк-пойнта. На счету Ян-Леннарда Штруффа в этом матче 28 выполненных эйсов, один реализованный брейк-пойнт (100%) и восемь двойных ошибок.

Для Тиафо это третий титул турниров ATP в карьере и второй в сезоне. Ранее в 2023 году американец выиграл грунтовый турнир ATP-250 в Хьюстоне (США). В лайв-рейтинге теннисист впервые в карьере поднялся в топ-10, вытеснив оттуда россиянина Карена Хачанова.

Российская теннисистка Екатерина Александрова, 26-я ракетка мира, выиграла травяной турнир категории WTA-250, проходивший в Хертогенбосхе (Нидерланды). В финале спортсменка в трёх сетах обыграла соотечественницу, 14-ю ракетку мира Веронику Кудерметову, со счётом 4:6, 6:4, 7:6 (7:3), и защитила прошлогодний титул чемпионки турнира.

Встреча теннисисток дважды прерывалась из-за небольшого дождя, поэтому они провели на корте 3 часа 56 минут, а сама игра продолжалась ровно на час меньше. Екатерина Александрова по ходу матча выполнила девять эйсов, реализовала три брейк-пойнта из восьми и допустила восемь двойных ошибок. На счету Вероники Кудерметовой в этой встрече 10 подач навылет, пять двойных ошибок и 3 реализованных брейк-пойнта из 12.

Для Екатерины Александровой победа в Хертогенбосхе стала четвёртым в карьере титулом на турнирах WTA и первым выигранным турниром в этом сезоне. Отметим, что она защитила здесь прошлогодний титул.

Вторая ракетка мира, испанский теннисист Карлос Алькарас стал победителем травяного турнира категории АТР-500 в Лондоне (Великобритания), обыграв в финальном матче соревнований посеянного седьмым австралийца Алекса де Минора (18-й в рейтинге ATP).

Игра завершилась уверенной победой Алькараса в двух сетах со счётом 6:4, 6:4. Общая продолжительность встречи составила 1 час 35 минут. Карлос семь раз подал навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал оба заработанных брейк-пойнта. На счету де Минора один эйс, три двойные ошибки и ни одного реализованного брейк-пойнта из двух заработанных.

Отдельно стоит отметить, что после победы в Лондоне Карлос Алькарас вернётся на первую строчку мирового теннисного рейтинга, вновь опередив серба Новака Джоковича. Также отметим, что это первый титул испанца на травяном покрытии.

Седьмая ракетка мира, российский теннисист Андрей Рублёв потерпел поражение в финальном матче травяного турнира категории ATP-500 в Галле (Германия) с представителем Казахстана Александром Бубликом (48-й в рейтинге ATP). Встреча завершилась со счётом 6:3, 3:6, 6:3 в пользу казахстанского спортсмена.

Матч продлился 1 час 35 минут. Андрей Рублёв 11 раз подал навылет, совершил две двойные ошибки и реализовал один брейк-пойнт из четырёх заработанных. На счету Александра Бублика 21 эйс, 12 двойных ошибок и два реализованных брейк-пойнта из шести заработанных.

Таким образом, Бублик стал победителем турнира в Галле. Эта победа позволит казахстанскому теннисисту подняться в рейтинге ATP с 48-го на 27-е место.

Казахстанский теннисист Александр Бублик, одержавший сегодня, 25 июня, первую победу в карьере на турнирах ATP-500 — на соревнованиях в Галле (Германия), — поделился ощущениями от своего триумфа.

«Для меня это значит целый мир. Я боролся ради этого в течение нескольких лет, поэтому теперь, получив награду, не воспринимаю её как должное. Это была тяжёлая работа. Перед матчем второго круга я шёл здесь по маленькому Залу славы и видел разные имена теннисистов, с которыми я знаком. Тогда я подумал: «Вау, было бы неплохо однажды завоевать здесь титул». Но я даже представить не мог, что [сейчас] выиграю этот турнир, поэтому я очень, очень счастлив», — приводит слова Бублика пресс-служба ATP.

Для Александра Бублика это второй титул в профессиональном туре. Благодаря ему теннисист поднимется на 27-е место в рейтинге ATP — наивысшее в его карьере.

Хорват Мате Павич и украинка Людмила Киченок стали победителями Уимблдона-2023 в соревнованиях смешанных пар. В финальном матче посеянные седьмыми Павич и Киченок нанесли поражение бельгийцу Йорану Флигену и китаянке Сюй Ифань со счётом 6:4, 6:7 (9:11), 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 10 минут.

Павич и Киченок девять раз подали навылет, допустили шесть двойных ошибок и реализовали два из четырёх брейк-пойнтов. Флиген и Сюй Ифань выполнили пять эйсов, трижды ошиблись на подаче и не использовали единственную возможность взять подачу соперников.

Павич в 2021 году выигрывал Уимблдон в мужском парном разряде, а ещё два раза выступал в финале. Лучшее достижение Киченок в женском парном разряде — выход в полуфинал в 2022 году.

Теннисист из Нидерландов Весли Колхоф и представитель Великобритании Нил Скупски выиграли Уимблдон-2023 в мужском парном разряде. В финальном матче первые сеяные Колхоф и Скупски нанесли поражение 15-й паре турнира, испанцу Марселю Гранольерсу и аргентинцу Орасио Себальосу со счётом 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 16 минут.

Колхоф и Скупски впервые выиграли турнир «Большого шлема» в парном разряде. Ранее Колхоф дважды играл в финале US Open (в 2022 году со Скупски), на Уимблдоне его лучшим достижением был четвертьфинал в 2019 году. Скупски играл в четвертьфинале Уимблдона-2017 .

Чешская теннисистка Маркета Вондроушова, 42-я ракетка мира, стала чемпионкой Уимблдона–2023. В финале турнира спортсменка в двух сетах уверенно обыграла шестую ракетку мира из Туниса Онс Жабер. Матч завершился со счётом 6:4, 6:4.

Теннисистки провели на центральном корте Уимблдона 1 час 22 минуты. За это время Маркета Вондроушова реализовала шесть брейк-пойнтов из семи, а также допустила четыре двойные ошибки и ни разу не подала навылет. Онс Жабер, в свою очередь, смогла реализовать четыре брейк-пойнта из десяти и выполнила один эйс, не сделав ни одной двойной.

Для Маркеты Вондроушовой это первая победа на турнире «Большого шлема» в карьере, а также всего второй титул в целом: ранее она побеждала только на турнире в Биле в 2017 году. Благодаря победе на Уимблдоне спортсменка поднимется на 32 строчки рейтинга и станет десятой ракеткой мира.

Чешская теннисистка Барбора Стрыцова и её партнёрша по парному разряду, представительница Китайского Тайбэя Се Шувэй стали чемпионками Уимблдона в женском парном разряде. В финале турнира спортсменки в двух сетах обыграли дуэт австралийки Сторм Хантер и бельгийки Элисе Мертенс со счётом 7:5, 6:4.

Теннисистки провели на центральном корте Уимблдона 1 час 50 минут. Стрыцова и Шувэй по ходу матча допустили одну двойную ошибку и реализовали 5 брейк-пойнтов из 11. На счету Хантер и Мертенс четыре выполненных эйса, три двойные ошибки и три реализованных брейк-пойнта из шести.

Шувэй выиграла второй подряд турнир «Большого шлема» в парном разряде. Также это её шестая победа на «Шлеме» в карьере. Стрыцова же выиграла второй «Шлем» в карьере: обе её победы состоялись на Уимблдоне.

Отметим, что для Барборы Стрыцовой этот Уимблдон стал последним в карьере.

Испанский теннисист Карлос Алькарас, первая ракетка мира, стал чемпионом Уимблдона в 2023 году. В сложном пятисетовом матче финала турнира спортсмен обыграл семикратного чемпиона Уимблдона, вторую ракетку мира из Сербии Новака Джоковича. Матч завершился со счётом 1:6, 7:6 (8:6), 6:1, 3:6, 6:4.

Теннисисты провели на центральном корте турнира 4 часа 43 минуты. Карлос Алькарас по ходу матча выполнил девять эйсов, допустил семь двойных ошибок и реализовал 5 брейк-пойнтов из 19. На счету Новака Джоковича в этой встрече две подачи навылет, три двойные ошибки и 5 реализованных брейк-пойнтов из 15.

Это второй титул турниров «Большого шлема» в карьере испанского теннисиста: в прошлом году он выиграл Открытый чемпионат США. Также Алькарас не позволил Джоковичу завоевать восьмой титул Уимблдона и сравняться по количеству побед на травяном «Шлеме» со швейцарцем Роджером Федерером.

Седьмая ракетка мира, российский теннисист Андрей Рублёв обыграл четвёртую ракетку мира, норвежца Каспера Рууда в финальном матче грунтового турнира категории ATP-250 в Бостаде (Швеция). Встреча завершилась со счётом 7:6 (7:3), 6:0 в пользу россиянина.

Встреча продлилась 1 час 33 минуты. Рублёв шесть раз подал навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал четыре брейк-пойнта из восьми заработанных. На счету Рууда пять эйсов, три двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из трёх.

Для Андрея Рублёва этот трофей стал вторым в сезоне. В апреле этого года российский теннисист победил на грунтовом турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло (Монако), впервые завоевав личный трофей на соревнованиях уровнем выше ATP-500. Всего на счету Рублёва пять выигранных грунтовых турниров в карьере.

Австралийский теннисист Алексей Попырин, 90-я ракетка мира, стал чемпионом грунтового турнира категории ATP-250 в Умаге (Хорватия). В финале спортсмен в трёх сетах обыграл 72-ю ракетку мира из Швейцарии Стэна Вавринку. Матч завершился со счётом 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.

Спортсмены провели на корте 2 часа 36 минут. По ходу встречи Алексей Попырин реализовал четыре брейк-пойнта из девяти и допустил три двойные ошибки. На счету Стэна Вавринки — два реализованных брейк-пойнта из четырёх и две двойные ошибки. Также каждый из теннисистов выполнил по четыре эйса.

Для 23-летнего Попырина это второй титул ATP в карьере: первый был им завоёван в 2021 году на турнире в Сингапуре. Благодаря победе в Умаге теннисист поднимется на 57-ю строчку рейтинга ATP, обновив личный рекорд, так как ранее спортсмен был максимум только 59-й ракеткой мира.

Стэн Вавринка благодаря финалу в Умаге станет 49-й ракеткой мира.

Сегодня, 30 июля, состоялся финальный матч грунтового турнира категории WTA-250 в Лозанне (Швейцария), в котором 42-я ракетка мира итальянская теннисистка Элизабетта Коччаретто встречалась с представительницей Франции Кларой Бюрель (84-я в рейтинге WTA). Игра завершилась со счётом 7:5, 4:6, 6:4 в пользу итальянской спортсменки.

Встреча прошла на центральном корте «Теннис Клаб Стад Лозанна» и продлилась 2 часа 43 минуты. Коччаретто один раз подала навылет, допустила пять двойных ошибок и реализовала пять брейк-пойнтов из восьми заработанных. На счету Бюрель один эйс, три двойные ошибки и четыре реализованных брейк-пойнта.

Немецкий теннисист Александр Зверев, 19-я ракетка мира, стал чемпионом грунтового турнира категории ATP-500 в Гамбурге (Германия). В финале спортсмен в двух сетах обыграл 57-ю ракетку мира из Сербии Ласло Джере. Матч завершился со счётом 7:5, 6:3.

Теннисисты провели на корте 1 час 50 минут. Александр Зверев по ходу матча реализовал три брейк-пойнта из четырёх и допустил две двойные ошибки. На счету Ласло Джере — один реализованный брейк-пойнт из пяти и одна двойная ошибка. Также каждый из спортсменов выполнил по три эйса.

Это первый выигранный титул Александра Зверева начиная с Итогового турнира ATP в 2021 году, а также 20-й выигранный турнир в одиночном разряде. Благодаря победе в Гамбурге теннисист в понедельник, 31 июля, поднимется на 16-ю строчку в рейтинге ATP.

Первая ракетка мира, польская теннисистка Ига Свёнтек одержала победу над представительницей Германии Лаурой Зигемунд (153-я в рейтинге WTA) в финальном матче хардового турнира категории WTA-250 в Варшаве (Польша). Встреча завершилась со счётом 6:0, 6:1 в пользу польской спортсменки.

Матч прошёл на центральном корте арены «Легия Варшава» и продлился 1 час 9 минут. Свёнтек один раз подала навылет, не допустила ни одной двойной ошибки и реализовала пять брейк-пойнтов из девяти заработанных. На счету Зигемунд два эйса и две двойные ошибки. Брейк-пойнтов у Лауры не было.