Страницы: (3) 1 2 3
Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов оценил игру команды в матче с Данией (2:0) в рамках предварительного этапа Олимпийских игр 2022 года в Пекине (Китай).

«В целом впечатления от игры — не очень. Не понравилось, что задание, которое получили игроки, не было ими выполнено. Приходилось терпеть. У датчан вязкая, жёсткая и мобильная команда, и мы об этом знали. Просили игроков контролировать нейтральные шайбы, концентрироваться на её удержании в зоне атаки. До конца это задание мы не выполнили.

Показалось, что сборная России сыграла в стиле финнов? Не согласен с этим. Мы не играем, как финны. Мы стараемся больше контролировать шайбу, находиться в зоне атаки. Но когда шайбу сохранить не удаётся, то и атаки нет. Напротив, мы получаем контрвыпады на свои ворота. Это касается игровой дисциплины. Если хоккеисты выполняют задание, то и нужный результат будет. Поговорили после матча с игроками. Все прекрасно понимают ситуацию. У нас есть сутки на то, чтобы сделать необходимые выводы перед матчем с Чехией.

У нас были полноценные сборы. Мы изначально планировали провести на базе две недели, но из-за пандемии собрались на несколько дней раньше. Также мы рассчитывали провести пару товарищеских матчей: на базе в Новогорске и в Пекине. Но из-за коронавирусного протокола нам не удалось этого сделать. Игровой практики не хватает, но все команды находятся в одинаковых условиях.

Швейцарцы и датчане имели больше игровой практики. Точно ли это можно назвать равными условиями? Но турнир-то идёт сейчас. То, что было до него, не имеет значения. Сегодня мы провели второй матч. Этого достаточно, чтобы понять, какая ответственность нас ждёт в следующих играх. Дальше будет только тяжелее. Игроки это понимают», — передаёт слова Жамнова корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов ответил на вопросы по поводу игры команды после матча с Данией (2:0) в рамках Олимпийских игр 2022 года в Пекине (Китай).

«Что с большинством? Восемь попыток, ноль голов. Это очень плохо. У нас нет кучи вариантов. Мы задействуем всего лишь 10-12 игроков в большинстве. Никаких восьми разных сочетаний мы не имеем. Если у вас есть такие, то пришлите мне, я почитаю.

От Шипачёва и Гусева ждут креатива? Сегодня его не было. Ждём от них креатива.

Играем ли по формату «биться-бороться»? Я бы не сказал так. У нас есть креативные ребята в каждом звене. Но без контроля шайбы в зоне атаки проявить эти качества невозможно. У нас пока не работает этот компонент. Сегодня контролировали шайбу лишь в коротких отрезках игры, но это должно быть на протяжении всего матча.

От первого звена идёт много передач, но мало угрозы чужим воротам. Мешает лишний пас, из-за него нет угрозы. Иногда бывают смены, когда они «возят» соперника, но до финального броска дело не доходит. Увлекаются этим. Посмотрим, может, и будут изменения в звеньях. Подумаем», — передаёт слова Жамнова корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

Трёхкратный чемпион мира и экс-капитан минского «Динамо» Алексей Терещенко прокомментировал победу сборной России во втором матче мужского хоккейного турнира Олимпийских игр — 2022 в Пекине (Китай) с национальной командой Дании (2:0).

«Мы опять увидели не зрелищную игру от нашей сборной. Прибавлять надо во всём — например, в реализации, в игре в обороне. Нас несколько раз просто простили. Пока только Федотов радует и звено Карнаухов-Слепышев-Воронков.

При этом сегодня Федотов вытащил в тех моментах, когда должен был. Ничего сверхъестественного. Матч с Чехией — подготовка к плей-офф. Всё — права на ошибку нет. Надеемся, мы поправим игру в атаке, особенно реализацию большинства. С таким уровнем выступления в плей-офф мы далеко не пройдём», — сказал Терещенко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Егором Филиным.

Сборная России провела заключительный матч на групповом этапе олимпийского хоккейного турнира. Россияне уступили чехам в овертайме — 5:6.

Россияне открыли счет в начале первого периода, когда отличился нападающий Владимир Ткачев. Но чехи сумели сравнять счет до конца периода.

Во втором периоде защитник Никита Нестеров реализовал большинство. Эта шайба стала первой для России в неравных составах на турнире.

Но в конце периода нападающий Дмитрий Воронков получил матч-штраф за удар в голову соперника. Чехи дважды реализовали пятиминутное большинство.

С начала третьего периода россияне переломили ход встречи и вышли вперед — 5:4, забив три шайбы подряд. Голами отличились нападающие Кирилл Семенов, Арсений Грицюк и Андрей Чибисов. Но почти сразу же чехи сравняли счет после ошибки голкипера Ивана Федотова.

В овертайме россияне снова остались в меньшинстве, и чехи вновь реализовали численное преимущество.

Сборная России потерпела первое поражение на турнире, но все равно заняла первое место в группе.

Хоккей

Олимпийские игры-2022

Группа B

Россия — Чехия — 5:6 ОТ (1:1, 1:2, 3:2, 0:1)

Голы: Ткачев — 1 (Гусев, Нестеров), 4:51 — 1:0. Кундратек — 1 (бол., Червенка, Странски), 12:37 — 1:1. Нестеров — 1 (бол., Гусев, Плотников), 32:19 — 2:1. Крейчи — 1 (бол., Червенка, Кундратек), 38:41 — 2:2. Шпачек — 1 (бол., Шулак, Соботка), 39:16 — 2:3. Клок — 1 (Т. Зогорна, Г. Зогорна), 43:14 — 2:4. Семенов — 2 (Плотников, Андронов), 43:50 — 3:4. Грицюк — 1 (Гусев, Ткачев), 46:43 — 4:4. Чибисов — 1 (Войнов, Шипачев), 48:22 — 5:4. Гика — 1 (Седлак, Крейчи), 48:57 — 5:5. Шулак — 1 (бол., Крейчи), 64:29 — 5:6.

Вратари: Федотов — Грубец.

Штраф: 33 — 10.

Броски: 29 (6+11+12+0) — 41 (12+16+10+3).

Судьи: Каукокари, Норд.

12 февраля. Пекин. Национальный.

В матче группового этапа олимпийского хоккейного турнира России и Чехии арбитры удалили до конца игры нападающего Дмитрия Воронкова.

В борьбе за нейтральную шайбу 10-й номер россиян выставил корпус. При этом чешский нападающий Лукаш Седлак из-за низкой стойки напоролся на плечо Воронкова. Дмитрий выставлял корпус инстинктивно, так как первым был на шайбе и ожидал против себя силовой прием. Седлак же предпочел сыграть клюшкой, из-за чего ему пришлось тянуться за шайбой, в результате чего получилось болезненное столкновение.

Фол нельзя назвать умышленным, Воронков не выставил локоть, при этом играл жестко — в такой манере он действует всегда. В КХЛ за такой фол судьи обычно дают 2+10 минут штрафа — удар в голову все-таки был. Исключения могут быть только в случае тяжелой травмы игрока, на котором сфолили.

Однако арбитры Микко Каукокарри и Микаэль Норд после видеопросмотра наказали сборную России большим штрафом и удалением Воронкова до конца игры. Поводом для такого решения, по информации «СЭ», явились установки судейского комитета ИИХФ карать за любую атаку в область головы и шеи максимально возможным наказанием, а также репутация Воронкова, как жесткого игрока (в течение двух периодов он то и дело вступал в стычки соперниками).

Генеральный менеджер сборной России по хоккею Илья Ковальчук в разговоре с журналистами заявил, что нападающий Дмитрий Воронков сыграет в четвертьфинале турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине.

По словам 38-летнего Ковальчука, хоккеист избежал дисквалификации за эпизод в концовке матча группового турнира с Чехией (5:6 ОТ). Тогда Воронков получил удаление до конца встречи за удар соперника в голову.

— Что со статусом Дмитрия Воронкова? Он сыграет в четвертьфинале?

— Да, все в порядке, обошлись без дисквалификации. Вчера на директорате сказали, что никаких дисциплинарных мер принято не было. Это хоккей: судьи судят, хоккеисты — играют. Эмоции немного перехлестнули. К сожалению, пропустили два гола. Будем делать выводы и не повторять ошибок. Не хотел бы обсуждать судейство. Все судьи судят, как умеют. Нужно быть более внимательным и не получать эти глупые удаления, — сказал Ковальчук.

Сборная России по хоккею в четвертьфинале Олимпиады-2022 обыграла Данию со счетом 3:1.

В составе россиян отличились Вадим Шипачев, Никита Нестеров и Вячеслав Войнов, реализовавший большинство. Датчане ответили точным броском Франса Нильсена.

Таким образом, Россия вышла в полуфинал олимпийского турнира. Соперник по 1/2 финала определится после перепосева.

Хоккей. 1/4 финала

Россия — Дания — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Шипачев — 1 (Гусев, Яковлев), 13:01 — 1:0. Нильсен — 2 (бол., Бау-Хансен, М. Лауридсен), 22:57 — 1:1. Нестеров — 2 (Гусев, Грицюк), 34:36 — 2:1. Войнов — 1 (бол., Шипачев, Грицюк), 55:45 — 3:1.

Вратари: Федотов — Дам (58:05 — 59:13, 59:18).

Штраф: 4 — 6.

Броски: 40 (18+10+12) — 18 (1+5+12).

Судьи: Кэмпбелл, Франо.

16 февраля. Пекин. Cadillac Arena.

Нападающий сборной России Вадим Шипачев в разговоре с корреспондентом «СЭ» прокомментировал победу над Данией (3:1) в четвертьфинале Олимпиады-2022.

— Вы сильно радовались голу. Теперь вас отпустило?
— Конечно. Сегодня мы и моменты создавали. Несколько раз выходили «два в одного». Семенов мог забивать, Галиев в начале мимо пустых бросил, чуть-чуть не получилось. Сегодня играли лучше. Рад, что прошли дальше. Надеюсь, в следующем матче сыграем еще лучше.
— Вы наверняка видели, что про вас много пишут, обсуждают, дают негативные оценки. Как вы к этому относитесь?
— У всех есть свое мнение. Я и вам говорил, что играл плохо. Не говорил же, что я в полном порядке. Это было очевидно. Сегодня сыграли чуть лучше. Я доволен. Хочу так продолжать и дальше, чтобы помогать сборной играть лучше.
— Почему вы считаете, что играли плохо?
— У нас как считается? Не забил, не отдал — значит, играешь плохо. От меня ждут голов и передач. Моя игра в защите никому не интересна.
— Мы же знаем, что сейчас вы больше играете в обороне.
— Алексей, вы хороший специалист. Я должен играть и в защите, и в нападении.
— Вы же должны сказать, что много играете в защите.
— Никому это не интересно. Всем интересен результат. Доволен, что сегодня получилось забить. И Слава Войнов в конце забил нужный очень гол. Рад, что прошли дальше.

Соперник сборной России в полуфинале определится по итогам других четвертьфинальных встреч. Россия сыграет против Швейцарии в случае, если они победят Финляндию. В случае поражения швейцарцев россияне встретятся с победителем игры Швеция — Канада.

Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов прокомментировал победу над Данией (3:1) в четвертьфинале Олимпиады в Пекине.

«Тяжелая игра. Дания — очень хорошая команда. Как мы и предполагали, была вязкая игра. Хотели закончить все в первом периоде, но не получилось реализовать моменты. У нас осталось два важных матча на этом турнире.

Ошибки? Наверное, потеряли концентрацию. При счете 1:1 была какая-то нервозность. Но это плей-офф. Ребята молодцы, в итоге справились», — сказал Жамнов.

Вратарь хоккейной сборной Дании Себастьян Дам прокомментировал поражение команды в четвертьфинальном матче с Россией (1:3) на Олимпиаде в Пекине.

«Сегодня сыграли роль разные факторы. Тяжело играть три матча подряд. Мы знали, что первый период будет для нас сложным, русские будут атаковать. Но по ходу игры нам удавалось снижать их прессинг, в целом наш план сработал. Мы были рядом, но немного не получилось для перехода в овертайм. Мы расстроены.

Слава Войнов вытащил сегодня сумасшедшую шайбу. Я был в шоке! Вообще у России сильная команда, играть с ними не просто», - сказал Дам.

Вратарь сборной России по хоккею Иван Федотов подвел итоги четвертьфинала Олимпиады-2022 против Дании (3:1).

«Тяжелый матч. Особенно для меня в первых двух периодах, было мало бросков. Но мы были готовы, что в третьем периоде они включатся. Есть над чем работать, подкорректируем детали. Кубки выигрыватся в неравных составах.

В первых периодах не замерз, но в третьем играть было намного приятнее, когда можно подвигаться. Ужин Войнову за сейв? Пусть сначала за первые две игры ужин проведет! Но Славка правда молодец.

Понимаю, все ждут, что мы тут будем всех выигрывать 5:0. Здесь все команды умеют играть от обороны. Первые два периода они просто играли по счету», — сказал Федотов.

В полуфинале Сборная России встретится с Сборной Швеции .
Шансы 50\50 .

Олимпийский чемпион Александр Пашков поделился ожиданиями от полуфинального матча Олимпийских игр 2022 года между сборными России и Швеции.

«Что касается наших шансов на выход в финал, шансы есть всегда. Шведы — традиционно тяжёлый соперник для России. Думаю, их будет сложно обыграть, поэтому надо что-то придумывать. У нашей сборной игра пока не клеится. Победа над Данией не вселяет уверенности, потому что по игре — если сравниваем с прошлыми матчами — ничего не поменялось.

У нас низкая результативность, если не брать матч с Чехией. Поэтому говорить, что мы сможем обыграть шведов за счёт атакующих действий, не приходится. Здесь будет тактическая борьба: надо выбрать умный план, чтобы нейтрализовать шведскую тягомотину», — сказал Пашков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Егором Филиным.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился мнением о предстоящем полуфинальном матче на Олимпийских играх 2022 года между сборными России и Швеции.

«Россия и Швеция — равные соперники. Но это полуфинал, поэтому нам надо выиграть. У шведов слабых сторон практически нет, как и у нас. Всё будет нормально, если у России вратарь не будет за ворота выбегать», — сказал Кожевников в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Гаяне Аракелян.

Заслуженный мастер спорта, экс-защитник сборной России, тренер Александр Юдин считает главной проблемой нынешней сборной нехватку опыта у тренерского штаба.

«В том, что сборная вышла в полуфинал — ничего удивительного нет. Вопрос лишь в том, насколько сложно это было. При всём уважении к датчанам в то время, когда я играл — сборную этой страны никто не считал серьёзным соперником. Сейчас мы уже гордимся тем, что обыграли Данию. Я понял бы, если бы речь шла о футболе, но мы говорим о хоккее, где Россия всегда была в числе фаворитов.

Читал в одном из СМИ высказывание Максима Сушинского. Он пишет, что у нашей сборной нет игры. Полностью с этим мнением согласен. Каким бы ни был состав — игрой должны управлять тренеры. Я с большим уважением отношусь к Алексею Жамнову, Сергею Фёдорову, Илье Ковальчуку, Сергею Гончару, Алексею Кудашову. Все они играли в НХЛ, первые трое были звёздами первой величины сильнейшей лиги мира! Сейчас они во главе сборной, со стороны видно, что они не управляют командой. Жамнов порой вообще стоит потерянный на скамейке.

На такой турнир должны везти команду опытные тренеры, те, кто могут мгновенно принять решение. Боюсь, что как раз тренерского опыта не хватит нашей сборной. Лёгких соперников уже не будет. Ребята временами играли на равных. Нужны идеи, креатив», — сказал Юдин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Егором Торишным.

Тренер сборной России по хоккею Сергей Федоров поделился мнением о Швеции перед полуфинальным матчем на Олимпиаде-2022.

— Что с Андроновым? Почему он пропустил сегодняшнюю тренировку?

— Сергей готовится к завтрашней игре. Пропуск тренировки — тренерское решение. У него нет проблем с тестами.

— Что скажете про шведов?

— Все команды играют здесь немного в другой хоккей. Маленькая площадка, высокая интенсивность — каждый момент может стать решающим. Готовимся к очень хорошей мобильной команде, которая любит и умеет хорошо играть с шайбой.

— Вас удивляет, что Вальмарк, у которого всего 8 шайб за ЦСКА, здесь так раскрылся?

— Нет, не удивляет. Он попал в знакомую атмосферу, играет с очень хорошими партнёрами. Тренерский штаб его хорошо использует.

— Насколько поможет то, что вы хорошо знаете Ларса Юханссона?

— Да, мы его хорошо знаем. Но это вопрос к Сергею Наумову — он обязательно предоставит какую-то информацию нашим нападающим. Если вратарь видит шайбу, то он ее поймает. Поэтому если у нас будет помеха перед ним, то ему придется очень сложно.

Вратарь сборной России Иван Федотов ответил на вопросы журналистов перед полуфиналом Олимпиады-2022 с командой Швеции.

— Видели матч Швеции с Канадой?

— Да, видел. Хороший матч. Осторожный, не самый зрелищный для зрителей. Шведы сыграли в дисциплинированный хоккей, как они и умеют. Все прекрасно знают, на что они способны. Мы разберем их и постараемся сыграть первым номером. Все хотят играть в доминирующий хоккей. Швеция — хорошая команда. Им нельзя давать пространства.

— Поняли, какая у нас сборная? В разных матчах и отрезках мы показываем разный хоккей.

— Это хоккей. Все меняется в одну секунду. Надо играть в свой хоккей. Неважно, как все складывается. На таком турнире все могут сыграть неожиданно. Есть сенсации. Неважно, выиграешь ты 4:0 или 1:0, главное — результат. Остальное — нюансы и детали для статистов и журналистов. Нам надо играть в хоккей.

— Что вы помните о матче со шведами в декабре? Игра будет похожей и завтра?

— Да, примерно такая же. Тяжело предугадать, но, думаю, шведы сыграют аккуратно, моментами осторожно и постараются использовать свои возможности. Все решат нюансы и небольшие ошибки, которые используют мастера.

— Ваш одноклубник по ЦСКА Лукас Валльмарк забивает в каждом матче.

— Молодец, что могу сказать. Скоротечный турнир для всех складывается по-разному. Может быть, он раскрепостился. Может быть, вернулся в шведскую сборную и нашел приятное взаимопонимание с партнерами. Но и у нас он хорошо себя проявляет. Он командный игрок. Здесь все складывается плодотворнее для него.

Сборная России обыграла Швецию в полуфинале Олимпиады в Пекине — 2:1 Б.

В основное время у россиян отличился Антон Слепышев, у шведов — Антон Ландер. В серии буллитов сильнее оказалась сборная России. Победный бросок — на счету Арсения Грицюка.

Сборная России вышла в финал Олимпиады, где встретится с Финляндией. Матч состоится в воскресенье, 20 февраля, начало — в 07.10 (мск).

Сборная Швеции сыграет в матче за бронзовые медали со Словакией. Матч пройдет завтра, 19 февраля, начало — в 16.10 (мск).

Хоккей

1/2 финала

Россия — Швеция — 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Слепышев — 2 (Карнаухов, Яковлев), 20:15 — 1:0. Ландер — 4 (Теммернес, Пудас), 46:22 — 1:1.

Победный буллит: Грицюк.

Вратари: Федотов — Лар. Юханссон.

Штраф: 4 — 4.

Броски: 40 (11+12+11+6) — 35 (12+10+10+3).

Судьи: Бруггеман, Гуэн.

18 февраля. Пекин. Национальный.

Нападающий сборной России Вадим Шипачев высказался после победы команды над Швецией (2:1 Б) в полуфинале Олимпиады.

— Поздравляем, отличный матч! Мы очень переживали, а вы?

— Мы тоже нервничали. Очень рад, что мы выиграли, отыгрались по буллитам. Мы верили в друг друга. Пацаны все красавцы!

— Почему вас не поставили бить буллиты?

— Потому что я их не бью. Есть ребята, которые мастеровитее меня и бьют буллиты.

— Сплочение, когда все держались, что чувствовали?

— Мы верили в друг друга, верили в ребят, которые идут бить. Все, кто били, молодцы. Мы были дружны, и вся команда рада, что мы идем дальше.

— Вадим, почему был такой тяжелый овертайм?

— Ребят, я не знаю. Нет ответа.

Сборная России встретится с Финляндией в финале Олимпиады. Матч состоится 20 февраля, начало — в 07.10 по московскому времени.

Главный тренер сборной России Алексей Жамнов поделился эмоциями после победы в полуфинале Олимпиады-2022 над Швецией (2:1Б).

— Сколько вы нервов оставили?

— Я думаю, все нервы оставили. Большая победа для нас всех. Быть в финале две Олимпиады подряд дорогого стоит. Сейчас ушли эмоции, появилась такая усталость. Для нас задача — подготовиться к Финляндии в воскресенье. Завтра восстановиться, провести тренировку и быть готовыми к воскресенью.

— Чье решение было выпустить Грицюка на буллиты?

— Наше, тренерского штаба. Понимали, что рискуем. Но я как старший тренер взял эту ответственность. Мы смотрим тренировки, делаем на них буллиты. Видим, кто может забить, кто нет. Знаем, как игроки используют свою технику, как они стараются забить. Подумали, что против этого вратаря это может сработать — сработало.

— Гусева три раза поставили. Какая была логика?

— Он хороший исполнитель буллитов. Где-то сработало, где-то не сработало. Сейчас главное, что мы в финале.

— Как определяли очередность пятерки?

— Всем тренерским штабом определяли.

Главный тренер сборной Швеции Юхан Гарпенлев ответил на вопросы журналистов после поражения в полуфинале Олимпиады-2022 от России (1:2 Б).

— Мы провели хороший матч. Могли победить даже по буллитам. Последний буллит россиян — это сильно. Взял Россию на плечи — и забил. Мы провели хороший матч. Доволен, как сыграла команда. У нас было больше моментов, но мы не смогли забить больше одного гола.

— Разбирали ли вы, как российские игроки бьют буллиты?

— Ларс Юханссон играет с ними, он хорошо знает российских игроков. Он был готов к буллитам.

— Когда был момент для вашей команды, чтобы выиграть матч?

— Нам надо было реализовывать моменты, которые у нас были. У нас возникали шансы в третьем периоде, но мы не забили. Иногда такое бывает.

— Ваша команда играла с Россией и Финляндией. Какая сборная сильнее? Эти сборные встретятся в финале.

— Это будет вязкая игра от обороны, встретятся две сильные команды. Прежде всего, они думают о своей игре. Но у каждой команды есть хоккеисты, которые хороши в атаке. Если у них появятся моменты, они их используют. Эти команды умеют забивать, у них много обученных игроков. Голов в финале вряд ли будет много, но матч будет хорошим.

Защитник сборной Швеции по хоккею Лукас Бенгтссон после поражения команды в полуфинальном матче Олимпийских игр 2022 года в Пекине (Китай) с Россией в серии буллитов со счётом 1:2 жёстко раскритиковал работу судей. Он вспомнил момент, когда российский форвард Павел Карнаухов влетел в голкипера «Тре Крунур» Ларса Юханссона.

«Судьи сегодня предельно ясно дали понять, что не допустят никаких задержек или тому подобных действий. Карнаухов не сделал ничего, чтобы избежать столкновения, а просто поехал на Юханссона. Ранее арбитры уже наказывали за такое, поэтому я думаю, что было трусостью не удалить его.

Не собираюсь придумывать отговорки. Мы держали шайбу и создавали моменты, чтобы победить. К сожалению, сегодня победили именно соперники, но разница была небольшая», — приводит слова Бенгтссона Aftonbladet.

Сборная России по хоккею проиграла Финляндии в финале Олимпиады-2022 в Пекине — 1:2.

Единственную шайбу россиян забросил Михаил Григоренко. У финнов отличились Вилле Покка и Ханнес Бьорнинен.

Сборная Финляндии впервые в истории стала олимпийским чемпионом по хоккею. До этого финны дважды становились серебряными призерами (в Калгари-1988 и Турине-2006).

Бронзовым призером мужского хоккейного турнира стала сборная Словакии, которая вчера обыграла США (4:0) в матче за третье место.

Хоккей

Финал

Финляндия — Россия — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Григоренко — 1 (бол., Нестеров, Гусев), 7:17 — 0:1. Покка — 1 (Бьернинен, Охтамаа), 23:28 — 1:1. Бьернинен — 1 (Анттила, Охтамаа), 40:31 — 2:1.

Вратари: Сятери — Федотов (59:05).

Штраф: 2 — 6.

Броски: 31 (15+6+10) — 17 (7+7+3).

Судьи: Бруггеман, Бьерк.

20 февраля. Пекин. Национальный.

Нападающий сборной России Владимир Ткачев подвел итоги матча против Финляндии в финале Олимпиады в Пекине (1:2).

— Какие итоги матчи можешь подвести?

— Как все видели, любой бросок, любой наброс — это опасно. Наброс на ворота и 1:0. Где-то мы не создали моменты, чтобы не забить.

— Вы понимали, что игра будет такой?

— Много говорили по ходу турнира, что команда играет в скучный хоккей, много не забивает. Но хорошая оборона выигрывает титулы.

Единственную шайбу в составе российской команды забросил Михаил Григоренко в первом периоде, реализовав большинство.

Защитник сборной России Вячеслав Войнов ответил на вопросы корреспондента «СЭ» после поражения в финале Олимпиады-2022 от Финляндии (1:2).

— Справедлив ли результат?

— Думаю, да. С одним голом тяжело выигрывать такие матчи.

— Весь турнир нашим не хватало энергетики в атаке. С чем это связано? Это такая тактика?

— Тяжело сейчас сказать, чего не хватило. Тактика была — играть больше от обороны, играть первым номером, создавать моменты, которые мы не реализовывали. Почему — не знаю.

— Сегодня утром чувствовалось напряжение?

— Утром было одно из лучших наших состояний. Оставался последний шаг. Все знали, что надо делать. Чего не хватило? Голов.