Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6
Сборная Финляндии стала первым финалистом чемпионата мира 2022 года. В полуфинале финны одолели сборную США — 4:3.

Победный гол в свой актив записал нападающий Джоэль Армиа.

Во втором полуфинале Канада сыграет против Чехии. Финал и матч за 3-е место пройдут в воскресенье, 29 мая.

Хоккей

Чемпионат мира

1/2 финала

Финляндия — США — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: Шмидт — 2 (Пик, Тайнан), 1:04 — 0:1. Хейсканен — 1 (Песонен, Армиа), 16:53 — 1:1. Маннинен — 5 (бол., Лехтонен, Хартикайнен), 24:11 — 2:1. Фаррелл — 2 (Майерс, Джонс), 26:52 — 2:2. Ватанен — 2 (Песонен, Хейсканен), 29:40 — 3:2. Армиа — 4 (Хейсканен, Ватанен), 45:03 — 4:2. Годетт — 5 (Болди, Тайнан), 57:09 — 4:3.

Вратари: Олкинуора — Суэймен (56:08 — 57:09, 57:57).

Штраф: 2 — 6.

Броски: 26 (7+10+9) — 28 (11+6+11).

Судьи: Норд, Олунд.

28 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.

Сборная Канады вышла в финал чемпионата мира-2022. В полуфинале канадцы разгромили Чехию со счетом 6:1.

Дубль в составе победителей сделал нападающий Дилан Козенс.

Теперь Канаде предстоит сыграть в финале против Финляндии, которая ранее переиграла США (4:3).

Финальный матч состоится 29 мая. Отметим, что Канада и Финляндия сыграют в финале ЧМ третий раз подряд.

Хоккей

1/2 финала

Канада — Чехия — 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)

Голы: Крейчи — 3 (бол., Червенка, Гронек), 7:07 — 0:1. Козенс — 5 (Дюбуа), 19:27 — 1:1. Лаури — 4 (бол., Шабо, Джонсон), 27:33 — 2:1. Джонсон — 4 (Мерсер), 28:54 — 3:1. Барзал — 2 (бол., Козенс, Батерсон), 30:52 — 4:1. Силлинджер — 3 (Андерсон), 43:56 — 5:1. Козенс — 6 (Батерсон, Уайтклауд), 52:50 — 6:1.

Нереализованный буллит: Пастрняк (Чехия), 46:37.

Вратари: Дриджер — Веймелка.

Штраф: 8 — 8.

Броски: 35 (11+16+8) — 26 (10+8+8).

Судьи: Рекуцки, Хейккинен.

Чехия одержала волевую победу над командой США в матче за 3-е место на чемпионате мира-2022. Чехи выиграли со счетом 8:4.

Причем по ходу первого периода американцы вели со счетом 2:0 и 3:1.

Однако в третьем периоде чехи забросили сразу шесть шайб в ворота соперника и решили исход встречи в свою пользу. Хет-трик сделал нападающий Давид Пастрняк, форвард Давид Кампф оформил дубль.

Чехия завоевала первые медали на ЧМ с 2012 года. Тогда чехи также взяли бронзу.

Всего в активе команды шесть золотых медалей, одна бронзовая и теперь шесть бронзовых в истории чемпионатов мира.

Напомним, что в финале, который также пройдет 29 мая, Канада сыграет с Финляндией.

Хоккей

Матч за 3-е место

Чехия — США — 8:4 (1:3, 1:0, 6:1)

Голы: Кулман — 1 (Майерс, Пик), 9:33 — 0:1. Годетт — 6 (бол., Болди, Тайнан), 12:14 — 0:2. Чернох — 2 (Флек, Странски), 15:19 — 1:2. Кулман — 2 (мен., Шмидт, Лафферти), 19:47 — 1:3. Смейкал — 2 (Скленичка, Кундратек), 32:12 — 2:3. Пастрняк — 5 (Хертл, Зогорна), 40:51 — 3:3. Червенка — 5 (Крейчи), 42:29 — 4:3. Пастрняк — 6 (Йордан, Хертл), 43:37 — 5:3. Кампф — 1 (мен., Смейкал), 54:42 — 6:3. Кампф — 2 (п.в.), 58:08 — 7:3. Бордело — 2 (Уотсон, Хейден), 58:41 — 7:4. Пастрняк — 7 (бол., Хертл, Червенка), 59:23 — 8:4.

Вратари: Веймелка (Лангхамер, 20:00) — Суэймен (54:57 — 58:08).

Штраф: 6 — 8.

Броски: 33 (6+9+18) — 24 (8+9+7).

Судьи: Лоуренс, Хейккинен.

29 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.

Нападающий сборной Чехии Давид Пастрняк прокомментировал бронзовую медаль чемпионата мира по хоккею — 2022, выигранную в матче с США. Чехи проигрывали 1:3, но смогли отыграться — 8:4. Пастрняк оформил хет-трик, забросив все свои шайбы в третьем периоде.

«Во втором периоде я думал, что буду больше бросать, я не был доволен своей игрой. Можно сказать, что моя мама на стадионе помогла мне стать счастливым. Иногда достаточно одного броска, а потом всё идёт само собой.

В последний раз я видел многих парней в 18 лет и теперь горжусь их прогрессом. Возможно, медаль поможет чешскому хоккею, и мы на следующих чемпионатах мира регулярно будем играть в полуфиналах. Мы уже с нетерпением ждём возвращения домой», — приводит слова Пастрняка iSport.cz.

Капитан сборной Чехии Роман Червенка прокомментировал бронзовую медаль чемпионата мира по хоккею — 2022, выигранную в матче с США. Чехи проигрывали 1:3, но смогли отыграться — 8:4.

«При каждом голе мы кричали по 20 секунд… Это лучший способ выплеснуть эмоции. Ты празднуешь всей командой, тебе нужно получать от этого удовольствие.

Несмотря на невзгоды, мы нашли силы, подняли голову и уверенно вышли в третьем периоде. Мы знали, что это были последние 20 минут сезона. Мы просто оставили всё там, Паста (Давид Пастрняк, форвард сборной Чехии. — Прим. «Чемпионата») забил рано. У нас был один момент, но потом нас было уже невозможно остановить.

Эмоции? Послушайте, я даже говорить не могу. Это было прекрасное чувство, такое не каждый год испытываешь. Это давит на тебя, стресса хватает почти на три недели. Так что сейчас мы испытываем огромное облегчение.

Перед чемпионатом целью была медаль. Хоть мы и говорим так, всегда понимаешь, что путь не будет лёгким. Оправиться от матча с Канадой было непросто, даже сегодня всё шло не так, как планировалось. Во время матчей плей-офф я даже ходил в церковь. Чувствовал, что это необходимо (улыбнулся).

Мы все знаем, сколько времени заняло завоевание этой медали. Я думаю, все в команде понимали это. Мы хотели дать понять, что не каждый год играешь за медаль.

Это был хороший турнир, когда он так завершается, это приятно. Я рад за всех ребят, без хорошей команды у вас никогда не будет успеха. Мы вместе уже довольно давно. Моя результативность? Это приятно, но сам ты ничего не выигрываешь. Всё дело в команде, а не в голах. Рад, что смог чем-то помочь.

Мы обязательно отпразднуем. После стольких лет без медали это нужно», — приводит слова Червенки Hokej.cz.

Сборная Финляндии выиграла домашний чемпионат мира по хоккею. В финале финны одержали победу над Канадой — 4:3.

Североамериканцы открыли счет в первом периоде: большинство реализовал нападающий Дилан Козенс.

В третьем периоде финны перевернули ход матча. Дубль оформил нападающий Микаэль Гранлунд, который дважды отличился в большинстве. Еще один гол на счету форварда Йоэль Армии.

Однако канадцы на последних минутах успели уйти от поражения и первели матч в овертайм. Голами отметились защитник Зак Уайтклауд и нападающий Макс Комтуа.

В овертайме финны вновь реализовали большинство: автором поедной шайбы стал экс-форвард «Салавата» Сакари Маннинен.

Отметим, что Финляндии и Канада играли в финале ЧМ третий раз подряд. Всего же финны в четвертый раз в своей истории выигрывают чемпионат мира.

Хоккей

Финал

Финляндия — Канада — 4:3 ОТ (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

Голы: Козенс — 7 (бол., Барзал, Сиверсон), 24:00 — 0:1. Гранлунд — 4 (бол., Хейсканен, Лехтонен), 44:13 — 1:1. Гранлунд — 5 (бол., Лехтонен, Хартикайнен), 45:57 — 2:1. Армиа — 5 (Ламмикко), 54:04 — 3:1. Уайтклауд — 2 (Барзал, Андерсон), 57:48 — 3:2. Комтуа — 3 (Барзал, Батерсон), 58:36 — 3:3. Маннинен — 6 (бол., Гранлунд, Хейсканен), 66:42 — 4:3.

Вратари: Олкинуора — Дриджер (Томкинс, 44:13, 57:35 — 57:48, 58:00 — 58:36).

Штраф: 4 — 10.

Броски: 31 (7+8+11+5) — 22 (9+9+4+0).

И опять скандал с судейством ....
Рефери явно были более лояльны с хозяевам чемпионата Сборной Финляндии .
Капитан сборной Канады Тома Шабо прокомментировал своё удаление, полученное в финальном матче чемпионата мира со сборной Финляндии. Финны реализовали большинство и выиграли турнир.

«Думаю, довольно очевидно, что соперник бросился сам, но в конце концов моя клюшка была там, и я поставил себя в эту позицию. Это хоккейный момент, всё происходит быстро. Но я думаю, что все могут согласиться с тем, что это был небольшой нырок», – цитирует Шабо TSN.

Канадский нападающий Пьер-Люк Дюбуа прокомментировал судейство в финальном матче чемпионата мира – 2022 с командой Финляндии.

«Мы так много работали, и когда всё решается таким образом, это отстой. Мы знаем, что в этих турнирах немного другие правила, в сравнении с НХЛ, но дело не в этом. Это расстраивает. Мы даже больше не знаем свод этих правил», – цитирует Дюбуа TSN.

Автор победного гола в овертайме финала чемпионата мира форвард Сакари Маннинен поделился эмоциями от заброшенной шайбы в овертайме.

«Было довольно смутное ощущение, когда шайба зашла в ворота. Я немного расстегнул ремень шлема и поехал к середине площадки, когда все прыгнули мне на шею.

Это действительно много значит. Это такая большая честь выиграть золото чемпионата мира дома, в новом дворце.

Новый национальный герой? Не думаю», – цитирует Маннинена Iltalehti.

Капитан сборной Финляндии Валттери Фильппула установил уникальное достижение. Он вошёл в так называемой «Тройной золотой клуб». В него включают хоккеистов, выигравших Кубок Стэнли, Олимпийские игры и чемпионат мира.

Фильппула стал первым в истории финским хоккеистом, которому покорилось это достижение. Он выиграл в составе сборной чемпионат мира 2022 года и Олимпийские игры в Пекине (Китай). В 2008 году он выиграл Кубок Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз».

Стала известна символическая сборная чемпионата мира по хоккею — 2022.

Лучшим игроком турнира был признан бывший вратарь магнитогорского «Металлурга» Юхо Олкинуора, выигравший золото вместе со сборной Финляндии. Он же был признан и лучшим голкипером ЧМ-2022.

Пятёрка лучших полевых игроков выглядит следующим образом:

Сет Джонс (США) — Микко Лехтонен (Финляндия),
Пьер-Люк Дюбуа (Канада) — Роман Червенка (Чехия) — Сакари Маннинен (Финляндия).

Чемпионат мира в Финляндии однозначно удался . Много неожиданных и сенсационных результатов .

Великолепно выступила Сборная Швейцарии . Выступить ещё лучше помешало отсутствие опыта .

Разочарование - Сборная Казахстан .

Разговоры о том что чемпионат мира много потерял из - за отсутствия на нём Сборной России . На прошедшей Олимпиаде как смотрелась Сборная России ? Серенько .

Болельщики жаждут хоккейное шоу - а это могут дать только НХЛ .