Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6
Сборная Швейцарии в матче группового турнира чемпионата мира-2022 обыграла Словакию со счетом 5:3.

В составе швейцарцев отличились Денис Мальгин, Доминик Эгли, Тимо Майер, Нико Хишер и Фабрис Герцог. У словаков шайбы на счету Милош Роман, Юрай Слафковски и Самуэль Такач.

После этого матча Швейцария с 12 очками занимает первое место в группе A, Словакия с 3 очками — на шестой строчке.

Чемпионат мира

Группа A

Швейцария — Словакия — 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Голы: Мальгин — 4 (мен., Сутер), 0:52 — 1:0. Роман — 1 (Лантоши, Лишка), 10:33 — 1:1. Эгли — 1 (Шервей, Берчи), 23:56 — 2:1. Слафковски — 1 (Криштоф, Татар), 25:32 — 2:2. Майер — 2 (Сутер), 32:59 — 3:2. Хишир — 2 (Марти), 45:44 — 4:2. Такач — 3 (Сикора, Грман), 49:07 — 4:3. Эрцог — 3 (бол., п.в., Мальгин, Сутер), 59:36 — 5:3.

Вратари: Дженони — Гуска (57:15 — 58:29, 59:20 — 59:36).

Штраф: 33 — 10.

Броски: 30 (17+7+6) — 16 (6+2+8).

Судьи: Ансонс, Рекуцки.

18 мая. Хельсинки. Helsinki Ice Hall.

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 19-05-2022 - 01:00
Швейцарский нападающий Андрес Амбюль повторил рекорд по числу матчей на чемпионатах мира по хоккею.

Матч группового этапа ЧМ-2022 со Словакией стал для 38-летнего форварда 119-м на этих турнирах. Он смог повторить достижение немецкого хоккеиста Удо Кисслинга, который провёл свой последний чемпионат мира 31 год назад — в 1991-м.

Впервые Амбюль сыграл за Швейцарию на подобном турнире 18 лет назад — в сезоне-2003/2004. С тех пор он 17 раз выступал на чемпионатах мира, не сыграв лишь на двух из них — в сезоне-2017/2018 и 2019/2020 (был отменён из-за пандемии коронавируса). Всего за сборную Швейцарии нападающий сыграл 118 матчей, в которых набрал 52 (22+30) очка.

Напомним, следующий матч Швейцария проведёт 21 мая c Канадой.

Сборная Швеции по буллитам обыграла Финляндию в матче группового этапа чемпионата мира-2022 — 3:2 Б.

В составе финнов в первом и третьем периодах забивали Микко Лехтонен и Сами Ватанен. У шведов во втором периоде отличились Адам Ларссон и Джоел Келлман.

В серии буллитов единственный точный бросок выполнил швед Эмиль Бемстрем.

В турнирной таблице группы В шведы лидируют с 11 очками. Финны — вторые, имея 10 очков.

В следующем матче сборная Финляндии встретится с Великобританией. Швеция сыграет с США.

Группа B

Финляндия — Швеция — 2:3 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ларссон — 1 (Далин, Петерсон), 11:38 — 0:1. Лехтонен — 2 (Бьернинен, Анттила), 23:38 — 1:1. Ватанен — 1 (Лехтонен, Армиа), 25:39 — 2:1. Келльман — 2 (Густафссон, Экман-Ларссон), 46:38 — 2:2.

Победный буллит: Бемстрем.

Вратари: Сятери — Хегберг.

Штраф: 4 — 6. Броски: 31 (11+10+8+2) — 24 (6+8+9+1).

Судьи: Инграм, Макфарлейн.

18 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.

Сборная США обыграла Великобританию на ЧМ-2022 по хоккею, который проходит в Финляндии — 3:0.

Игра состоялась в Тампере. У американцев дублем отличился Киффер Беллоуз, еще один гол — на счету Бена Майерса.

Американцы одержали третью победу на ЧМ-2022 и занимают третье место в группе B с 8 очками в 4 матчах. У Великобритании 4 поражения в 4 играх, команда идет на последней строчке в группе с 1 очком.

В следующем туре британцы 20 мая сыграют против Финляндии. На следующий день американцы встретятся с Швецией.

Хоккей

Группа B

Великобритания — США — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: Майерс — 1 (Пик, Шмидт), 28:20 — 0:1. Беллоуз — 2 (бол., Годетт, Фаррелл), 40:58 — 0:2. Беллоуз — 3 (бол., Фаррелл, Шмидт), 43:41 — 0:3.

Вратари: Уистл — Суэймен.

Штраф: 10 — 12.

Броски: 17 (8+3+6) — 38 (13+11+14).

Судьи: Инграм, Штольц.

19 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.

Германия обыграла Данию в матче группового турнира ЧМ-2022 — 1:0.

Единственную шайбу забросил форвард немцев Марк Михаелис.

Отметим, что начало игры было отложено на 1 час и 40 минут из-за пожара на арене в Хельсинки.

Германия занимает третье место в группе А с 9 очками в 4 матчах, Дания идет на четвертой строчке с 6 очками в 4 играх. В следующем туре немцы встретятся с Италией 20 мая, а датчане на следующий день сыграют с Францией.

Хоккей

Группа A

Германия — Дания — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Михаелис — 2 (бол., Небельс, Фишбух), 32:41 — 1:0.

Вратари: Грубауэр — Дам (58:52).

Штраф: 4 — 6.

Броски: 13 (4+6+3) — 18 (5+7+6).

Судьи: Стано, Хейккинен.

19 мая. Хельсинки. Helsinki Ice Hall.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) сделала заявление в связи с переносом матча ЧМ-2022 Германия — Дания.

«Из-за небольшого пожара на арене в Хельсинки начало матча Германия — Дания было отложено. Все были эвакуированы, службы безопасности устранили возгорание. Все, кто находился на арене, в порядке, никто не получил травм. Команды и зрители могут вернуться на арену», — говорился в заявлении.

Матч Германия — Дания начнется в 18.00 по московскому времени (игра должна была начаться в 16.20).

Встреча Канада — Казахстан, которая должна была стартовать в 20.20 на той же арене в Хельсинки, перенесена на 21.30.

Сборная Чехии одержала победу над Латвией в матче группового турнира чемпионата мира-2022 — 5:1. Встреча прошла в Тампере (Финляндия).

У победителей отличились Гинек Зогорна, Роман Червенка, Михаэль Шпачек, Томаш Гертл и Давид Пастрняк. В составе проигравших шайба на счету Артура Кулды.

Чехи поднялись на четвертое место в группе B, набрав семь очков после четырех матчей. Латвийцы — седьмые с тремя очками.

20 мая Латвия сыграет с Австрией, Чехия встретится с Норвегией 21 мая.

Группа B

Чехия — Латвия — 5:1 (5:0, 0:0, 0:1)

Голы: Зогорна — 1 (Хертл, Скленичка), 4:02 — 1:0. Червенка — 2 (бол., Пастрняк, Крейчи), 4:58 — 2:0. Шпачек — 1 (Флек), 6:41 — 3:0. Хертл — 1 (Зогорна, Блумел), 16:30 — 4:0. Пастрняк — 1 (Крейчи, Червенка), 18:56 — 5:0. Кулда — 1 (Рих. Букартс, Джериньш), 41:01 — 5:1.

Вратари: Веймелка — Мерзликинс (Силов, 20:00).

Штраф: 6 — 6.

Броски: 28 (17+4+7) — 17 (3+8+6).

Судьи: Лоуренс, Макфарлейн.

Сборная Канады победила Казахстан в матче группового турнира чемпионата мира-2022 — 6:3. Встреча прошла в Хельсинки (Финляндия).

Шайбы в составе победителей забросили Дилан Козенс (хет-трик), Дрейк Батерсон, Адам Лаури и Дэймон Сиверсон. У казахстанцев отличились Егор Петухов, Аркадий Шестаков и Кирилл Савицкий.

Канадцы одержали четвертую победу в четырех матчах и продолжают лидировать в группе A (12 очков). У казахстанцев четвертое поражение и последнее место с нулем очков.

20 мая Казахстан сыграет со Словакией, Канада 21 мая встретится с Швейцарией.

Группа A

Канада — Казахстан — 6:3 (3:2, 1:0, 2:1)

Голы: Петухов — 1 (Гурков, Асетов), 2:25 — 0:1. Козенс — 1 (Грэйвс, Руа), 3:45 — 1:1. Шестаков — 1 (бол., Акользин, Панюков), 12:16 — 1:2. Батерсон — 1 (Джонсон, Грэйвс), 14:18 — 2:2. Лаури — 2 (бол., Джонсон, Андерсон), 17:20 — 3:2. Сиверсон — 1 (Грегор), 32:14 — 4:2. Савицкий — 2 (Михайлис, Орехов), 47:55 — 4:3. Козенс — 2 (бол., Батерсон, Сиверсон), 51:58 — 5:3. Козенс — 3 (бол., Дюбуа, Сиверсон), 59:11 — 6:3.

Вратари: Томпсон — Шутов.

Штраф: 14 — 14.

Броски: 37 (15+14+8) — 19 (6+4+9).

Судьи: Рекуцки, Рохач.

Сборную Казахстана уже сейчас можно назвать главным разочарованием чемпионата мира. В Финляндию команда Юрия Михайлиса прилетела без нормального вратарского тандема и новоиспеченного обладателя Кубка Гагарина Даррена Дитца, но зато привезла неплохую россыпь кахаэловцев, с которой вполне можно было цепляться за выход в плей-офф. Здесь вам и натурализованные канадцы Кертис Волк с Джесси Блэкером, и неувядающий ветеран Роман Старченко, и финалист Кубка Гагарина Павел Акользин, и самый желанный свободный агент КХЛ Никита Михайлис. И, учитывая то, что жребий сконцентрировал почти всех грандов в противоположной группе, на родине от казахстанцев ждали как минимум исторического попадания в первую четверку.

Да, в соперники по групповому этапу Казахстану выпали канадцы с кучей крутой энхаэловской молодежи, традиционно неуступчивые швейцарцы и бронзовые призеры Олимпиады словаки. Но итальянцы, французы, датчане и даже немцы при грамотной системе были им вполне по силам. Четвертое место в такой группе и с таким составом должно было стать реальностью, а не несбыточной мечтой. Однако все получилось в точности до наоборот. Унизительное избиение от Дании (1:9), поражения с минимальной разницей от Франции (1:2) и Швейцарии (2:3) — и реальные шансы Казахстана на плей-офф мгновенно улетучились.

Для того чтобы совершить чудо, парням Михайлиса нужно было выиграть все оставшиеся четыре матча и надеяться на осечки конкурентов. Но в конце концов последние надежды казахстанцев сразу же разбились о Канаду. Впрочем, несмотря на итоговые 3:6, они сделали все для сенсации и даже дважды вели по ходу первого периода после голов Егора Петухова и Аркадия Шестакова.

На высоте сегодня был и голкипер сборной Казахстана Андрей Шутов, который до последнего пытался противостоять граду канадских бросков и в середине второго периода сделал заявку на лучшее спасение турнира. Сейв в лучших традициях Евгения Набокова. Совпадение ли то, что вратарь из «Сарыарки» из одного города с легендой «Сан-Хосе»?

Но, как бы казахстанцы ни пытались зацепиться за первые очки на ЧМ, канадцы без труда вернулись в игру и еще до конца первого периода вышли вперед благодаря голу Адама Лаури, реализовав первое же свое большинство. Тот самый случай, когда класс и уровень исполнителей решает.

Пропустив четвертую, казахстанцы не впали в уныние и на 48-й минуте вновь вплотную подобрались к сопернику после гола Кирилла Савицкого. Вот только попытаться сравнять и утащить игру в овертайм им помешали удаления, за которые их дважды наказал Дилан Козенс.

Старт турнира сборная Казахстана провалила и заслуженно получила по шее от собственной прессы. Но кто посмеет кинуть в нее камень после такого матча? Потрепать нервы очень симпатичным канадцам — дорогого стоит.

(с)

Сборная Финляндии одержала победу над Великобританией в матче группового турнира чемпионата мира-2022 — 6:0. Встреча прошла в Тампере (Финляндия).

Шайбы забросили Никлас Фриман, Юусо Хиетанен, Валттери Филппула, Йоэль Армиа, Саку Мяэналанен и Тони Раяла.

Финны поднялись на первое место в группе B, набрав 13 очков после пяти матчей. Британцы — восьмые с одним очком.

21 мая Финляндия сыграет с Австрией, Великобритания встретится с Латвией 22 мая.

Группа B

Великобритания — Финляндия — 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

Голы: Фриман — 1 (Ватанен, Ламмикко), 6:48 — 0:1. Хиетанен — 1 (Маннинен, Лехтонен), 11:38 — 0:2. Филппула — 2 (Гранлунд, Хартикайнен), 26:40 — 0:3. Армиа — 2 (Фриман, Песонен), 28:27 — 0:4. Мяеналанен — 1 (Линделл, Охтамаа), 49:01 — 0:5. Раяла — 2 (бол., Хартикайнен, Песонен), 55:42 — 0:6.

Вратари: Баунс — Олкинуора.

Штраф: 4 — 2.

Броски: 10 (4+5+1) — 42 (14+17+11).

Судьи: Дехаен, Франнсен.

20 мая. Тампере. Tampere Deck Arena. 11502 зрителя.

Сборная Германии обыграла сборную Италии на групповом этапе матча чемпионата мира-2022со счетом 9:4. Встреча прошла в Хельсинки (Финляндия).

Шайбы в составе немецкой команды забросили Александр Карачун, оформивший дубль, Кай Висман, Ясин Эхлиз, Даниэль Фишбух, Лукас Райхель, Даниэль Фишбух, Ясин Эхлиз, Самуэль Сорамис.

За сборную Италии забили Томмасо Траверса, Лука Фриго, Даниэль Мантенуто, Алекс Петан.

Германия набрала 12 очков и занимает третье место в группе А. Италия — седьмая с одним очком.

22 мая Германия сыграет с Казахстаном, Италия встретится со Словакией 21 мая.

Группа A

Германия — Италия — 9:4 (4:0, 2:1, 3:3)

Голы: Карачун — 1 (Й. Мюллер, Лойбль), 5:01 — 1:0. Висманн — 1 (Кастнер), 6:17 — 2:0. Элиз — 1 (Битнер, Михаелис), 13:14 — 3:0. Фишбух — 2 (Висманн, Райхель), 17:58 — 4:0. Райхель — 1 (бол., Небельс, Михаелис), 25:01 — 5:0. Траверса — 1 (Мильоранци, Пьетрониро), 25:37 — 5:1. Фишбух — 3 (Райхель, Висманн), 34:55 — 6:1. Элиз — 2 (Михаелис, Шмельц), 41:24 — 7:1. Карачун — 2 (Шмельц, Лойбль), 42:45 — 8:1. Фриго — 2 (Петан), 47:26 — 8:2. Мантенуто — 1 (бол., Тривеллато, Д. Костнер), 49:50 — 8:3. Сорамиес — 1 (Висманн, Кастнер), 57:04 — 9:3. Петан — 2 (Хэннун, Глира), 59:41 — 9:4.

Вратари: Нидербергер — Фадани (Фацио, 13:14).

Штраф: 4 — 8.

Броски: 26 (10+7+9) — 20 (4+9+7).

Судьи: Ансонс, Олунд.

20 мая. Хельсинки. Helsinki Ice Hall.

Защитник сборной Казахстана Виктор Сведберг получил травму в матче с Канадой, сообщает пресс-служба КФХ. Хоккеист выбыл до конца турнира и не сможет принять участия в оставшихся играх.

Также отмечается, что тренерский штаб сборной Казахстана поблагодарил Виктора Сведберга за работу и пожелал скорейшего выздоровления.

©

Источник шайба .kz
Нападающий сборной Казахстана Егор Петухов прокомментировал матч против Канады на чемпионате мира.

- В футболе у бразильцев есть фраза: "Вы забьёте сколько сможете, а мы - сколько захотим". Подтверждается такая тактика в хоккее у канадцев?

- Я не думаю, что они хотели пропускать первые, если они играют по такой тактике.

- Почему получается лучше играть против сильнейших коллективов? Нет такого давления?

- Я думаю, что дело не в сильных командах, а дело в матчах. Мы сыграли всего два матча товарищеских перед чемпионатом мира, и там играли не все. Я не играл почти, две смены за два матча сыграл. Остальные команды поиграли товарищеские матчи, вошли в тонус. Вы сами видите, что мы с каждой игрой всё лучше и лучше входим в тонус. У нас появляются скорости, комбинации. Я думаю, что дело в этом.

- Каково забить первый гол на турнире и команде Канады?

- Да, на самом деле приятно, что забил. Неважно, была бы это Канада или другая команда. Но, конечно, чемпионам мира было приятно забивать.

©

Сборная Словакии обыграла сборную Казахстана в матче группового турнира чемпионата мира-2022 со счетом 4:3. Встреча прошла в Хельсинки (Финляндия).

Шайбы в составе словацкой команды забросили Андрей Коллар, Мартин Фегервары, Адам Лишка, Юрай Слафковски.

За сборную Казахстана отличились Кирилл Панюков, оформивший дубль, Дмитрий Шевченко.

Словакия набрала 6 очков в пяти матчах и занимает пятое место в группе А. Казахстан не набрал ни одного очка на турнире.

21 мая сборная Словакии сыграет с Италией, Казахстан встретится с Германией 22 мая.

Группа A

Казахстан — Словакия — 3:4 (2:1, 0:3, 1:0)

Голы: Коллар — 1 (Такач), 12:12 — 0:1. Панюков — 1 (бол., Блэкер, Орехов), 15:17 — 1:1. Шевченко — 1 (бол., Старченко, Волк), 17:52 — 2:1. Фехервари — 1 (бол., Лишка, Слафковски), 29:47 — 2:2. Лишка — 1 (бол., Криштоф, Гуска), 33:18 — 2:3. Слафковски — 2 (буллит), 34:26 — 2:4. Панюков — 2 (Орехов), 43:32 — 3:4.

Вратари: Шутов — Гуска.

Штраф: 5 — 6.

Броски: 17 (7+4+6) — 34 (12+15+7).

Судьи: Хансен, Шир.

20 мая. Хельсинки. Helsinki Ice Hall. 3068 зрителей

Сборная Латвии одержала победу над Австрией в серии буллитов в матче группового турнира чемпионата мира-2022 — 4:3 Б. Встреча прошла в Тампере (Финляндия).

В составе австрийцев шайбы на счету Бенжамина Ниссне, Доминика Хайнриха и Томаса Раффля. У латвийцев отметились Рудольф Балцерс (дубль) и Ричард Букартс.

В серии буллитов сильнее оказались латвийцы.

Сборная Латвии поднялась на пятое место в группе B, набрав 5 очков после пяти матчей. Австрийцы — седьмые с четырьмя очками.

21 мая Австрия сыграет с Финляндией, Латвия встретится с Великобританией 22 мая.

Группа B

Латвия — Австрия — 4:3 Б (0:0, 3:2, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Нисснер — 2 (Раффль, Шнайдер), 21:10 — 0:1. Балцерс — 2 (Якс, Аболс), 25:36 — 1:1. Рих. Букартс — 2 (бол., Чуксте, Дзиеркалс), 29:50 — 2:1. Хайнрих — 2 (бол., Шнайдер, Хаудум), 31:24 — 2:2. Балцерс — 3 (Рих. Букартс, Сотниекс), 35:40 — 3:2. Раффль — 1 (Зундел, Нисснер), 46:21 — 3:3.

Победный буллит: Рих. Букартс.

Вратари: Силов — Штаркбаум.

Штраф: 10 — 10.

Броски: 20 (6+10+3+1) — 32 (9+4+15+4).

Судьи: Норд, Штольц.

20 мая. Тампере. Tampere Deck Arena. 8516 зрителей

Защитник сборной Казахстана Даррен Диц прокомментировал поражение от Словакии и своё возвращения на лёд.

- Снова упорный матч. Чувствовали, что можете победить?

- Здорово начали игру. Но второй период выдался для нас очень тяжёлым. К сожалению, пятиминутное меньшинство разрушило наши шансы на победу. Мы собрались к третьему периоду, пытались исправить ситуацию и сравнять счёт.

- Первая игра на этом чемпионате мира после отсутствия из-за травмы. Как сейчас себя чувствуете?

- Чувствую себя прекрасно. Здорово присоединиться к ребятам. Доктора проделали большую работу, чтобы вернуть меня в строй, за что им большое спасибо. Я был готов играть сегодня. Рад выступать на чемпионате мира.

- Как вам игра Кирилла Панюкова, оформившего дубль?

- Он был очень полезен, приложил много усилий. Кирилл Панюков является настоящим лидером нашей команды. Рад видеть его в этой роли.

©

На чемпионате мира прошли четыре очередных матча. Финляндия и Германия одержали победы с крупным счётом, а Казахстан и Австрия уступили Словакии и Латвии в одну шайбу.

На игру против одного из двух главных конкурентов в состав сборной Казахстана вернулся Даррен Диц, а в запас переместился Виктор Сведберг, так что две пары защитников претерпели изменения. В атаке Юрий Михайлис перевёл из третьего звена в первое Романа Старченко, а в обратном порядке - Дмитрия Шевченко.

Первый период словаки провели поактивнее, и даже счёт открыли, но на перерыв уходили, уже уступая: Кирилл Панюков и Старченко (причём с передачи Шевченко) дважды реализовали большинство - из двух попыток. Третью попытку - уже во второй двадцатиминутке - казахи не использовали, а затем Павел Акользин заработал пятиминутное удаление, и счёт из 1:2 превратился в 3:2. В обоих голах поучаствовал Адам Лишка из "Северстали" - второй забил сам, а в первом ассистировал. Ещё одно нарушение - на этот раз Антона Сагадеева - привело к буллиту, который чётко реализовал Юрай Слафковски.

В начале третьего периода Панюков сделал дубль, а все попытки хоккеистов Казахстана сравнять счёт были безуспешными. Словаки в одной из контратак "три в одного" упустили отличную возможность закрепить преимущество, но в общем им хватило и достигнутого.

©

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис прокомментировал поражение от Словакии и возвращение в строй Даррена Дица.

- Хорошая напряжённая игра. Но скажу, что со стороны нашей команды не было целостности игры. Мы играем отрезками, хорошо - первый период, проваливаем второй, и третий - играем хорошо. Когда мы достигнем стабильности и веры в победу, мы победим.

- Во всех пяти матчах были проиграны первые периоды. С чем это связано?

- Не случайно, наверное, и дальняя лавка, и много удалений. Сегодня 5 минут получили и пропустили практически три гола. Наверное, надо играть как-то собрано, надёжно и на команду. Удаления есть удаления. Команда должна и в меньшинстве играть хорошо, стараться исправить ситуацию. Не опустили руки. В третьем периоде вышли боевым составом и готовы были исправить ситуацию.

- Появился Даррен Диц, наконец-то. Он готов играть дальше?

- Что значит наконец-то? Он готовился по индивидуальному плану, с командой. Мы готовили его на чемпионат мира, он вышел сегодня и показал хорошую уверенную игру. Самое главное для защитника - надёжную игру.

- Может, его не хватало в предыдущих матчах?

- Конечно, не хватало игрока такого уровня. Игра в меньшинстве, а особенно в большинстве это показала. Сразу воодушевление у ребят, идут броски, хорошие передачи. Это большой плюс для нас.

- По Германии. Успели вы разобрать соперника?

- Разобрать ещё нет, игры посмотрели. Хорошая команда, скоростная. Мы готовы к ней.

©

Нападающий сборной Казахстана Аркадий Шестаков прокомментировал поражение в матче против Словакии (3:4). Напомним, подопечные Юрия Михайлиса проиграли все пять матчей на чемпионате мира.

- Как восстановились после матча с Канадой? Учитывая, что у словаков было два дня отдыха, как думаете, это сказалось на игре?

- Думаю да, у нас было меньше суток отдыха. Они были где-то побыстрее, это было видно и по игре.

- В первом периоде словаки имели серьёзное преимущество и по броскам, и по владению шайбой, после удалось это переломить.

- Да, где-то они контролировали больше шайбу, где-то больше бросали, создавали моментов. Но они получили два удаления подряд, и мы забили два хороших гола в большинстве. Удаления выбили их из колеи, и мы перехватили инициативу.

- Во втором периоде не было ощущения, что перегорели или появилась самоуверенность?

- Самоуверенности не было. Мы получили пятиминутное удаление, пропустили в меньшинстве. Надо лучше играть в меньшинстве.

©

Сборная Дании обыграла Францию в матче группового турнира ЧМ-2022 — 3:0.

У датчан отличились Петер Регин, Йоаким Бликфельд и Юлиан Якобсен.

Дания с 9 очками в 5 матчах занимает четвертое место в группе А. Французы идут на шестой строчке с 5 очками в 5 играх.

В следующем туре сборная Франции 22 мая сыграет с Швейцарией, а датчане на следующий день встретятся с Канадой.

Хоккей

Группа A

Дания — Франция — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Регин — 2 (Сторм, М. Лауридсен), 16:43 — 1:0. Бликфельд — 4 (бол., М. Лауридсен, Элерс), 25:28 — 2:0. Якобсен — 2 (п.в., Сторм), 58:24 — 3:0.

Вратари: Дам — Бюйссе (57:57 — 58:24).

Штраф: 6 — 10.

Броски: 30 (11+12+7) — 19 (7+7+5).

Судьи: Рекуцки, Хансен.

21 мая. Хельсинки. Helsinki Ice Hall.

Сборная Швеции проиграла США в матче группового турнира ЧМ-2022 — 2:3 ОТ.

За сборную Швеции забросили Расмус Далин и Карл Грундстрем. У американцев дублем отличился Адам Годетт, он стал автором победной шайбы в овертайме. Еще один гол у США забил Нэйт Шмидт.

Шведы потерпели первое поражение на ЧМ-2022, они занимают второе место в группе B с 12 очками в 5 матчах. Американцы идут на третьей строчке с 10 очками в 5 играх.

В следующем туре Швеция 22 мая сыграет с Норвегией, а команда США на следующий день встретится с Чехией.

Хоккей

Группа B

США — Швеция — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Далин — 2 (Ланг, Оман), 2:28 — 0:1. Годетт — 2 (Майерс, Пик), 7:50 — 1:1. Шмидт — 1 (бол., Годетт, Тайнан), 38:58 — 2:1. Грундстрем — 1, 46:56 — 2:2. Годетт — 3 (Тайнан), 64:48 — 3:2.

Вратари: Суэймен — Ульмарк.

Броски: 24 (6+8+6+4) — 22 (6+7+7+2).

Судьи: Лоуренс, Стано.

21 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.

Финляндия победила Австрию в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Игра завершилась со счетом 3:0.

В составе Финляндии отличились Тони Раяла, Микаэль Гранлунд и Валттери Филппула.

Финляндия набрала 16 очков и занимает первое место в группе В. У Австрии 4 очка и седьмая позиция.

В следующем туре Финляндия 24 мая сыграет с Чехией. А Австрия 23 июня предстоит игра против Великобритании.

Хоккей

Группа B

Австрия — Финляндия — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Филппула — 3 (Хартикайнен, Гранлунд), 1:45 — 0:1. Гранлунд — 3 (Хартикайнен, Лехтонен), 24:10 — 0:2. Раяла — 3 (Филппула), 47:39 — 0:3.

Вратари: Киккерт — Олкинуора.

Штраф: 6 — 2.

Броски: 19 (3+6+10) — 39 (16+15+8).

Судьи: Инграм, Норд.

Сборная Швейцарии обыграла Канаду в матче группового турнира чемпионата мира-2022 — 6:3.

В составе канадцев отличились Кент Джонсон, Адам Лаури, Дрэйк Батерсон.

У швейцарцев забивали Майкл Фора, Дин Кукан, Йонас Зигенталер, Нико Хишер, Пиус Сутер и Тимо Майер.

В турнирной таблице группы А Швейцария вышла на первое место, имея 15 очков после 5 матчей. Канада — вторая с 12 очками.

В следующем матче 23 мая Канада сыграет с Данией, Швейцария — с Францией 22 мая.

Хоккей

Группа A

Канада — Швейцария — 3:6 (3:3, 0:1, 0:2)

Голы: Джонсон — 3 (Барзал, Грэйвс), 11:52 — 1:0. Фора — 1 (Майер, Курашев), 12:51 — 1:1. Лаури — 3 (мен.), 14:11 — 2:1. Кукан — 1 (бол., Хишир, Корви), 15:33 — 2:2. Батерсон — 2 (Барзал), 19:03 — 3:2. Зигенталер — 1 (Сутер, Мальгин), 19:51 — 3:3. Хишир — 3 (бол., Кукан), 26:13 — 3:4. Сутер — 2, 43:41 — 3:5. Майер — 3 (п.в., Мальгин, Симион), 58:01 — 3:6.

Вратари: Томпсон (57:52 — 58:01) — Дженони.

Штраф: 8 — 9. Броски: 25 (12+7+6) — 27 (13+5+9).

Судьи: Олунд, Хейккинен.

Сборная Швейцарии одержала победу над командой Канады в матче группового этапа чемпионата мира 2022 года со счётом 6:3 (3:3, 1:0, 2:0). Встреча прошла в Хельсинки на стадионе «Ледовый дворец».

Сборная Швейцарии впервые в истории чемпионатов мира забросила шесть шайб канадской команде. Ранее лучшим результатом были четыре гола в матче команд на чемпионате мира — 2010, тогда швейцарцы выиграли со счётом 4:1.

В завершившейся сегодня встрече у Швейцарии забросили Тимо Майер, Пиус Зутер, Нико Хишир, Йонас Зигенталер, Дин Кукан и Михаэль Фора.

Сборная Швейцарии вышла на чистое первое место в группе А, заработав 15 очков после пяти проведённых матчей. В следующей игре швейцарцы сыграют с Францией .

Швейцарский нападающий Андрес Амбюль побил рекорд по числу матчей на чемпионатах мира по хоккею.

Матч группового этапа ЧМ-2022 с командой Канады, который проходит в эти минуты (0:0, 1-й период), стал для 38-летнего форварда 120-м на этих турнирах. Он смог превзойти достижение немецкого хоккеиста Удо Кисслинга (119 игр), который провёл свой последний чемпионат мира 31 год назад — в 1991-м.