В новом сезоне в первой лиге будут выступать Сочи и Балтика (главный тренер Игнашевич покинул свой пост) .
Ещё два неудачника определяться после переходных матчей .
5/31/2024, 1:52:14 PM
Пресс-служба футбольного клуба «СКА-Хабаровск» официально объявила об уходе Романа Шаронова с поста главного тренера.

«Главный тренер Роман Шаронов, старший тренер Алексей Румянцев и аналитик Вячеслав Ткачёв покидают «СКА-Хабаровск». Благодарим специалистов за время, проведённое в клубе. Желаем удачи в дальнейшей тренерской карьере!» — говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

Напомним, 47-летний Шаронов возглавил хабаровский клуб в июне 2022 года. Ранее специалист занимал пост главного тренера казанского «Рубина», а также работал в кипрском «Пафосе».

«СКА-Хабаровск» занял 12-е место в турнирной таблице Первой лиги сезона-2023/2024. Команда набрала 41 очко по итогам 34 сыгранных матчей.

Источник Чемпионат . com
Агроном 71
Агроном 71
moderator
6/11/2024, 12:29:28 PM
Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин назвал причину ухода испанского специалиста Франка Артиги с поста главного тренера команды. Сегодня, 10 июня, московский клуб объявил о расставании с Артигой.

«Не буду оценивать работу тренера публично. Первая лига — очень специфичная, здесь достаточно силовой футбол, должна быть хорошая и качественная физическая готовность, а многие тактические моменты больше подходили к РПЛ даже, чем для Первой лиги. Мы остаёмся в хороших отношениях, вполне возможно, что наши пути сойдутся вновь. Мы решили некоторые вещи упростить, а где‑то, наоборот, поднять на следующий уровень

Мы проанализировали прошлый сезон, составили бриф на подбор тренера и его ключевые качества. Тренер должен быть высокотехнологичным. Иногда это существенно сужает выбор. Мы хотели, чтобы он был достаточно требовательный. Но мы свой выбор сделали, и сделали его достаточно быстро. Провели три дня отбора кандидатов, но в конечном итоге утвердили для себя кандидатуру. Мы должны урегулировать формальности и сделаем это, как только завершим весь процесс», — сказал Зинин в эфире «Матч Премьер».

Напомним, Франк Артига возглавил «Родину» в январе этого года после увольнения Дмитрия Парфёнова. Под руководством испанца команда завершила сезон-2023/2024 Мелбет Первой лиги на пятом месте. Команда набрала 55 очков за 34 матча.

Агроном 71
Агроном 71
moderator
6/11/2024, 12:32:03 PM
А вот и стало известно почему бывший главный тренер Балтики Игнашевич покинул клуб - не захотел возвращаться в Первую лигу . Прямо скажем очень не красит сей поступок .
Агроном 71
Агроном 71
moderator
6/16/2024, 10:22:59 AM
Официальный телеграм-канал владикавказской «Алании» сообщил о назначении исполняющим обязанности главного тренера команды Сослана Бетеева. Специалист работает в системе клуба с 2021 года и в 2023 году возглавил выступающую в дивизионе Б Второй лиги «Аланию-2».

Сообщается, что в тренерский штаб Бетеева также войдут Руслан Алборов, Виталий Хапсаев и тренер по физподготовке Сергей Клушанцев. Алан Дзуцев продолжит работу в должности тренера вратарей.

Ранее стало известно, что возглавивший «Аланию» в декабре 2023 года Евгений Калешин покинул клуб. Под его руководством «Алания» провела 14 официальных матчей, в которых одержала четыре победы, пять раз сыграла вничью и потерпела пять поражений. Команда завершила сезон Первой лиги на восьмом месте, набрав 49 очков в 34 матчах.

Агроном 71
Агроном 71
moderator
6/18/2024, 11:34:32 PM
Главный тренер «Ротора» Денис Бояринцев прокомментировал возвращение волгоградской команды в Мелбет Первую лигу. Клуб в ответном переходном матче одержал победу над «Новосибирском» со счётом 3:1 и добился повышения в классе. Первая встреча между командами завершилась вничью — 1:1.

Россия - LEON-Вторая лига А . Стыковые матчи. 2-й матч

«Я тоже от всей души поздравляю всех, кто причастен к команде. Думаю, получился хороший матч. Обе команды безусловно достойны этой путёвки, но она, к большому сожалению или к счастью, оказалась одна. Мы сегодня добились заслуженной победы», — сказал Бояринцев на послематчевой пресс-конференции.

Напомним, «Ротор» вернулся в Первую лигу спустя два сезона. Волгоградцы лишились прописки в лиге по итогам сезона-2021/2022, заняв 18-е место в итоговой турнирной таблице Первой лиги.

Агроном 71
Агроном 71
moderator
6/21/2024, 5:07:47 PM
Главным тренером ФК «Балтика» стал 33-летний Александр Грищенко. Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.

Отметим, что Александр Александрович начинал тренерскую карьеру в академии ФК «Балтика», где провёл более пяти лет. В Калининграде он стоял у истоков создания команды «Балтика — БФУ им. И. Канта». Под его руководством команда провела 2,5 сезона. Последним местом работы Грищенко был «Велес». 33-летний специалист возглавлял московский клуб с октября 2023 года. При нём столичная команда заняла пятое место в группе «Золото» Второй лиги. После завершения минувшего сезона он покинул «Велес».

По итогам прошлого сезона Российской Премьер-Лиги калининградский клуб набрал 26 очков и занял предпоследнее, 15-е место, вылетев в Мелбет Первую лигу.

Агроном 71
Агроном 71
moderator
6/21/2024, 5:08:24 PM
«Балтика» объявила об уходе Кристияна Бистровича и Виталия Лисаковича. Футболисты покинули калининградский клуб по окончании арендных контрактов.

«Парни, мы благодарим вас за профессионализм, ответственное отношение к делу и вклад в победы «Балтики»! Желаем удачи в дальнейшей карьере!» — написала пресс-служба клуба.

26-летний Бистрович в нынешнем сезоне провёл 31 матч во всех турнирах за «Балтику», забил три гола и сделал одну результативную передачу. Лисакович стал игроком «Балтики» в январе 2024 года. За этот период нападающий принял участие в 18 матчах, в которых отметился четырьмя голами и тремя голевыми передачами.

7/14/2024, 10:26:03 AM
Завершился матч 1-го тура нового сезона Первой лиги, в котором встречались тульский «Арсенал» и новороссийский «Черноморец». Игра прошла на стадионе «Арсенал» (Тула). Встречу обслуживала бригада арбитров, которую возглавлял Сергей Куликов. Матч закончился победой «Арсенала» со счётом 1:0.

Россия — Мелбет Первая лига . 1-й тур

На 51-й минуте счёт в матче открыл полузащитник «Арсенала» Ансор Хабибов — 1:0. Этот гол оказался единственным.

1-й тур Первой лиги продолжится в воскресенье, 14 июля, и завершится матчем «Алания» — «Уфа» в понедельник, 15 июля.

7/16/2024, 12:00:29 PM
14 июля, состоялся матч 1-го тура нового сезона Мелбет Первой лиги, в котором екатеринбургский «Урал» принимал на своём поле «Сочи». Игра проходила на стадионе «Екатеринбург Арена» в Екатеринбурге. Встречу обслуживала бригада арбитров, которую возглавлял Иван Сараев из Санкт-Петербурга. «Урал» одержал победу над «Сочи» со счётом 2:0.

В составе екатеринбургской команды голы на свой счёт записали нападающий Алексей Каштанов и полузащитник Тимур Аюпов.

В следующем туре «Урал» встретится с ярославским «Шинником» 20 июля. Начало игры — в 12:30 мск. «Сочи» в тот же день примет на своём поле калининградскую «Балтику». Стартовый свисток прозвучит в 18:00 мск.

В параллельном матче 1-го тура Первой лиги «Ротор» выиграл у «Шинника» с минимальным счётом 1:0. Отличился защитник Дмитрий Прищепа.

Агроном 71
Агроном 71
moderator
7/16/2024, 12:01:40 PM
Российский специалист Султан Тазабаев назначен главным тренером владикавказской «Алании». Об этом сообщила пресс-служба клуба в телеграм-канале.

Ранее в своей профессиональной карьере 50-летний Султан Тазабаев работал в «Ахмате», «Енисее», «Текстильщике», астраханском «Волгаре» и в ульяновской «Волге».

Напомним, в июне стало известно, что возглавивший «Аланию» в декабре 2023 года Евгений Калешин покинул клуб. Под руководством Калешина «Алания» провела 14 официальных матчей, в которых одержала четыре победы, пять раз сыграла вничью и потерпела пять поражений. Команда завершила сезон Первой лиги на восьмом месте, набрав 49 очков в 34 матчах. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сослан Бетеев, возглавлявший ранее молодёжную команду «Алании».

Агроном 71
Агроном 71
moderator
7/16/2024, 12:04:04 PM
Завершился матч 1-го тура нового сезона Первой лиги, в котором встречались московская «Родина» и калининградская «Балтика». Игра прошла на стадионе «Сапсан-Арена (Локомотив МСА)» (Москва). Встречу обслуживала бригада арбитров, которую возглавлял Антон Фролов.

Матч закончился со счётом 0:0

За 90 минут матча команды не смогли забить другу другу голов.

Также завершился ещё один матч 1-го тура, в котором песчанокопская «Чайка» принимала саратовский «Сокол», эта встреча также закончилось ничейным результатом, но со счётом 1:1.

На 52-й минуте встречи отличился нападающий «Сокола» нападающий Егор Карпицкий. На 75-й минуте «Чайка» сравняла счёт благодаря автоголу полузащитника гостей Павла Забелина. На 59-й минуте был удалён полузащитник Никита Капленко.

Агроном 71
Агроном 71
moderator
7/16/2024, 12:05:28 PM
Завершился матч 1-го тура нового сезона Первой лиги, в котором встречались красноярский «Енисей» и «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Игра прошла на стадионе «Центральный» (Красноярск). Встречу обслуживала бригада арбитров, которую возглавлял Игорь Захаров. Матч закончился победой «Енисея» со счётом 2:1.

Красноярцы вышли вперёд во втором тайме: на 62-й минуте счёт открыл защитник Ян Цесь. Уже через десять минут полузащитник Александр Ломакин удвоил преимущество «Енисея». «КАМАЗ» смог ответить лишь голом полузащитника Павла Горелова на первой компенсированной минуте основного времени матча — 2:1.

Агроном 71
Агроном 71
moderator
7/16/2024, 12:06:29 PM
Главный тренер «Сочи» Роберт Морено прокомментировал поражение своей команды в матче 1-го тура Первой лиги с «Уралом». Напомним, екатеринбуржцы одержали уверенную победу со счётом 2:0.

«Это был первый матч в сезоне, и он, к сожалению, сложился для нас не лучшим образом. Наш соперник был лучше в некоторых деталях, которые стали ключевыми. Мы, в свою очередь, не смогли реализовать те моменты, которые у нас были. В частности, первый в матче голевой эпизод был за нами, когда Сауль (Гуарирапа) не смог использовать свой момент. А уже затем мы допустили ошибки, и, когда счёт стал 0:2 – отыграться было уже сложнее», — приводит слова Морено пресс-служба клуба в телеграм-канале.

Агроном 71
Агроном 71
moderator
7/16/2024, 12:08:03 PM
14 июля, состоялся матч 1-го тура нового сезона Мелбет Первой лиги, в котором московское «Торпедо» встречалось со «СКА-Хабаровск». Команды играли на подмосковном стадионе «Арена Химки». Стартовый свисток арбитра прозвучал в 18:30 мск. Автозаводцы одержали разгромную победу со счётом 4:0.

Первый гол в матче был забит на 21-й минуте. Отличился нападающий «Торпедо» Руслан Червяков. На 49-й минуте хорватский полузащитник Марио Чурич удвоил преимущество москвичей. На 82-й минуте Игорь Горбунов забил третий мяч, а спустя три минуты отличился Виталий Шитов.

Ещё в одном матче 1-го тура встречались «Нефтехимик» и «Тюмень». Хозяева поля одержали победу — 3:0. В составе команды из Нижнекамска отличились форвард Саид Алиев, полузащитник Максим Петров и нападающий Султан Джамилов.

7/22/2024, 2:54:05 AM
Завершился матч 2-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Урал» и «Шинник». Игра проходила на стадионе «Екатеринбург Арена». В качестве главного арбитра выступил Константин Аверьянов из Санкт-Петербурга. Противостояние завершилось со счётом 2:1 в пользу хозяев.

На 40-й минуте счёт в матче открыл полузащитник «Шинника» Дмитрий Самойлов, реализовав 11-метровый удар. На 83-й минуте хавбек «Урала» Даниэль Мишкич восстановил равенство, забив с пенальти. На 89-й минуте защитник Силвие Бегич забил победный гол хозяев.

После двух туров Первой лиги екатеринбургский клуб набрал шесть очков и на текущий момент занимает первое место. «Шинник» не заработал ни одного очка и располагается на последней строчке.