Страницы: (20) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Первый рабочий день Стойчо Стоева на новом месте был светлым и радостным. Его команда разгромила братиславский "Слован" (3:0) и вышла в третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА, где встретится с "Партизаном".

Первый поединок со словаками завершился для "Лудогореца" (название исторической области Лудогорие переводится как "сумасшедший лес") проигрышем со счетом 1:2. За ним последовало минимальное поражение на старте чемпионата Болгарии от "Любимеца", только вышедшего в высший дивизион. Как результат, Ивайло Петев лишился должности главного тренера, уступив ее Стоеву.

Дебют 51-летнего специалиста сложился лучше не придумаешь. "Конечно, за столь короткое время я не могу многое поменять. Просто попросил футболистов сделать на поле пару вещей. Они хорошо меня приняли и все выполнили", - сказал Стоев после победы.

""Когда выигрываешь со счетом 3:0, то не испытываешь ничего, кроме удовлетворения от хорошо сделанной работы", - продолжает местный уроженец, который, впрочем, за клуб из Разграда никогда не играл, а сделал имя в софийском "Локомотиве". - После двух поражений на прошлой неделе и тренерской перестановки команда испытывала давление, но игроки проявили себя и заслуженно победили".

Возглавив чемпионов, Стоев сделал большой шаг вперед, так как ранее работал с такими малоизвестными клубами, как "Минор", "Монтана", "Академик" и "Чавдар". "Я тренировал скромные клубы, но при этом играл на высоком уровне, - сказал он. - Надеюсь, моя карьера теперь пойдет в гору с "Лудогорецом". Чтобы вырасти в тренера, требуются годы, некоторым удается, а некоторым нет. Надо подождать, а там посмотрим, как сложится".

Тем временем вингер Иван Стоянов отметил в среду свой 30-й день рождения взятием ворот. "Это действительно отличный подарок - гол, победа на глазах у своих болельщиков и путевка в следующий раунд, - отметил футболист. - С нетерпением ждем встречи со следующим соперником и снова полны оптимизма. Сегодня мы рассчитывали на быстрый гол, и, к счастью, он состоялся. Мы упустили много моментов, но самое главное, что в итоге победили".

Стоянов, племянник легенды болгарского футбола Йордана Лечкова, в следующем круге встретится со своим бывшим партнером по софийскому ЦСКА Иваном Ивановым, ныне выступающим за "Партизан". "Иван Иванов - мой хороший друг. Не думаю, что он будет совершать ошибки в матче с нами. Главное, самим сыграть хорошо, за себя и за весь болгарский футбол", - заявил полузащитник, на счету которого 12 матчей за сборную.

Стоянов также воздал должное прошлому тренеру, выразив надежду, что успех в еврокубках станет отправной точкой в походе за третьим болгарским золотом кряду. "От работы с Ивайло Петевым остались только хорошие воспоминания, - заверил Стоянов. - Хотелось бы поблагодарить его за великолепную работу. Впрочем, сейчас начало очередного сезона, и на выходных мы сыграли не лучшим образом. Надеюсь, победа над "Слованом" придаст нам импульс".

Незабитые пенальти: Муньос, 61 – нет.
Предупреждения: Григалашвили, 24; Хмаладзе, 71 – Станчу, 42; Пинтили, 45; Латовлевич, 61; Шукала, 64; Гардош, 86.

Ответный матч состоится на следующей неделе, 6 августа, в Бухаресте (Румыния).

Источник: "Чемпионат.com"

В домашней игре у Стяуа не должно быть проблем
Болгария

В Разграде завершился матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между местным "Лудогорцем" и белградским "Партизаном". Встреча завершилась победой болгарского клуба со счётом 2:1, все голы были забиты после перерыва, причём хозяевам поля пришлось отыгрываться. Отметим, что матч ознаменовался большим количеством борьбы, и греческий рефери Михаэль Кукулакис показал 10 жёлтых карточек и одну красную.

Первый матч

Лудогорец (Разград, Болгария) – Партизан Б (Белград, Сербия) – 2:1

Голы: Маркович, 49 (0:1); Насименту, 54 (1:1); Александров, 67 (2:1).
Предупреждения: Моци, 45+2; Минев, 72; Кайсара, 75; Фабиу Эшпинью , 90+4 – Маркович, 8; Илич, 39; Щепович, 45+1; Йойич, 66; Джемба-Джемба, 72; Иванов, 77.
Удаления: нет – Йойич, 85.

Румыния

Третий квалификационный раунд
Ответный матч

Стяуа (Бухарест, Румыния) – Динамо Тб (Тбилиси, Грузия) – 1:1

Голы: Латовлевич, 6 (1:0); Устариц, 48 (1:1).
Предупреждения: Янку, 30; Попа, 74 – Хмаладзе, 31; Гога, 69; Вуо, 77; Сетуридзе, 90+2.

Первый матч — 2:0

Болгария

Партизан Б (Белград, Сербия) – Лудогорец (Разград, Болгария) – 0:1

Голы: Златински, 88 (0:1, пен).
Предупреждения: Остоич, 22; Обрадович, 59; Нинкович, 90+3 – Златински, 35; Абало, 67; Безьяк, 70.
Удаления: Гулан, 87 – нет.

Первый матч — 1:2

Румыния

Лига Европы

Витесс (Арнем, Нидерланды) – Петролул (Плоешти, Румыния) – 1:2

Голы: Буджемаа, 21 (0:1); ван дер Хейден, 72 (1:1); Грозав, 90+5 (1:2).
Предупреждения: Лердам, 51; Проппер, 76; Кашия, 90+4 – Грозав, 11; Анза-Йямисси, 24; Альсенат, 71; Мюстивар, 90+5.
Удаления: нет – Альсенат, 80.

Первый матч — 1:1

Болгария

Лига Европы

Штутгарт (Штутгарт, Германия) – Ботев (Пловдив, Болгария) – 0:0

Предупреждения: Максим, 44; Таски, 90+1 – Минев, 40; Кортзорг, 73; Стаховяк, 90+3.

Ботев выбыл
Румыния

"Стяуа" собрала немыслимое количество трофеев в румынском футболе. Бухарестцы являются рекордсменами по числу выигранных чемпионств (24), кубков страны (21) и суперкубков (6). Кроме того, столичная команда - автор единственного пока румынского триумфа в еврокубках.

Впрочем, утверждать, что победителю Кубка чемпионов-1985/86 и участнику финала 1989 года вольготно живется в самом престижном клубном турнире Европы, не стоит. Начиная с сезона 1993/94, когда "Стяуа" добралась до второго раунда, румыны 11 раз пробивались в Лигу чемпионов и были неизменно вынуждены бороться за место под солнцем в отборочных раундах. В шести случаях армейцы решали задачу и выходили в групповой этап.

Стабильные выступления "Стяуа" в еврокубках поддерживали коэффициент Румынии в европейском рейтинге на приличном уровне. Это помогло таким командам, как ЧФР (2008/09, 2010/11), "Униря" (2009/10) и "Оцелул" (2011/12), напрямую выходить в групповую стадию, тогда как сама "Стяуа" такой привилегии была лишена.

Текущий сезон - не исключение. Бухарестцы вновь ведут борьбу в квалификации, где уже выбили из борьбы "Вардар" и тбилисское "Динамо". Ныне в раунде плей-офф они встретятся с варшавской "Легией", и подвиги дней минувших вселяют в футболистов дополнительную уверенность.

"Мы беседовали о прошлых выступлениях, которые являются гордостью клуба, о наших предшественниках, обеспечивших "Стяуа" яркие воспоминания о еврокубках, - говорит наставник команды Лауренциу Регекампф. - Мы всей душой верим, что пробьемся к концу августа в групповой этап Лиги чемпионов".

В прошлые годы у "Стяуа" неплохо складывались дела в Лиге Европы УЕФА и Кубке УЕФА. Красно-синие дошли до полуфинала в Кубке УЕФА-2005/06, а этой весной добрались до 1/8 финала. Впрочем, сейчас капитан команды Александру Боурчану думает только о Лиге чемпионов.

"Мы говорим об истории и о недавних розыгрышах, когда мы преодолевали квалификацию, ведь в последние десять лет у "Стяуа" была очень хорошая команда, - сказал 28-летний полузащитник. - Но, если мы не пробьемся в Лигу чемпионов, то переход в Лигу Европы станет разочарованием".

""Если не пробьемся в групповой этап, то 2013 год останется в моей памяти плохим, даже несмотря на золото чемпионата Румынии, победу в суперкубке и выход в раунд плей-офф Лиги чемпионов". Мы горим желанием пробиться в следующий этап. Особенно по той причине, что ни один из футболистов в нашей команде на групповой стадии прежде не играл", - подытожил Боурчану.

Румыния

Раунд плей-офф
Первые матчи

Стяуа (Бухарест, Румыния) – Легия (Варшава, Польша) – 1:1

Голы: Пьовакари, 34 (1:0); Косецки, 53 (1:1).
Предупреждения: Пинтили, 37; Препелица, 66 – Жезничак, 19; Жуниор, 56; Жиро, 77; Куцяк, 78.

Легия (Варшава, Польша) – Стяуа (Бухарест, Румыния) – 2:2

Голы: Станчу, 7 (0:1); Пьовакари, 9 (0:2); Радович, 27 (1:2); Жезничак, 90+4 (2:2).
Предупреждения: Жезничак, 81; Куцяк, 85 – Филип, 18; Георгиевски, 33; Станчу, 47; Бурчану, 60; Янку, 90+2.

Матч 1 (21.08.2013) — 1:1

Сборная Румынии разгромила команду Венгрии в матче отборочного турнира ЧМ-2014 и вышла на второе место в группе D.

Прошло всего две минуты со стартового свистка, как бывший игрок "Шальке-04" Чиприан Марика забил свой третий гол в квалификации. На 31-й минуте Михай Пинтилий удвоил преимущество хозяев, после чего вышедший на замену Кристиан Тэнасэ в концовке встречи установил окончательный результат.

Марика не только положил начало самой крупной победе румын над венграми, но также выступил в роли ассистента Пинтилия, который шикарным дальним ударом в верхний угол открыл счет голам за сборную.

После перерыва голевые моменты не реализовали Богдан Станку и Адриан Попа. Зато точен позже оказался Тэнасэ, поразивший ворота с близкого расстояния. Во вторник румыны на своем поле сыграют с четвертой командой группы - Турцией.

Болгария

Чемпионат мира
Квалификация
Европа
Группа B

Мальта – Болгария – 1:2

Голы: Димитров, 9 (0:1); Гаргоров, 59 (0:2); Эррера, 78 (1:2).
Предупреждения: Шембри, 64; Фенек, 87 – Рангелов, 86; Бодуров, 87; Дяков, 89.

Венгрия

В присутствии Президента УЕФА Мишеля Платини венгры спокойно набрали очень ценные три очка и захватили лидерство в борьбе за второе место в группе D квалификации чемпионата мира-2014.

Сборная Эстонии в отсутствии нескольких дисквалифицированных футболистов и главным образом мотора команды Константина Васильева провалила начало матча в Будапеште. Уже на самых первых минутах Кристиан Немет сотряс каркас ворот Сергея Парейко, а очень скоро мяч с "ленточки" вынес Энар Яагер.

И все же гости пали очень быстро. На 11-й минуте после прострела Болажа Джуджака с левого фланга Микк Рейнтам очень неудачно подставил ногу, и мяч рикошетом от капитана сборной Рагнара Клавана залетел в сетку. Второй гол десять минут спустя также пришел из центральной зоны штрафной. Неприкрытый Томаш Хойнол откликнулся на передачу Владимира Комана и не оставил Парейко ни единого шанса.

Только после этого эстонцы наконец перешли к активным действиям в атаке, где пару раз издали неплохо бил Мартин Вунк, а Ярмо Ахьюпера мог забивать со "второго этажа". Правда, венгры тоже не отсиживались в обороне и еще до перерыва довели счет до разгромного. Даниэль Беде пробежал с мячом полполя, в одиночку обыграв экспериментальную центральную ось эстонцев, и, не входя в штрафную, пробил точно в нижний угол.

В начале второго тайма игра эстонцев ненадолго преобразилась. На 48-й минуте Тармо Кинк из венгерского "Дьора" взял инициативу на себя, вошел в штрафную и закрутил мяч впритирку с дальней штангой. В дальнейшем гости провели еще несколько интересных атак, но в середине тайма венгры вернули себе инициативу и добили соперника. Четвертый гол после очередного провала в центре обороны эстонцев забил Немет, а затем отличился хавбек московского "Динамо" Джуджак, которому после штрафного удара помог рикошет от "стенки".

В группе D, где уверенно лидируют голландцы, венгры обошли на одно очко сборные Румынии и Турции. Месяц спустя они пожалуют в гости к оранжевым, а эстонцев ждет домашний поединок с турками.

Румыния

Группа E
1-й тур

Шальке-04 (Гельзенкирхен, Германия) – Стяуа (Бухарест, Румыния) – 3:0

Голы: Учида, 67 (1:0); Боатенг, 78 (2:0); Дракслер, 85 (3:0).
Предупреждения: Хёгер, 41 – Бурчану, 29; Попа, 39; Кристя, 81.

Лига чемпионов. Групповой этап
Группа Е. Второй тур

Стяуа (Бухарест, Румыния) – Челси (Лондон, Англия) – 0:4

Голы: Рамирес, 20 (0:1); Георгиевски, 44 (0:2, автогол); Рамирес, 55 (0:3); Лэмпард, 90 (0:4).
Предупреждения: нет – Лэмпард, 33; Коул, 50.

У Стяуа второе крупное поражение в турнире
Венгрия

Болельщики сборной Венгрии мечтают о первом крупном международном турнире с 1986 года, но пятничного отборочного матча чемпионата мира-2014 в Нидерландах ждут со смешанными чувствами.

В случае победы над голландцами, которые досрочно завоевали путевку в финальную стадию, команда Венгрии будет очень близка ко второму месту в группе D и участию в стыковых матчах. В последний раз венгры участвовали в "стыках" в 1997-м, когда по сумме двух матчей уступили Югославии право сыграть на чемпионате мира-1998. Лазарет команды Шандора Эгервари переполнен - в столице Нидерландов из-за травм не сыграют капитан Золтан Геро, а также Иштван Ковач, Роланд Юхас и Адам Солои.

Следовательно, многое будет зависеть от левого вингера московского "Динамо" Джуджака, который провел три с половиной сезона в ПСВ, выиграв с эйндховенцами чемпионат Нидерландов в 2008 году. 26-летний футболист поразил ворота оранжевых в сентябре прошлого года, но его сборная тогда уступила - 1:4.

"Я постарался забыть о том поражении, никак нельзя было допустить, чтобы оно влияло на наше настроение, - говорит Джуджак. - Потом мы уверенно одолели эстонцев, и эта победа имела чудесные последствия. Понятно, что против голландцев фаворитами мы быть не можем, однако, если покидать поле мы будем с той же гордостью, с которой будем на него выходить, никто на это внимания не обратит. Важно, чтобы болельщики увидели, что мы отдали все силы".

"Очень жду пятничного матча. Я четырежды играл на "Амстердам Арене" в составе ПСВ и каждый раз забивал, в том числе в победном поединке за Суперкубок Нидерландов против "Фейеноорда". Конечно, здесь не всегда все складывалось идеально, однако в целом у меня приятные воспоминания об этом стадионе, и я надеюсь, что после пятничного матча они останутся светлыми", - продолжил полузащитник московского "Динамо".

Если венграм удастся сотворить сенсацию, а потом они обыграют во вторник Андорру, то точно примут участие в стыковых матчах - вне зависимости от результатов других встреч группы D.

Чемпионат мира — 2014
Европа
Группа D

Нидерланды – Венгрия – 8:1
Голы: ван Перси, 16 (1:0); Стротман, 25 (2:0); Ленс, 38 (3:0); ван Перси, 44 (4:0); Джуджак, 47 (4:1, пен); ван Перси, 53 (5:1); Девечери, 65 (6:1, автогол); ван дер Варт, 86 (7:1); Роббен, 90 (8:1).
Предупреждения: де Йонг, 64 – Девечери, 55; Немет, 64; Гузмич, 82.

Жестокий разгром
Венгры не заслуживали его
Румыния

Европа
Группа D

Андорра – Румыния – 0:4
Голы: Кесеру, 43 (0:1); Станку, 54 (0:2); Торже, 62 (0:3, пен); Лазэр, 85 (0:4).
Предупреждения: Айяла, 18; Пуйоль, 34; Родригес, 61; Риера, 84; Мартинес, 90 – Кирикеш, 78.

Венгрия

Два гола дебютанта сборной Неманьи Николича принесли венграм победу в заключительном матче отборочного цикла.

Венгры наверняка сейчас горько жалеют о голе, который они пропустили от Румынии в марте, когда упустили победу. Иначе их шансы на попадание в "стыки" перед заключительным туром были бы гораздо выше. Одолев андоррцев, свою часть работы венгры выполнили на "отлично", однако Румыния переиграла эстонцев и сохранила за собой второе место в группе.

Первый тайм получился не слишком захватывающим, однако после перерыва игра оживилась. Кристиан Мартинес едва не вывел гостей вперед в самом дебюте второй половины, отправив мяч рядом со штангой с 20 метров. Венгры очнулись и заиграли активнее. Подолгу владея мячом, они вскоре воплотили свое преимущество в гол, автором которого после навеса Болажа Джуджака с левого фланга стал Николич.

Владимир Коман был обязан удваивать результат, однако, поймав соперника на попытке создать искусственный офсайд, из выгодной позиции стрельнул мимо. Точку поставил все тот же Николич, вынудивший ошибиться Лиму и перекинувший мяч через Феррана Поля. Заканчивать встречу гостям пришлось вдесятером - на 87-й минуте второе предупреждение получил Мойсес Сан-Николас.

Главный тренер Сборной Венгрии подал в отставку и она была принята федерацией .

©
Болгария

Руководство Федерации футбола Болгарии совместно с управлением софийской полиции приняло решение в качестве эксперимента закрыть для посещения гостевые сектора на матчи Кубка Болгарии между ЦСКА и "Левски". Таким образом, самое принципиальное дерби страны пройдёт без болельщиков гостевой стороны.

Встречи между ЦСКА и "Левски" пройдут 6 и 24 ноября. Отметим, что практика закрытия гостевых секторов уже применяется в Европе. В частности, несколько матчей "ПСЖ" и "Марселя" прошли при запрете посещения стадиона болельщиками команды, играющей на выезде, таким же образом была решена проблема напряжения между сербскими и хорватскими фанатами во время матчей двух национальных команд в рамках отборочного турнира ЧМ-2014.

34-летний болгарский вингер Мартин Петров, долгое время выступавший в лучших европейских чемпионатах за "Вольфсбург", "Атлетико", "Манчестер Сити", "Болтон" и "Эспаньол", вернулся на родину. Бывший капитан сборной Болгарии, проведший в майке национальной команды 90 матчей, подписал контракт с софийским ЦСКА до лета 2014 года с опцией продления соглашения. За ЦСКА Петров выступал до отъезда за рубеж — с 1996 по 1998 год.

"Когда мы приняли клуб в очень тяжёлые времена, летом нынешнего года, я мечтал о возвращении в команду Петрова и Димитара Бербатова. Теперь мечта на 50% осуществилась", — прокомментировал сделку исполнительный директор ЦСКА Александр Тодоров.

Румыния

"Золотое поколение" сборной Румынии добилось значительно больших успехов, чем нынешняя национальная команда. Впрочем, подопечные Виктора Пицуркэ могут начать восхождение к вершине, если обыграют в стыковых матчах греков и пробьются на первенство планеты впервые с 1998 года. "Для многих из нас это последний шанс", - уверен форвард Мариус Никулае.

Сборная Румынии во главе с Георге Хаджи, Георге Попеску, Даном Петреску, Богданом Стелей, Доринелом Мунтяну и Адрианом Илие в 1998-м дошла до 1/8 финала чемпионата мира во Франции. Конечно, нынешнее поколение мечтает хотя бы повторить это достижение. В 2002 году румыны уступили в "стыках" Словении, причем за национальную команду тогда уже играли Никулае и вратарь Богдан Лобонц. "Это главные матчи в нашей карьере", - полагает форвард Рэзван Кочиш, один из семи футболистов, игравших на ЕВРО-2008, последнем для румын крупном международном турнире.

Пицуркэ, выводивший главную команду страны в финальные стадии ЕВРО-2000 и ЕВРО-2008, вернулся в июне 2011 года. В преддверии противостояния с греками статистика должна дать его дружине повод для оптимизма. В шести официальных матчах сборная Румынии ни разу не проиграла Греции. Первый стыковой поединок состоится в Пирее 15 ноября, и в этот день румыны обычно добиваются успеха. Так, в 1989-м они одолели Данию (3:1) и пробились в финальную стадию ЧМ-1990, а в 2011 году взяли верх над греками с тем же счетом в товарищеской встрече в Австрии.

"Безусловно, тот факт, что в прошлом мы уже побеждали греков, может иметь значение. Однако сейчас нас ждут два матча совершенно другого калибра, - говорит 57-летний Пицуркэ, который в 80-е годы прошлого века провел 13 игр за национальную команду на позиции нападающего. - "Сборная Греции - невероятно сильная и прагматичная команда, которая играет так, чтобы добиваться результата. Однако шансы у нас есть, и мы сделаем все, чтобы ими воспользоваться. В Греции нужно забить хотя бы один гол". Если не забивать, то невозможно выиграть, а без победы нам не удастся пройти в финальную стадию".

Впрочем, не все для румын так радужно. Полузащитник "Стяуа" Михай Пинтилий в середине прошлой недели получил травму в матче Лиги чемпионов УЕФА с "Базелем", которая не позволит ему сыграть в Греции. Ну а в воскресенье повредил нос защитник "Тоттенхэма" и капитан сборной Румынии Влад Кирикеш. Он также не выйдет на поле в Пирее, а травма голкипера Чиприана Тэтэрушану означает, что место в воротах займет Костел Пантилимон или опытнейший Лобонц.

Румыны прекрасно понимают, что опыта участия в важных матчах сборной Греции не занимать - в конце концов, все помнят результат греков на ЕВРО-2004. Ну на стороне сборной Румынии будет неуемная жажда наконец проявить себя. ""Я мечтаю об этом турнире. Думаю о нем, когда ем, дышу и сплю. Мне абсолютно не важны деньги или какие-то другие бонусы. Честно говоря, до Бразилии я готов идти пешком"", - сказал 26-летний форвард "Бастии" Клаудиу Кешеру, который дебютировал на международной арене в этом году. С таким настроем сборная Румынии способна на многое .

Группа Е
5-й тур

Стяуа (Бухарест, Румыния) – Шальке-04 (Гельзенкирхен, Германия) – 0:0

Предупреждения: Бурчану, 45+1; Гардош, 77; Пьовакари, 86 – Нойштедтер, 42; Джонс, 75; Фукс, 88.

Турнирное положение: 1. "Челси" — 9 очков (5 матчей); 2. "Базель" — 8 (5); 3. "Шальке" — 7 (5); 4. "Стяуа" — 3 (5).

Уже сейчас можно говорить что Стяуа последний в группе и это провал
Оргвыводы естественно последуют
Венгрия

Главным тренером сборной Венгрии стал Аттила Пинтер, сообщила Федерация футбола Венгрии (HFF) 19 декабря. Предыдущим тренером венгерской сборной был Шандор Эгервари, который оставил этот пост после поражения со счётом 1:8 от сборной Нидерландов в квалификационном раунде чемпионата мира — 2014. Контракт с 47-летним Пинтером, последним местом работы которого был венгерский "Дьёр", рассчитан до 2016 года.

Напомним, в отборочном цикле к мировому первенству венгры заняли третье место в группе и не сумели квалифицироваться на турнир в Бразилию.