Страницы: (31) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
«Бордо» переведён в третий дивизион Франции, сообщается на официальном сайте Профессиональной футбольной лиги Франции (LFP).

Причиной перевода клуба стали финансовые нарушения, допущенные руководством «Бордо». Клуб может обжаловать решение финансового надзорного органа французского футбола в течение недели. На данный момент «Бордо» переведён под внешнее управление.

По итогам сезона-2021/2022 «Бордо» занял последнее, 20-е место в турнирной таблице чемпионата Франции и вылетел во второй дивизион. Чемпионом страны стал «Пари Сен-Жермен».

Напомним, «Бордо» шесть раз становился чемпионом Франции (сезон-1949/1950, 1983/1984, 1984/1985, 1986/1987, 1998/1999, 2008/2009) и четыре раза выигрывал Кубок страны (сезон-1940/1941, 1985/1986, 1986/1987, 2012/2013).

Новое спортивное руководство французского «Пари Сен-Жермен» считает, что Лионель Месси и Неймар не вписываются в проект по обновлению команды и желает расстаться с ними как можно скорее. Такой информацией поделился испанский журналист Педро Мората в четверг в программе El Partidazo de COPE.

По словам Мораты, в «ПСЖ» больше не хотят и не могут делать ставку на звёздных аргентинца и бразильца, хотя при этом понимают, что клубу будет достаточно непросто избавиться от них. Такая позиция исходит от нового спортивного директора парижан Луиса Кампоса и Кристофа Галтье, который в ближайшее время может быть назначен на пост главного тренера.

Идея Кампоса и Галтье заключается в том, чтобы провести обновление кадрового потенциала, повысить конкуренцию и создать новую, более конкурентоспособную команду. Новая стратегия, по словам Мораты, предусматривает желание отодвинуть 35-летнего Месси и 30-летнего Неймара, несмотря на стоящие за этим трудности, и строить коллектив без них.

«Пари Сен-Жермен» выставил восемь игроков на трансферы, среди них бразилец Неймар, сообщает Marca.

Цена за Леандро Паредеса остановила интерес «Манчестер Юнайтед», то же самое произошло с сенегальским центральным защитником Абду Диалло поэтому«Тоттенхэм» выбрал игрока «Барселоны» Клемана Лангле.

Джорджинио Вейналдум и аргентинец Мауро Икарди имеют слишком высокие запросы по зарплате. Лейвин Курзава, Неймар, Юлиан Дракслер и Андер Эррера также стали не нужны новому главному тренеру команды Кристофу Галтье.

Ранее сообщалось, что 29-летний Икарди не входит в планы «ПСЖ» на следующий сезон и может покинуть клуб в летнее трансферное окно, однако не хочет продолжать карьеру в «Вулверхэмптоне», который ранее сделал предложение о трансфере.

Суперкубок Франции

ПСЖ - Нант 4 - 0
Сезон 2022\2023

1 тур

Лион - Аяччо 2 - 1
Сегодня, 5 августа, на стадионе «Групама» в Лионе стартовал новый сезон французской Лиги 1. Местный «Лион» принимал «Аяччо». Встреча закончилась победой домашней команды со счётом 2:1.

Счёт в матче на 12-й минуте открыл Тете с передачи Ляказетта. Через 10 минут Ляказетт реализовал пенальти и удвоил преимущество своей команды. Отметим, что для французского форварда это первые результативные действия за «Лион» после пятилетнего пребывания в «Арсенале». На 27-й минуте прямую красную карточку за фол последней надежды получил вратарь «Лиона» Антони Лопеш, и Петер Бош был вынужден снимать с игры Уссема Ауара для того, чтобы выпустить на поле резервного голкипера Реми Риу. Однако он не сумел отразить удар Тома Мангани с 11-метровой отметки. В концовке первого тайма составы уравнялись: судья удалил форварда Ромена Амуму за вторую жёлтую.

Федерация футбола Франции (FFF) не одобрила контракт «ПСЖ» с новым главным тренером Кристофом Галтье, сообщает L'Equipe.

По информации источника, причиной стали проблемы Галтье с тренерской лицензией категории Pro. Сообщается, что специалист не прошёл переподготовку, которая является обязательной для каждого тренера раз в три года согласно регламенту. Теперь Галтье придётся писать письмо в FFF с просьбой отсрочить переподготовку до следующего международного перерыва.

В июле «ПСЖ» объявил о назначении Галтье на пост главного тренера. Соглашение между клубом и тренером рассчитано до конца сезона-2023/2024. Контракт не подразумевает опцию дальнейшего продления. Ранее Кристоф был тренером «Ниццы».

1 тур

Страсбур - Монако 1 - 2

Клермон - ПСЖ 0 - 5
В 1-м туре французской Лиги 1 парижский «ПСЖ» встречался на выезде с «Клермоном». Матч завершился уверенной победой гостей со счётом 5:0.

В начале встречи «ПСЖ» почти сразу вышел вперёд – на девятой минуте отличился бразильский нападающий Неймар. На 26-й минуте гости укрепили преимущество точным ударом Ашрафа Хакими, а на 38-й усилиями Маркиньоса довели счёт первого тайма до разгромного – 3:0. Во втором тайме, под занавес встречи, дублем отметился Лионель Месси: аргентинец забил на 80-й и 86-й минутах игры, установив итоговый счёт – 5:0.

Марсель - Нант 2 - 1
Сегодня, 20 августа, на стадионе «Луи II» состоялся матч 3-го тура французской Лиги 1, в котором «Монако» дома принимал «Ланс». Стартовый свисток арбитра прозвучал в 18:00 мск.

«Ланс» забил уже в дебюте встречи – на седьмой минуте отличился Луа Опенда. На 38-й минуте гости укрепили преимущество благодаря голу Дейера Мачадо. На 41-й минуте «Монако» отставание сократил – смог отличиться Бенуа Бадьяшиль. Но на 55-й минуте хозяева забили автогол – огорчил свою команду Секо Фофана. На 72-й минуте «Монако» остался в меньшинстве – Вандерсон получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. На 78-й минуте Уэсли Саид установил итоговый счёт матча – 4:1. Российский полузащитник Александр Головин вышел на 56-й минуте встречи, но помочь своему клубу не сумел.

После сегодняшней встречи «Ланс» набирает семь очков, в то время как у «Монако» остаётся четыре очка в активе. В следующем туре команда Александра Головина сыграет на выезде против «ПСЖ», а «Ланс» дома примет «Ренн».

Сегодня, 20 августа, на стадионе «Велодром» состоялся матч 3-го тура французской Лиги 1, в котором «Марсель» в родных стенах принимал «Нант». Стартовый свисток арбитра прозвучал в 22:00 мск.

Долгое время команды не могли поразить ворота друг друга. Первыми это сделали хозяева – на 70-й минуте отличился Шансель Мбемба. Через шесть минут «Марсель» остался в меньшинстве – на 76-й минуте бывший футболист московского «Спартака» Самуэль Жиго получил вторую жёлтую карточку в матче и покинул поле. Через две минуты гости смогли реализовать 11-метровый удар – с «точки» был точен Людовик Блас. Однако на 82-й минуте хозяева смогли выйти вперёд благодаря автоголу защитника «Нанта» Николя Паллуа. Итоговый счёт встречи – 2:1.

Благодаря победе «Марсель» набрал семь очков, в следующем туре он встретится с «Ниццей». У «Нанта» осталось в активе лишь два очка, через неделю команда дома примет «Тулузу».

Ренн - Аяччо 2 - 1

Сегодня, 21 августа, состоялись встречи в рамках 3-го тура французской Лиги 1. В прошедших матчах можно отметить первую победу «Осера» в чемпионате .

В своём гостевом матче «Осер» пропустил первым – на 39-й минуте Мамаду Сако смог отличиться за «Монпелье». Но на 46-й минуте хозяева остались в меньшинстве – поле покинул Халил Файад за прямую красную карточку. На 51-й минуте составы уравнялись – у «Осера» ушёл с поля М’Байе Ньянг, тоже получив красную. На 70-й минуте гости смогли сравнять счёт матча – отличился Жоя Да Кошта, а через пять минут полузащитник Матис Отре реализовал пенальти и вывел свою команду вперёд. В оставшееся время зрители увидели ещё два удаления – сначала на 88-й минуте автор первого гола «Осера» Да Кошта получил вторую жёлтую и ушёл с поля, а на последней минуте раньше времени ушёл Тежи Саванье, получив прямую красную карточку. Итоговый результат матча — победа «Осера» со счётом 2:1.