Агроном 71
2 тур

КАМАЗ - СКА Хабаровск 3 - 2
Агроном 71
Защитник «Енисея» Вячеслав Бардыбахин прокомментировал победу в матче 2-го тура первой лиги против «Рубина» (3:2).

«В «Енисее» дружный и приятный коллектив. Сегодня я прочувствовал еще и поддержку болельщиков, она была просто великолепная, такая мощная энергетика шла — это приятно и мотивирует на победы! Рад, что получилось забить в первом домашнем матче. По поводу второй желтой карточки скажу только то, что я немного перестарался. Впереди еще много игр!» — приводит слова Бардыбахина пресс-служба «Енисея».

20-летний защитник Бардыбахин забил первый гол в матче против «Рубина» на 17-й минуте. В конце встречи футболист получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

«Енисей» с 4 очками вышел на первое место в таблице первой лиги.

Агроном 71
Пресс-служба Первой лиги на официальном сайте турнира объявила имена трёх лучших футболистов турнира по итогам трёх стартовых матчей в июле.

Лучшим футболистом месяца признан 33-летний российский полузащитник тульского «Арсенала» Сергей Ткачёв, отметившийся результативными действиями в каждой их трёх встреч – на его счету два забитых мяча и две голевые передачи. Вторым стал его 32-летний одноклубник – российский полузащитник Кирилл Панченко, у него также два гола и две результативные передачи. Замкнул тройку сильнейших в июле хавбек «КАМАЗа» Александр Гаглоев, отдавший три голевых паса, он помог своему клубу забраться на первое место в турнирной таблице.

Напомним, после трёх туров возглавляет турнирную таблицу Первой лиги «КАМАЗ», одержавший три победы в трёх матчах, за ним расположились тульский «Арсенал» и «Волгарь», в активе которых семь и шесть очков соответственно.

Агроном 71
В Каспийске на стадионе «Анжи-Арена» завершился матч 4-го тура Первой лиги (ранее — ФНЛ). Местное «Динамо» принимало «Шинник», который возглавляет Вадим Евсеев. Встреча закончилась победой хозяев поля со счётом 2:1.

На 28-й минуте счёт в матче открыл Ражаб Магомедов, который вывел «Динамо» вперёд. На 64-й минуте Артём Кулишев восстановил равновесие в счёте, но в концовке точный удар Чингиза Агабалаева принёс хозяевам победу.

Обе команды в минувшем сезоне выступали в ФНЛ-2, но завоевали путёвку в более высокий дивизион.

Махачкалинцы набрали семь очков, они занимают шестое место в турнирной таблице. «Шинник» с четырьмя очками находится на 12-м месте.

В следующем туре махачкалинцы сыграют в гостях с тульским «Арсеналом», а «Шинник» будет принимать «Родину».

Агроном 71
В Набережных Челнах состоялся очередной матч 4-го тура Первой лиги. Лидер первенства местный «КАМАЗ» принимал «Краснодар-2». Матч завершился со счётом 1:1.

На 28-й минуте Валентин Пальцев открыл счёт и вывел челнинцев вперёд. Но уже на 54-й минуте Дмитрий Пивоваров восстановил равновесие в счёте. Больше командам так и не удалось забить.

«КАМАЗ» впервые в нынешнем сезоне потерял очки, до этого команда одержала три победы. «КАМАЗ» с 10 очками продолжает возглавлять турнирную таблицу. «Краснодар-2» набрал семь очков и расположился на седьмом месте.

Агроном 71
В матче 5-го тура Мелбет Первой лиги сезона-2022/2023 «Рубин» принимал «Кубань». Встреча прошла на стадионе «Ак Барс Арена (Казань Арена)» в Казани и завершилась победой хозяев со счётом 3:0.

На 34-й минуте встречи счёт открыл нападающий «Рубина» Джоэль Фамейе. Через четыре минуты полузащитник Александр Зотов упрочил преимущество казанской команды. На 60-й минуте главный арбитр матча Игорь Панин назначил пенальти в ворота «Кубани», который успешно реализовал форвард казанского «Рубина» Виталий Лисакович.

Казанский «Рубин» набрал восемь очков и поднялся на восьмое место в турнирной таблице Первой лиги сезона-2022/2023. «Кубань» (7) — на девятом месте. Лидером соревнований является «КАМАЗ», набравший 13 очков.

Агроном 71
Денис Попов стал новым главным тренером «Уфы». Об этом футбольный клуб сообщил на своей официальной странице.

Ранее 43-летний специалист работал в тренерском штабе Сергея Юрана в «Химках» и «СКА-Хабаровск», а также занимал должность главного тренера СКА из Ростова-на-Дону. В начале 2000-х годов Денис Попов выступал за московский ЦСКА на позиции нападающего.

Напомним, ранее клуб заявил о снятии Сергея Томарова с должности главного тренера. Сейчас «Уфа» занимает 11-е место в Мелбет Первой лиге. У команды на счету семь очков после пяти проведённых игр. В следующем туре клуб встретится с «Волгарём».

Агроном 71
Главный тренер «Велеса» Михаил Сальников покинул свой пост. Об этом сообщает пресс-служба Первой лиги.

Контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Сальников ушел из клуба после поражения в гостевой игре 6-го тура Мелбет Первой лиги с «Нефтехимиком» (0:2). Команда проиграла пятую игру подряд. В турнирной таблице «Велес» на данный момент занимает 17-е место.

С 2018 года Сальников работал в «Челябинске», выступающем в ФНЛ-2. Под руководством тренера команда становилась серебряным (сезон-2019/2020, 2021/2022) и бронзовым (сезон-2020/2021) призёром турнира.

Московский «Велес» в 38 матчах набрал 48 очков и занял 14-е место в турнирной таблице Футбольной национальной лиги по итогам сезона-2021/2022.

Агроном 71
«Уфа» близка к снятию с розыгрыша Первой лиги, утверждает Sport24. По данным источника, клуб из Башкирии испытывает серьёзные финансовые проблемы, из-за которых «Уфа» может прекратить выступление.

Основным спонсором команды является сама Республика Башкортостан. Но пока власти региона не дали гарантий финансирования.

Издание со ссылкой на собственные источники утверждает, что на выездной матч с «Шинником» (0:3) руководство «Уфы» заняло средства у волейбольного «Урала».

Агроном 71
Наставник «Уфы» Денис Попов дал комментарий по итогам выездного матча седьмого тура Мелбет Первой лиги с «Шинником», который завершился для его команды поражением со счётом 0:3.

«Проиграли матч прежде всего в желании, в самоотдаче, в единоборствах. Пока мы будем думать, что можем обыграть кого-то за счёт какого-то мнимого класса, так и будет происходить. Сегодня как раз всё показала игра. В первую очередь надо бежать, бороться, биться, потом уже идёт исполнительское мастерство», – приводит слова Попова официальный сайт «Уфы».

На 35-й минуте встречи Артём Кулишев вывел ярославцев вперёд, а ещё два мяча «Шинник» забил в заключительном отрезке игры. На 76-й минуте отличился Альбек Гонгапшев, а точку на 83-й поставил Илья Грузнов, который забил уже четыре гола и входит в топ-пятёрку лучших бомбардиров Первой лиги.