Брайтон энд Хоув Альбион - Вест Хэм 3 - 1
Сезон 2021\2022

Манчестер Сити - 93 очков

Ливерпуль - 92 очка

Челси - 74 очка
Сегодня, 29 мая, «Ноттингем Форест» завоевал путёвку в английскую Премьер-лигу. Подопечные Стива Купера обыграли в финале плей-офф Чемпионшипа, второго по силе английского дивизиона, «Хаддерсфилд Таун» (1:0).

Единственный гол был забит в концовке первого тайма. На 43-й минуте мяч в свои ворота занёс защитник «Хаддерсфилда» Леви Колвилл.

Отметим, что «лесники» сыграют в английской Премьер-лиге впервые с сезона-1998/1999. С тех пор «Ноттингем Форест» успел поиграть в Чемпионшипе и в Лиге 1, третьем по силе дивизионе Англии.

Помимо «лесников», в высший дивизион чемпионата Англии вышли «Фулхэм» и «Борнмут». Из АПЛ в Чемпионшип по итогам завершившегося сезона-2021/2022 вылетели «Бёрнли», «Уотфорд» и «Норвич Сити».

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт прокомментировал результат матча 1-го тура группового этапа Лиги наций УЕФА с национальной командой Венгрии (0:1).

«Мы должны признать, что сделали недостаточно для победы. Ничья стала бы справедливым исходом. Мы не создали нужного количества голевых моментов. Жара здорово вымотала игроков, и нам пришлось освежить состав раньше, чем обычно. Мне нужно найти верный баланс между поиском новых решений и сохранением стабильности сыгранной команды. Необходимо понять, всё ли я делаю правильно», — приводит слова Саутгейта пресс-служба УЕФА.

Лига Наций 2 тур

Сборная Англии в гостях сумела уйти от поражения в матче с Сборной Германии 1 - 1
Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт высказался после матча 2-го тура группового этапа Лиги наций со сборной Германии (1:1).

«Хорошо, что мы отыгрались, иначе мы бы в себе разочаровались. Перед матчем я сказал игрокам, что мы топ-команда и не можем проиграть два матча подряд, а они отреагировали должным образом.

Думаю, в целом мы полностью заслужили ответный гол. В противостоянии приняли участие семь-восемь человек, игравших в полуфинале чемпионата мира — они важны для нас», – цитирует Саутгейта The Guadrian.

Лига Наций 4 тур .

Сборная Англии опозорилась в домашней игре против Сборной Венгрии 0 - 4 .
Главный тренер Англии сам бы подал в отстаку .....
Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт прокомментировал поражение в матче группового этапа Лиги наций УЕФА с Венгрией (0:4).

«Это моя ответственность. Я вносил изменения в атаку по ходу встречи, из-за чего мы стали играть слишком открыто. Все четыре матча — это моя ответственность. Я пытался сбалансировать игру, вписывая в команду молодых футболистов и давая отдых опытным игрокам. Не стоит продолжать публичную порку. В обеих встречах с Венгрией мы были недостаточно хороши. На этот раз мы получили своё наказание.

Это был важный опыт для многих молодых игроков. Венгрия — хорошая команда. Я думаю, что возложил на игроков слишком большую ответственность. Понимаю реакцию болельщиков на стадионе. Важно, чтобы люди продолжали поддерживать нас. Молодые игроки будут сильны в будущем. Моя работа — защищать футболистов, и я ответственен за результаты», — приводит слова Саутгейта BBC со ссылкой на Channel 4.

Нападающий сборной Англии Гарри Кейн прокомментировал поражение в матче группового этапа Лиги наций УЕФА с Венгрией (0:4).

«Неутешительный вечер. В первом тайме мы создали достаточно моментов, чтобы забить, но в этой Лиге наций у нас проблемы с завершением атак. Второй тайм после 0:2 сложился совсем плохо. Сейчас не время паниковать, мы должны вернуться более сильными в сентябре.

Это наше самое крупное поражение за долгое время. Защита была основой нашего успеха. Нужно забыть этот вечер, смириться с результатом и двигаться дальше. Нужно готовиться к чемпионату мира и извлекать уроки из таких игр. Давайте не будем забывать, какой путь мы преодолели. У нас был первый финал крупного турнира за 60 лет. Мы проведём успешный чемпионат мира», — приводит слова Кейна BBC со ссылкой на Channel 4.

Главный тренер «Брайтон энд Хоув Альбион» Грэм Поттер отметил вклад Марка Кукурельи в игру команды.

«Кажется, что он выступал за «Брайтон» всю свою жизнь. Он играл очень важную роль с тех пор, как пришёл сюда, и он повлиял на своих товарищей по команде. У него отличный характер, и он хорош как личность. На поле он приносит энергию, и качество игры заметно возрастает. Он вырос в «Барселоне» и умеет играть в футбол. Мы очень счастливы, что пока он у нас», — приводит слова Поттера Marca.

Кукурелья является воспитанником «Барселоны». Он покинул команду летом 2020 года, перейдя в «Хетафе». Через год испанский защитник стал футболистом «Брайтона».

В минувшем сезоне Кукурелья в 39 матчах во всех турнирах забил один гол и отдал две результативные передачи. Соглашение между футболистом и «Брайтоном» истекает в 2026 году. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость игрока в € 20 млн.

Бывший главный тренер «Дерби Каунти» Уэйн Руни попрощался с командой.

«Огромное спасибо всем болельщикам, игрокам и персоналу «Дерби Каунти» за вашу поддержку в течение последних моих трёх лет в клубе. Это было одно из самых трудных решений, которые мне приходилось принимать в своей карьере.

Спасибо, что приняли меня как одного из своих. Пожалуйста, поддержите следующего тренера и дайте ему то, что вы дали мне: доверие, лояльность и невероятную поддержку. У меня остались некоторые замечательные воспоминания, которые я никогда не смогу забыть», — написал Руни в социальной сети.

Во время текущего сезона в клубе было введено внешнее управление. Нынешние владельцы пытаются найти покупателя, но пока им не удалось это сделать. За нарушения финансового регламента с клуба было снято 21 очко.

Суперкубок Англии

Ливерпуль - Манчестер Сити 3 - 1
Сезон 2022\2023

Сегодня стартует первый тур
1 тур

Кристал Пэлас - Арсенал 0 - 2
Главный тренер «Кристал Пэлас» Патрик Виейра высказался о поражении от лондонского «Арсенала» в первом туре чемпионата Англии сезона-2022/23. Игра на «Селхерст Парк» завершилась со счётом 0:2.

«Встретились две хорошие команды, а разница между ними оказалась в том, что «Арсенал» забил свои голы, а мы – нет, хотя у нас были две хорошие возможности. У нас был действительно неплохой отрезок во второй половине, но мы им не воспользовались. Естественно, я этим разочарован. Считал, что нам удастся забить пару голов. Однако у нас был сильный соперник. Когда играешь против такого оппонента и не забиваешь, тебя обязательно за это накажут. «Арсенал» хорош в техническом плане. У них был отличный старт в течение 15-20 минут. После этого мяч был у нас, но мы мало создавали. Физическим же состоянием своих игроков я очень доволен», – приводит слова Виейра официальный сайт «Кристал Пэлас» со ссылкой на послематчевое интервью Sky Sports.

Патрик Виейра – легенда «Арсенала». Он выступал за «канониров» с 1996 по 2005 годы и трижды становился чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка Англии. С июля 2021-го он возглавляет «Кристал Пэлас». В прошлом сезоне Виейра и его команда завершили сезон в АПЛ на 12-м месте в таблице.

В матче первого тура английской Премьер-лиги «Фулхэм» принимал «Ливерпуль». Встреча прошла на стадионе «Крэйвен Коттедж» в Лондоне и завершилась ничьей со счётом 2:2.

На 32-й минуте встречи счёт открыл нападающий «Фулхэма» Александр Митрович. На 64-й минуте форвард «Ливерпуля» Дарвин Нуньес сравнял счёт, забив гол с передачи Мохамеда Салаха. На 72-й минуте главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота мерсисайдцев, который успешно реализовал Митрович. Через девять минут Салах вновь сравнял счёт.

По итогам прошлого сезона «Ливерпуль» занял второе место в турнирной таблице английской Премьер-лиги. Лондонский «Фулхэм» по итогам сезона-2021/2022 в Чемпионшипе добился возвращения в элитный дивизион страны.